менять ли фамилию - вопрос ребром... - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Результаты опроса: что делать с фамилией...
взять фамилию НМ 53 24.65%
оставить БМ 41 19.07%
Ф2-Ф1 4 1.86%
я-НМ, ребенок однозначно БМ 103 47.91%
ГКА 14 6.51%
Голосовавшие: 215. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2010, 16:12
ответ для VirgIn , на сообщение « менять ли фамилию - вопрос ребром... »
  #171
Nanzo
Элита
 
Аватар для Nanzo
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 1 881


я-НМ, ребенок однозначно БМ

ну обычно так делается...
Nanzo is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 17:02
ответ для VirgIn , на сообщение « менять ли фамилию - вопрос ребром... »
  #172
МеланиК
Наш человек
 
Аватар для МеланиК
 
Регистрация: 04.08.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 709


Эх, не знаю может уже писали, но смена фамилии не имеет никакого отношения к лишению род. прав, это можно осуществить либо по согласию отца, которого Вы, конечно, не получите, либо по договоренности с органами опеки в случае, если смена фамилии защищает интересы ребенка. Откройте семейный кодекс, да и посмотрите, что там про фамилии несовершеннолетних, второе сделать тоже не просто, но по-крайней мере Вы не отберете прав у совершенно ни в чем не виноватого человека и не потащите его в суд....Вообще понимаю Вас, у самой схожая ситуация, мы уже 7 лет обсуждаем брак и каждый год разговор одинаковый : "-Может всё-таки поженимся? - Давай, если хочешь - И ты берешь мою фамилию и Лерика на неё перепишем - Нет, мы это уже обсуждали - Вот всегда ты так!" (развернулся, ушел дуться)))) Понятно, что не бежим в ЗАГС мы не по этой исключительно причине, но это камень преткновения тоже, в нашей семья не принято менять девичью, никто не менял, да и нравится мне моя по определенным причинам. А у него та же фишка в голове о "чета Ивановых", че за бред?))))
__________________
МеланиК is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 22:25
ответ для VirgIn , на сообщение « вот это да! а можно поподробнее...... »
  #173
Каштанка
Элита
 
Аватар для Каштанка
 
Регистрация: 12.01.2005
Адрес: Ульянка, Техноложка
Сообщений: 1 515


Цитата:
Сообщение от VirgIn Посмотреть сообщение
вот это да! а можно поподробнее... почему страдал-то, если с БМ у него отношения хорошие были? я наоборот боюсь, что меня потом упрекать будут, что фамилию мелкой сменила, ее не спросила...
Страдал - потому что хотел быть совсем одной семьей. Я фамилию меняла, когда ему три года было, а спрашивать стал, почему у него другая фамилия, лет в 6.
А кто его знает, сменила бы - стал бы действительно потом упрекать - почему его не спросила ( в 3 года..)
Во всяком случае, паспорт получил на свою фамилию, нашу брать не стал. Передумал, наверно.

А вот если бы сменила ребенку фамилию, на вопрос "почему" можно ответить - потому что мы с тобой одна семья. Более логично получится, доходчиво. И ребенок себя отщепенцем не бцдет чувствовать.
Каштанка is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 14:44
ответ для VirgIn , на сообщение « менять ли фамилию - вопрос ребром... »
  #174
nata_alena
Элита
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 1 891


выхожу замуж, ребенок от БМ. Мы с ребенком остаемся с прежней фамилией, хотя нервов я себе из-за этого потрепала. Потому как у будующего мужа, тоже представления о правильной семье - все должны носить одну фамилию. Но мне, во первых наша с ребенком фамилия нравится, а во вторых не люблю я это вечное переоформление документов. Вообщем наша взяла!!! И мы с ребенком фамилию не меняем!
nata_alena is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 15:17
ответ для VirgIn , на сообщение « менять ли фамилию - вопрос ребром... »
  #175
unfailing
Элита
 
Аватар для unfailing
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Пр.Большвиков
Сообщений: 2 209


да уж , упрямство просто козлиное...... как с таким мужиком вообще договариваться о чем-то - непонятно.... какую вам брать фамилию - решать только вам. к вашему ребенку НМ не имеет ни малейшего отношения, никакого морального или юридического права диктовать, под какой фамилией жить вашему ребенку у него нет. а его высказывания об усыновлении при живом отце, о лишении родительских прав отца - выглядит просто высказваниями мягко выражаясь, неумного человека.
unfailing is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 16:41
ответ для VirgIn , на сообщение « менять ли фамилию - вопрос ребром... »
  #176
Яночка-малявочка
Активный участник
 
Аватар для Яночка-малявочка
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 573


Ужас.. Как я Вас понимаю.. У меня ребенок хоть и рожден со вторым мужем, так получилось, что фамилия первого мужа у него (как моя), так что менять фамилию по-любому буду - а то мой первый муж тут совсем ни причем:-)) Но мой МЧ хочет сразу его усыновить, а я точно знаю, что хоть БМ и не интересуется и денег не дает регулярно, но будет против..
Вам надо как-то договариваться.. Я бы взяла фамилию НМ, а ребенка бы оставила на БМ. Попытайтесь НМ может уговорить, что за ребенка такое важное решение Вы не имеете права принять. Ребенок в 16 лет может сам при желании сменить на НМ.
Яночка-малявочка is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 16:42
ответ для VirgIn , на сообщение « менять ли фамилию - вопрос ребром... »
  #177
ПрекраснаяБрунгильда
Активный участник
 
Аватар для ПрекраснаяБрунгильда
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 403


Смотря какие фамилии...
ПрекраснаяБрунгильда is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 17:32
ответ для VirgIn , на сообщение « менять ли фамилию - вопрос ребром... »
  #178
Лавиния
Наш человек
 
Аватар для Лавиния
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщений: 5 478


Проголосовала за п.3. Сама при разводе взяла девичью фамилию и больше не меняла и не собираюсь. Ребенок остался на фамилии отца. Предлагала ему взять свою фамилию - она красивее - не согласился.
Лавиния is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 18:31   #179
VirgIn
Старожил
 
Аватар для VirgIn
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 1 043


Цитата:
Сообщение от ПрекраснаяБрунгильда Посмотреть сообщение
Смотря какие фамилии...

среднестатистические, не Говнов и не Романов
VirgIn is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 19:21   #180
Happinesss
Ветеран
 
Аватар для Happinesss
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: В сердце Европы
Сообщений: 821


Цитата:
Сообщение от МеланиК Посмотреть сообщение
Эх, не знаю может уже писали, но смена фамилии не имеет никакого отношения к лишению род. прав, это можно осуществить либо по согласию отца, которого Вы, конечно, не получите, либо по договоренности с органами опеки в случае, если смена фамилии защищает интересы ребенка. Откройте семейный кодекс, да и посмотрите, что там про фамилии несовершеннолетних, второе сделать тоже не просто, но по-крайней мере Вы не отберете прав у совершенно ни в чем не виноватого человека и не потащите его в суд....Вообще понимаю Вас, у самой схожая ситуация, мы уже 7 лет обсуждаем брак и каждый год разговор одинаковый : "-Может всё-таки поженимся? - Давай, если хочешь - И ты берешь мою фамилию и Лерика на неё перепишем - Нет, мы это уже обсуждали - Вот всегда ты так!" (развернулся, ушел дуться)))) Понятно, что не бежим в ЗАГС мы не по этой исключительно причине, но это камень преткновения тоже, в нашей семья не принято менять девичью, никто не менял, да и нравится мне моя по определенным причинам. А у него та же фишка в голове о "чета Ивановых", че за бред?))))

+1.

Была подобная ситуация у знакомых. НМ настаивал на том, чтобы все члены семьи были с его фамилией. Его просьба была выполнена. И как же это произошло?
Жена пошла в ЗАГС (с разрешения органов опеки (имела место небольшая материальная помощь, не скрою) и поменяла фамилию несовершеннолетнего ребенка на свою новую. При этом отчество у ребенка осталось прежним, и в свидетельстве о рождении значится его отец, а мать уже записана с новой фамилией. Ничего сложного в этом нет. При этом у ребенка есть его настоящий отец+ фамилия матери.
Happinesss is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena