Про школу - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2009, 00:03
ответ для Диона , на сообщение « Что у вас с буквами Л и Д? :008:... »
  #61
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Что у вас с буквами Л и Д? какая-то странная двусмысленность получаецца
Упаси бог, никакой двусмысленности. Л-лицей, Д - дворец, что не есть одно и то же. К Дворцу на сегодняшний день отношусь с большим уважением, по поводу лицея знаю очень и очень противоречивые мнения от очень мотивированных детей. Во всяком случае, некоторые его весьма успешные выпускники своих детей туда отдавать категорически не собираются.
Не знаю, как теперь, а раньше у детей очень страдала научная работа из-за того, что нельзя было ни дня пропустить в лицее и вместо своей специальности приходилось заниматься латынью и греческим.
А олимпиады - они не только школьные бывают, но и научные. Обычно дети, занимающиеся наукой серьезно, в 11 классе в школьных олимпиадах (т.е. традиционных) уже не участвуют, а разные научные общества проводят свою городскую олимпиаду с представлением публикаций. Во всяком случае, так было раньше, в доегэшную эпоху.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 00:10   #62
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Не надо ля-ля Посмотреть сообщение
Кому должны?
Я вот разделяю мнение galamag о том, что если предоставить выбор, то в школе окажется столько Митрофанушек , для которых "география - она для извозчиков".

Мало того. Если б вы знали, сколько в институтах такого контингента, который рассуждает на тему "А вот этот предмет лично мне не нужен", причём о предметах, относящихся непосредственно к специальности, то насчёт детей не заблуждались бы.
Жизни должны
Я хочу сказать - это мы детям должны. Такую школу, в которой они будут заинтересованными...
Институт - другое дело. Причём добровольное И в старших классах школ немало учеников, которые осознанно начинают изучать тот предмет, который нужен им для выбранной профессии, а не только то, что интересно. Хочется, чтобы таких детей было побольше - за счёт уменьшения количества тех, которым в начальных и средних классах напрочь отбили всякое желание учиться и вообще веру в то, что учение может быть интересным
А про географию... неужели вы всерьёз верите в то, что нынешняя школа не плодит именно Митрофанушек? в 11 классе учитель истории пытается помочь ребенку, забывшему, с кем воевала Германия в 1 мировой войне: "Ну с какими государствами она граничит?" - ученик морщит лоб: "С Испанией?" Или рассказывает учителю, что Волга впадает в Чёрное море (и это не шутка была) Географию и сейчас знают только те, кому она в школе интересна. Как и историю. И пр. В лучшем случае - вызубрить, сдать, забыть. А чаще - выпутаться с помощью шпор, шагнувшей вперёд техники и более сведущих в данном предмете товарищей.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 00:12   #63
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Упаси бог, никакой двусмысленности. Л-лицей, Д - дворец, что не есть одно и то же.
Я к тому, что сокращение выглядит весьма двусмысленно
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 00:14   #64
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Упаси бог, никакой двусмысленности. Л-лицей, Д - дворец, что не есть одно и то же. К Дворцу на сегодняшний день отношусь с большим уважением, по поводу лицея знаю очень и очень противоречивые мнения от очень мотивированных детей. Во всяком случае, некоторые его весьма успешные выпускники своих детей туда отдавать категорически не собираются.
Не знаю, как теперь, а раньше у детей очень страдала научная работа из-за того, что нельзя было ни дня пропустить в лицее и вместо своей специальности приходилось заниматься латынью и греческим.
Какая латынь, какой греческий?! Вы АЛ, часом, не спутали с 610? В АЛ только английский, остальные современные языки факультативно. Никакой латынью не пахнет, не говоря уж о греческом
И более лояльного отношения к пропускам, чем в АЛ, я вообще нигде не встречала По большому счёту, там считается, что это личное дело каждого - что и когда ему посещать
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 00:23   #65
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Какая латынь, какой греческий?! Вы АЛ, часом, не спутали с 610?
Всё, до завтра, спать пошла
Про 610 я вообще только в этом году впервые услышала. А это дело было давно, на заре 90-х. Возможно, что какие-то языки были факультативно, тем не менее, было их там пять. И народ раньше времени возвращался из экспедиций с каникул, так как пропускать было ничего нельзя.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 00:23
ответ для -Марта- , на сообщение « Про школу »
  #66
Мона Пухис
Участник
 
Аватар для Мона Пухис
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Академка
Сообщений: 274


Честно говоря, не понятно, о чём спор. Давно существуют альтернативные школы, где детям предоставлен выбор предметов и учителей, и все страшные прогнозы по типу: "дети разбегутся и вообще ничего делать не будут" не оправдались. Вот ссылка, где описана одна из таких школ: http://ru.wikipedia.org/wiki/Парк-школа
Цитата оттуда, результат сравнения с классно-урочной системой:
Цитата:
Обобщенно результаты апробации образовательной системы «Школа-парк» в Екатеринбурге в 1993—2003 годах сводятся к следующему.

1) Учащиеся и выпускники школы-парка по сравнению с контрольной группой показывают несколько более высокие показатели по таким параметрам, как интеллектуальная лабильность и креативность, и существенно более высокие уровни познавательной активности и организации самостоятельной учебной деятельности.

2) Стандартные процедуры итоговой аттестации выпускники парк-школы проходят с немного более высокими результатами, чем выпускники контрольной группы, однако различия не столь существенны, что дает основания утверждать лишь, что стандартные орудийные знания парк-школа формирует не хуже традиционной классно-урочной.

3) У учащихся парк-школы существенно лучше, чем у учащихся контрольной группы, обстоит дело с физиолого-гигиеническими показателями: отмечается тенденция к улучшению самочувствия к концу учебного года, улучшаются показатели неспецифической резистентности организма, положительна динамика работоспособности.
И вот ещё статья про эту школу http://sodruzhestvo-kz.narod.ru/pub/shkola-park.htm

Последний раз редактировалось Мона Пухис; 17.09.2009 в 00:26. Причина: дополнение
Мона Пухис is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 00:27   #67
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Мона Пухис Посмотреть сообщение
Честно говоря, не понятно, о чём спор. Давно существуют альтернативные школы, где детям предоставлен выбор предметов и учителей, и все страшные прогнозы по типу: "дети разбегутся и вообще ничего делать не будут" не оправдались. Вот ссылка, где описана одна из таких школ: http://ru.wikipedia.org/wiki/Парк-школа
Цитата оттуда, результат сравнения с классно-урочной системой:

И вот ещё статья про эту школу http://sodruzhestvo-kz.narod.ru/pub/shkola-park.htm
Спор о том, что как-то влом всем желающим в Екатеринбург ехать хотелось бы такого же у себя в Петербурге
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 00:47
ответ для Диона , на сообщение « Спор о том, что как-то влом всем... »
  #68
Мона Пухис
Участник
 
Аватар для Мона Пухис
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Академка
Сообщений: 274


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Спор о том, что как-то влом всем желающим в Екатеринбург ехать хотелось бы такого же у себя в Петербурге
Ну, это понятно... Я к тому, что такие школы есть и работают. Другое дело, что их нет в Питере.
__________________
Три моих чуда (а иногда чудища)): Люба (2003), Маруся (2006) и Матюша (май 2009).
Мона Пухис is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 00:53
ответ для -Марта- , на сообщение « Про школу »
  #69
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Девочки, никто не может сказать, что система нашего школьного образования - верх совершенства (ну, кроме одного известного обремененного учеными степенями чиновника). Конечно, было бы замечательно иметь много школ - хороших и разных. Но пока мы имеем то, что имеем, лучше считать, что это мы его имеем, а не оно нас.
Если нельзя изменить обстоятельства, надо изменить взгляд на них.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 01:21
ответ для -Марта- , на сообщение « Про школу »
  #70
соловейчик
Старожил
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Комендантский 40
Сообщений: 1 477


Вот, нарыла на просторах :
Наиболее откровенно и бесхитростно вера в естественные силы ребенка выражена в замечательных словах, написанных создателем и первым директором школы "Саммерхилл" (небольшой частный интернат в английском местечке) Александром Ниллом, который так сформулировал исходные постулаты своей педагогической концепции: "- мы взялись создать школу, в которой у детей была бы свобода быть самими собой. Чтобы сделать это, мы должны были отказаться от всякой дисциплины, всякого управления, всякого внушения, всяких моральных поучений, всякого религиозного наставления. Нас называли храбрецами, но это вовсе не требовало храбрости. Все, что требовалось, у нас было, а именно - глубокая вера в ребенка, вера в то, что ребенок по природе своей существо доброе, а не злое - Я полагаю, что ребенок внутренне мудр и реалистичен. Если его оставить в покое, оставить без всяких внушений со стороны взрослых, он сам разовьется настолько, насколько способен развиться".

По-видимому, Нилл предполагает, что достигнутый уровень саморазвития будет обязательно устраивать как самого ребенка, так и общество, в котором ему придется не просто жить, но и активно влиять на его будущее развитие. К сожалению, Нилл не задумывается и о том, что одним из возможных сценариев такого развития будет стремительное возвращение общества в "естественное" первобытное состояние.
соловейчик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena