ребенок начал запинаться - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 12:15   #1
_Иринка_
Ветеран
 
Аватар для _Иринка_
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 659
ребенок начал запинаться



Сыну три года, уже почти год достаточно хорошо говорит. На днях стал серьезно запинаться на некоторых словах не-не-не буду... не- не-не хочу... иногда вообще не может произнести слова, сам останавливается говорит ой, опять пытается начать, затем пытается сказать, что "мне не сказать", но на "не-не- запинается.

Вот так и начинается заикание? Уже бежать к врачу? Какому?

У подруги была такая же ситуация в три года в течение месяца, а потом прошло.

У кого такое было, возможно это распространенная ситуация?
Может ли быть это временной психологической реакцией: очень тяжело прохожит кризис 3х лет ребенок стал не управляем.
_Иринка_ is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 13:35
ответ для _Иринка_ , на сообщение « ребенок начал запинаться »
  #2
milo4ka
Частый гость
 
Аватар для milo4ka
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Невский район
Сообщений: 86


у нас тоже так было одно время,запинался на букву "я",прошло само собой.Причем когда видел что я обращаю на это внимание,запинался еще больше и я стала делать вид что не замечаю и у него быстро это прошло.Посмотрите,последите,если долго не будет проходить,то может стоит обратиться к врачу.
milo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 14:09
ответ для _Иринка_ , на сообщение « ребенок начал запинаться »
  #3
olyshka80
Гость
 
Аватар для olyshka80
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 9


Здравствуйте! Как логопед, я бы посоветовала не ждать, пройдет, не пойдет. а сходить к неврологу. Лучше перебдеть.чем недобдеть! Удачи!
olyshka80 is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 14:44
ответ для _Иринка_ , на сообщение « ребенок начал запинаться »
  #4
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266


наберите в поиске ЗАИКАНИЕ,ЛОГОНЕВРОЗ..за последнюю неделю таких тем было много..там много советов..
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 14:54
ответ для _Иринка_ , на сообщение « ребенок начал запинаться »
  #5
Китри
Наш человек
 
Аватар для Китри
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Удельная - В.О.
Сообщений: 6 603


Топы аналогичные чаcто создают, но пугает, что половина отвечающих в них пишет, что не стоит паниковать, само пройдет (у них, дескать, прошло). А если это не тот случай? Если этот тот случай, когда ждать нельзя, нужно сразу же начинать лечение (истинное заикание - вещь серьезная и сложно поддающаяся лечению, чем раньше начать лечить, тем больше шансов). В общем к неврологу, ИМХО, срочно. И пусть Ваш случай будет наилегчайшим @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Китри is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 15:01
ответ для _Иринка_ , на сообщение « ребенок начал запинаться »
  #6
Anita
Элита
 
Аватар для Anita
 
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: Техноложка
Сообщений: 1 770


У меня сын так заикаться начал, по молодости не обращала внимания и потом 10 лет лечились. Дочка в 4 так же запинаться начала, но так как она ходит в логогруппу я обратилась к логопеду и мы вроде все удачно выровняли.
Да пришлось,пожертвовать театрами, музеями и т.д т.к. это невроз
Anita is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 15:35
ответ для olyshka80 , на сообщение « Здравствуйте! Как логопед, я бы... »
  #7
анюшонок
Элита
 
Аватар для анюшонок
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщений: 2 754


Цитата:
Сообщение от olyshka80 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Как логопед, я бы посоветовала не ждать, пройдет, не пойдет. а сходить к неврологу. Лучше перебдеть.чем недобдеть! Удачи!
+1.У моего старшего такое было,недолго,сходили к логопеду и неврологу,попили успокоительные.Главное,не раздражайтесь на ребенка,спокойно поправляйте то,что он неправильно произнес,больше читайте.Удачи!
__________________
анюшонок is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 21:36
ответ для _Иринка_ , на сообщение « ребенок начал запинаться »
  #8
Lioness
Элита
 
Аватар для Lioness
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщений: 2 709


К специалисту. Даже если не пройдет полностью существенное улучшение гарантировано, если во время начать. причину вы сейчас не выясните, это может, к примеру, быть испуг, о котором сам ребенок сейчас не вспомнит, а вот последствия остались. У меня заикание началось после стресса в шестом, кажется, классе. Буква "д" и сейчас при сильном волнении может западать, но в обычной ситуации никто не верит, что когда-то были проблемы. Мы обошлись без логопеда, но только потому, что мама нейрофизиолог, и занимались дома.
__________________
Мои детки самые умные, красивые и талантливые. Я это знаю наверняка и лучше всех. Просто потому что я - их мама!!!

Ярославушка 22.08.06
Ростиславчик 13.11.08
Lioness is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 22:59
ответ для Lioness , на сообщение « К специалисту. Даже если не пройдет... »
  #9
Аньчик2
Элита
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Купчинская ул.
Сообщений: 2 088


+1 у нас началось тоже с НЕ-Не-не
Потом прошло, снова вернулось, снова прошло - теперь наблюдаемся у невролога и в логосад перешли
Тот, кто не знает - не замечаетнаше заикание, специалистам видны нарушения речи
Не хочу расстраивать, но это - заикание - почитайте рекомендации и СРОЧНО выполняйте
Аньчик2 is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 23:10
ответ для _Иринка_ , на сообщение « ребенок начал запинаться »
  #10
анна67
Наш человек
 
Аватар для анна67
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 9 639


Старший до 3 лет говорил абсолютно без заикания и вдруг в один день -начал заикаться да так сильно что не мог сказать слово спокойно . Это был 1990 год -тогда еще о такой аппаратуре как сейчас даже не мечтали . Сходили к неврологу , что то прописали . Вообщем то прошло . В школе учился без проблем -немншого запинался когда нервничал . Сейчас ему 24 года -мнеиочень не нравится его речь -нервная , нечеткая , заикается . Пойдет лечиться в центр лечения щаикания . Но странное дело -по русски он говорит с заиканием а по английски -абсолютно четко и чисто и понятно . Вообщем не тяните -сейчас надо любыми методами избавиться -лекарства , логопед , неврролог , может быть остеопа т
анна67 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena