Есть ли смысл обращаться на биржу труда? И что для этого нужно? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2010, 12:55   #1
*бабочка
Мега-элита
 
Аватар для *бабочка
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: красносельский район
Сообщений: 4 506
Есть ли смысл обращаться на биржу труда? И что для этого нужно?



Я почти три года просидела дома в отпуске по уходу за ребенком. Весной пришлось уволиться из компании (по причине ликвидации фирмы)., где я работала помощником ген.дир-ра до декрета.
Сейчас подумываю устроится в не коммерческое учреждение (буду искать что-то недалеко от дома), поскольку так удобнее успевать с ребенком. Но для этого, наверно, нужно обратиться на биржу труда Кто что посоветует на личном опыте?
И вообще, что необходимо, для того чтобы обратиться в районный центр занятости (какой комплект документов?).
__________________

Женщину надо любить так,чтобы ей в голову не пришло,что кто-то другой может любить ее еще сильнее...

*бабочка is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 15:18   #2
timlenka
Гость
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 26


Я в свое время обращалась в центр занятости. После подачи заявления некоторое время рассматривают Ваши документы (около 7-10 дней в моем случае), и потом Вы получаете статус официально безработной (так раньше было, в 2001 году) Вам платят какие-то деньги (перечисляют на сберкнижку), и есть возможность посещать курсы и т.п., плюс идет стаж (опять же, так раньше было). Так что думаю, есть смысл.

Точный перечень документов я не помню, да и поменялся он наверно.
Советую Вам позвонить в свой центр занятости и уточнить детали
http://ns.rspb.ru/about/addr.html
Удачи.
timlenka is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2010, 00:08   #3
Vitaminka
Элита
 
Аватар для Vitaminka
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: СПб м.Академическая; Ленинградская обл., пос.Красносельское
Сообщений: 2 521


У меня муж уже год на бирже, платят 5т.р. так как он попал под сокращение, т.е. не "добровольно" уволился. Работы ни одной по его специальности не предложили, и ни одной с нормальной зарплатой тоже. Курсы - строго определенные биржей труда, и только в тех учебных заведениях, с которыми у них договор, соответственно курсы ни о чем...вобщем из плюсов - 5т.р. ежемесячно.
Vitaminka is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2010, 17:54   #4
Арендодатель
Элита
 
Аватар для Арендодатель
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: гражданин мира
Сообщений: 2 382


вакансии, предлагаемые службой занятости можно посмотреть здесь http://r21.rspb.ru/
имеет смысл идти на биржу, если:
1. вам будут платить максимальное пособие 4 900 руб, ибо за 850 руб 2 раза в месяц к ним ездить и еще по потенциальным работодателям, мне кажется, экономически не очень целесообразно
2. если вам нужны курсы за счет государства, типа повар, парикмахер, сметчик, кадровик. Но о реальном попадании на такие курсы лучше решить сразу с инспектором, потому что есть определенная квота и не факт, что вы туда попадете быстро
Арендодатель is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2010, 22:53   #5
iriska-2511
Ветеран
 
Аватар для iriska-2511
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 785


Девочки! А тут шекотливый вопрос! На работе у мужа грядет очередное сокращение, могут предложить сократиться по соглашению сторон, если он встанет на биржу, будут ли ему платить или нет, ведь он получается добровольно согласился?
iriska-2511 is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2010, 23:00   #6
Vitaminka
Элита
 
Аватар для Vitaminka
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: СПб м.Академическая; Ленинградская обл., пос.Красносельское
Сообщений: 2 521


Надо статьи трудового кодекса почитать...
платить-то в любом случае будут, просто разные суммы )
Vitaminka is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 12:40   #7
alenka 8
Гость
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 7


Пособие назначается в кратном соотношение первые три месяца 75 % от среднего зароботка, 4 месяца - 60%, оставшийся период до года - 45 %, но не боле чем максимальная величина пособия 4900 руб. Но так же есть пределенные условия. Читайте "Закон о занятости населения"
alenka 8 is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 13:12   #8
Julija921
Элита
 
Аватар для Julija921
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Олимпия
Сообщений: 2 529


Я "встала" на биржу сразу после сокращения. И минусов не было вообще.... видимо мне попалась очень понимающая и душевная инспектор. Я отмечалась не чаще 2 раз в мес, а было и такое что она отпускала меня в "отпуск" на 1,5 мес... ( за небольшое вознаграждение). Какие-то вакансии мне конечно предлагались,но очень не навязчиво.... меня даже смущало, что инспектор извиняясь предлагала мне сходить на собеседование, потому что их проверяют... Но изначально я оговорила с инспектором ту вакансию которую хотела бы получить и она понимая меня по человечески никаких напрягов мне не строила... И вообще тётенька была прелесть, дай бог ей здоровья.
Так что практически год я жила в своё удовольствие и получала выплату на карманные расходы.
Примерно через год я нашла работу самостоятельно.
Вам нужно было встать сразу после сокращения (ликвидации пред-я) и стаж бы не прерывался...
Так же думаю плюсом вам будет непрекращение стажа. Вы просто определитесь что вам нужно от гос.биржи. И нужна ли она вам.
Julija921 is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 13:12   #9
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Обязательно обращайтесь и постарайтеь выбить у них какие-нибудь курсы. Дальше будет совсем просто устроится.
А****Я is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena