Тест на вертикальный прыжок - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2009, 12:17   #1
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028
Тест на вертикальный прыжок



Это один из быстрых и простых способов оценить потенциальный уровень центральной нервной усталости – тест на вертикальный прыжок.

Он, правда, работает в том случае, если вы уверены, что в данный момент вы не утомлены.

Найдите голую стену и небольшой кусочек мела, отличающегося по цвету от стены. Натрите мелом средний палец на доминирующей руке. Если вы правша, встаньте правым плечом к стене и вытянувшись, насколько возможно, поставьте на стене отметку пальцем, натертым мелом. Затем, обновив мел на пальце, присядьте на корточки и подпрыгните настолько высоко, как только сможете. Коснитесь стены пальцем в самой высокой точке прыжка. После отдохните две минуты и повторите прыжок.
Теперь измерьте расстояние между самой высокой и самой низкой отметками. Это расстояние станет базовым в вашем тесте на вертикальный прыжок, и вы можете его использовать, чтобы видеть, нет ли у Вас центральной усталости.

Суть всего этого: если базовое расстояние в тесте на вертикальный прыжок уменьшилось, то есть все основания предположить, что величина нервных импульсов снизилась и ваше тело имеет центральную усталость.

Достаточно того, что если базовое расстояние между отметками вышло за пределы 3-5см, то что-то неправильно в Датском королевстве.

----------------------------------- это между прочим, и совершенно не по поводу теста. Это скорее интервальная тренировка.
Кроме того, есть очень хорошее упражнение:
1. Выпрыгивание из низкого седа. Выпрыгнуть нужно с максимально возможной силой. Максимально высоко. Так 20 раз
2. Без перерыва: 10-20 (сколько сможете) баллистических отжиманий. Баллистическое это означает, что Вы отталкиваетесь руками от пола. Прыжок на руках 10 раз
3. Без перерыва: На турнике. Подъем коленей к локтям. Не менее 5 раз (сколько сможете, но главное не количество, а четкость выполнения)
Перерыв не более 30 сек. И новый круг. Продолжительность всех кругов около 10 мин.
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 16:09
ответ для Сципион , на сообщение « Тест на вертикальный прыжок »
  #2
max_tc
Старожил
 
Аватар для max_tc
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщений: 1 426


Я прошу прощения, а это все про что написано? Что такое центральная усталость , для чего ее определять и что с ней потом делать?
И последний цикл упражнений он на тренировку чего нацелен? Общей физподготовки?
max_tc is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 17:26
ответ для max_tc , на сообщение « Я прошу прощения, а это все про что... »
  #3
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Центральная усталость это усталость Центральной нервной системы. Это очень легкий способ определить свою усталость (часто хроническую) и необходимость отдыха. В первую очередь при тренировке. Если в спокойном состоянии у Вас возможности снижены, стоит снизить обороты, так можно себя загнать. А что делают с загнанными лошадьми, Вы знаете
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 22:23
ответ для Сципион , на сообщение « Тест на вертикальный прыжок »
  #4
Нэнси Дрю
Частый гость
 
Аватар для Нэнси Дрю
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 42


А если вторая попытка окажется лучше первой на эти же 3-5 см,то это что - хронический центральный отдых?))
Не помню,чтобы в институте нам рассказывали о "центральной усталости",очень странный термин!
И мое мнение,что "недопрыгнутые" 3-5 см,можно списать скорее не на усталость,а на несоблюдение техники выполнения прыжка.Хотела бы я посмотреть на непрофессионального спортсмена,чьи показатели будут стабильно одинаковыми в нескольких попытках.Тем более,что два прыжка - это настолько незначительное количество для сравнительного анализа,6-8 еще имеет смысл,может даже 10,но 2....
Нэнси Дрю is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2009, 10:15   #5
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Цитата:
Сообщение от Нэнси Дрю Посмотреть сообщение
А если вторая попытка окажется лучше первой на эти же 3-5 см,то это что - хронический центральный отдых?))
Не помню,чтобы в институте нам рассказывали о "центральной усталости",очень странный термин!
И мое мнение,что "недопрыгнутые" 3-5 см,можно списать скорее не на усталость,а на несоблюдение техники выполнения прыжка.Хотела бы я посмотреть на непрофессионального спортсмена,чьи показатели будут стабильно одинаковыми в нескольких попытках.Тем более,что два прыжка - это настолько незначительное количество для сравнительного анализа,6-8 еще имеет смысл,может даже 10,но 2....
Вторая попытка вряд ли не окажется лучше первой Попробуйте дома, а уж потом говорите. А усталости "вообще" не бывает в природе Для выполнения любого мышечного сокращения требуется участие ЦНС. Если для движения требуется одномоментное сокращение мышечных волокон, а это не получилось, значит скорее всего нервная система (хотя может и вегетативная) не справилась. Ксати, Вы знаете, что подъем большого веса, это "заслуга" вовсе не мышц, а большей частью ЦНС (и вообще любое мощное однократное сокращение мышц)
"несоблюдение техники выполнения прыжка" Вы хотите сказать, что первый раз Вы прыгните "без техники", а второй "с техникой"? Если не секрет, конечно, поделитесь техникой вертикального прыжка в "домашнем исполнении"
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2009, 11:05
ответ для Сципион , на сообщение « Тест на вертикальный прыжок »
  #6
Нэнси Дрю
Частый гость
 
Аватар для Нэнси Дрю
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 42


Простите,но прыжок в домашних условиях предложили мне Вы!Хотя легко могу его Вам продемонстрировать,освободите мне 2 метра стены и я прыгну,если высота потолка позволит!))И вообще тест с мелом на пальце не верен!Подвижность в плечевых суставах у всех разная,плюс есть большая погрешность в показателях,если вы сначала не полностью вытянули руку.Про попробуйте дома - ха-ха!!!!!3 раза!!!!!!
Я профессиональная волейболистка,и поверьте,тест на вертикальный прыжок пройден мною несколько десятков раз!И всегда даются 2-3 попытки,и опять же поверьте,процентах в 80 - второй прыжок получается лучше!А ведь до самого теста бывает еще раз 5 разминочных повторений и подготовительные упражнения,чтобы распрыгаться!
Что касается техники выполнения прыжка,то даже незначительное отклонение корпуса вперед или назад,приводит к изменению результатов.
И про большой вес,и про ЦНС,и про сокращение мышечных волокон я тоже много чего знаю!Все-таки спортивное образование)))
Но если честно,радует,что Вы выискиваете статьи о новых веяниях.Я частенько просматриваю Ваши темы,просто не все комментирую.Просто тут уж совсем задело!))
Нэнси Дрю is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2009, 11:31   #7
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Вам источник дать? Я думаю, что Уотербери ( и не только он) понимает, возможно, в нервной системе и тренинге не меньше Вас Не смотря на отсутствие Российского спортивного образования Как-никак ученый и тренер
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2009, 03:02
ответ для Сципион , на сообщение « Тест на вертикальный прыжок »
  #8
Нэнси Дрю
Частый гость
 
Аватар для Нэнси Дрю
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 42


Я уверена,что достаточное количество людей понимает в нервной системе и в тренинге намного больше меня!Но как же те факты,которые из года в год,на протяжении уже 20 лет я вижу в своем спортивном дневнике?И у большинства моих подруг-коллег второй прыжок оказывается лучше первого.И легкоатлеты на соревнованиях лучший результат показывают в 5 или 6 попытке.Как быть с этими показателями?Или все всегда бодры,веселы и не знают слова усталость?Что-то не клеится с этим тестом.Слишком все просто!
А Вы сами уже его проходили?
Нэнси Дрю is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2009, 13:32   #9
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Цитата:
Сообщение от Нэнси Дрю Посмотреть сообщение
Я уверена,что достаточное количество людей понимает в нервной системе и в тренинге намного больше меня!Но как же те факты,которые из года в год,на протяжении уже 20 лет я вижу в своем спортивном дневнике?И у большинства моих подруг-коллег второй прыжок оказывается лучше первого.И легкоатлеты на соревнованиях лучший результат показывают в 5 или 6 попытке.Как быть с этими показателями?Или все всегда бодры,веселы и не знают слова усталость?Что-то не клеится с этим тестом.Слишком все просто!
А Вы сами уже его проходили?
Я проходил Я очень редко пишу то, что не испробовал на себе
По сути: если даже второй-третий прыжок окажется лучше это на суть вопроса повлияет?
Она заключается в том, что нужно определить разницу между ЛУЧШИМ прыжком и высотой собственного роста.
1. Лучший прыжок будет всегда выше, чем худший По определению
2. Прыжок будет всегда выше чем высота собственного роста Тоже по определению

И если организм стабильно не может мобилизовать ВСЕ мышцы на резкий и мощный прыжок, то скорее всего дело в усталости ЦНС. Может, конечно, и техника. Но это маловероятно. Человек сравнивается с собой. Используются примерно одинаковые условия. Причем в дело идет тот случай, если новый прыжок ХУЖЕ. Это ПОВОД задуматься. Не более того. Но и не менее.

Но я все равно использую пульс Я давно уже замерил свой пульс в состоянии покоя в течение 3-х дней. Если мой пульс стабильно выше моего старого показателя, необходимо сбавить обороты. Пока хуже не стало.
Только и всего. Все прочее я воспринимаю как придирку к словам
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2009, 21:57
ответ для Сципион , на сообщение « Тест на вертикальный прыжок »
  #10
Нэнси Дрю
Частый гость
 
Аватар для Нэнси Дрю
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 42


С пульсом я полностью согласна!!!
Нэнси Дрю is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena