Лютеранство, православие...помогите, расскажите! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2011, 00:15   #21
Aiti
Элита
 
Аватар для Aiti
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 2 486


Напротив ДЛТ на Б.Конюшенной - самый что ни на есть лютеранский храм Св. Марии. Служат по-русски и иногда по-фински, есть, наверно расписание. Мне нравятся обряды у лютеран, как-то они чинно без надрыва (как часто бывает в православной службе) проходят, опять же сидя, что гуманно. Я присутствовала на крещении, свадьбе и похоронах в лютеранском храме и в православном - чисто эмоционально мне лютеранские обряды душе и психике на порядок приятнее. Это, конечно, внешний момент, но тоже... Оговорюсь, что, как говорил Гайдар, "я агностик", и все сугубо ИМХО)))
Aiti is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 00:27   #22
Тонкая Веточка
Наш человек
 
Аватар для Тонкая Веточка
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 7 743


Лютеранское богослужение отличается от правовлавного прежде всего тем, что ведется на родном для прихожан языке. Для русских - на том русском языке, на котором мы говорим. Для меня это было существенным фактором при смене конфессии. Потому что в главном - в вере в Иисуса как своего личного спасителя - лютеране - не отличаются от православных. Но меня очень напрягал церковнославянский, я не люблю его с универа. И "музыкальный ряд". Я хочу понимать, что в любой момент литургии происходит, и хочу непосредственно участвовать в этом. Насчет икон... не знаю, во всех храмах, где я бываю, в той же Св.Марии на Конюшенной,можно увидеть изображения Иисуса.
Но вообще все это не очень было важным для меня. Я из пиетисток, у меня было пробуждение, я даже помню конкретный день, когда оно произошло.
Никакого греха при смене конфессии нет и быть не может. В заповедях что-нибудь сказано про смену конфессии? Ну так вот.
Все остальные грехи не читающие Писаний тетки в платках понавыдумывали.

Женщины служить могут не всех лютеранских церквях.В российской финской церкви,например, - нет, в Финляндии, Германии - да.
Тонкая Веточка is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 00:55   #23
papa169
Старожил
 
Аватар для papa169
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1 281


Если чего-то мне в образовании и не хватает, так это составленной умными людьми таблицы, где сравниваются по ключевым моментам хотя бы четыре ветви христианства (православие, лютеранство, католицизм, англиканство). Почитал бы с удовольствием. Или это уже есть?
papa169 is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 01:14
ответ для papa169 , на сообщение « Если чего-то мне в образовании и не... »
  #24
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от papa169 Посмотреть сообщение
Если чего-то мне в образовании и не хватает, так это составленной умными людьми таблицы, где сравниваются по ключевым моментам хотя бы четыре ветви христианства (православие, лютеранство, католицизм, англиканство). Почитал бы с удовольствием. Или это уже есть?
Если уж Вы разделили протестантизм на лютеранство и англиканство, то тогда было бы справедливо упомянуть кальвинизм.

Думаю, что есть такая таблица. Тоже было бы любопытно взглянуть )))
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 01:15
ответ для STANLY , на сообщение « Главное отличие лютеранства , как у же... »
  #25
Mrs.ElenaMarple
Элита
 
Аватар для Mrs.ElenaMarple
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 1 847


Цитата:
Сообщение от БрюнЭтка Посмотреть сообщение
В лютеранстве священником может быть женщина.
Проповедником. В лютеранстве есть человек который проповедует. Он не является священником в понятии католиков или православных неким избранным, только через которого возможно общение простого смертного с богом.

P.S. Интересно знает ли об этом сам Бог?
Mrs.ElenaMarple is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 01:23   #26
papa169
Старожил
 
Аватар для papa169
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1 281


Цитата:
Сообщение от Susan Sto Helit Посмотреть сообщение
Если уж Вы разделили протестантизм на лютеранство и англиканство, то тогда было бы справедливо упомянуть кальвинизм.

Думаю, что есть такая таблица. Тоже было бы любопытно взглянуть )))
Я кальвинизм не добавлял ввиду сравнительно малого числа его сторонников. Конечно, идеальная таблица включала бы и кальвинизм, и баптизм и т.п.

Вот бы хотя бы по основным вещам сравнить - отношение к Троице, к греху (в т.ч. первородному), к священнослужителям, к исповеди, к деньгам (я однажды беседовал с лютеранином-финном, который рассказывал мне о том, что у лютеран некое особенное отношение к деньгам - по крайней мере, обладателей больших денег они не записывают автоматом в грешники, мол, деньги даются за праведность и во благо, в этом смысле очень иудаизм напоминает - черт, я тогда пьяный был не в меру, все забыл нафиг, а было так интересно...)
__________________
И вот лучше курите траву, ешьте яблоки и пейте сок, чем вы будете валяться пьяными на полу перед телевизором и клясться небом, землей и Иерусалимом, что ваше сердце принадлежит одному человеку, потому что если ваше сердце принадлежит одному человеку, а тело другому, то чем вы будете клясться? Не Престолом же Божьим и не подножием ног Его... а клясться вы можете только любовью своей. И да будет слово ваше: "да, да" и "нет, нет", а что сверху этого, то от лукавого. ("Кислород")
papa169 is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 01:34   #27
Helmut
Мега-элита
 
Аватар для Helmut
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: На Блюхера
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Фуфука Посмотреть сообщение
еще вопрос: если человек крещен в православной церкви, а потом перешел в лютеранство-это грех?
Почитайте классиков (если в школе прогуливали уроки литературы) - все русские царицы сплошь были лютеранками*. Русское православие исторически засчитывает принятое в лютеранстве крещение, и лютеранство тоже - взаимообразно. Современная лютеранская церковь (а я как лютеранин в течение ряда лет был хорошо знаком с Георгом Кречмаром и собственноручно участвовал в реставрации Петрикирхе) направлена на всестороннее сотрудничество с иными христианскими конфессиями.
__________________
"Требуйте от людей всего, чего хотите. Требуйте от них богатства, славы, любви, жестокости, насилия, самопожертвования. Но не ждите от них самоуважения. За это они возненавидят вас до глубины души." Доминик Франкон

В дублированном на немецкий язык варианте фильма Штирлица озвучивал актёр из ГДР Отто Мелиес — исполнитель роли Гельмута.
Helmut is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 01:37
ответ для Helmut , на сообщение « Почитайте классиков (если в школе... »
  #28
papa169
Старожил
 
Аватар для papa169
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1 281


Цитата:
Сообщение от Helmut Посмотреть сообщение
я как лютеранин...
А вы не могли бы пояснить про отношение лютеранства к деньгам (богатству)?
__________________
И вот лучше курите траву, ешьте яблоки и пейте сок, чем вы будете валяться пьяными на полу перед телевизором и клясться небом, землей и Иерусалимом, что ваше сердце принадлежит одному человеку, потому что если ваше сердце принадлежит одному человеку, а тело другому, то чем вы будете клясться? Не Престолом же Божьим и не подножием ног Его... а клясться вы можете только любовью своей. И да будет слово ваше: "да, да" и "нет, нет", а что сверху этого, то от лукавого. ("Кислород")
papa169 is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 01:38   #29
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Фуфука Посмотреть сообщение
Главной мыслью разговора было, что не нужно поклоняться иконам, в православии много языческого, что идолопоклонничество-это грех.
Живя постоянно в стране, где лютеранство является, на минуточку, официальной религией, заявляю, что в настоящее время иконы пользуются популярностьью. В главном соборе Норвегии, Нидаросском, что в Тронхейме, висит огромная икона "Спас нерукотворный". В очень многих церквях сейчас можно видеть иконы.

ЗЫ. Иконам не поклоняются, их почитают.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 01:40   #30
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Фуфука Посмотреть сообщение
выше говорили, что лютеране не признают(не почитают) святых. а собор называется Евангелическо-лютеранский собор Святого Михаила. почему?
Дань исторической традиции.
Святые признаются в качестве исторических лиц.
В Норвегии четверо "своих" святых, наиболее популярны двое - Св. Олав, "вечный король Норвегии", правда, мощи его утрачены, вернее, спрятаны, но никто не помнит, где, а также Св. Сюннива, ирландская принцесса, основавшая монастырь у чудотворного источника. Их знают все и относятся с большим уважением. Церкви св. Олава, кстати, были распространены в Новгороде
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena