Мальчик 7 лет. Пианино или гитара??? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2011, 19:13
ответ для lyubasha , на сообщение « Гитара, однозначно. Сама закончила... »
  #21
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от lyubasha Посмотреть сообщение
Гитара, однозначно.

Сама закончила музыкалку на бюджетном по классу ф-но, 8 лет училась, большие успехи, участие в разных конкурсах. Мне нравилось, т.к. получалось. Перед выпуском педагоги обрабатывали моих родителей, чтобы я шла потом в музучилище, типа талант и т.д. Но, я - ни в какую, уперлась и в музучилище не пошла.
Т.к.чтобы заниматься серьезно музыкой нужна офигительная усидчивость (по десятки раз проигрывать один и тот же пассаж). А я люблю разнообразие и смену деятельности.
Дома ф-но есть, играю для удовольствия. Двоим сыновьям разрешаю на нем "бренчать".Они говорят, что хотят заниматься музыкой. Но в муз-ку на ф-но ни за что не отдам, т.к. они не усидчивые, им скучно будет. А говорить "я хочу то-то и то-то" - это любой может, но это не значит, что он будет делать.
а почему вы решили, что длягитары усидчивость не нужна? Ровно то жне самое. При этом на фоно результат быстрее, на гитаре дольше будет "пык-мык" - специфика инструментов разная.
Если не высиживать дома, то и на фоно , и на гитаре будет одинаково никакой результат.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 14:28   #22
lyubasha
Старожил
 
Аватар для lyubasha
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Невский р-н на правом берегу
Сообщений: 1 297


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
а почему вы решили, что длягитары усидчивость не нужна? Ровно то жне самое. При этом на фоно результат быстрее, на гитаре дольше будет "пык-мык" - специфика инструментов разная.
Если не высиживать дома, то и на фоно , и на гитаре будет одинаково никакой результат.
Для мальчиков важен пример, герой, на которого они хотят быть похожим. Часто им не подходит слово "надо", лучший стимул "надо для того, чтобы быть.... стать....". Тогда дело пойдет. Не каждый мальчик хочет быть Евгением Кисиным. Нужен определенный склад характера.
А в занятиях гитарой пример и героя найти очень просто, достаточно включить каналы МТВ, Муз Тв, да даже Дисней. На нашем телевидении образ гитариста - крутой парень, играющий в группе, в окружении поклонниц. Большинству мальчишек именно этого и хочется.
Если стоит выбор: ф-но или гитара, то я - за гитару. А если мальчику однозначно хочется ф-но, то маме надо четко представлять какого уровня она хочет добиться и как она будет заставлять сына заниматься в 10-12 лет. Знаю оооочень много примеров, когда в 4-5 классе муз.школы мальчишки бросали музыку навсегда, т.к. им было скучно и неинтересно.
lyubasha is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 17:12   #23
Мышильда
Мега-элита
 
Аватар для Мышильда
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4 335


чисто из меркантильных соображений гитару
надоест ребенку играть / поймет что не его/ гитару убрать-продать проще, чем пианино
Мышильда is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 19:15
ответ для lyubasha , на сообщение « Для мальчиков важен пример, герой, на... »
  #24
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от lyubasha Посмотреть сообщение
Для мальчиков важен пример, герой, на которого они хотят быть похожим. Часто им не подходит слово "надо", лучший стимул "надо для того, чтобы быть.... стать....". Тогда дело пойдет. Не каждый мальчик хочет быть Евгением Кисиным. Нужен определенный склад характера.
А в занятиях гитарой пример и героя найти очень просто, достаточно включить каналы МТВ, Муз Тв, да даже Дисней. На нашем телевидении образ гитариста - крутой парень, играющий в группе, в окружении поклонниц. Большинству мальчишек именно этого и хочется.
Если стоит выбор: ф-но или гитара, то я - за гитару. А если мальчику однозначно хочется ф-но, то маме надо четко представлять какого уровня она хочет добиться и как она будет заставлять сына заниматься в 10-12 лет. Знаю оооочень много примеров, когда в 4-5 классе муз.школы мальчишки бросали музыку навсегда, т.к. им было скучно и неинтересно.
Тем сильнее будет разочарование мальчишки, когда он поймет, что в музыкальной школе учат словсем не этому. А гитаристы из рок-групп все или без муз. образования или пришли в гитару из других инструментов - кстати часто с фоно..
Не знаю ни одного гитариста рок-джаз-блюз стиля, который учился бы в муз. школе по классу гитары. А гитаристов знакомых у меня множество - начиная с собственного мужа.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 00:51   #25
beta
Частый гость
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 31


Я преподователь гитары
Плюсы инструмента:
изучение музык грамоты ,сольфеджио не отличается от ф-но
дополнительно обязательный курс фортепиано
возможность демонстрировать свою игру в любых ситуациях(фортепиано с собой не поносишь)
возможность всегда играть на своем инструменте,к которому привык,(а на фортепиано дома одна жесткость клавиш а на концертном-другая и это большая проблема)
уважительное отношение сверстников к игре на гитаре
богатый классический репертуар
не раздражающий тихий звук
Я преподаю гитару более20 лет,встречаюсь со своими учениками ,которые сами давно уже взрослые люди,гитару не бросил НИКТО!Пусть на любительском уровне ,но играть продолжают все!
beta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena