Как поменять фамилию дочке без согласия отца? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2011, 10:49   #31
Le@enda
Старожил
 
Аватар для Le@enda
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 1 184


Цитата:
Сообщение от розовый слоненок Посмотреть сообщение
Неправда, разрешение должно быть. Оно не надо только в некоторых случаях, тогда надо предоставить бумаги, что папа в розыске, или укрывается от алиментов и т.д.
Никаких пошлин нет. Пишешь в органах опеки заявление, недели через 2 где-то решение, с ним в ЗАГС, 10 мин. и у ребенка новое св-во о рождении. Только учтите, что у ребенка фамиия будет новая, а у Вас в св-ве останется та, которая и была. Так что в св-ве Вы можете быть на разных фамилиях

Я ходила в опеку по этому вопросу, дали список док-тов, которые необходимо предоставить (пунктов 10, например справку с места работы, автобиографию...)
Так что одного заявления недостаточно. Сказали будут уведомлять отца, но я о нем не слышала ничего уже 7 лет (ребенку тоже 7).На алименты не подавала и получаю их естетственно. По последнему месту регистрации он скорее всего не проживает, соответственно уведомление о получении от него не придет.
Le@enda is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 11:08   #32
Гайденыш
Banned
 
Аватар для Гайденыш
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 13 398


Цитата:
Сообщение от Le@enda Посмотреть сообщение
Я ходила в опеку по этому вопросу, дали список док-тов, которые необходимо предоставить (пунктов 10, например справку с места работы, автобиографию...)
Так что одного заявления недостаточно. Сказали будут уведомлять отца, но я о нем не слышала ничего уже 7 лет (ребенку тоже 7).На алименты не подавала и получаю их естетственно. По последнему месту регистрации он скорее всего не проживает, соответственно уведомление о получении от него не придет.
Вы уверены, что хотели только фамилию поменять без всяких там усыновлений? Просто поменять фамилию не требуют никаких справок с работы, никаких автобиографий. А мы вот сейчас замутили с усыновлением, то да, здесь побегать придется
__________________
Я не сказала ДА, милорд (с)
Гайденыш is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 13:05   #33
Le@enda
Старожил
 
Аватар для Le@enda
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 1 184


Цитата:
Сообщение от розовый слоненок Посмотреть сообщение
Вы уверены, что хотели только фамилию поменять без всяких там усыновлений? Просто поменять фамилию не требуют никаких справок с работы, никаких автобиографий. А мы вот сейчас замутили с усыновлением, то да, здесь побегать придется

Нет без усыновления пока, т.к. просто нет времени сейчас этим заниматься, лишение род. прав - это долгая песня и у меня нет самого главного основания для лишения - неуплаты алиментов, т.к. я на них не подавала.
А что нужно, чтобы просто поменять фамилию? Прийти в опеку и настаивать, что я хочу просто заявление написать, специалист мне тыкает список док-тов, о которых я выше писала, может к начальнику сходить??? У меня фамилия второго мужа, ребенок считает его отцом (т.к. муж с 1,5 лет его воспитывает). Ребенок спрашивает - почему у него другая фамилия и очень просит, чтобы у него была такая же, скоро планирую переводить его в новую школу, т.к. переезжаем, очень хочу под это дело попытаться поменять, ведь в новой школе его никто не знает, меньше неудобств для ребенка.
Le@enda is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 13:31
ответ для Anny-Fanny , на сообщение « Ну, раз так не терпится: Статья 59.... »
  #34
Мадлен!
Хранитель
 
Аватар для Мадлен!
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11 154


Цитата:
Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
Ну, раз так не терпится:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ваши пункт 2 и 4. Пишите в опеку заявление, в котором поясняете, почему так необходима смена фамилии именно сейчас. Пусть они сами вызывают папу и опрашивают. Это входит в их обязанности. При чем в п.2 написано, что мнение второго родителя УЧИТЫВАЕТСЯ. Но не является решающим. Дерзайте!
А после 14 возможно без опеки, без второго родителя обойтись и взять фамилию ни отца, ни матери, а другую?
Или до 18 это нереально провернуть?
Мадлен! is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 14:00   #35
solveig
Наш человек
 
Аватар для solveig
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 5 415


Цитата:
Сообщение от Le@enda Посмотреть сообщение
Я ходила в опеку по этому вопросу, дали список док-тов, которые необходимо предоставить (пунктов 10, например справку с места работы, автобиографию...)
Так что одного заявления недостаточно. Сказали будут уведомлять отца, но я о нем не слышала ничего уже 7 лет (ребенку тоже 7).На алименты не подавала и получаю их естетственно. По последнему месту регистрации он скорее всего не проживает, соответственно уведомление о получении от него не придет.
Ну, так значит придет извещение о том, что адресат по месту прописки не проживает. Значит можно упирать на то, что отца нет в наличии и он в жизни ребенка участия не принимает.
__________________
solveig is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 00:09
ответ для Le@enda , на сообщение « Нет без усыновления пока, т.к. просто... »
  #36
Гайденыш
Banned
 
Аватар для Гайденыш
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 13 398


Цитата:
Сообщение от Le@enda Посмотреть сообщение
Нет без усыновления пока, т.к. просто нет времени сейчас этим заниматься, лишение род. прав - это долгая песня и у меня нет самого главного основания для лишения - неуплаты алиментов, т.к. я на них не подавала.
А что нужно, чтобы просто поменять фамилию? Прийти в опеку и настаивать, что я хочу просто заявление написать, специалист мне тыкает список док-тов, о которых я выше писала, может к начальнику сходить??? У меня фамилия второго мужа, ребенок считает его отцом (т.к. муж с 1,5 лет его воспитывает). Ребенок спрашивает - почему у него другая фамилия и очень просит, чтобы у него была такая же, скоро планирую переводить его в новую школу, т.к. переезжаем, очень хочу под это дело попытаться поменять, ведь в новой школе его никто не знает, меньше неудобств для ребенка.
При раздельном проживании родителей тот из них, с которым ребенок
проживает постоянно, может просить о присвоении ему своей фамилии. Под своей
фамилией понимается та, которую носит заявитель (добрачная, приобретенная
в новом браке). При этом не имеет значения, в каком по счету браке состоит
этот родитель. Главное, чтобы такая перемена была в интересах ребенка (не
травмировала бы его, соответствовала его желанию, привычкам, привязанности
к отчиму, мачехе и т.п.).
Согласие другого родителя на изменение фамилии ребенка не требуется.
Но учесть мнение этого родителя, если он дееспособен, не лишен родительских
прав или не ограничен в них, необходимо. Подобного рода необходимость отпадает
и при невозможности установления места его нахождения, а также когда он без
уважительных причин не занимается воспитанием несовершеннолетнего, не содержит
его. Другими словами, мнение родителя, которому безразличен его ребенок, по
отношению к которому он своего родительского долга беспричинно не выполняет,
никакого значения не имеет, а потому нет надобности его выявлять.


Надо только заявление написать, Ф9, св-во о браке, св-во о рождении, и я лично еще несла справку от судебного пристава, что БМ злостный неплательщик алиментов. Меня тоже долго отфутболивали, пугали невозможностью лишения родит.прав, не обращайте внимания. Я купила в Здоровом малыше Юридический советник и ткнула специалиста органов опеки носом, где было написано, что я имею право поменять фамилию и какие док-ты для этого нужны
__________________
Я не сказала ДА, милорд (с)
Гайденыш is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 00:16   #37
ingamir
Наш человек
 
Аватар для ingamir
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 382


Цитата:
Сообщение от Le@enda Посмотреть сообщение
Я ходила в опеку по этому вопросу, дали список док-тов, которые необходимо предоставить (пунктов 10, например справку с места работы, автобиографию...)
Так что одного заявления недостаточно. Сказали будут уведомлять отца, но я о нем не слышала ничего уже 7 лет (ребенку тоже 7).На алименты не подавала и получаю их естетственно. По последнему месту регистрации он скорее всего не проживает, соответственно уведомление о получении от него не придет.

Вы обязательно должны подать на алименты и на розыск отца ребенка.
Этим занимаются судебные приставы, они сами подают данные в милицию
.

Потому что в органах опеки вы должны доказать, что отец уклоняется от уплаты алиментов. А как же он уклоняется от них, если вы на алименты и не подавали.
Может быть при разводе было заключено какое-то соглашение или он вам заплатил крупную сумму денег!

Лишать родительских прав вовсе не обязательно, это довольно сложная процедура, особенно если неизвестно место жительства.

Но справка от судебного пристава нужна обязательно.

Я меняла фамилию сыну. Но так как мой бывший муж уклонялся от уплаты алиментов и исполнительный лист уже давно полеживал у судебного пристава, то я не так много бумаг собирала.
В опеке сказали, чтобы я поторопилась, потому что это можно сделать только до 14 лет или уже он сам сможет только в 18 лет.
С 14 до 18 лет вообще никак будет не поменять, можно будет только с согласия обоих родителей.
ingamir is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 23:17
ответ для ingamir , на сообщение « Вы обязательно должны подать на... »
  #38
Кириллова-мать
Мега-элита
 
Аватар для Кириллова-мать
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщений: 3 789


Цитата:
Сообщение от розовый слоненок Посмотреть сообщение
Вы уверены, что хотели только фамилию поменять без всяких там усыновлений? Просто поменять фамилию не требуют никаких справок с работы, никаких автобиографий. А мы вот сейчас замутили с усыновлением, то да, здесь побегать придется
На "просто поменять фамилию" тоже требуют до фига справок, включая автобиографию и характеристику с места работы.
__________________
Автор сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.


Кириллова-мать is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 23:52   #39
Гайденыш
Banned
 
Аватар для Гайденыш
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 13 398


Цитата:
Сообщение от Кириллова-мать Посмотреть сообщение
На "просто поменять фамилию" тоже требуют до фига справок, включая автобиографию и характеристику с места работы.
Я проходила эту процедуру, и нифига не надо было собирать. Было это в 2010 году
Может спрашивать о справках надо е в опеке, а посмотреть в юридических справочниках?
__________________
Я не сказала ДА, милорд (с)
Гайденыш is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 01:36   #40
Drotuchka
Частый гость
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от розовый слоненок Посмотреть сообщение
Вы уверены, что хотели только фамилию поменять без всяких там усыновлений? Просто поменять фамилию не требуют никаких справок с работы, никаких автобиографий. А мы вот сейчас замутили с усыновлением, то да, здесь побегать придется
+1
Drotuchka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena