Морально (материально) не готов к началу учебы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2010, 15:50   #1
Rfish
Старожил
 
Аватар для Rfish
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 1 463
Морально (материально) не готов к началу учебы



Это я не про ребенка.
Про себя.
Наверное тема уже избитая, но всё же.
У меня крик души назрел

Не, ну я понимал в душе, что хотя обучение в стране бесплатное, но платить придется все-таки. За что-то придется.

Ну да, ясно что если требуется форма, то её надо купить....
Ну хорошо, купить надо в самой школе, специального покроя. Ну хорошо так там принято.... ладно, купим....

Ну да - надо купить учебники. В школе.... Именно в школе, и нигде больше.... Ладно, учебники...

Ну б..... когда на родительском собрании предложили скинуться и купить ПАРТЫ в классс !!!!!
Вот тут я понял, что оторвался от действительности уже давно - ещё когда закончил школу.

Это что, у всех так?
Или нам просто ТАК вот повезло?!
И к чему надо быть готовым дальше?
Линолеум, классная доска, мебель для учителя, чайник в учительскую, дубовый стол директору?

Кто что покупает к 1 сентября? огласите свои списки пожалуйста. Может мне спокойнее станет?

Для тех кто читает:
http://www.forum.littleone.ru/showpo...&postcount=393
__________________
Слово "хороший" имеет много значений. Например, если кто-то застрелил свою бабушку на расстоянии полкилометра, я назову его хорошим стрелком, но не обязательно хорошим человеком..

Последний раз редактировалось Rfish; 19.05.2010 в 14:05.
Rfish is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 15:58
ответ для Rfish , на сообщение « Морально (материально) не готов к... »
  #2
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Обычно еще ремонт класса, так что все правильно: линолеум, классная доска, мебель для учителя, жалюзи, стеклопакеты, шторы и т.п.
Мне, я считаю, повезло, сдавали только на косметический ремонт какие-то смешные деньги. Но я тогда форум не читала считала что дорого Форму покупали сами, учебники тоже - но вот учебники лучше чтобы школа приобретала комплектом.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 16:01
ответ для Rfish , на сообщение « Морально (материально) не готов к... »
  #3
ИринкаКартинка
Элита
 
Аватар для ИринкаКартинка
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщений: 1 666


Не переживайте! Все и всё покупаем! Понятие купить ОБЯЗАТЕЛЬНО через школу - не существуют. Просто Вам предлагают в такой форме, что Вы воспринимаете, как обязательно. Но я вот не готова в век изобилия брать что дадут, поэтому сделала по своему безо всяких вопросов и объяснений со школой, уже два года прошло, никому и в голову не пришло меня в этом упрекнуть - всё нормаль.

На парты скиньтесь - потом сами увидите,во что они превратятся за 4 года (сейчас, знаете ли, такую мебель ваяют - картон надёжнее))))

На многое другое Вам тоже предложат скинуться. Школа, она ж почти как рекет! Можете начать борьбу, мы вас все на форуме поддержим и обсудим Ваши победы и поражения. А вообще перед майскими, говорят, подписали таки законопроект о переходе школ на самообеспечение, так что и жаловаться то теперь некуда
__________________
"Если у вас есть работа ИЛИ муж...." (с) из ЖГ
ИринкаКартинка is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 16:02
ответ для Rfish , на сообщение « Морально (материально) не готов к... »
  #4
ЛенаЛ
Участник
 
Аватар для ЛенаЛ
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 116


Предложили сдать деньги только на учебники. Ремонт делают выпускающиеся 4 классы (что логично). Сами покупаем форму, пеналы и пр канцелярию.
ЛенаЛ is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 16:02
ответ для Rfish , на сообщение « Морально (материально) не готов к... »
  #5
vikulka
Участник
 
Аватар для vikulka
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 137


У нас скинулись, но на скромный ремонт в классе (по 1 т.р.), форму покупаем, но дали координаты, можно ехать и выкупать самим прямо на производстве (дешевле не будет, но зато примерить можно). Учебники решили покупать классом. Расходы - форма 2500, учебники-тетради-кацелярия 2500 (обещают, что на это больше собирать не придется)
vikulka is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 16:05
ответ для Rfish , на сообщение « Морально (материально) не готов к... »
  #6
Cartinka
Хранитель
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 11 776


Мебель для учителя покупать?
Она тоже "изнашивается" за 4 года? не смешите...
Cartinka is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 16:11
ответ для Rfish , на сообщение « Морально (материально) не готов к... »
  #7
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


В одной школе я за дочку сдавала на косметический ремонт класса, шторы, карнизы, воду, стаканы, бумагу. Это было терпимо, но форма была дорогая.
В другой школе (куда дочка перешла во 2 классе) мы. к счастью. не успели сдать на стеклопакеты (собирали по 4500 тыс.). Но попали на парты - по полторы. Плюс вода-бумага-подарки. Хорошо, формы не было. Вернулись из этой школы в первую как раз перед тем, как там попросили на банкетки для коридоров. Не сдавали .
Так что, мужайтесь, крепитесь, а деньги надо было с рождения (если не до) копить.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 16:13
ответ для ЛенаЛ , на сообщение « Предложили сдать деньги только на... »
  #8
Rfish
Старожил
 
Аватар для Rfish
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 1 463


Цитата:
Сообщение от ЛенаЛ Посмотреть сообщение
Предложили сдать деньги только на учебники. Ремонт делают выпускающиеся 4 классы (что логично). Сами покупаем форму, пеналы и пр канцелярию.
Знаете, (только без обид ).
В вашем ответе для меня признаки профдеформации родителя школьника.

Для меня нет никакой логики вообще в ремонте школы родителями!

Для меня логично, если школу ремонтируют за средства школы/роно/государства....
Как-то так.
Но я вполне понимаю, что скоро начну рассуждать так-же
Rfish is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 16:14
ответ для Rfish , на сообщение « Морально (материально) не готов к... »
  #9
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Мне кажется, может, Вас это утешит, такие "сборы" только в начале обучения! Учебники - каждый год, какой-то текущий ремонт - тоже, но самая большая сумма, все-таки, в начале. А не хотите, вот принципиально, никто не заставит. Всегда в классе есть люди, которые по своим соображениям деньги не сдают. Их, правда, и не сильно любят... Но, если таких хотя-бы несколько, со своей обоснованной позицией, уверяю Вас, администрация в следующий раз хорошо подумает, заявлять-ли об очередном сборе денег конкретно в этом классе. Когда все тихо, грустно сдают, сколько надо (на "дубовый стол" директору) - так чего-ж не собирать-то?
Родители тоже ведь разные... У меня вот приятель на полном серьезе сравнивает цифру, потраченную за ГОД в гос школе, с цифрой, которую ему светило потратить в частной, за тот-же период. Весьма и весьма оптимистично, скажу я Вам! Он готов сдавать и сдавать после такого подсчета, и подарками всех там заваливать.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 16:18
ответ для Rfish , на сообщение « Морально (материально) не готов к... »
  #10
Один из...
Ветеран
 
Аватар для Один из...
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 921


У меня вот вопрос к мамам уже школьников. А есть такие в Вашем классе, которые ну не сдают допустим эти 4,5т.р. на окна, говорят нету денег и всё тут? Как Вы с ними решаете проблему? Я замучилась уже в саду, есть у нас пара человек, которые практически деньги не на что не сдают, в итоге остальным родителям приходиться скидываться на тот же !!!!!Новогодний подарок для его ребёнка!!!!. Как Вы "боретесь" с таким? Понятно что никто не обязан на те же окна сдавать, но как-то неприятно.
Один из... is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena