У кого ребенок начал читать в три года? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Ваш ребенок читал в три года?
да 68 9.41%
нет 655 90.59%
Голосовавшие: 723. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2011, 14:52   #41
olga1611
Наш человек
 
Аватар для olga1611
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Колпино, Простоквашино:)
Сообщений: 6 567


Я читала книги сама в 3,5 года, в сад не ходила, мама научила. В жизни мне это особо не помогло. Старшую дочь научила читать в 4,5. Но она к тому времени давно была к этому готова.
olga1611 is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 15:02
ответ для olga1611 , на сообщение « Я читала книги сама в 3,5 года, в сад... »
  #42
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Marni Посмотреть сообщение
У ребёнка должно быть ДЕТСТВО!
Правда?
По Вашему выходит что ни у меня, ни у моего ребенка детства нет.
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 15:45
ответ для Narni-a , на сообщение « Правда?:0074: По Вашему выходит что ни... »
  #43
Мама Надюшки
Старожил
 
Аватар для Мама Надюшки
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: м.Кировский завод
Сообщений: 1 358


Нам 3 и 9, буквы до сих пор путает, зато с цифрам очень хорошо, читать соответсвенно, не умеем, но я не парюсьпо этому поводу.
__________________
Мама Надюшки is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 16:02   #44
Нин Коваль
Частый гость
 
Аватар для Нин Коваль
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: СПб,м.Лиговский пр.
Сообщений: 56


Да это всё тенденция быстрого развития влияет я думаю.Сама я читала уже в 4года детские книжки.Сыну 5лет и с алфавитом он пока на "Вы".Знает половину букв,но складывать их в слоги,читать он не рвётся.Пишет своё имя,моё и папино.Считает хорошо.Думаю-всё у него впереди.И Вы,мама,не волнуйтесь.Вундеркинды конечно встречаются в природе,но редко)
Нин Коваль is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 16:55   #45
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


Я ответила ДА. Но это касается только старшего Просто 2 раза не ответить.
Старший действительно ровно в 3 начал потихоньку читать, а в 3.10 читал сам себе коротенькие (специально адаптированные) рассказики. И это был не вопрос натасканности или моего усиленного тренинга, а именно вопрос внутренней потребности. Сейчас в 7.5 интерес не пропал, читает как взрослый, очень много, в любой свободный момент. Т.е. никто его чтением не мучает

Младшему 4.5. Внутренней потребности нет. Я не заставляю. Жду пока созреет. Но кроме меня есть еще настырный старший брат Так что навык соединения букв в слоги и прочтения коротких слов уже есть
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 16:58   #46
Olgittka
Активный участник
 
Аватар для Olgittka
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Пушкин/пр.Славы
Сообщений: 577


Буквы дочка знала в 2,5 года. Сама спрашивала каждую букву, я называла. Сейчас не знаю, помнит ли. Читать не учу. Но откуда-то умеет писать свое имя (в сад вот только пойдет) и почти умеет писать "моё имя" (лишняя буква вкралась и не уходит). Писать не учу. Вообще не учу. Спрашивает - отвечаю.
__________________
Olgittka is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 17:24   #47
МилаяПтица
Ветеран
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сенная \ Тургенева
Сообщений: 973


Цитата:
Сообщение от ТАУ КИТА Посмотреть сообщение
Нашла чудный пост:
"Слишком поздно научить читать невозможно, а вот слишком рано - запросто!"
Статья не понравилась.
Единственное предложение, с которым я могу согласиться, это то, что все дети разные.
Так исходя из этого предположения не стоило бы утверждать, что ни один ребенок (за исключением единственной за 17 лет пролетарской девочки) не в состоянии понять назначение букв (и всё что связано с чтением) до 3,5 лет !

А уж запугивать тем, что от интеллектуальных занятий всё остальное может заболеть - это вообще тушите свет! Отличная отмаза для родителей, которым проще отмахнуться от ребенка (конечно, опять он противно канючит "мама, давай слоги поскладываем на картинках") и включить мультики, исключительно из заботы о его здоровье.
Сплошной экстрим какой-то: либо ребенок научен читать муштрой (и тогда он непременно возненавидит чтение), либо он предоставлен самому себе (если сам догадался - то гений). А между муштрой и придорожной травой промежуточных вариантов нет? Огромное количество разнообразных вариантов!

Цитата:
"Но слишком раннее чтение в большинстве случаев не несет в себе никакой пользы."

Слишком раннее - в среднем по стране? Судить можно только по конкретному ребенку! Если ребенок (никакой нафик не гений) сам тащит с полки книгу, сам сидит с ней, разглядывает и время от времени радостно вопит (пусть еще не выговаривая все буквы пока): "Кар-ло; я нашла место про папу Карло!" - о каком механическом зазубривании можно вести речь? Потом идет и лепит из пластилина (надеюсь, автор статьи позволит этим занятием заменить "возню в луже", климат не располагает к лужам) или бегает и собирает разные цветочки. Кстати, могу похвалить вот эту серию атласов: http://www.labirint.ru/series/13560/ (у нас вместо сказки на ночь, про зверей), сами выбирайте, что это- напрягать лишней информацией или делать жизнь интереснее.

Вот собственно и польза от чтения - ребенку интересно и весело. Если этого не наблюдается, то тогда, конечно, слишком рано.
МилаяПтица is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 17:32
ответ для Геруш , на сообщение « 3,1 не букв, не слогов, тем более слов... »
  #48
Кулёма
Элита
 
Аватар для Кулёма
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 645


[QUOTE=Геруш;66995842]3,1 не букв, не слогов, тем более слов не знает, когда доростет и захочет, сам все сделает и научится..
..не вижу смысла третировать маленького ребенка в таком возрасте...[/QUOTE]
Нам 3,3 и моего даже не тянет к изучению)))
К выделенному +100000
Кулёма is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 19:07   #49
сентябрёнок
Мега-элита
 
Аватар для сентябрёнок
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: метро пр.Ветеранов
Сообщений: 3 812


Как уже выше замечено, всё глобоко индивидуально. Если ребёнок готов и ему интересно, и есть желание то конечно можно и в 3-3.5 научить читать. А есть дети которые к 6-7 созревают для этого, в 3 они не могут освоить чтение, так зачем их пытать.
Информацию они могут получить из того, что родители читают. А читать уж в школе стопудово научатся.
Я сама научилась читать рано, около 4х лет. Дочка буквами начала активно интересоватся года в 1,5 я это пооощряла, алфавит выучила в 2года. Потом интерес потеряла, я настаивать не стала. С 4х хорошо знает все звуки и буквы, отличает гласный от согласного, глухой от звонкого, читает слоги и простые слова, но читать особенно не хочет. Сейчас ей 5 лет, я особо не настаиваю, дабы принуждением не отбить охоту к чтению. Мне не сложно почитать или поставить ей аудиокнигу. Слушает она с интересом. Читать коганибудь тоже наверняка научится и надеюсь будет делать это с удовольствием.
сентябрёнок is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 19:43   #50
Evelina*****
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 522


Цитата:
Сообщение от МилаяПтица Посмотреть сообщение
Статья не понравилась.
Единственное предложение, с которым я могу согласиться, это то, что все дети разные.
Так исходя из этого предположения не стоило бы утверждать, что ни один ребенок (за исключением единственной за 17 лет пролетарской девочки) не в состоянии понять назначение букв (и всё что связано с чтением) до 3,5 лет !
Нравится или не нравится, но это факт. К сожалению многие родители не могут или не хотят понять того, что там написано. Интересно почему???
Evelina***** is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena