Посевная 2011 - присоединяйтесь! - Страница 814 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2011, 00:50
ответ для Alen , на сообщение « У мужа руки, наконец, до теплицы дошли.... »
  #8131
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
У мужа руки, наконец, до теплицы дошли. Будем сами сироить: деревянный каркас и покрывать поликарбонатом. Примерно представляем, как делать, но, может быть, кто-нибудь подскажет, сущестуют ли какие-нибудь тонкости? Какие-нибудь важности, которые можем пропустить по незнанию? Единственное, что я знаю надо делать - форточку на противоположном конце.
И еще вопрос про ограждение грядок: и в теплице, и просто на улице. На даче у нас грядки прямым шифером ограждены, в общем, это очень удобно, мне нравится. Но постоянно меня гложет мысль, что шифер этот не экологичный. Ну как из него вредные вещества вымываются и все в мои экологически-чистые овощи проникают! Кто-нибудь точно знает, вредный этот шифер или нет? И если да, чем же таким не вредным грядки ограждать? Муж еще говорит о цементно стружечной плите. Но мы совсем не представляем. как она будет себя вести в земле.
Просто мечта моя - огороженные грядки и дорожки между ними геотекстилем застеленные и чем-то сверху засыпанные. Или просто на дорожках трава, которую стричь вместе с остальным газоном. А то с сорняками бороться сил нет!
Не просто форточку, а БОЛЬШУЮ форточку, а ешё лучше - дверь. А под самым коньком - форточку, чтобы меньше было конденсата ( у меня она затянута спанбондом и практически всегда открыта).
Шифером мне не нравится огораживать грядки - непрочный он, наступишь - колется.
У нас в семействе много любителей бетонных работ ( и я в т.ч), и площадки для огорода (не отдельные грядки - 4-6 грядок на площадке) огорожены бетонными плитами, где-то стационарными, где-то вполне передвигаемыми даже мной. Раз в несколько лет подправляю эти плиты, дорожки перекапываю. А межи между грядками засаживаю ползучей травкой.
Но у нас участок старый, всё устаканилось - дорожки, клумбы, грядки.
А с сорняками всё равно бороться надо: выводить под ноль корневищные сорняки, иначе под рубероидом будет им лафа...А насчёт геотекстиля - мне сложно поверить, что пырей через него не пробъётся.
Ольвия is offline  
Старый 13.09.2011, 09:05
ответ для natamasa , на сообщение « Ну делить-то да, не позже августа. Я... »
  #8132
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
Ну делить-то да, не позже августа. Я про посадку семян имела ввиду. Вы утром писали, что семенами не сохраняет сортность.
Кукурузу хочу початками попробовать заморозить, т.к. не понимаю, как из початка зернышки вынимать. Срезать не хочу.



Ух, класс. Тоже так мечтаю сделать, но муж противится, что доски долго не пролежат.
Доски ,конечно, нужны толстые)) У нас пока 4 года стоят - ни одна не требует замены...колышки только желательно металлические,которые эти доски подпирают....т.к. они наполовину в землю вбиты- то деревянные могут быстро достаточно сгнить)
tayvalent is offline  
Старый 13.09.2011, 09:12   #8133
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Не просто форточку, а БОЛЬШУЮ форточку, а ешё лучше - дверь. А под самым коньком - форточку, чтобы меньше было конденсата ( у меня она затянута спанбондом и практически всегда открыта).
Шифером мне не нравится огораживать грядки - непрочный он, наступишь - колется.
У нас в семействе много любителей бетонных работ ( и я в т.ч), и площадки для огорода (не отдельные грядки - 4-6 грядок на площадке) огорожены бетонными плитами, где-то стационарными, где-то вполне передвигаемыми даже мной. Раз в несколько лет подправляю эти плиты, дорожки перекапываю. А межи между грядками засаживаю ползучей травкой.
Но у нас участок старый, всё устаканилось - дорожки, клумбы, грядки.
А с сорняками всё равно бороться надо: выводить под ноль корневищные сорняки, иначе под рубероидом будет им лафа...А насчёт геотекстиля - мне сложно поверить, что пырей через него не пробъётся.
Рубероид ,конечно, раскатывали на чистую землю- срезали весь пласт с сорняками лопатой.У нас остатки -куски рубероида были,и там где трещины или стыки листов - могут пробиться сорняки,но выдернуть один -два кустика- плевое дело,по сравнению с тем ,что всю дорожку выпалывать)) Если кусок рубероида целый и плотно к доскам прилегает- никакой пырей не пробивается,проверено.....Только я не агитирую за рубероид,это временная мера....т.к. не считаю его экологически чистым))) Как можно скорей будем заменять его на нормальную дорожку))

Про форточку в теплице: лучшая форточка - это вторая дверь с другого торца)) Особенно в такое пекло,как бывает теперь летом и в нашем питерском климате)) У меня в одной теплице из трех сделана дверь вместо форточки -красота,и работать намного удобнее - с любой стороны можно зайти-выйти)))Особенно,если теплица из поликарбоната - она очень теплая,в жару там с открытыми дверями и форточками доходит до 45градусов)
tayvalent is offline  
Старый 13.09.2011, 09:55
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #8134
Сюрр
Элита
 
Аватар для Сюрр
 
Регистрация: 12.12.2002
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 2 434


Валя, покажите свои теплицы (или тут или в своей теме). Помню фотки из далека - одна была очень элегантная, как оранжерея. Я влюбилась, теперь на круглые поликарбонатные смотреть не могу)
Сюрр is offline  
Старый 13.09.2011, 12:45
ответ для tayvalent , на сообщение « Рубероид ,конечно, раскатывали на... »
  #8135
MamaLeshi
Ветеран
 
Аватар для MamaLeshi
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Питер, Ветеранов-Голикова
Сообщений: 847


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Про форточку в теплице: лучшая форточка - это вторая дверь с другого торца)) Особенно в такое пекло,как бывает теперь летом и в нашем питерском климате)) У меня в одной теплице из трех сделана дверь вместо форточки -красота,и работать намного удобнее - с любой стороны можно зайти-выйти)))Особенно,если теплица из поликарбоната - она очень теплая,в жару там с открытыми дверями и форточками доходит до 45градусов)
+мульен. То же летом постоянно открыты обе двери в поликарбонатной теплице и все равно там жара...Так что две двери обязательно.
MamaLeshi is offline  
Старый 13.09.2011, 13:35
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #8136
Ивoлга
Старожил
 
Аватар для Ивoлга
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: в прострации
Сообщений: 1 365


Сортовые клубнику/землянику не рекомендуют семенами размножать, т.к. вы не можете гарантировать, что пыльца, которая опылила ваш сортовой кустик, была принесена с кустика того же сорта, а только при этом условии можно получить семена чистого сорта. Если только вы будете вручную опылять и при этом будете тщательно укрывать цветущие кустики тканью, чтобы исключить попадания чужой пыльцы с ветром, например.
Ивoлга is offline  
Старый 13.09.2011, 13:37
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #8137
Ивoлга
Старожил
 
Аватар для Ивoлга
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: в прострации
Сообщений: 1 365


Про теплицы была где-то темка, там ещё Михалыч очень подробно рассказывал и показывал.
Ивoлга is offline  
Старый 13.09.2011, 13:56
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #8138
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Девочки, подскажите.
Я вот посадила усы, они прижились, а надо ли их на зиму чем-то прикрывать типа веток еловых на грядки, золой там присыпать или же просто так оставить?
Pchelka_05 is offline  
Старый 13.09.2011, 14:04
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Девочки, подскажите. Я вот посадила... »
  #8139
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите.
Я вот посадила усы, они прижились, а надо ли их на зиму чем-то прикрывать типа веток еловых на грядки, золой там присыпать или же просто так оставить?

под ветками еловыми им лучше будет конечно.все зависит от погоды, наличия снега,высокая ли грядка.прикрытые лучше зимуют.вообще рекомендуют все посадки первого года прикрывать.иногда так оставляю - тоже есть шанс что все будет хорошо.золу вовнутрь можно заделать как удобрение.присыпаю сверху как только вылезут флоксы чтобы не болели.прочитала этот совет и не нарадуюсь - нет больше этих больных стеблей.
Florista is offline  
Старый 13.09.2011, 14:07
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #8140
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


А ветками прикрывать когда по срокам? Сейчас-то пока они себе растут.

Спасибо!
Pchelka_05 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena