Движение многодетных семей Петербурга за право на земельный участок - Страница 290 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2011, 22:16
ответ для Umni4ka , на сообщение « можно ссылочку на закон? муж искал в... »
  #2891
Kolyamba
Частый гость
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 52


в законе нет!но будут приниматься подзаконные акты и скорее всего будет по аналогии с очередями на квартиры(что касается собственности)
Kolyamba is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 12:07   #2892
babamarta
Участник
 
Аватар для babamarta
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 107


Я слышала звон, но совсем не могу понять - где он. По радио услышала последние 30 секунд интервью с некой администрационной дамой, а потом комментарий ведущего, что после 1 января многодетные могут идти в отделы соцзащиты, требовать свою землю. Но выдвигаться туда без более конкретных знаний наверное смысла нет.
Так что это за акт такой, по которому петербургским многодетным можно ждать каких-то милостей в виде земли?
У нас, например, нигде и никогда не было в собственности участков, а из жилья - только комната в коммуналке.

И еще - эта дама сказала, что землю будут отдавать уже использованную военными, и что некоторые семьи могут не согласиться на нее, так как она может быть опасной. Это вообще как?
__________________
Четырехдетная мама и свадебный фотограф
babamarta is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 12:11
ответ для babamarta , на сообщение « Я слышала звон, но совсем не могу... »
  #2893
Rikki
Королева Марго
 
Аватар для Rikki
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 12 780


Цитата:
Сообщение от babamarta Посмотреть сообщение
И еще - эта дама сказала, что землю будут отдавать уже использованную военными, и что некоторые семьи могут не согласиться на нее, так как она может быть опасной. Это вообще как?
Это про Ржевский полигон. Но с ним еще 50 на 50, военные так просто отдавать не хотят (вполне естественно).
__________________
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(1998), Лева(2000), Соня(2002), Тася (2007).
Rikki is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 12:36
ответ для suhov , на сообщение « В федеральном законе вобще ничего нет,... »
  #2894
Rikki
Королева Марго
 
Аватар для Rikki
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 12 780


Цитата:
Сообщение от LAPULYA Посмотреть сообщение
А это не является ограничением прав многодетных? В федеральном законе про это условие нет ни слова. Получается, что многие, не вставшие на очередь (не имеющие 10-ти лет постоянной регистрации, например) попадут в эту очередь, когда старшим детям уже исполнится 18 и они уже не попадут под реализацию этого закона по другому пункту.. Такое ощущение, что местные законотворцы тщательно и изящно сокращают количество возможных претендентов
В федеральном законе написано: "... имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, ...". И эту фразу региональные законотворцы трактуют так, что они НЕ обязаны давать участки именно под ИЖС.

При этом нам удалось донести до него основную идею - почему большинство хочет ИЖС?
Потому что ИЖС - это близко (или в черте) к городу, и потому что под ИЖС можно использовать материнсикий капитал.
Про близость к городу - были получены самые горячие заверения в том, что теперь никакого Лодейного Поля, только близкие к городу участки!
А насчет материнского капитала - было обещано, что этот вопрос будет передан нашему ЗАКСу, чтобы они переправили вопрос уже на Федеральный уровень.

Думаю, стоит вопрос про использование мат.капитала для дач включить в наши письма в Гос.Думу!

Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Нина, то, что выделено - означает. что наличие земучастка в собственности не позволит получить землю именно под ИЖС, но позволит получить землю под дачу?? Или вообще ничего не получим, если есть участок в собственности?

И еще, если уж у ИГ есть контакт с представителями законотворцев - нельзя ли выяснить, что именно будет пониматься под "наличием земли в собственности", как будет трактоваться данная фраза? Думаю, это многих тут интересует
конкретно:
1. каков должен быть этот собственный участок,чтобы стать препятствием? Размер важен? единоличное владение или доля от участка, на котором еще куча владельцев) играет роль?
2. Он должен быть (точнее не должен быть) во владении заявителя, супруга заявителя, родственников заявителя (мамы-папы, например, братьев-сестер?)?
3. Важно ли в каком регионе он находится? В отношении к региону, в котором подано заявление на предоставление земли? Можно владеть в одном регионе, а получить в другом?

ну и прочие смежные вопросы... Если будет возможность, разузнайте, пожалуйста Они же уже сейчас продумывают подзаконные акты к этому закону, всякие инструкции, трактовки и определения... В законе указано, но вот эти трактовки могут сотни семей либо вычеркнуть из очереди, либо все-таки сохранить им право на землю...
Калугин говорил разумные вещи - что "мы все понимаем" и что доля в участке - и персональный участок для семьи - конечно же, вещи разные. НО: одно дело он сказал, а другое дело - как это будет реализовываться. Разработка порядков выделения участка - на начальной стадии.

Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
В федеральном законе вобще ничего нет, кроме того, что семьи с тремя и более детьми имеют право на получение земельных участков до 15 соток по правилам, устанавливаемым субъектом федерации. все. Больше там вообще ничего нет.
Какие такие права многодетных? О чем Вы?
Ну а цель, очевидно, именно такая и есть. Это не тайна, по-моему.
Да, цель такая: меньше давать землю под ИЖС, поскольку в этом случае город обязан еще и инфраструктуру обеспечить (и садики-школы, и газ-электричество-воду-дороги, а это для бюджета большая нагрузка). Калугин предположил, что если будут приняты поправки к Жилищному Кодексу, чтобы не снимали с жилищной очереди, но не примут уточнений в Земельном кодексе (у каждой ли многодетной семьи должен быть свой дом или нет), то город просто даст всем, у кого нет, дачу (" в порядке, установленном региональным законодательством"), а с жилищной очередью будет поступать по прежней схеме - строить квартиры и выдавать очередникам, без права выбора "дом или квартира".
НО: если поправки в Жил.Кодекс приняты не будут, то тогда будут разрабатываться поддерживающие программы. Например, город будет сразу строить и дома тоже, и можно будет заселяться. Часть стоимости дома город возьмет на себя, а часть стоимости семья сможет постепенно выплачивать, уже проживая в нормальных условиях!

И еще: по срокам - я так поняла, что новые участки под ИЖС будут подготавливаться в течение двух лет - сначала в течение года "бумажная работа" (проекты, замеры, согласования различных комитетов между собой и закладка средств в планируемый бюджет - поскольку в бюджет на 2012 год эти средства уже не заложены), и только через год - реальные дела, подведение инфраструктуры и пр.
__________________
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(1998), Лева(2000), Соня(2002), Тася (2007).
Rikki is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 12:43
ответ для Rikki , на сообщение « В федеральном законе написано: "...... »
  #2895
Близняшечка
Наш человек
 
Аватар для Близняшечка
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
Думаю, стоит вопрос про использование мат.капитала для дач включить в наши письма в Гос.Думу!


вот это супер актуально, это во многом бы упростило решение вопроса строительства, да и "употребления" этих "мертвых" денежных средств. Но вот пойдут ли на это
__________________
После двойни мне ни что не страшно, только тройня
Близняшечка is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 13:54
ответ для Rikki , на сообщение « В федеральном законе написано: "...... »
  #2896
Surikata
Старожил
 
Аватар для Surikata
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Ю-З, Ветеранов
Сообщений: 1 043


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
Про близость к городу - были получены самые горячие заверения в том, что теперь никакого Лодейного Поля, только близкие к городу участки!
Очень надеюсь, что эти заверения не просто слова.
Маргарита, большое спасибо за развёрнутый отчёт.
Ещё раз хочу спросить - ничего не говорилось о том, что уже озвученные Гатчинский и Ломоносовский р-ны (Лебяжье и т.п.) - это для дачи или ИЖС?
Surikata is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 16:22   #2897
spb1star
Активный участник
 
Аватар для spb1star
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: юго запад петергофское шоссе
Сообщений: 355


А мне крайне интересно почему везде в средствах массовой информации вещают что столько то семей стоят в очереди на земельные участки и что прямо с нового года начнут давать!!!! Мне в собесе сказали что еще не разработан механизм постановки на эту очередь и они пока не ставят. В других регионах люди вовсю получают уже!!!!!
spb1star is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 18:04   #2898
Kolyamba
Частый гость
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от spb1star Посмотреть сообщение
А мне крайне интересно почему везде в средствах массовой информации вещают что столько то семей стоят в очереди на земельные участки и что прямо с нового года начнут давать!!!! Мне в собесе сказали что еще не разработан механизм постановки на эту очередь и они пока не ставят. В других регионах люди вовсю получают уже!!!!!
по новому закону не ставят!ставят по старому!если хотите идите в мфц и вставайте! эта очередь потом автоматически перекидывается в очередь по новому закону либо на дачу либо на ижс!
Kolyamba is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 18:07   #2899
spb1star
Активный участник
 
Аватар для spb1star
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: юго запад петергофское шоссе
Сообщений: 355


В старой стоим. Но везде говорят что нужно вставать по новому федеральному закону.
spb1star is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 18:58
ответ для Rikki , на сообщение « В федеральном законе написано: "...... »
  #2900
Kolyamba
Частый гость
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 52


Мистер Калугин зажимает земли под ИЖС)))Мы будем вынуждены доложить куда следует)
Kolyamba is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena