Беседка:) - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   
Старый 07.11.2011, 19:38
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #111
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


А я помню что в аэропорту города Омска мне в детстве мама покупала такую штуку! Ни названия ни вида упаковки не помню (а какая-то была упакована, не просто в пакетике), но помню что это была смола и что жевать её можно было один раз, т.е. пожевать, отложить куда-то а потом "зажевать" снова нельзя было, она начинала крошиться. По сравнению с бумажной жвачкой, которую изредка продавали в магазинах, было очень даже вкусно.
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 19:44
ответ для Boreal , на сообщение « Я в детстве в Сибири жила несколько... »
  #112
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Я в детстве в Сибири жила несколько лет, там мы кусочки серы на рынке покупали за 10 коп. Жевачки в магазинах тогда не было, мне раз в пол-года дедушка присылал из Питера.
Потом уже в юности я сама пыталась ее сделать и один раз даже получилось Правда делала из еловой смолы, которую сама наковыряла в лесу.
А не пробует... так и не надо, не велика потеря Вам больше достанется Вообще скажите, что это просто смола (древесный сок), которую немного поварили в воде, чтобы она не была липкая, и пахнет смолой. (Хотя на вид как какашка, я бы тоже не хотела пробовать если бы не знала )
Так-таки ее надо варить. Вот и открытие в зрелом возрасте. Всегда хотела узнать секрет ее изготовления. Вот тебе и открытие в зрелом возрасте.
У нас в Сибири перед рынком всегда в ряд стояли продавцы семечек, серы и петушков. И всякий раз по субботам все родители ездили на рынок закупаться и привозили своим детям ЭТО в качестве гостинца.
А потом-потом (уже в старших классах) одна девочка съездила к своему отцу в Херсон и привезла оттуда жвачку. Мы все ходили ей заглядывали в рот, просили поделиться (она с кем-то и делилась - изо рта, тогда это бюыло принято), но нам всем она выдала на гора легенду (кстати, надо ее спросить помнит ли она об этом и зачем соврала), что жвачка - это расжеванная пластиковая внутренняя пробка-прокладка из-под флакона с духами. Ох как мы потом все опустошили мамины флакончики, ходили с трудом жевали эти проспиртованные пробки (вкус духов я оттуда с детства знаю), но никому так и не удалось расжевать эту пробку до однородной массы.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 19:50
ответ для Мурашкина , на сообщение « Мамы, дамы, девочки. Поделитесь... »
  #113
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Мамы, дамы, девочки.

Поделитесь домашними наработками КАК НАУЧИТЬ ПИСАТЬ СОЧИНЕНИЯ.
(Совсем у нас плохо).

Увы, кроме того, что никогда не написала за свою ни строчки, безбожно рвала передранное с Интернета, кидала в нее книгой, ничего посоветовать не могу, хотя как дочка пишет и мыслит мне уже давно нравится. Но за сочинения "не в формате" ей все же частенько снижают балл. То "слишком весело", то "слишком грустно", то "слишком интересно", то не совпадает с мнением учительницы по данному вопросу... Теперь учу ее отстаивать свою точку зрения.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 19:51   #114
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
вот тут - и про сочинения-описания тоже немного есть:
http://www.littleone.ru/articles/7-16/school/219/
Спасибо. Ссылочку сохраню. У него ведь - еще и объективные трудности (ММД). Я даже пробиться пока не могу. Он реально не понимает, что нужно-можно написать о стихотворении "К Пущину" (например).
Я ему рассказываю. Вот помнишь, какие там бескрайние поля (мы как раз с классом там были зимой). Там нет никого. И вот в этом уединении вдруг Пушкин (будучи в ссылке) слышет колокольцик везущий любимого гостя.
- Мама, наша экскурсия к делу не относится.

Т.е. для него сочинение = перессказ. А перессказ стиха - это дословно.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 19:52   #115
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Деревяшку только купите именно доску, а не фанеру, в фанеру гвозди не лезут.
А ведь нужна еще и какая-то подставкаиначе паркет-стол-стул в хлам.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 19:58
ответ для DonnaFlor , на сообщение « :010: молодец! А какие там... »
  #116
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Доча моя ходит на самбо 5ый год
Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
молодец!
Я тоже с такой же реакцией... Ну в нашей школе тоже есть девочки даже кажется с черными поясами по таеквондо, но все рвно для меня всякий раз это
Мне одного раза было ПРЕдостаточно увидеть как они голой ножкой и ручкой ломали бруски.Жалко так (это же так больно)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 20:13
ответ для Мурашкина , на сообщение « "Триумф, или Принцесса Подщипа"... »
  #117
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
"Триумф, или Принцесса Подщипа" И.А.Крылов Водила своих пацанов (6 класс) на спектакль «Принцесса Подщипа» (в Москве, театр “Сфера”, Сад Эрмитаж).

Для меня стало открытием, что у Крылова есть такая пьеса.
http://www.sch1262.ru/krylov/plays-podshipa.html
Скажите, а кто-нибудь еще видел/читал это?

После этой пьесы Крылова я стала к Петросяну с его "Кривым зеркалом" снисходительнее относиться

Это стало для меня неожиданностью (я про Крылова). Несмотря на кривозеркальный юмор я почему-то получила удовольствие. Может потому, что роль принцессы отдали мужчине, и все было сделано пародией на комедию.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 21:08
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #118
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Я ещё вчера безуспешно пыталась вспомнить откуда я знаю эту "Подщипу". Так и не вспомнила. Наверняка кто-то из композиторов или упоминал её в дневниках и письмах или пытался писать к ней музыку... Я знаю что сам Крылов тоже пытался оперу сочинять, но это не она...
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 21:15
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #119
Reddys
Участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 257


Открою всем большой секрет.
Смола продается в аптеках, у нас вся семья жует, включая дочку, именно она чаще всего просит её купить. Называется "Смолка жевательная " , именно лиственничная, мы берем зеленую упаковку , бывает размером с обычную пачку жвачки, а бывает квадратная, там 5-10 кусочков. Вкусно, полезно, натурально.
Вот нашла картинку, как выглядит:http://gold-altai.ru/components/com_...24f063bda1.jpg
Reddys is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 21:31   #120
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Скажите, а кто-нибудь еще видел/читал это?

После этой пьесы Крылова я стала к Петросяну с его "Кривым зеркалом" снисходительнее относиться

Это стало для меня неожиданностью (я про Крылова). Несмотря на кривозеркальный юмор я почему-то получила удовольствие. Может потому, что роль принцессы отдали мужчине, и все было сделано пародией на комедию.
Эх, все, кто добросовестно изучал историю русской лит-ры XVIII в., должны были слышать и в лучшем случае читать.
Тогда любили пошутить, и довольно грубовато. Я думаю, что частенько женские роли доставались мужчинам и поэтому так могло быть задумано изначально. Вон Гоголь г-жу Прстакову играл же!
Выхинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena