Дизграфия - это навсегда? или есть успешно преодолевшие? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2011, 03:21
ответ для Anjel , на сообщение « У меня у старшего дизграфия.Самая... »
  #11
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Anjel Посмотреть сообщение
К чему это я.К тому ,что основные рекомендации были;1.никаких черновиков.2.никаких переписываний.3.ограничить письменную нагрузку(черновики писала сама под его диктовку)..
Кстати. Спасибо, что надоумили.
В следующую пятницу (у нас теперь логоцентр по пятницам) я спрошу у специалистов вот об этом.
Я всегда интуитивно чувствовала, что для моего ребенка ЭТО - пытка/титанический труд.

Мой сын столько временных и трудовложений вкладывает в написание, что заставить его ПЕРЕписать а) равнозначно пытке б) не эффективно (лучше не будет)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 08:06
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #12
Anny-Fanny
Хранитель
 
Аватар для Anny-Fanny
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 11 535


У моего старшего сына была моторная алалия. Как следствие: дизартрия, а затем и дисграфия. Не говорил до пяти лет со всеми вытекающими. Занимался с логопедом-дефектологом с трех лет. До школы занятия были очень интенсивные по пять раз в неделю. Думала, что пойдем в речевую школу. Но к школе так скомпенсировались, что пошли в обыкновенную. Занятия продолжались. К четвёртому классу нам уже никто не ставил дисграфию, если не видели наших предыдущих диагнозов. Перешли в гимназию, взяли репетитора по русскому, занятия с дефектологом продолжаются, но уже 1-2 раза в неделю. Сейчас сын в седьмом классе по русскому четыре-пять, тройки редки. В четверти 4 постоянно (вся началка, 5 и 7 класс). Но когда записывает (конспектирует) другие уроки (биология, история и т.п.) ошибки появляются. Видимо, ослабевает контроль.
__________________
три моих хомячка: Егор (1998), Любашка (2000) и Ильюша (2005)
Anny-Fanny is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 09:35
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #13
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


У меня старший писал абсолютно безграмотно, душераздирающим почерком.
До школы занимались с логопедом, т.к. не произносил половины звуков русского языка. При том, что в остальных отношениях развитие речи опережало возраст. Фонематический слух оказался хороший. В итоге заговорил чисто.
В начальной школе охнули и опять побежали к логопеду. Тем более, что почерк никак не соответствовал развитию мелкой моторики - рисовал он очень жесткой, уверенной рукой рисунки-чертежи с массой мелких деталей. Ну, там космические войны (корабль в разрезе), рыцарские замки с подземными ходами (в разрезе), всякие механизмы, и все это с кучей действующих лиц. С развитием действия в пространстве и времени. Увы, без признаков художественного дарования. Логопед оказалась уже другая, молодая и самоуверенная, посмотрев школьные тетрадки, предложила перейти в коррекционную школу и посоветовала развивать ребенку речь, предлагая составлять рассказы по картинкам, типа иллюстраций к "Репке". Мы забили.
Много читал. Безграмотно писал до окончания школы, стоически выдерживая истерики и оскорбления учительницы русского языка. ЕГЭ тогда еще не было, для поступления требовалось написать тест, зачет/незачет.
Печатает на компьютере он грамотно, во всяком случае, ошибается только в пунктуации.

Может, зря не разыскали невролога и логопеда нужной квалификации, но тогда мне казалось, что эта суета невротизирует парня еще больше, и положение ухудшается.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 14:05
ответ для бармалей , на сообщение « У меня старший писал абсолютно... »
  #14
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
У меня старший писал абсолютно безграмотно, душераздирающим почерком.
До школы занимались с логопедом, т.к. не произносил половины звуков русского языка. При том, что в остальных отношениях развитие речи опережало возраст. Фонематический слух оказался хороший. В итоге заговорил чисто.
В начальной школе охнули и опять побежали к логопеду. Тем более, что почерк никак не соответствовал развитию мелкой моторики - рисовал он очень жесткой, уверенной рукой рисунки-чертежи с массой мелких деталей. Ну, там космические войны (корабль в разрезе), рыцарские замки с подземными ходами (в разрезе), всякие механизмы, и все это с кучей действующих лиц. С развитием действия в пространстве и времени. Увы, без признаков художественного дарования. Логопед оказалась уже другая, молодая и самоуверенная, посмотрев школьные тетрадки, предложила перейти в коррекционную школу и посоветовала развивать ребенку речь, предлагая составлять рассказы по картинкам, типа иллюстраций к "Репке". Мы забили.
Много читал. Безграмотно писал до окончания школы, стоически выдерживая истерики и оскорбления учительницы русского языка. ЕГЭ тогда еще не было, для поступления требовалось написать тест, зачет/незачет.
Печатает на компьютере он грамотно, во всяком случае, ошибается только в пунктуации.

Может, зря не разыскали невролога и логопеда нужной квалификации, но тогда мне казалось, что эта суета невротизирует парня еще больше, и положение ухудшается.
Моя институтская подружка курса до третьего писала по-русски так, что мама не горюй. С английским у нее всегда было лучше, чем с русским. Как она сдала сочинение на филологический - для меня загадка. Но потом очень даже ничего стала писать. Так что современным мамам можно посветовать только одно - не мучайте детей. Если переписывание и хождение к логопедам и прочим дефектологам только вызывает допстресс у детей - не мучайте. Принесите в школу справку о дизграфии и поговорите с учителем, чтобы не ставила плохие оценки. Ну а к ЕГЭ уж как-нибудь подготовитесь.
__________________
Бетти
Бетти is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 15:00
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #15
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Интересно то, что у многих мам дисграфиков тоже с русским языком как-то...не очень. Это заметно по количеству ошибок в сообщениях. А вот от 1-2 ошибок на странице, сделанных детьми, приходят в ужас. Однако сами как-то отучились в школе и в вузах, возможно, тоже Может, не паниковать тогда, а? Справятся и дети.
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 15:09
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #16
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Дочка старшая - дисграфия была поставлена в 8 лет. Писала лишние буквы и слоги, либо пропускала их, буквы путала. Лечилась у невролога серьезно - с уколами, таблетками, массажами и физиопроцедурами. Проблема с письмом ушла за год. Пишет аккуратно, грамотно, долго училась на отлично. Сейчас остались проблемы с памятью (плохая долгосрочная память - тут про музыку писали: да, не помнит, что играла месяц назад), периодические эпизоды дурацкой невнимательности (ну... 2+2=5 во время решения сложных алгебраических примеров).

Младший - ММД, почерк ужасный, исправления, грязь, неразборчиво. Лечимся у невролога, учится на 4-5. Но его неврологию лечим с рождения. Память вполне приличная, основные проблемы - русский язык, конечно. Он вдобавок ко всему еще и в устной речи явно не Цицерон...
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 15:48
ответ для marussia69 , на сообщение « Интересно то, что у многих мам... »
  #17
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
Интересно то, что у многих мам дисграфиков тоже с русским языком как-то...не очень. Это заметно по количеству ошибок в сообщениях. А вот от 1-2 ошибок на странице, сделанных детьми, приходят в ужас. Однако сами как-то отучились в школе и в вузах, возможно, тоже Может, не паниковать тогда, а? Справятся и дети.

Знаете, а я вот благодаря сыну диагностировала у себя все те же самые проблемы (в нашем детстве-то этим родители не заморачивались).

Вчера в логоцентре в ожидании сына с занятий пересеклась в коридорах с заведующей детским отделением. Она милейшая, доброжелательнейшая дама (невролог).
Она меня спрашивает:
- Ну как ваши дела/успехи?
- Спасибо... Вот только уже штук пять двоек по русскому и за все письменные по английскому и французскому...
- Ну ничего (сказала она подбадривающе меня) - ничего! Зато эти двойки у Вас гораздо твёрже!
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 16:00   #18
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Кстати. Спасибо, что надоумили.
В следующую пятницу (у нас теперь логоцентр по пятницам) я спрошу у специалистов вот об этом.
Я всегда интуитивно чувствовала, что для моего ребенка ЭТО - пытка/титанический труд.

Мой сын столько временных и трудовложений вкладывает в написание, что заставить его ПЕРЕписать а) равнозначно пытке б) не эффективно (лучше не будет)
Это точно. Ребенок страшно устает и не в состоянии второй раз написать уже сделанное. Мы черновиками не пользуемся.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 16:13
ответ для marussia69 , на сообщение « Интересно то, что у многих мам... »
  #19
Anny-Fanny
Хранитель
 
Аватар для Anny-Fanny
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 11 535


Цитата:
Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
Интересно то, что у многих мам дисграфиков тоже с русским языком как-то...не очень. Это заметно по количеству ошибок в сообщениях. А вот от 1-2 ошибок на странице, сделанных детьми, приходят в ужас. Однако сами как-то отучились в школе и в вузах, возможно, тоже Может, не паниковать тогда, а? Справятся и дети.
Я пишу грамотно. Сообщения это немного другое - особенно, если под рукой айпад, который пишет за тебя. В свое время, поступая в Университет (еще ЛГУ), допустила в сочинении одну ошибку - стилистическую, получила четыре.
У папы нашего была дисграфия (и моторная алалия). Сейчас пишет грамотно.
Если это действительно дисграфия (ее часто ставят направо и налево), то сам ребенок не справится. Необходима серьезная работа. При чем могут возникать и другим проблемы, так как дисграфия на пустом месте не возникает.
__________________
три моих хомячка: Егор (1998), Любашка (2000) и Ильюша (2005)
Anny-Fanny is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 18:51
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #20
Savishna
Ветеран
 
Аватар для Savishna
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: метро Московская
Сообщений: 761


Сегодня пообщались с логопедом. Она поддержала мои сомнения в отношении пользы тупого переписывания: только игровые методики, чтобы не усугублять уже появляющуюся ненависть к предмету.Многие ошибки объяснила просто очень низким темпом письма. Будет работать с песочными часами, хвалить и настраивать на успех. Полностью поддерживаю всех тех, кто призывает в борьбе с дизграфией не начать бороться с ребенком.

Всем спасибо за ценные мысли!
Savishna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena