Комиссия в логопедическую группу. - Страница 133 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2011, 11:31   #1321
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Заикание - это неврологическая проблема, в первую очередь нужна консультация и наблюдение невропатолога. Логопед, конечно, поможет тоже. Но к остеопату и невропатологу в первую очередь, к психологу тоже неплохо, но детских в у нас в городе очень мало, большинство, ИМХО, не вполне компетентны. Поэтому контроль у невропатолога.

а уже после устранения причины заикания нужно прорабатывать проблему с логопедом
__________________
Хочу, чтобы все были счастливы!
Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)
Free with child
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 11:32
ответ для ///Olga/// , на сообщение « Комиссия в логопедическую группу. »
  #1322
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Ну, и конечно, по жизни держите руку на пульсе. Заикание может быть одним из маркеров психопатологического диатеза. Но это, конечно, редкие случаи.
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 11:35
ответ для Tomusya , на сообщение « Понятно,что мест нет, вот только... »
  #1323
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


У Вас диагноза пока что никакого нет. Не нервничайте зря. Если у ребёнка нет ЗПР, насильно его никто в дефектологию не будет направлять, так как там мест очень мало.
Кстати, на комиссии могут пригласить и психиатра. В любом случае дефектолог точно посмотрит и определит.
__________________
Хочу, чтобы все были счастливы!
Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)
Free with child
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 11:36
ответ для ///Olga/// , на сообщение « Комиссия в логопедическую группу. »
  #1324
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Касательно сада, согласна, что знания о мире не в саду складываются, а должны быть вложены мамой в семье. Так что просто проговаривайте определения профессий, времён года и прочее
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 11:48   #1325
МамаДимочки
Элита
 
Аватар для МамаДимочки
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 408


Девочки, что-то я совсем запуталась. Мы сейчас ходим в логопедический садик, но в обычную группу. Почти у всех из нашей группы нашли проблемы со звуками и направили на прохождение врачей для комиссии. Говорят, потом переведут в логопедическую. Мы прошли всех врачей, остался психиатр. Чего нам бояться? Записи ЗПР в карточке? Если вдруг ребенок не пойдет на контакт с психиатром, и та будет ставить ЗПР, что делать? Мы хотим попасть в логопедическую группу, а не с ЗПР.
__________________
МамаДимочки is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 11:55   #1326
dearest
Старожил
 
Аватар для dearest
 
Регистрация: 15.06.2005
Адрес: Лиговка/Обводный
Сообщений: 1 243


Цитата:
Сообщение от МамаДимочки Посмотреть сообщение
Девочки, что-то я совсем запуталась. Мы сейчас ходим в логопедический садик, но в обычную группу. Почти у всех из нашей группы нашли проблемы со звуками и направили на прохождение врачей для комиссии. Говорят, потом переведут в логопедическую. Мы прошли всех врачей, остался психиатр. Чего нам бояться? Записи ЗПР в карточке? Если вдруг ребенок не пойдет на контакт с психиатром, и та будет ставить ЗПР, что делать? Мы хотим попасть в логопедическую группу, а не с ЗПР.
Я думаю, у Вас риск такого сценария минимален.
Проверьте на всякий случай, что ребенок знает цвета, формы, право-лево, может сказать,к ак зовут его, его папу и маму. Названия домашних и диких животных. Это основное, мне кажется.
dearest is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 13:14
ответ для tatafit , на сообщение « У нас такая же ситуация - мы... »
  #1327
викуляя
Активный участник
 
Аватар для викуляя
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: м.Комендантский
Сообщений: 410


Цитата:
Сообщение от tatafit Посмотреть сообщение
У нас такая же ситуация - мы декабрьские, уже с начала года ругань была с логопедом по поводу возраста, в прошлом году отказали - не набираем 4-ех леток, в этом она сказала и не мечтайте : вам нет 5 лет - не возьму, а вот в следующем - уже не надо будет Политика понятна, хотя я была на приеме у начальника РОНО и она сказала что это не правда , берут не по возрасту, а по тяжести диагноза. Вот скоро комиссия - посмотрим
я думаю списки у них уже сформированы, если зав. сказала что в группах будет по 17чел., много типа народу
викуляя is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 15:49   #1328
Астильба
Старожил
 
Аватар для Астильба
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от КЛЯКSА Посмотреть сообщение
можете подсказать? с заиканием в какой сад нацеливаться? в речевой?
я правда очень! надеюсь, что нам все это не понадобитьс и заикание сойдет-таки на нет
С заиканием нужно нацеливаться не просто в речевой сад, а в группу заикания.Надеяться, что заикание (если оно есть)само сойдет на нет не стоит, потому что, ежели оно уйдет само, то и вернется оно также быстро.В коррекции любых речевых нарушений важно соблюдение всех компонентов медико-психолого-педагогического подхода, в коррекции заикания особенно.Медицинская составляющая(невролог)+психологическая (психолог)+педагогическая (логопед).Начинать с невролога.Удачи Вам!
Астильба is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 15:57   #1329
Астильба
Старожил
 
Аватар для Астильба
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от МамаДимочки Посмотреть сообщение
Девочки, что-то я совсем запуталась. Мы сейчас ходим в логопедический садик, но в обычную группу. Почти у всех из нашей группы нашли проблемы со звуками и направили на прохождение врачей для комиссии. Говорят, потом переведут в логопедическую. Мы прошли всех врачей, остался психиатр. Чего нам бояться? Записи ЗПР в карточке? Если вдруг ребенок не пойдет на контакт с психиатром, и та будет ставить ЗПР, что делать? Мы хотим попасть в логопедическую группу, а не с ЗПР.
ЗПР в карточке не пишут.Пишут"рекомендованы занятия с дефектологом".У Вас большой мальчик, 5 лет уже, перед походом к психоневрологу подготовьте его:объясните, что Вы будете с ним, что он всё знает, замотивируйте как-то, чтобы не замкнулся, каждая мама своего ребенка лучше знает, к каждому свой подход.На логокомиссии тоже ведь общаться придется, даже больше, чем с психоневрологом.Он может невербальный интеллект посмотреть, а логопедам его недостаточно, нужно смотреть уровень речевого развития, то есть поговорить придется.Главное, сами не нервничайте и будьте уверены в своем ребенке, а то мамина паника ребенку часто передается и ребенок замыкается, видя как нервничает мама. И психоневролог, и логопеды на комиссии настроены очень доброжелательно, ни у кого нет желания просто так ребенку поставить ЗПР.
Астильба is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 17:37
ответ для Астильба , на сообщение « ЗПР в карточке не... »
  #1330
КЛЯКSА
Старожил
 
Аватар для КЛЯКSА
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1 341


Цитата:
Сообщение от Rock-n-roll Mama Посмотреть сообщение
Заикание - это неврологическая проблема, в первую очередь нужна консультация и наблюдение невропатолога. Логопед, конечно, поможет тоже. Но к остеопату и невропатологу в первую очередь, к психологу тоже неплохо, но детских в у нас в городе очень мало, большинство, ИМХО, не вполне компетентны. Поэтому контроль у невропатолога.

а уже после устранения причины заикания нужно прорабатывать проблему с логопедом
к сожалению ,причина возникновения заикания-не известна, ученые умы пока не пришли ни к какому конкретному выводу(
Цитата:
Сообщение от Астильба Посмотреть сообщение
С заиканием нужно нацеливаться не просто в речевой сад, а в группу заикания.Надеяться, что заикание (если оно есть)само сойдет на нет не стоит, потому что, ежели оно уйдет само, то и вернется оно также быстро.В коррекции любых речевых нарушений важно соблюдение всех компонентов медико-психолого-педагогического подхода, в коррекции заикания особенно.Медицинская составляющая(невролог)+психологическая (психолог)+педагогическая (логопед).Начинать с невролога.Удачи Вам!
спасибо, у невролога наблюдаемся , как раз через 2 мес. на повоторный прием, я переживаю, что нам будет рекомендован лого сад, а мы туда уже получается не успеваем? раз комиссия проходит весной?
сейчас идем к остеопату, посмотрим, чем обрадует
КЛЯКSА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena