В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 84 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2010, 11:26   #831
endless
Наш человек
 
Аватар для endless
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Армагеддом :-(
Сообщений: 5 661


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
А новый закон сразу станет указом?
а тама штрафы предполагаются: с работодателя - за текст, со СМИ - за публикацию. Начали же в машинах пристегиваться после введения штрафов

но мы отклонились от темы...
__________________
Растут у нас и вырастают дети... пусть наша осень будет их весной
***
...Да много ль ты знаешь о том, что такое мечты,
Да не просто мечты, а мечты идиота...
(с)СерьГа
endless is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 11:26   #832
sebos
Баnned
 
Аватар для sebos
 
Регистрация: 31.03.2002
Адрес: Петроградка
Сообщений: 19 846


Я тут еще наткнулась на сайте мультипликаторов на текст письма к президенту. Их финансирование тоже планируется сократить.... текст с аниматор.ру
ЗЫ. А Папа Римский назвал русские мультики лучшими ((((((( И образование у нас тоже, ИМХО, было лучшим (((((((
__________________
Наташа, Юра, Егорка (10.05.2002), Анечка (23.10.2011)
**********************************
"Стараюсь не мешать другим выставлять себя в глупом виде. Получаю удовольствие. "
sebos is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 11:42   #833
belk@
Мега-элита
 
Аватар для belk@
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Звездная
Сообщений: 3 176


Цитата:
Сообщение от Дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Я сама, да и многие знакомые, работаем в бюджетных учреждениях. Уже не первый год в последнем квартале государство просыпается и начинает "сливать" деньги - дают сразу, много, на всё, что хотите. Бюджет бюджетом, но по факту они банально не знают, куда потратить такую уйму денег, и только чтобы закрыть статьи под конец года, готовы профинансировать практически любой мало-мальски не бредовый запрос.
Скорее потому, что за пару недель эти деньги не реально потратить. Сколько раз было, что деньги уходили обратно, а вышестоящие организации получали премии за "экономию средств"!!! Работала в бухгалтерии и все эти фишки знаю прекрасно.
__________________
belk@ is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 11:45
ответ для sebos , на сообщение « Я тут еще наткнулась на сайте... »
  #834
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Цитата:
Сообщение от sebos Посмотреть сообщение
Я тут еще наткнулась на сайте мультипликаторов на текст письма к президенту. Их финансирование тоже планируется сократить.... текст с аниматор.ру
ЗЫ. А Папа Римский назвал русские мультики лучшими ((((((( И образование у нас тоже, ИМХО, было лучшим (((((((
лично я для себя сделала такой вывод, что образовывать своих детей надо будет исключительно родителям. сейчас имеет смысл собирать материал, который может пригодиться(библиотеку мы уже начали подбирать), школа только для аттестата.образ жизни придется сильно менять!
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 11:47   #835
Flamenka
Наш человек
 
Аватар для Flamenka
 
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 8 713


Добавлю и я свои пять копеек.
Что сказать, по прочтении этой информации я, конечно, была в шоке. Поначалу.
ПОтом шок улегся, и разум начал анализировать ситуацию. И вот что получилось.
Первое, что я хочу сказать - наверное ни для кого не секрет, что многие дети заинтересовывались каким-либо предметом вовсе не потому, что у них именно к нему была склонность. Очень многое зависит от педагога. Я знаю людей, и их немало, которые выбрали свой жизненный путь благодаря встрече с талантливым учителем физики, истории, химии, литературы. Их сумели заинтересовать, а дальше уже пошло поехало. В связи с этим, многие дети просто напросто будут лишены такой, возможно, судьбоносной встречи.
С другой стороны, не знаю, от воспитания ли это зависит или от чего, но многие способные дети учатся в гимназиях через пень-колоду, и учитель-то не так посмотрел, и неинтересно рассказывают и т.п., а у моей подруги 10-летняя дочка учится в деревне Кокошкино Московской обл., где всего одна школа, так что не повыбираешь особо, и отличница, и на олимпиады ездит, и китайским дополнительно занимается, и большим теннисом в местном бесплатном кружке, на соревнования ездит и все сама. Мама с утра до вечера на работе. Такие дети найдут способ выучится, уверена. Это называется - тяга к знаниям. И ей мало что может помешать.
С третьей стороны, может и к лучшему, что дети смогут выбирать себе предметы для обучения. Если уже после началки понятно, что ребенку не даются технические предметы, ну пусть занимается гуманитарными. Все равно через силу он мало чему научится. Хотя, лично для меня, это не очень веский плюс, хотя где-то плюс.
Конечно, вовсе не радует тот факт, что надо будет за все платить.... Хотя, может это и детям ответственности прибавит. Некоторым.
Всякие далеко и не очень идущие выводы, в массе своей, неутешительны и совершенно непозитивны. Однако, нас никто не спрашивал, хотим мы так или нет.
Но мы хотели капитализм. Между прочим, бесплатная медицина у нас на сегодня более доступна и широка, чем во многих других странах. Скоро этого не будет.
Бесплатные наши садики очень многие в разы лучше европейских государственных садов, о которых можно почитать в разделе "Заграница", где дети приходят и сидят весь день играют, а на обед им разогревают принесенные из дома сэндвичи. Или так называемые парковые садики, где дети целый день гуляют в парке под присмотром воспитателей.
Многое было хорошо в Советском Союзе, от чего придется отказаться в угоду капитализму, и это очевидно. И это реалии. И с этими реалиями нам, а в большей степени нашим детям, жить и жить.
Ну а то, что у нас капитализм будет с "совковым" (замечу, не советским) лицом - так это очевидно. Поколение во власти выросло еще в те времена, да и "там у них" на Западе это все вырастало веками, а у нас, традиционно, насаживается чуждая модель.
Ну да русским к чуждым моделям не привыкать.
Flamenka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 11:52   #836
endless
Наш человек
 
Аватар для endless
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Армагеддом :-(
Сообщений: 5 661


на всякий случай - вот ссылка на действующие стандарты
http://www.edu.ru/db/portal/obschee/
__________________
Растут у нас и вырастают дети... пусть наша осень будет их весной
***
...Да много ль ты знаешь о том, что такое мечты,
Да не просто мечты, а мечты идиота...
(с)СерьГа
endless is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 11:54   #837
sebos
Баnned
 
Аватар для sebos
 
Регистрация: 31.03.2002
Адрес: Петроградка
Сообщений: 19 846


Мне как-то последнее время в голову приходят довольно-таки крамольные мысли. С ранней юности я была антикоммунистически настроена и... Сейчас думаю, что готова поддержать коммунистическую партию, если она выступает против таких реформ. Очень многое раньше было гораздо лучше, в том числе и социальная защита населения, образование и медицина. Нисколько не умаляю плохие стороны социализма с уравниловкой для простых обывателей и привилегиями для избранных...
__________________
Наташа, Юра, Егорка (10.05.2002), Анечка (23.10.2011)
**********************************
"Стараюсь не мешать другим выставлять себя в глупом виде. Получаю удовольствие. "
sebos is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 11:59
ответ для sebos , на сообщение « Мне как-то последнее время в голову... »
  #838
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от sebos Посмотреть сообщение
Нисколько не умаляю плохие стороны социализма с уравниловкой для простых обывателей и привилегиями для избранных...
Наташа, так уравниловка - это обратная сторона той же монеты. Нельзя быть категорически против уравниловки, но категорически за социальную защищённость - так не бывает.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 11:59   #839
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Такое мнение у Вас сложилось потому как литературу рубежа веков и двадцатого века проходили в школе очень специфично. Литература не учит нравственности, то есть какая-то учит, а какая-то нет.Чему могут научить в школе на уроках литературы, и как бы пытаются научить этому сейчас - умению получать удовольствие от чтения хороших литературных произведений.

В старших классах было такое сочинение "Зачем нужна литература". На подготовке к написанию этого сочинения многое что можно было сказать. И уж никак не ограничивалось все нравственной функцией.
Не буду излагать, это многа букафф, на два урока по 45 минут точно хватит.

Если бы литература учила нравственности, то самыми нравственными на земле людьми были бы литературоведы. Но это не так.
это пять!
а я считаю литература в основном расширяет кругозор и учит правильном языку
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 12:02
ответ для sebos , на сообщение « Мне как-то последнее время в голову... »
  #840
Flamenka
Наш человек
 
Аватар для Flamenka
 
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 8 713


Цитата:
Сообщение от sebos Посмотреть сообщение
Мне как-то последнее время в голову приходят довольно-таки крамольные мысли. С ранней юности я была антикоммунистически настроена и... Сейчас думаю, что готова поддержать коммунистическую партию, если она выступает против таких реформ. Очень многое раньше было гораздо лучше, в том числе и социальная защита населения, образование и медицина. Нисколько не умаляю плохие стороны социализма с уравниловкой для простых обывателей и привилегиями для избранных...
Во всем есть свои плюсы и свои минусы, однако сейчас я даже не знаю, что мне больше нравится, что я могу купить все, что ни пожелаю. Теоретически отмечу этот момент. Или же то, что я не могу отпустить погулять своего 10-летнего ребенка одну или дойти в школу и из школы.
Что касается социалки, то всегда были хорошие и плохие школы, хорошие и плохие учителя, врачи, поликлиники, сады и т.п. Вопросы решались блатом. Однако, что есть блат, как ни человеческий фактор Сегодня даже по блату ты заплатишь деньги, и зачастую - немалые.
Вопрос очень непростой, однако вот я тоже не готова (и никогда не была готова) с пеной и рта ругать прежний строй, в котором я выросла.
__________________
Goos Frabba! ...
Flamenka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena