РПЦ против детей-инвалидов - противоположное мнение. - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2010, 17:56   #251
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
мы тут только вопросы задаем, на которые нам мало кто отвечает. Вы, кстати, не ответили.
Я вопросов не вижу. Стёб - вижу, оскорбления - вижу. Вопросов по существу - не вижу, увы.
Аурелита is offline  
Старый 04.12.2010, 17:58
ответ для Аурелита , на сообщение « Я вопросов не вижу. Стёб - вижу,... »
  #252
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
наш спор действительно бесполезен.
Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
Вопросов по существу - не вижу, увы.
Отличный пример умения вести дискуссию И так на протяжении всего топика.
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline  
Старый 04.12.2010, 17:59
ответ для Stefany , на сообщение « Отличный пример, отличный. Где тут... »
  #253
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Отличный пример, отличный. Где тут патриарх, который заявляет права на Софию? Молчание, наверно, отдачи боится.
Ну в Турции сейчас мусульман подавляющее большинство, а у патриарха (кстати какого?) мозгов хватает.
=alёnka= is offline  
Старый 04.12.2010, 18:00
ответ для Stefany , на сообщение « Отличный пример, отличный. Где тут... »
  #254
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Котея, кстати, писала, что одна кирха использовалась по назначению, и, кстати, никто лютеранам и не предлагал их. Может бы и взяли? Откуда ж мы знаем?
И вправду откуда же, к примеру, я знаю?
Так а чего не предложили-то?
=alёnka= is offline  
Старый 04.12.2010, 18:02
ответ для НИК , на сообщение « Дык, прет вовсю. Вот именно так. ... »
  #255
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Как раз в этом и уважение, что здание "культового назначения" используется не в качестве овощехранилища, бассейна или ночного клуба.
Овощехранилище, бассейн, ночной клуб - разве это единственный вариант? Музей (зачастую единственный, если город небольшой), культурный центр, ... да мало ли что...
Музейное хранение предметов истории - это единственный способ сохранения этого культурного наследия. Даже иконы - это предметы истории; это - помимо духовного содержания - старые доски, старые краски, которые требуют точечной реставрации и особого климата хранения. Намоленные иконы - это, конечно, хорошо. Но намоленные и утраченные иконы - это совсем другое дело. Нельзя, например, иконы Андрея Рублева отдавать в храм, нельзя! Мы их потеряем.

Цитата:
Сотрудники музея уже успели столкнуться с безответственностью со стороны религиозных деятелей. «С 80-х годов наш музей передал церквям более 200 предметов. Наши сотрудники ежегодно проверяют их состояние. Большинство результатов проверок нас устраивает, но есть вещи, которые пришлось забрать, так как они начали разрушаться. А три иконы XIX века были полностью утрачены. Когда мы поинтересовались, что же произошло, нам ответили «Бог дал, бог взял», - рассказал он (директор Государственного музея истории религии Борис Аракчеев).

...........


Основной аргумент в пользу церкви, считает диакон, это разное отношение к тем предметам, о которых возник спор. «Если для музейщиков - это в первую очередь вещи, представляющие культурную и художественную ценность, то для нас – это святыни. Пойдите и попробуйте приклониться к иконе в музее. Где место раки – в зале для балов Зимнего дворца или в доме молитвы?» - подчеркнул он.

Цитата:
Процесс передачи церковного имущества фактически запущен, и в последний год заметно активизировался. Так, только в 2009 году правительство передало в собственность Церкви ряд храмов в Угличе, зданий Лавры и винных погребов в Сергиевом Посаде, приход Кафедрального собора в Челябинске. А по 15 объектам федерального имущества религиозного назначения заключило с РПЦ договоры безвозмездного пользования. Последние обретения - Митрополичьи палаты, которые Государственный исторический музей передал Русской православной церкви 15 мая. Вообще же передача РПЦ древних шедевров продолжается уже 17 лет, вызывая крайне положительную реакцию одних, резко отрицательную оценку других и провоцируя в обществе самые жаркие споры. Так, несмотря на предупреждения специалистов об опасности переезда, в конце прошлого года икона «Богоматерь Одигитрия Торопецкая» была отдана из «Русского музея» в подмосковный храм.
Сейчас в самом разгаре спор между Александро-Невской лаврой и Музеем городской скульптуры о возвращении первому Благовещенской усыпальницы, где покоятся более 120 выдающихся деятелей России, в том числе Александр Суворов. Аналогичная проблема и с серебряной ракой Александра Невского, которая хранится в Эрмитаже. И таких примеров по всей России немало.
НИК is offline  
Старый 04.12.2010, 18:03   #256
Котея
Наш человек
 
Аватар для Котея
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: тридевятое царство
Сообщений: 7 524


Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
Знаете, я тоже плавала в бассейне, который находился в Протестантской церкви св. Петра и занималась баскетболом в Лютеранско-евангелической церкви cв. Екатерины. И я даже иногда слегка ностальгирую по этим временам, но ничуть не жалею, что сейчас эти здания используются по основному своему назначению.



Котея, я уважаю ваши чувства, но скоро Вы договоритесь до того, что Кёниг пора отдавать Германии а Выборг - Финляндии.
нет, не договорюсь. Поверьте. Никаких отдачь. Это НАШ город. Наш. российский, хоть и немного не такой как все. Я говорю об уважении к чужой культуре. Это сложно объяснить... я знаю, как я звучу иногда..... Но.... город уничтожался в течении более полувека.... 70 лет советской власти. Он методично стирался с лица земли. Как напоминание. Вообще. Королевский замок был взорван в 1967 году. Но он. город. вылезает везде! ))) Смешно, но здания советской и постсоветской постройки здесь разваливаются на глазах. А старое немецкой (точнее прусское) стоит. Этот город- это ДВА города, понимаете? Просто так сложилось. И КЁнигсберг иногда побеждает Калининград. Ужас, да?))) У нас есть памятник этой победы города над городом (ТОЛЬКО АРХИТЕКТУРА!! ТОЛЬКО! Я НЕ ПРО ВОВ!)- это здание Дома советов на Московском проспекте. Он стоит пустой. Уже не первый десяток лет. Потому что его нельзя использовать. Дом разваливается на куски. Туда даже пытались мебель привезти, дом ползет по всем швам. Хоть и не дураки строили.
Мне сложно эти чувства объяснить. И не только мне.

Да. для меня на первом месте в этой истории- это архитектура и.....не надо трогать не своё! Вот ничего против филармонии не имею в кирхе, а вот против православного храма имею. Я ЗА строительство православных храмов. Я ПРОТИВ. чтобы РПЦ отбирала объекты и , внедалеком будущем, земли.
__________________


Дорогой друг! Каждый раз когда ты пишешь "хочу попробывать" в мире умирает филолог. В корчах, с пеной на губах
Бьётся в окна кафе ослепительно черная ночь,
Жар больных фонарей, им, наверно, ничем не помочь…
Лихорадочен сон и обманчив недолгий покой.
Я хочу в подворотню, где снег, озаренный луной.

Я в ритме Петербурга…
Ведь я в ритме Петербурга…
Котея is offline  
Старый 04.12.2010, 18:04
ответ для lona , на сообщение « Я не в белом. Я в разноцветном, но мне... »
  #257
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Я не в белом. Я в разноцветном, но мне простительно, я не вещаю, что "стремлюсь изменить себя и мир к лучшему"
Вы ведь так и не ответили на мои вопросы, а я хотела услышать Ваше мнение.
Неужели это правильно, с точки зрения православия, отбирать храм у иноверцев, на том основании, что их меньше?
Это правильно, с точки зрения православия, не уважать чужую веру настолько?
И закон "прав тот у кого больше прав" распространяется на такую сферу, как религия?
Только не надо меня просить привести ссылки. Уже приводили.
Лично мне достаточно одной маленькой кирхи, откуда выгнали верующих.
А слова "не смешите меня" звучат чем угодно, но не словами человека верующего и православного.
Вы меня путаете с ТС. Как я поняла из ссылок Котеи, большинство переданных зданий или разрушено, или используется не по назначению. Про действующий протестантский храм было упомянуто только в одном случае, да и там предложили его каким-то образом поделить, чтобы проводить службы могли и православные, и протестанты. Последнее наводит на мысль, что не так там всё здорово у православных, если приходится идти на такие меры. Но - еще раз - я ни разу не была в Кёниге и совершенно не владею ситуацией.
Аурелита is offline  
Старый 04.12.2010, 18:05
ответ для =alёnka= , на сообщение « Ну так если гос-во не в состоянии все... »
  #258
Котея
Наш человек
 
Аватар для Котея
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: тридевятое царство
Сообщений: 7 524


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Ну так если гос-во не в состоянии все это хранить, м.б. передача РПЦ - не самый худший вариант?
Может, все-таки не церковь виновата, а гос-во, которое угробило всю эту архитектуру?
(а кстати что говорит Германия по поводу возвращения своей исторической территории?)
на вопрос беленьким)))))) Ничего Германия не говоритю И никогда. шо характерно, не говорила.))))))))) Эт у нас тут есть деятели, которые говорят))))))))
__________________


Дорогой друг! Каждый раз когда ты пишешь "хочу попробывать" в мире умирает филолог. В корчах, с пеной на губах
Бьётся в окна кафе ослепительно черная ночь,
Жар больных фонарей, им, наверно, ничем не помочь…
Лихорадочен сон и обманчив недолгий покой.
Я хочу в подворотню, где снег, озаренный луной.

Я в ритме Петербурга…
Ведь я в ритме Петербурга…
Котея is offline  
Старый 04.12.2010, 18:11   #259
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от natabux Посмотреть сообщение
Отличный пример умения вести дискуссию И так на протяжении всего топика.
Знаете, я вообще-то в этот топик пришла, чтобы обсудить ситуацию с Центром для детей-инвалидов. Вместо этого мы уже который десяток страниц оффтопим "за жизнь"... Если честно, все эти темы за 8 лет нахождения на этом форуме я уже обсудила не по одному разу. И вынесла твердое убеждение в том, что бестолку всё это. Бессмысленно. Все остаются при своём мнении.
Аурелита is offline  
Старый 04.12.2010, 18:12   #260
Котея
Наш человек
 
Аватар для Котея
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: тридевятое царство
Сообщений: 7 524


Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
Вы меня путаете с ТС. Как я поняла из ссылок Котеи, большинство переданных зданий или разрушено, или используется не по назначению. Про действующий протестантский храм было упомянуто только в одном случае, да и там предложили его каким-то образом поделить, чтобы проводить службы могли и православные, и протестанты. Последнее наводит на мысль, что не так там всё здорово у православных, если приходится идти на такие меры. Но - еще раз - я ни разу не была в Кёниге и совершенно не владею ситуацией.
Хм.... разрушено. да. И не по назначению. Тоже правда. Видите, все правда)))))) Я ж говорю, в большинстве тех зданий на которые покушается или уже получила РПЦ- музеи, филармония. орган, кукольный театр. Если мы запустим ВСЕ католические и лютеранские и прочие храмы- эт будет перебор.))))

Вот знаете, я за "так не доставайся же ты никому". Точнее "доставайся же ты государству как архитектурный памятник. Вот так. Никто ведь не предлагает отдать всё по-назначению........

А у православных у нас все здорово. Как везде. Нас тут подавляющее большинство. Но вот странность- мы какие-то неправильные православные. не хотим. чтобы костелы, кирхи и замки накрылись медным золотым куполом.... простите за возможное богохульство.....
__________________


Дорогой друг! Каждый раз когда ты пишешь "хочу попробывать" в мире умирает филолог. В корчах, с пеной на губах
Бьётся в окна кафе ослепительно черная ночь,
Жар больных фонарей, им, наверно, ничем не помочь…
Лихорадочен сон и обманчив недолгий покой.
Я хочу в подворотню, где снег, озаренный луной.

Я в ритме Петербурга…
Ведь я в ритме Петербурга…
Котея is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena