Вязание спицами - Страница 335 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2010, 15:59
ответ для tata976 , на сообщение « Вязание спицами »
  #3341
mullers_cat
Элита
 
Аватар для mullers_cat
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: город над вольной Невой
Сообщений: 1 872


Насколько я знаю, вроде бы из двух кромочных должно получаться примерно 3 петли планки, тогда не должно тянуть. А окат рукава - я сначала повторяю убавки так же, как для проймы на спинке/полочке, а потом стараюсь подогнать скругление рукава чтобы оно вписывалось в оставшуюся по высоте часть проймы. Или можно строить выкройки и по ним рассчитывать. Или (если рисунок позволяет) можно связать рукав от проймы вниз...
mullers_cat is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 16:20
ответ для tata976 , на сообщение « Вязание спицами »
  #3342
LAPULYA
Мега-элита
 
Аватар для LAPULYA
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Ю-З
Сообщений: 4 599


Для планок всегда набираю из трех петель четыре.
Рукава вяжу следующим образом: сначала убавки как на спинке-полочках для проймы, затем по ситуации (зависит и от размера рукава для ребенка или для взрослого). Детский рукав, как правило, более "плоский", поэтому делаю убавки по 4-5 петель с каждой стороны, пока не остается петель 8-10, их закрваю. Для взрослого-же после убавки, как на спинке, убавляю три-четыре раза в каждом 4-м ряду по одной петле, затем в каждом втором раза три, затем по 3-4 петли, пока не останется порядка 10 петель, их закрываю. Во нагородила-то..
Главное, как мне кажется, в вязании рукавов четко угадать с набором петель и прибавкой по всей длине рукава, чтобы к пройме ширина рукава оказалась оптимальной, я это делаю интуитивно.
LAPULYA is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 18:23
ответ для mullers_cat , на сообщение « Насколько я знаю, вроде бы из двух... »
  #3343
likh
Ветеран
 
Аватар для likh
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 715


Цитата:
Сообщение от mullers_cat Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, вроде бы из двух кромочных должно получаться примерно 3 петли планки, тогда не должно тянуть. А окат рукава - я сначала повторяю убавки так же, как для проймы на спинке/полочке, а потом стараюсь подогнать скругление рукава чтобы оно вписывалось в оставшуюся по высоте часть проймы. Или можно строить выкройки и по ним рассчитывать. Или (если рисунок позволяет) можно связать рукав от проймы вниз...
ага, значит, 2 набираем +1 делаем. Спасибо. Перевяжу. И про окат спасибо.
__________________

При помощи совпадений , бог сохраняет анонимность. /Энштейн/
likh is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 18:24
ответ для LAPULYA , на сообщение « Для планок всегда набираю из трех... »
  #3344
likh
Ветеран
 
Аватар для likh
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 715


Цитата:
Сообщение от LAPULYA Посмотреть сообщение
Для планок всегда набираю из трех петель четыре.
Рукава вяжу следующим образом: сначала убавки как на спинке-полочках для проймы, затем по ситуации (зависит и от размера рукава для ребенка или для взрослого). Детский рукав, как правило, более "плоский", поэтому делаю убавки по 4-5 петель с каждой стороны, пока не остается петель 8-10, их закрваю. Для взрослого-же после убавки, как на спинке, убавляю три-четыре раза в каждом 4-м ряду по одной петле, затем в каждом втором раза три, затем по 3-4 петли, пока не останется порядка 10 петель, их закрываю. Во нагородила-то..
Главное, как мне кажется, в вязании рукавов четко угадать с набором петель и прибавкой по всей длине рукава, чтобы к пройме ширина рукава оказалась оптимальной, я это делаю интуитивно.
Спасибо за ответ все очень даже понятно.
__________________

При помощи совпадений , бог сохраняет анонимность. /Энштейн/
likh is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 18:32
ответ для tata976 , на сообщение « Вязание спицами »
  #3345
Elesa
Старожил
 
Аватар для Elesa
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: м.Озерки,пр.Энгельса
Сообщений: 1 463


А я по компьютерной програмке расчитываю.Ввожу размеры в см.: начальный - конечный, кол-во петель и рядов в 10х10см и всё. Программа сама выдаёт точный расчёт убавления и прибавления. Главное, знать примерно ширину манжета,проймы и конечную ( в см.)
__________________
Дети — народ искренний, всё принимают всерьёз.



Elesa is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 18:41
ответ для Elesa , на сообщение « А я по компьютерной програмке... »
  #3346
likh
Ветеран
 
Аватар для likh
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 715


Цитата:
Сообщение от Elesa Посмотреть сообщение
А я по компьютерной програмке расчитываю.Ввожу размеры в см.: начальный - конечный, кол-во петель и рядов в 10х10см и всё. Программа сама выдаёт точный расчёт убавления и прибавления. Главное, знать примерно ширину манжета,проймы и конечную ( в см.)
А что за программа? Можно ли ссылку?



Прочла , что у многих остаются остатки пряжи , которые не знают куда пристроить, я с этим расправилась так : (это покрывало , кстати очень функциональное и теплое! у меня их уже три) правда , это немного не в эту темку, но все же.....
Изображения
Тип файла: jpg IMGP1953.JPG (50.2 Кб, 222 просмотров)
__________________

При помощи совпадений , бог сохраняет анонимность. /Энштейн/
likh is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 19:28
ответ для likh , на сообщение « А что за программа? Можно ли ссылку?:)... »
  #3347
Кузькина мать
Наш человек
 
Аватар для Кузькина мать
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Пискаревка-Калифорния
Сообщений: 6 098


уууу, как же я восхищаюсь теми, кому не лень ковыряться с маленькими кусочками! красота!
__________________
Мать Кузьмы (01.06.2005) и Тихона (20.09.2007)

Кузькина мать is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 19:31   #3348
likh
Ветеран
 
Аватар для likh
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 715


Цитата:
Сообщение от Кузькина мать Посмотреть сообщение
уууу, как же я восхищаюсь теми, кому не лень ковыряться с маленькими кусочками! красота!
Спасибо.
__________________

При помощи совпадений , бог сохраняет анонимность. /Энштейн/
likh is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 21:15
ответ для tata976 , на сообщение « Вязание спицами »
  #3349
Kety
Элита
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Красносельск.-Московск.р-н
Сообщений: 1 612


Девочки, подскажите, пжл., какое кол-во мотков взять чтобы связать шарф-шапку из Кроссбред Бразилии 50% мериносовая шерсть, 50% акрил, 500 м, 100 гр. и из Пряжа Детский каприз 60% мериносовая шерсть, 40% фибра, 225 м, 50 гр.
Kety is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 21:21
ответ для likh , на сообщение « А что за программа? Можно ли ссылку?:)... »
  #3350
mullers_cat
Элита
 
Аватар для mullers_cat
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: город над вольной Невой
Сообщений: 1 872


Цитата:
Сообщение от likh Посмотреть сообщение
Прочла , что у многих остаются остатки пряжи , которые не знают куда пристроить, я с этим расправилась так : (это покрывало , кстати очень функциональное и теплое! у меня их уже три) правда , это немного не в эту темку, но все же.....
Какое уютно-домашнее... Вот смотришь американские кина, там постоянно мелькают пледики из "бабушкиных квадратов" - проще некуда, а смотрится так душевно

Цитата:
Сообщение от Kety Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, пжл., какое кол-во мотков взять чтобы связать шарф-шапку из Кроссбред Бразилии 50% мериносовая шерсть, 50% акрил, 500 м, 100 гр. и из Пряжа Детский каприз 60% мериносовая шерсть, 40% фибра, 225 м, 50 гр.
шарф-шапка это такая модель два в одном или вы имели в виду шарф и шапку? вязать собираетесь в две нити или нужен расчет на два варианта пряжи?
во многом от модели, размера и рисунка расход зависит..
__________________
... если вам кажется, что я куда-то запропастилась - не волнуйтесь. я погрязла в работе и втором высшем

- Мне нельзя увлекаться... - Чем? - Да вообще ничем. (С) К/ф ДаунХаус

mullers_cat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena