Ребенок декабрьский - когда в школу? - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2011, 23:45   #231
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Evelina***** Посмотреть сообщение
Дорогой автор. В подобных топиках Вы мало найдете тех, кто одает ребенка в школу в 7 с хвостом т.к. они уже для себя все решили, но будет оч. много высказываний типа тех, что выше т.к. те кто отдают ребенка раньше хотят убедить прежде всего себя. Поэтому мой вам совет, найдите хорошего педагога в начальной школе, подойдите к нему с ребенком и поговорите, что он на эту тему думает и Вы все поймете...
Если читать внимательней, то оказывается, что "дорогого автора" этот вопрос интересовал в 2009 (!) году, так что в школу ее ребенок уже давно ушел (может в 6 лет, а может и в 7). А тему просто из желания поговорить подняли. Мы мы тут и говорим, в свое удовольствие.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 00:36
ответ для Я.ник , на сообщение « Если читать внимательней, то... »
  #232
симона
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 777


Я вот тоже заметила,что тема заведена в 2009 году,хотелось бы узнать,как дела у автора в этом плане,и может откликнуться те,кто в 2009 так же сомневался,как мы сейчас
симона is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 01:45
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #233
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Я в 2009-м году ломала голову над этим вопросом. Изначально была настроена на то, что сын пойдет в школу в 6,7, но по мере приближения "часа Х" заметалась. В детском саду меня все хором уговаривали оставить ребенка еще на год, потому что он психологически не готов. Нет, он нормально высиживал занятия - и в саду, и на подготовке, слушал преподавателя, выполнял задания, но внутренне он был младше своего возраста..не знаю, как объяснить, но это было очевидно. Плюс логическое мышление было не развито - ребенку было интереснее воображать, чем думать. Ну, и еще "до кучи" - маленький рост и детское-детское личико...понятно, что при таких вводных я дергалась сильно. В итоге все-таки решила рискнуть. Правда, отдала сына не в гимназию, а в простую начальную школу (но на достаточно сильную программу и к очень опытной учительнице, которая с этой программой работала уже достаточно давно). Результат. Школа ребенку сразу же понравилась больше, чем детский сад - он говорил, что ему там интереснее. В начале 1-го класса были проблемы с одноклассниками, но учителя быстро помогли их разрулить. Проблем с учебой не было. (К концу года сын, к моему ужасу, попал на школьную доску почета). Сейчас второй класс. В дневнике сплошные пятерки. Делать домашние задания, конечно, не очень хочется (а кому-то хочется?), но серьезного негатива нет. Логика потихоньку просыпается (тут предложила ему задания Русского медвежонка посмотреть - понравилось). В общем, сегодня я с ужасом думаю, что могла бы поддаться на уговоры и оставить ребенка в саду - даром бы два года потеряли.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 01:50   #234
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от симона Посмотреть сообщение
Я вот тоже заметила,что тема заведена в 2009 году,хотелось бы узнать,как дела у автора в этом плане,и может откликнуться те,кто в 2009 так же сомневался,как мы сейчас
у меня дочка февральская и я тоже мучилась этим вопросом, только в 2008 году .
Сейчас в 4 классе - программа 2100. с начала года получила 30 пятёрок в дневник, порядка 10 четвёрок, ну и пара троечек затесалась , но не по знаниям, а скорее в воспитательных мерах .
учится легко - д.з. с первого класса делает сама, даже напоминать не приходится. с детьми в классе дружит - за 3 года был один конфликт и тот с лучшей подружкой .
очень рада, что отдала в 6,5.
Сейчас подрастает сын - январский. в школу тоже пойдёт в 6,7.
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 13:26   #235
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Evelina***** Посмотреть сообщение
Дорогой автор. В подобных топиках Вы мало найдете тех, кто одает ребенка в школу в 7 с хвостом т.к. они уже для себя все решили, но будет оч. много высказываний типа тех, что выше т.к. те кто отдают ребенка раньше хотят убедить прежде всего себя. Поэтому мой вам совет, найдите хорошего педагога в начальной школе, подойдите к нему с ребенком и поговорите, что он на эту тему думает и Вы все поймете...
Вам уже ответили по поводу 2009 А те кто отдал детей в неполные 7 себя давно убедили Разубеждаться точно поздно. Единственная неприятность, вечно приходится убеждать не готовую меняться массу людей, в том числе и учителей, сознание которых ИМХО спит. И они плохо понимают, что такое учится 4 года в началке, и вообще 11 лет. И то что предметы обросли чепуховедением -картиночки, рисуночки, и вся разпиаренная нагрузка на этой чепухе и висит. Когда вы в 11 лет шли в 5 класс вас ничего нее смущало? А почему сейчас смущает? Вы в 11 лет справлялись с нагрузкой средней школы (а вот она мало поменялась), а ваш ребенок не справится, справится только в 12 или старше? вот ей богу, моя дочь закончит школу будучи старше меня в такой же ситуации на год и это при том что она пошла в неполные 7. Т.е. закончит так как заканчивали тогда , как любит утверждать молва, старшие и сильные. Это даже не аргумент, больше всего бесит в этом, что надо доказывать свое право отдать ребенка в 6,5 -7, когда оно предусмотрено по закону. Просто имеем право. А топики возникают такие ,потому что мамочек, как только их дети, рожденные осенью и зимой идут в ясли начинают обрабатывать на эту тему, что мол рано, жалко, не готов и тыпы. При этом ребенок и его развитие вообще в стороне. Стереотип и все. Много лет шли в школу в 7 лет и никаких тебе отклонений. Выбор учителя это другая, отдельная тема. Хороший учитель не помешает любому ученику, любого возраста. Педагог на эту тему думает -это вообще супер. А почему он вообще должен думать на эту тему. Есть закон, где написан возраст, есть родители -законные представители ребенка, тут если только действительно захотят услышать мнение. Но мнение можно слушать только про конкретного ребенка, а не про обобщения и выводы сделанные на основе обобщений. Конечно для любого учителя каторга, когда в классе не готовый психологически чудик, а если их несколько, то вообще караул. Так неготовые бывают и полных 7 лет и даже 7,5. И играют они класса до 8-9, превращаются в козлов отпущения и т.п. Потом вылезают, кто может. А все разговоры про бедного мальчика или девочку, которого не пожалели и отдали рано в школу и он так мучался, не являются ничем, кроме разговоров в пользу бедных. Если и мучался, то по своим, чисто субъективным причинам (здоровье, внимание, навыки, учитель, родители, темперамент и характер) Есть еще одна закономерность среди тех, чьи дети идут в неполные 7, поэтому здесь одни и теже лица. Это ценность образования вообще. Дети и так всю жизнь учатся, не в школе так дома, постоянно чему-то ,учатся их родители, поэтому школа и не является чем-то из ряда вон выходящим, куда так страшно отправить ребенка младше 7 лет.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 13:46
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #236
lyolkin
Хранитель
 
Аватар для lyolkin
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: напротив ТЦ"Ульянка"
Сообщений: 10 795


Ну вот у меня младший сын ноябрьский, сейчас ему 4,10г, он совершенно не усидчивый ребенок, на занятиях его внимания хватает на 5-10 минут, не больше. В добавок ко всему у него небольшие лого- и невро- проблемы. Вот такого ребенка можно отдавать в школу в 6,9 лет? Старший пошел в 6,8 (декабрьский), проблем нет, но младший это абсолютно другой человек. Муж утверждает, что младшего надо в 6,9 отдать, а я думаю, с его болячками, лучше в 7,9. Тут еще другой аргумент, учительница старшего сына будет набирать новый класс, как раз, когда младшему будет 7,9.... Вот и как нам быть?
lyolkin is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 13:59
ответ для lyolkin , на сообщение « Ну вот у меня младший сын ноябрьский,... »
  #237
Ируськин
Мега-элита
 
Аватар для Ируськин
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: м. "Ленинский пр." ,пр.Народного Ополчения
Сообщений: 3 042


Цитата:
Сообщение от lyolkin Посмотреть сообщение
Ну вот у меня младший сын ноябрьский, сейчас ему 4,10г, он совершенно не усидчивый ребенок, на занятиях его внимания хватает на 5-10 минут, не больше. В добавок ко всему у него небольшие лого- и невро- проблемы. Вот такого ребенка можно отдавать в школу в 6,9 лет? Старший пошел в 6,8 (декабрьский), проблем нет, но младший это абсолютно другой человек. Муж утверждает, что младшего надо в 6,9 отдать, а я думаю, с его болячками, лучше в 7,9. Тут еще другой аргумент, учительница старшего сына будет набирать новый класс, как раз, когда младшему будет 7,9.... Вот и как нам быть?


Если Вы довольны учительницей старшего, то тут и думать нечего!
__________________
Ируськин is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 14:10
ответ для lyolkin , на сообщение « Ну вот у меня младший сын ноябрьский,... »
  #238
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от lyolkin Посмотреть сообщение
Ну вот у меня младший сын ноябрьский, сейчас ему 4,10г, он совершенно не усидчивый ребенок, на занятиях его внимания хватает на 5-10 минут, не больше. В добавок ко всему у него небольшие лого- и невро- проблемы. Вот такого ребенка можно отдавать в школу в 6,9 лет? Старший пошел в 6,8 (декабрьский), проблем нет, но младший это абсолютно другой человек. Муж утверждает, что младшего надо в 6,9 отдать, а я думаю, с его болячками, лучше в 7,9. Тут еще другой аргумент, учительница старшего сына будет набирать новый класс, как раз, когда младшему будет 7,9.... Вот и как нам быть?
Посмотреть на ребенка через год.
У моего младшего тоже были небольшие проблемы с логопедией. Звуки "встали" только к шести годам. То есть, когда я отдавала его на курсы, звукопроизношение еще хромало, но к моменту поступления в школу все было замечательно.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 15:08
ответ для lyolkin , на сообщение « Ну вот у меня младший сын ноябрьский,... »
  #239
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от lyolkin Посмотреть сообщение
Ну вот у меня младший сын ноябрьский, сейчас ему 4,10г, он совершенно не усидчивый ребенок, на занятиях его внимания хватает на 5-10 минут, не больше. В добавок ко всему у него небольшие лого- и невро- проблемы. Вот такого ребенка можно отдавать в школу в 6,9 лет? Старший пошел в 6,8 (декабрьский), проблем нет, но младший это абсолютно другой человек. Муж утверждает, что младшего надо в 6,9 отдать, а я думаю, с его болячками, лучше в 7,9. Тут еще другой аргумент, учительница старшего сына будет набирать новый класс, как раз, когда младшему будет 7,9.... Вот и как нам быть?
У моего ребенка серьезное логонарушение и? Ну ни как не повлияло ни на что. Логопроблемы такого рода не рассасываются за год, они просто есть ,с ними живут и их учитывают и компенсируют, что можно до школы, что в школе, то в школе. Учитель хороший, ради него можно посидеть год, на следующий год будет видно. С другой стороны старший пойдет в 5 класс - серьезная адаптация к новым требованиям, а младший в это время первоклашка И это все родительские траблы. Лучше на дите ориентироваться конечно. по совокупности какой он, а не по диагнозам.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 15:36
ответ для lyolkin , на сообщение « Ну вот у меня младший сын ноябрьский,... »
  #240
kattionok
Мега-элита
 
Аватар для kattionok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 543


Цитата:
Сообщение от lyolkin Посмотреть сообщение
Ну вот у меня младший сын ноябрьский, сейчас ему 4,10г, он совершенно не усидчивый ребенок, на занятиях его внимания хватает на 5-10 минут, не больше. В добавок ко всему у него небольшие лого- и невро- проблемы. Вот такого ребенка можно отдавать в школу в 6,9 лет? Старший пошел в 6,8 (декабрьский), проблем нет, но младший это абсолютно другой человек. Муж утверждает, что младшего надо в 6,9 отдать, а я думаю, с его болячками, лучше в 7,9. Тут еще другой аргумент, учительница старшего сына будет набирать новый класс, как раз, когда младшему будет 7,9.... Вот и как нам быть?
У меня у сына тоже логопроблеммы и они никуда не денутся ни через год ни через два, их можно скомпенсировать(что мы почи сделали), но совсем не убрать никогда и в 4 его года да и в 4 и 10 он так же как и ваш не мог заниматься больше 10ти минут и я была уверенна что в школу в 7 и 7 раньше не успеем скомпенсировать и не сможет учится с шилом в попе, но прошел год и он очень изменился! Стал спокойно заниматься 30-45 минут и логопроблеммы почти полностью ушли и года нам вполне хватит для закрепления результата. Сейчас ходим на подкурсы и он выделяется среди однокурсников в лучшую сторону(моторика и речь за которую больше всего переживали развита лучше, чем у большинства в группе, а они все старше почти на год...) и это не мое субъективное мнение, а мнение учителей. Так что смотрите на ребенка через год, а еще лучше через полтора к апрелю там будет видно потянете школу или пока рано...
__________________

kattionok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena