Может быть, это ОНА? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2010, 18:55   #71
Augussta
Ветеран
 
Аватар для Augussta
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 939


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
. И еще к болельщикам просьба: не надо на благие намерения незнакомых вам лично людей обязательно аплодировать и кричать давай-давай. Это плохая помощь.
поддержу.
__________________
- У нее в глазах какая-то искорка есть. - По-моему, это тараканы в ее голове какой-то праздник справляют, и это салют. (с)
Augussta is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 19:26   #72
istok
Активный участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 561


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
. Про Колю писала Лада - вероятно, она увидела другого Колю. Того, о котором написано в теме, она может быть и не заметила бы, он скорее всего ей бы таким не показался.
.
То есть это была ПРАВДА,глазами Лады. Мы всегда субъективны в восприятии других .А об объективных трудностях адаптации подростков в семье , говорят в Школе приемных родителей.
То . что все родственники переругались , понятно. Так, они отреагировали ,пусть на временное, изменение состава семьи.Коля признал, по словам автора, Ирину и ее мужа . Возможно , так он пытался провести границы "свои" и "чужие", выделить микросемью в макросемье.Наверное,это лучше, чем обниматься и целоваться со всеми приходящими в дом близкими и неблизкими.
Сложно понять мотив "вместо желанной дочки взять на время в гости Колю".Наверное,это чем то обосновано, но может быть непонятно для родственников и для Коли.
istok is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 19:38   #73
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Цитата:
]Поздравляю с наступающим днем Аиста!
Спасибо, но еще только наступающий.
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 19:54   #74
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Цитата:
Уважаемые господа читатели того, что мы пишем! Помните, что у всех людей разный угол зрения на одних и тех же людей и на одни и те же жизненные ситуации. Вот Вы например читаете про "ре", а я пишу про ребенка. По сути наверно одно и то же конечно... а вроде бы и нет. Вы хотите, чтобы мы вам характеристики из личного дела цитировали что ли?Так вы с воспитателями поговорите - у них своя правда. Послушайте например воспитателей моих гостевых ребят- с такой характеристикой и в тюрьму не возьмут.
Если мне царапает сердце мысль о том, что вот этот конкретный ребенок обречен вырасти в детском доме, то я напишу о нем. И опишу его таким, каким он мне покажется. Почему я должна писать о нем так, как думаете про него вы? Да если бы я так про них думала, я бы и носа в детский дом не показала. Зачем общаться с теми, кого заранее подозреваешь во всех смертных грехах..
Хотя честно говоря, начитавшись подобных тем, действительно страшно писать иногда... Про Колю писала Лада - вероятно, она увидела другого Колю. Того, о котором написано в теме, она может быть и не заметила бы, он скорее всего ей бы таким не показался.
Все-таки... пожалуйста... когда вы читаете про пиар подростков помните, что они воспитываются не в институте благородных девиц. И попали они в детский дом не потому, что родители - молодые ученые погибли при проведении опытов... И еще к болельщикам просьба: не надо на благие намерения незнакомых вам лично людей обязательно аплодировать и кричать давай-давай. Это плохая помощь.
И тоже простите что не в тему, но тоже знаете ли наболело.
Людмила, мне кажется Гига мама немного о другом писала и Вы зря обиделись (ну, или приняли близко к сердцу). Абсолютно согласна со всем, что Вы пишете! Но и c Гига мамой согласна....Мне вот про Аленку никто особо и не рассказывал, узнала только, что два возврата было...
Но я по фотографии в базе понимала, что придется не просто, там таакой взгляд. И не ошиблась.
Но так должно было случиться, чтобы у нее появились именно мы. И она чудесная, правда.
И меня все время мучает мысль, что если каждый из нас мог бы хоть раз в полгода брать в гости (только в гости) подростка 12-15 лет, звонить ему время от времени, может это лучше чем НИЧЕГО, может это шанс для этих детей в какой-то важный момент получить совет, помощь.
Ругайте меня, если это иллюзия. Знаю, что Людмила, Вы много делаете в этом направлении.
Так научите нас .
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 20:32
ответ для сырник , на сообщение « Может быть, это ОНА? »
  #75
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


Когда в ваш дом приходит ребёнок из ДД или из ДР всё меняется. Да в ДД и в ДР почти всегда вам говорят совсем не то, что вы ведите потом дома. Это или диагноз, и характеристика от которых сначала становится страшно, а потом вдруг выясняется, что это ошибка, или наоборот, когда за здорового, послушного по документам и отзывам очаровашку, приходится бороться и с болезнями, и с человеческими проблемами. К этому надо просто быть готовым. Да даже, когда у нас рождается собственный ребёнок, он растёт и порой совсем не оправдывает родительских ожиданий, иногда вместо послушного, понятливого и уравновешенного дитяти, которого родители видят спортсменом, врачом, инженером...вы получаете неугомонную, упрямую и тонко организованную натуру, которая в последствие вырастает в артиста, милиционера, моряка... Но это его выбор, и тоже вполне достойный, хотя полностью идёт вразрез с вашим. Просто он это он, а вы и ваши ожидания-это вы... И, если вы понимаете, что готовы бороться, готовы терпеть, учиться и учить понимать, всё будет хорошо.
Bosko is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 21:00
ответ для сырник , на сообщение « Может быть, это ОНА? »
  #76
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


Когда ко мне попала Лера,ей было 11 ,она тоже пыталась именно СЕСТЬ на шею.
То есть я ОБЯЗАНА была везде брать её с собой,я ОБЯЗАНА была отчитываться,где я и когда приду,и почему ушла без неё. Она мне читала морали,как я должна воспитывать детей,и тд.
Она закрывала двери в комнату,и хотела смотреть телек до 4 утра,на просьбу сбегать в магазин могла ответить- ,,А почему я? Сходите сами!,,

Я писала об этом,(естесственно,это вызывало у меня раздражение,даже злость)только обкатанными фразами.


Я её ставила на место очень резко. Вот даже жалко не было. Объясняла первые полгода,что она не пуп земли.
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 21:15   #77
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
Хотя я слово волонтеры не люблю и себя к ним не причисляю, но возьму на себя смелость ответить.
Уважаемые господа читатели того, что мы пишем! Помните, что у всех людей разный угол зрения на одних и тех же людей и на одни и те же жизненные ситуации. Вот Вы например читаете про "ре", а я пишу про ребенка. По сути наверно одно и то же конечно... а вроде бы и нет. Вы хотите, чтобы мы вам характеристики из личного дела цитировали что ли?Так вы с воспитателями поговорите - у них своя правда. Послушайте например воспитателей моих гостевых ребят- с такой характеристикой и в тюрьму не возьмут.
Если мне царапает сердце мысль о том, что вот этот конкретный ребенок обречен вырасти в детском доме, то я напишу о нем. И опишу его таким, каким он мне покажется. Почему я должна писать о нем так, как думаете про него вы? Да если бы я так про них думала, я бы и носа в детский дом не показала. Зачем общаться с теми, кого заранее подозреваешь во всех смертных грехах..
Хотя честно говоря, начитавшись подобных тем, действительно страшно писать иногда... Про Колю писала Лада - вероятно, она увидела другого Колю. Того, о котором написано в теме, она может быть и не заметила бы, он скорее всего ей бы таким не показался.
Все-таки... пожалуйста... когда вы читаете про пиар подростков помните, что они воспитываются не в институте благородных девиц. И попали они в детский дом не потому, что родители - молодые ученые погибли при проведении опытов... И еще к болельщикам просьба: не надо на благие намерения незнакомых вам лично людей обязательно аплодировать и кричать давай-давай. Это плохая помощь.
И тоже простите что не в тему, но тоже знаете ли наболело.
Людмила! Начну с конца. Насчет института благородных девиц. Именно такое выражение я и употребила в одном из первых своих постов. А далее. Речь идет не о том, кто, как и под каким углом видит ребенка, а о том, что ради пиара идет, мягко говоря, неправда про ребенка. Я не имею ввиду, конкретно, Колю. Но я теперь научилась читать, и одновременно делить на 5, или на 10... А про Колю я читала. Написано, с моей точки зрения, объективно. Очень хорошо, что в нем есть внутренний стержень.
Вы пишете: "Если мне царапает сердце мысль о том, что вот этот конкретный ребенок обречен вырасти в детском доме, то я напишу о нем. И опишу его таким, каким он мне покажется. Почему я должна писать о нем так, как думаете про него вы?" Я не спорю - описывайте конкретного ребенка таким, каким он Вам покажется. Но. Речь идет о выдавании желаемого за действительное. Не надо писать о ребенке, какой он математик и начинающий филолог, а также, буквально, музыкант и резчик по дереву, если он даже читать толком не может, и названия инструментов (молоток, пассатижи, напильник, ножовка и пр.) не знает также, как не знает их предназначения. Я - против пускания "пыли в глаза", и против "липы". Я пишу о том, что надо писАть правду о ребенке, или хотя бы не писАть неправды. Это не говорит о том, лучше ли стал ребенок оттого, что не соответствует описанию волонтеров, или хуже. Но это - неправдивые сведения, которые вводят в заблуждение потенциальных родителей. И этого быть не должно!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 21:36   #78
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Цитата:
Объясняла первые полгода,что она не пуп земли.
Света, а что через полгода Лера поняла, что она не пуп? И стало легче? Вот очень мне жалко, что из-за некоторых резких откликов, осуждений, поисков чужих ошибок с микроскопом, многие не пишут здесь, не делятся своим бесценным опытом. У каждого из нас свой путь и свой опыт, а кто был прав...рассудит только время.
Пишите, ПРИЗРАЧНО ВСЕ, пишите...
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 21:52   #79
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Цитата:
Сообщение от Кикимаруся Посмотреть сообщение
И меня все время мучает мысль, что если каждый из нас мог бы хоть раз в полгода брать в гости (только в гости) подростка 12-15 лет, звонить ему время от времени, может это лучше чем НИЧЕГО, может это шанс для этих детей в какой-то важный момент получить совет, помощь.
Ругайте меня, если это иллюзия. Знаю, что Людмила, Вы много делаете в этом направлении.
Так научите нас .
да ничему я не могу научить, я в своих отношениях гостевых с ребятами часто ощущаю, что терплю фиаско. Но люди разные и возможности-таланты у них разные, поэтому в ваших словах есть здравое зерно. Про себя я тоже думаю, что лучше так, чем ничего. Но правильно конечно насовсем.
В описанной ситуации можно было бы списать все на усталость и пройти мимо, если бы автор не написала, что мы-то с мужем молодцы, мы-то справились. Тогда кто не справился? Коля? А должен был? В свете перспективы появления приемного ребенка это слегка пугает. И уже не слегка, а серьезно пугает витающая в воздухе идея, которую озвучил леокондрат... "демонизация возвратов". Т.е. возврат не страшно... если возвращаешь, ничего... подумаешь, не справился.... главное - участие... это все поганцы-волонтеры виноваты - это они розовые сопли размазывают, говоря про ребенка а он дьявол во плоти, а в первую очередь конечно виноват ребенок с его генами и искалеченной психикой... Так вот мое мнение, что вот именно в подобных ситуациях ребенок не может быть виноват никаким боком. Это взрослые зрелые (?) люди должны включать голову до, а не после. И не мир спасать, а силы свои рассчитывать. Какой опыт в ситуации возврата может быть ребенку полезен? Очередной опыт предательства? И заметим к тому же, как любят на всех форумах рассуждать о бесполезности ШПР, напрасной трате времени и проч.
В данной ситуации автор все же ни в чем не виновата, потому что ни от кого не отказывается и вообще вряд ли что-то Коле обещала (хотя Коля-то конечно надеется на продолжение)... но взять его на каникулы, зная что скоро появится приемный ребенок - это все-таки опрометчивый шаг. Хотя конечно насчет приемного ребенка я бы тоже дала непрошенный совет еще раз подумать....Крепко подумать. Лучше сейчас, чем потом.
__________________
Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2010, 21:52   #80
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
И еще к болельщикам просьба: не надо на благие намерения незнакомых вам лично людей обязательно аплодировать и кричать давай-давай. Это плохая помощь.
С этим совершенно согласна. Болельщиков, правда, не встречала. Хотя сама, было дело, пыталась предложить своей младшей одинокой знакомой взять на воспитание ребенка. Это было вскоре после того, как мы увидели Ксению. Поначалу, когда Ксюша еще была не с нами, Юля (так зовут мою знакомую) обмолвилась, что хотела бы ее удочерить. Я, конечно, объяснила ей, что Ксюша уже занята, да и не было у Юли ни доков, ни ШПР... Потом я предложила Юле стать Ксениной крестной. Она с радостью согласилась. А потом... я предложила ей (памятуя о том, что она же хотела удочерить Ксюшу) принять на воспитание малыша... И здесь я встретила отпор, который все увеличивался и возрастал.... уже сам по себе, без каких-либо моих движений, пока не превратился в очень большой "снежный" ком. ВСЕ!!! Больше никого, никогда НЕ АГИТИРУЮ, НЕ УГОВАРИВАЮ! Понимаю, что ошиблась! И ребенок был бы несчастен, и Юлия -тоже! Слава Богу, что все разрешилось!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena