Самодельный детский сад - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2010, 10:38   #111
Просто Филя
Элита
 
Аватар для Просто Филя
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 2 506


Цитата:
Сообщение от marry.poppinss Посмотреть сообщение
Я прорабатываю этот вопрос последнии пол-года, но не как благотворительность, а все-таки как некий "бизнес".
Думаю взяться за это дело. Хочется сделать что-то для души (свои дети уже большие, работать на "дяденьку" надоело, а это и востебованно и мне очень нравиться эта идея! Ну это лирика...
А по факту я планирую организацию частного детского сада как Центра по уходу за детьми. В этом случае мне не нужна лицензия, СЭС не будет нас проверять (была там, консультировалась). Но поверьте, берясь за такое дело будешь очень стараться, что бы твои малыши были накормлены, напоены, ухожены уж никак не хуже, чем в ДОУ гос. образца. Кстати кормить детей через кейтеринговую копанию категорически запрещено СЭС.
Так а как же вы будите их кормить? Если будет еда, то будет и СЭС. Объясните, пожалуйста, может я что-то не так поняла?
Просто Филя is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 11:14   #112
kressy
Элита
 
Аватар для kressy
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 2 038


Цитата:
Сообщение от Zver Посмотреть сообщение
полинчик: договор между родителями будет в виде учредительного собрания и протокола
безопасность обеспечивается охранником с дубиной и пистолетом, хотя бы травматикой)
вся ответственность будет так же регламентирована на учредительных собраниях.
Как юрист, я пацстолом
Цитата:
Сообщение от Zver Посмотреть сообщение
Просто Филя, по-моему делать садик на Невском полный абсурд. Это может быть и ОЗС и встроенное помещение на первом этаже, варианты же всегда есть.
И как житель СПб там же
Цитата:
Сообщение от Veryseksi Посмотреть сообщение
Значится так
Давайте посчитаем.

Начальные вложения:
1. Аренда помещения.
На одного ребенка в группе должно приходиться не менее 2,5 м2 площади игровой, 2 м2 спальни, 0,9 м2 раздевалки, 0,8 м2 санузла. и 0,15 буфетной. Соответственно для группы из 15 чел. это будет 96 м2. Это только для обустройства групп. Кроме этого помещения для административных и хоз. служб. Даже если по минимуму - это не менее 20-30 м2 итого не менее 120 м2. Стоимость аренды такого помещения будет составлять ( при самых удачных раскладах ) около 75 000 руб. При заключении договора аренды принято практически в 100% случаев оплачивать несколько месяцев сразу, если помещение найдено через агента - то комиссионные, которые составляют от 50 до 100%.
Итого 75 000 * 3 = 225 000
2. Оборудование д.с.
здесь статья расходов так быстро не считается, потому что нужно сидеть и разбираться, но при очень приблизительной и дилетантской прикидке на одного ребенка приходится никак не менее 15 000 руб. (игрушки, мебель, интерьер, предметы обихода, административные расходы и пр.). Итого еще 225 000. И это если опустить статью расходов на ремонт, и предположить, что помещение идеально приспособлено к пребыванию там детей.
3. Фонд заработной платы. Необходимо учитывать, что кому-то з.п. нужно будет платить в тот момент, когда еще не будет набранной группы, соответсвтенно это еще от 20 000 минимум до скажем 50 000 руб.
4. Ну и надо учесть просто расходы, которые так сразу не приходят на ум, на них еще 10 % от итоговой суммы.
Значит всего примерно 600 000 рублей. Это единовременно. В самом начале. При самых-самых удачных раскладах и совершенно приблизительно. На самом деле сумма будет больше, к гадалке не ходи.
Где их взять? Кто их даст? Как их вернуть?
Согласна.

Цитата:
Сообщение от Zver Посмотреть сообщение
Верисекси: 1. Такие правила есть у агентов, но это не закон. Обо всём можно договориться. 120 метров тысяч за 50 возьму.
2. Загнули, чего там на 15 покупать каждому?
3. Изначально группа будет набираться. ЗП, насколько мне известно, выплачивается в конце месяца. Так что эту нагрузку при запуске можно не учитывать.
4. Давайте пока не будем учитывать то, что не пришло на ум.
Ну вообще-то хорошо бы сразу все обсчитать.
Цитата:
Сообщение от Индиана Посмотреть сообщение
Ну вот, уже появился и вступительный взнос.
Короче говоря, в итоге вы придете к тому,что для поступления в ваш садик нужно будет уплатить вступительный взнос тысяч этак в 20, и аналогичную ежемесячную плату. Тогда вопрос - зачем родители будут вписываться в сомнительную авантюру без внятно проговоренной ответственности, без лицензии, и т.п.,если за аналогичные деньги (ну пусть тысяч на 5 больше) они могут отдать ребенка в лицензированный частный детский сад, где с ними заключат нормальный договор, где будут помимо воспитателей работать и музработники, и физвоспитатели, и логопеды, и психологи, и который уже зарекомендовал себя на рынке? В чем будет ваше преимущество? Чем вы планируете привлечь клиентов?
Опять же соглашусь.


А если по теме и конструктивно. У меня в прошлом году родилась мысль организовать что-то типа домашнего мини-садика для своего ребенка. Изначально мои вводные были такие:
1) Помещение есть (моя 3хк.кв. квартира 80кв.м., с ремонтом, которую я была готова безвозмедно отдать под эти нужды, в ней ессно никто не живет)
2) Группа предполагалась из 5-7 детишек, включая моего ребенка.

Если считать грубо, то получалось, что для организации процесса необходимо:
- первоначальные расходы (мебель, игрушки и т.д.) - как минимум, 100 000.
- потом ежемесячно оплата 2-х нянь-воспитателей - это как минимум (по самым скромным подсчетам) - 60 000 в месяц.
- оплата еще одного работника, который будет убираться, готовить и т.д. - ну пусть еще 20 000 в месяц (опять же минимум)
- расходы на питание - еще минимум 12 000 в месяц
- расходы на допзанятия со специалистами - (из расчета даже 30 часов в месяц) - еще 15 000 минимум.

Здесь нет никаких расходов на офиц. вещи - разрешения, регистрации, СЭС и т.д., т.к. планировался именно домашний садик для знакомых, НЕТ расходов на аренду, ЗП воспитателей взяты по минимуму.
Все равно получаем:
- изначально 100 000
- в месяц (если считать на 6 детей) - 18 000 рублей.

МОжно сказать, что на 15 детей сумма будет меньше. Ни фига. Сразу потребуется в два раза больше воспитателей (как минимум), больше расходы на питание и так далее.
Ну и на фига козе баян, что называется??? Я посчитала, что мне это вообще невыгодно (даже не с т.зр. извлечения прибыли, такой цели вообще не было) , а с т.зр. оптимизации расходов на дошкольное пребывание(образование) ребенка, т.к. за эти деньги (ну чуть большие) можно найти нормальный лицензированный большой частный садик, а квартиру сдать. И никакого геморроя.
В общем, я так понимаю, что частный детский сад может окупиться (ну хотя бы без прибыли, но не в минус) в двух вариантах:
1) если он достаточно большой (я так понимаю, что рентабельно от 4-5 групп человек по 10), но при этом расходы на аренду или минимальны, или их вообще нет.
2) домашний сад на 5-7 детей, в котором экономится на всем (типа дети спят на б/у диванах, с ними сидят "друзья и родственники кролика", и все в таком духе)...
__________________
Я мама двух ангелочков - такого и такого
kressy is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 12:57
ответ для Zver , на сообщение « Самодельный детский сад »
  #113
marry.poppinss
Гость
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 8


Совершенно согласна. Мои расчеты совпадают с Вашими, я считала рентабельность сада на 45 детей (3 группы по 15 чел.) О прибыли речи нет. Только зарплата, которая не может быть равна з/п в обычном саду, ведь мы хотим особых педагогов, добрых и заботливых нянь, а не тетеньку из южных республик со сложным именем (не подумайте ничего плохого, я ни в коей мере не националист, но все-таки в данном случае...).
Самое тяжелое бремя - это конечно аренда. Город в данном случае никакой поддержки -помощи не предусматривает, а коммерческая недвижимость очень редко подходит для организации детского сада. У нас большинсство помещений предназначенно для торговли, а это совсем другая история.
marry.poppinss is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 13:03   #114
marry.poppinss
Гость
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 8


Меня тоже ни мало удивил ответ Руководителя дошкольного отдела, но за что купила за то и продаю. "Будите лицензироваться - необходимо согласование СЭС, иначе на настоящий момент все на совести работодателя" Так как с лицензированием я бы хотела подождать до нового закона, который примут осенью, то буду стараться быть социально ответственным работодателем и соблюдать нормы СЭС не потому что меня будут проверять, а потому что так надо и так должно быть. Ведь нормы эти не страшные, они вполне разумные.
marry.poppinss is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 13:20
ответ для marry.poppinss , на сообщение « Меня тоже ни мало удивил ответ... »
  #115
Просто Филя
Элита
 
Аватар для Просто Филя
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 2 506


Цитата:
Сообщение от marry.poppinss Посмотреть сообщение
Меня тоже ни мало удивил ответ Руководителя дошкольного отдела, но за что купила за то и продаю. "Будите лицензироваться - необходимо согласование СЭС, иначе на настоящий момент все на совести работодателя" Так как с лицензированием я бы хотела подождать до нового закона, который примут осенью, то буду стараться быть социально ответственным работодателем и соблюдать нормы СЭС не потому что меня будут проверять, а потому что так надо и так должно быть. Ведь нормы эти не страшные, они вполне разумные.
Что за закон?
__________________
Я не агрессирую и не выпендриваюсь! Мне действительно интересно
Просто Филя is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 14:56
ответ для Просто Филя , на сообщение « Что за закон? »
  #116
marry.poppinss
Гость
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 8


в осеннюю сессию гос. дума должна принять новый закон "Об образовании", где впервые определят понятие Частного детского сада. Недаром Медведев Д.А. последнее время везде заявляет об устанении административных припонов и упрощении требований для создания частных детских садов.. Будем ждать.
marry.poppinss is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 15:19
ответ для Zver , на сообщение « Самодельный детский сад »
  #117
Просто Филя
Элита
 
Аватар для Просто Филя
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 2 506


Ну что ж, подождем)
Просто Филя is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 22:26
ответ для Veryseksi , на сообщение « Значится так :) Давайте посчитаем. ... »
  #118
mamamasha
Наш человек
 
Аватар для mamamasha
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщений: 6 673


Цитата:
Сообщение от Veryseksi Посмотреть сообщение
Значится так
Давайте посчитаем.

Начальные вложения:
1. Аренда помещения.
На одного ребенка в группе должно приходиться не менее 2,5 м2 площади игровой, 2 м2 спальни, 0,9 м2 раздевалки, 0,8 м2 санузла. и 0,15 буфетной. Соответственно для группы из 15 чел. это будет 96 м2. Это только для обустройства групп. Кроме этого помещения для административных и хоз. служб. Даже если по минимуму - это не менее 20-30 м2 итого не менее 120 м2. Стоимость аренды такого помещения будет составлять ( при самых удачных раскладах ) около 75 000 руб. При заключении договора аренды принято практически в 100% случаев оплачивать несколько месяцев сразу, если помещение найдено через агента - то комиссионные, которые составляют от 50 до 100%.
Итого 75 000 * 3 = 225 000
2. Оборудование д.с.
здесь статья расходов так быстро не считается, потому что нужно сидеть и разбираться, но при очень приблизительной и дилетантской прикидке на одного ребенка приходится никак не менее 15 000 руб. (игрушки, мебель, интерьер, предметы обихода, административные расходы и пр.). Итого еще 225 000. И это если опустить статью расходов на ремонт, и предположить, что помещение идеально приспособлено к пребыванию там детей.
3. Фонд заработной платы. Необходимо учитывать, что кому-то з.п. нужно будет платить в тот момент, когда еще не будет набранной группы, соответсвтенно это еще от 20 000 минимум до скажем 50 000 руб.
4. Ну и надо учесть просто расходы, которые так сразу не приходят на ум, на них еще 10 % от итоговой суммы.
Значит всего примерно 600 000 рублей. Это единовременно. В самом начале. При самых-самых удачных раскладах и совершенно приблизительно. На самом деле сумма будет больше, к гадалке не ходи.
Где их взять? Кто их даст? Как их вернуть?
Автор, прислушайтесь к мнению этого человека. Это мама, создавшая свой садик для своего ребенка. Ну и в догонку юрист. Уж она-то точно знает, о чем говорит.
__________________
mamamasha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena