В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 352 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2010, 11:29
ответ для Поселянка , на сообщение « Постом выше уже ответили, я... »
  #3511
Strekozulia
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Кондратьевский
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от Lenerita Посмотреть сообщение
Постом выше уже ответили, я присоединюсь.
Сейчас, чтобы соблюсти конституцию, наименования предметов могут оставить, возможно даже все. НО! Объемы программы, часы сократят, точнее их финансирование. И, Вы понимаете, что, например для поступления в МГУ, Вашему ребенку нужен больший объем знаний, что Вы со школьным "багажом" не поступите. Тогда будете нанимать репититора.

Вот тут и опасность. Если раньши, при должном прилежании, ребенок ЛЮБЫХ по обеспеченности родителей имел шанс поступить, то сейчас без допзанятий не получится, в силу объективных причин. Я опасаюсь именно этого.
Позвольте с Вами не согласится .Последние лет 5 точно при должном прилежании и ТОЛЬКО уже не было возможности поступить в хороший ВУЗ.Все равно нужны были либо курсы при этом ВУЗе, либо дополнительные занятия с преподавателями(не обязательно из этого ВУЗа)В особенности на технические спеуиальности,где нужен определенный уровень математики,физики.За все это необходимо было платить.
Я понимаю у каждого своя статистика.У меня к сожалению такие выводы по моим знакомым.(Замечу -дети не бездари и не лентяи)
__________________
И на камнях растут деревья!

У меня двое- сынулька 02.08.2001 и крошка-певунья-драчунья 25.07.2008
Strekozulia is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 11:29   #3512
Shi
Наш человек
 
Аватар для Shi
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 166


Цитата:
Сообщение от Strekozulia Посмотреть сообщение
Вся проблема по-моему в том,что у нас очень боятся подстав от государства.Закон может и не такой уж страшный,но пока не приняты Стандарты образования ,пока люди не знают ,что им гарантировано, протесты и возмущения неизбежны. У нас стандарты почему-то не могут разработать с 2008 года.
А возможно вся эта смута кому-то выгодна.Глядишь сейчас что-нибудь протолкнут,пока народ темой образования занят.
Дык повышение пенсионного возраста у женщин. Недели 2 назад единоросс какой-то по тв вещал: у женщин теперь автоматические стиралки (!), посудомойки (!!) и прочие комбайны, не поработать ли им подольше, в конце концов, тунеядкам?
Еще гладильныю машину забыл, массажное кресло и полный дом прислуги.
Насмотрелся у себя на Рублевке, растатита-тритата...
Пардон за оффтоп, не знаешь, на чем подорвешься с такими....законотворцамиЁ!
Shi is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 11:31   #3513
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


Цитата:
Сообщение от Сашель Посмотреть сообщение
Здесь дело ИМХО будет
1. В полученном КУЦОМ образовании. Если реально сократят кол-во часов и уберут некоторые предметы. Нормальное образование опять же ИМХО должно быть комплексным.
2. В трудозатратах родителя на получение доп. образования. К примеру, если убирают второй ин.яз или биологию из школьной программы, я должна изыскать либо свое время, чтобы обучить, либо курсы-репетитора. Опять же минус в моем бюджете и вообще не факт, что я после работы буду в силах петь ребенку "Эй би си ди и эф джи".
Ну если верить стандарту для начальной школы - пока только добавляют.
И потом, диплом-то будет единым для всех. То есть даже если в школе 2 ин. яза, в диплом пойдет одна оценка, если в школе экология+генетика+биология - оценка будет все равно только по биологии.
У нас в школе так. Сейчас в 1 классе. Есть риторика, информатика, шахматы, но занятия по ним - исключительно для общего развития, в итоговую аттестацию не пойдут (там будут только математика, чтение, русский язык, окружающий мир, музыка, технология и физ-ра, может еще ин.яз, как и у всех)
Дофина is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 11:38   #3514
Сашель
Мега-элита
 
Аватар для Сашель
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Село Красное
Сообщений: 3 499


НТВ включайте, там что-то про образование, пошла слушать
Ну вот, все уже
Сашель is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 11:45
ответ для Strekozulia , на сообщение « Позвольте с Вами не согласится... »
  #3515
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Strekozulia Посмотреть сообщение
Позвольте с Вами не согласится .Последние лет 5 точно при должном прилежании и ТОЛЬКО уже не было возможности поступить в хороший ВУЗ.Все равно нужны были либо курсы при этом ВУЗе, либо дополнительные занятия с преподавателями(не обязательно из этого ВУЗа)В особенности на технические спеуиальности,где нужен определенный уровень математики,физики.За все это необходимо было платить.
Я понимаю у каждого своя статистика.У меня к сожалению такие выводы по моим знакомым.(Замечу -дети не бездари и не лентяи)
Угу... только любой преподаватель любого ВУЗа скажет Вам, что не последние 5, а последние 10, а то и 15 лет уровень абитуриентов и, соответственно, студентов снизился настолько, что мы уже вынуждены упрощать программы, снижать до минимума экзаменационные требования, чтобы хоть как-то обеспечить их дипломом на выходе.
Так что статистика у Вас радостная, конечно, но не имеющая, к сожалению, ничего общего с действительностью. Хотела бы я, чтобы все в жизни было так, как гласит Ваша статистика. Эх... очень хотела бы в таком ВУЗе поработать.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 11:49
ответ для Strekozulia , на сообщение « Позвольте с Вами не согласится... »
  #3516
Поселянка
Элита
 
Аватар для Поселянка
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от Strekozulia Посмотреть сообщение
Позвольте с Вами не согласится .Последние лет 5 точно при должном прилежании и ТОЛЬКО уже не было возможности поступить в хороший ВУЗ.Все равно нужны были либо курсы при этом ВУЗе, либо дополнительные занятия с преподавателями(не обязательно из этого ВУЗа)В особенности на технические спеуиальности,где нужен определенный уровень математики,физики.За все это необходимо было платить.
Я понимаю у каждого своя статистика.У меня к сожалению такие выводы по моим знакомым.(Замечу -дети не бездари и не лентяи)
Согласна.
Сама ходила на подготовительные курсы, где был акцент именно на решение билетов этого (технического) ВУЗа.

Возможно несколько идеалистично написала. Я имела в виду, то что теперь, чтобы на курсах понимать о чем речь, придется еще одни на курсы идти. Т.е. не только специфику ВУЗа учитывать, но еще и средний, базовый уровень дотягивать.
Поселянка is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 11:53   #3517
username
Мега-элита
 
Аватар для username
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 4 486


В одной из школ на юго-востоке Москвы в порядке эксперимента на следующий год уже составили учебный план, в котором часть предметов будет преподаваться за плату.

Как пишет сегодня газета "Новые Известия", учебный план рассчитан на детей с первого по четвертый классы. По два часа школьникам отвели на обязательные предметы: русский язык, математику, общеобразовательные дисциплины и три часа на физкультуру. За чтение, природоведение, рисование и другие предметы с родителей учеников младших классов планируется брать деньги.

Приблизительный прейскурант на коммерческие предметы такой: 1 тысячу рублей будет стоить иностранный язык, остальные предметы оцениваются в 500 рублей. Родители уже подсчитали, что полноценное обучение их ребенка обойдется им в 5-6 тысяч рублей в месяц. Понятно, что не всем родителям подобная сумма окажется по карману, пишет газета.

По словам президента Фонда образования России Сергея Комкова, урезать школьникам могут и количество обязательных часов по основным предметам. Сергей Комков не исключает, что минимальное количество часов могут выделить на иностранный язык. Если же родители хотят, чтобы их ребенок прилично разговаривал на иностранном языке, то придется оплачивать обучение за собственный счет.

"Мы медленно и уверенно движемся к платному образованию, - уверен Комков, - а фактически возвращаемся к уровню церковно-приходской школы, где учили только читать, писать и считать". При этом, как отмечает издание, в большинстве стран общеобразовательное обучение является бесплатным, деньги берутся лишь в частных школах.

Напомним, что на прошлой неделе был принят во втором чтении законопроект, согласно которому государственные организации будут вынуждены самостоятельно искать пути выживания и собственными силами привлекать инвестиции. Нововведения коснутся общегосударственных школ и поликлиник.

По словам Сергея Комкова, согласно документу, для школ будет определен перечень обязательных предметов, преподавание которых будет финансироваться из бюджета. Все остальные дисциплины, которые попадут в разряд дополнительных и развивающих, родителям школьников будет предложено оплатить из собственного кармана.

Как рассказал изданию эксперт, в разряд обязательных школьных дисциплин, скорее всего, будут включены русский язык, литература, физика, химия, биология, математика и некоторые другие. В необязательный перечень могут попасть все оставшиеся предметы, которые связаны с дополнительным образованием, развитием личности. Это могут быть изобразительное искусство, хоровое пение, информатика.
http://www.newsmsk.com/article/26Apr...chool_pay.html


ИМХО это то, что всех нас ждет.
username is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 11:57   #3518
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


С добрым утром. Все с удовольствием в очередной раз почитают "новые" сведения, выложенные вами.
Заодно и про автора сведений можно почитать Кто вы, профессор Комков (инфа 2006 года)
Цитата:
Итак, знакомьтесь: Комков Сергей Константинович, 1952 года рождения. Профессия – учитель истории. В 1980-1985 гг. – директор московской средней школы №1160. До начала 90-х – заместитель руководителя и даже в течение краткого времени руководитель Департамента образования Москвы. В настоящее время – руководитель Всероссийского фонда образования и сопредседатель движения «Образование для всех».

Призвание – организация протеста. ..........
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 11:59
ответ для Nataly+ , на сообщение « Угу... только любой преподаватель... »
  #3519
Strekozulia
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Кондратьевский
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Угу... только любой преподаватель любого ВУЗа скажет Вам, что не последние 5, а последние 10, а то и 15 лет уровень абитуриентов и, соответственно, студентов снизился настолько, что мы уже вынуждены упрощать программы, снижать до минимума экзаменационные требования, чтобы хоть как-то обеспечить их дипломом на выходе.
Так что статистика у Вас радостная, конечно, но не имеющая, к сожалению, ничего общего с действительностью. Хотела бы я, чтобы все в жизни было так, как гласит Ваша статистика. Эх... очень хотела бы в таком ВУЗе поработать.

А по-моему мы говорим о разных вещах.Статистика у меня не "радостная". Я говорила о том, что для поступления за дополнительные знания уже платят, а предыдущий оратор говорил,что раньше можно было поступить всем при должном прилежании даже в МГУ.Тогда давайте определимся -когда раньше?
__________________
И на камнях растут деревья!

У меня двое- сынулька 02.08.2001 и крошка-певунья-драчунья 25.07.2008
Strekozulia is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 12:08
ответ для Поселянка , на сообщение « Согласна. Сама ходила на... »
  #3520
Strekozulia
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Кондратьевский
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от Lenerita Посмотреть сообщение
Согласна.
Сама ходила на подготовительные курсы, где был акцент именно на решение билетов этого (технического) ВУЗа.

Возможно несколько идеалистично написала. Я имела в виду, то что теперь, чтобы на курсах понимать о чем речь, придется еще одни на курсы идти. Т.е. не только специфику ВУЗа учитывать, но еще и средний, базовый уровень дотягивать.

Возможно мы не поняли друг друга.
Выше я писала ,что пока не разработаны и не обнародованы Стандарты среднего образования, которые входят в субсидируемый госзаказ будут ломаться копья и бурные дебаты.
__________________
И на камнях растут деревья!

У меня двое- сынулька 02.08.2001 и крошка-певунья-драчунья 25.07.2008
Strekozulia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena