И все-таки, когда было лучше - сейчас или при СССР? - Страница 188 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: лучше - сейчас или при СССР?
лучше сейчас 239 41.14%
лучше при СССР 342 58.86%
Голосовавшие: 581. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2010, 16:09   #1871
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
[/B]
В Ленинграде не было...
А в 250 км от него не было ни мяса ни колбасы..Люди за продуктами ездили в Л-д..
Спорить не буду ,не знаю,я в Ленинграде жила, и говорю о нем,на утверждения о пустых полках и талонах именно в Ленинграде.,
из Кириш родственники приезжали колбасу не покупали или вы о других маленьких городках?

Цитата:
Сообщение от AnnaHa Посмотреть сообщение
Угу... именно ностальгия... вот как раз сегодня купила учебники ребенку на несколько тыщ, сидим с приятелем вспоминаем, как учебники в библиотеке выдавали... как гуляли спокойно! а сейчас до свадьбы за ручку водить надо...
Да и квартиры не только лимитчикам выдавали!
кстати учебники ,часть была платной ,если хотел новые.
старые были бесплатно. Я думаю это от школы зависело.

Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
Я тоже жить как жили мои родители не хочу. И не буду. Только это не зависит от общественного строя. Но законы хочу чтоб работали, чтоб порядок и цели были. А то сейчас мне уже страшно совсем становится.. Мы идем в никуда. О будущем даже думать не хочется.
у меня нет ностальгии, и жить как родители не хочу ,но и фантазии "как все было плохо" неинтересно читать.особенно о голодном детстве .
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:09   #1872
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
А ещё правда, что многие нуждающиеся так и не дождались ничего.
Хотя тоже жили в СССР.
Дак может быть, те, которые не дождались как раз имели чертову дюжину причин недостатков, перечисленных Злыднем, типо ленивы, глупы и т. д... Логично кстати это предположить.
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:12
ответ для НоваяЖизнь , на сообщение « А Вы в курсе сколько таких... »
  #1873
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
А Вы в курсе сколько таких недотягивающихся? Их 90% населения страны. Я считаю, что это ненормальная ситуация. И мне было бы более важно иметь таки жилье, нежели все эти остальные, сейчас предлагаемые, сомнительные блага..
Я тоже не считаю такую ситуацию нормальной. Хотя в 90% мягко говоря, сильно сомневаюсь. Несмотря на малые зарплаты, у народа есть имущество - наследованное, подаренное, накопленное, ....
Но и в СССР тоже с жильём было весьма всё непросто. Тоже строили мало и плохо.
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:12   #1874
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
У меня-то есть квартира, спасибо СССР и родителям.
Население уменьшилось, с чего бы? Население растет, растет рождаемость, растет приток гастеров. Детям тех родителей, которые получили от сов. власти квартиры, нужны квартиры сейчас для себя и своих детей..
Так Вы не за себя, а за страну и гастеров радеете? У детей тех родителей, которые получили при сов.власти квартиры, совершенно очевидно были свои родители, которым тоже сов.власть квартиры давала, а у тех свои, которым тоже сов.власть все дала. Так что преемственность поколений.
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:12   #1875
хороший человек
Мега-элита
 
Аватар для хороший человек
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: м.пр.Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина
Сообщений: 4 241


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
А чего, по бесплатным квартирам вполне можно испытывать ностальгию. Мне например нынче квартирку маленькую самую и за пять жизней не купить. Ну такая я плохая работница, да.
Ниче не рухнуло. Зато на свежепостроенное Джамшутами все жалуются.
Ага, дочка моей соседки четыре года судятся, в новой квартире плесень поселилась, а их собсвенников квартиры на съёмную квартиру выгнала, т.к. ребёнок заболел астмой из-за этой плесени. А дом-то новый, пять лет ему. Оказалось, что построен дом из опасных для здоровья стройматериалов.
А сестра моя успела получить хорошую квартиру. А вот родственники мужа так и не дождались,, перестройка помешала.
__________________
Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!



хороший человек is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:13
ответ для НоваяЖизнь , на сообщение « Дак может быть, те, которые не... »
  #1876
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
Дак может быть, те, которые не дождались как раз имели чертову дюжину причин недостатков, перечисленных Злыднем, типо ленивы, глупы и т. д... Логично кстати это предположить.
Ну да не знали в какую инстанцию бечь, брезговали подлизывать кому надо - лентяи просто
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:13   #1877
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение

у меня нет ностальгии, и жить как родители не хочу ,но и фантазии "как все было плохо" неинтересно читать.особенно о голодном детстве .

О голодном детстве..да, повеселило. Меня в какой-то теме здесь на ЛВ уж уверяли, что в СССР царила ужасающая нищета и голод... Люди работали, работали и не могли накормить детей.. О ужас! А я им про какие-то квартиры бесплатные рассказываю..
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:13   #1878
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
Мои родители тож вступили в кооператив, получили трешку. А соседка была бабуля, которая всю жизнь работала уборщицей, купила однушку.
Можете написать в 1001 раз, что я вру. Только это правда.
За кооператив платили сами люди..Гос-во тут не при чем))
И Ваши родители были отнюдь не обычными советскими людьми.Если у них были деньги на трешку))
У меня кооподнушка, оставшаяся от тети..В 63 году она стоила 5 тыс рублей..
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:15   #1879
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
Мои родители тож вступили в кооператив, получили трешку. А соседка была бабуля, которая всю жизнь работала уборщицей, купила однушку.
Можете написать в 1001 раз, что я вру. Только это правда.
Не буду спорить - я не знаю вашу соседку. Официальная зарплата уборщицы была 70-100 рублей в месяц - прожить на эти деньги, да еще откладывать из них на кооператив было практически невозможно. Но, может, она на хлебе и воде сидела. Или были какие-то сбережения или семейные реликвиит, которые можно было продать. Или...в обещем, ситуации могли быть разными. Но уборщица, строящая кооператив - это, скорее, исключение, чем правило.

Цитата:
Сообщение от хороший человек Посмотреть сообщение
Талоны появились на закате СССР, в 1989 году, а до этого с 1985 года, после всех горбатых перемен, все прилавки просто опустели.
Для вас лучше диссидентская литература, чем порядок в стране? Или я не так поняла?
Прилавки начали пустеть по мере падения мировых цен на нефть. Но давайте честно - до 1985 года на них тоже было не густо. Да, в Ленинграде и Москве основные продукты питания были, и дефицит в конце месяца "выбрасывали". А в провинции...
Что до порядка - не очень понимаю, о чем вы. К нам же с Марса никто в начале 90-х людей не забросил - "постперестроечное" общество сплошь состояло из людей, выросших при совествкой власти. То есть, выяснилось, что никаких внутренних ограничителей у большинства из этих людей, воспитанных в СССР на высоких идеалах, нет. А почему нет? Возможно, именно из-за той большой лжи, которя пропитывала все общество? Ну, несовместимо это - ложь и идеалы...
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:16   #1880
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
Спорить не буду ,не знаю,я в Ленинграде жила, и говорю о нем,на утверждения о пустых полках и талонах именно в Ленинграде.,
из Кириш родственники приезжали колбасу не покупали или вы о других маленьких городках?



кстати учебники ,часть была платной ,если хотел новые.
старые были бесплатно. Я думаю это от школы зависело.



у меня нет ностальгии, и жить как родители не хочу ,но и фантазии "как все было плохо" неинтересно читать.особенно о голодном детстве .
1.Г Лахденпохья..Карелия.Вас устроит?7У нас там дом и мы детьми все лето там жили..Так все продукты( кроме хлеба и молока) из Л-да везли. так как там ничего не было.
2.И сейчас учебники частично бесплатные..По крайней мере, у нас в школе-так..
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena