Техническое образование (выбор ВУЗа) - прошу советов - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2012, 22:55
ответ для serpent , на сообщение « Чтобы действительно нормально этим... »
  #251
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
Чтобы действительно нормально этим заниматься, надо иметь определенный склад характера и ума. Немало рутины, часто нужна внимательность, умение общаться с людьми, умение отстаивать свою точку зрения. Метрологу необходимо быть неплохим математиком (в достаточно узкой области матстатистики прежде всего). На самом деле работа довольно интересная и довольно перспективная - старые спецы уходят, а новых очень мало, есть потенциал и для карьерного роста.

Спасибо, рассмотрим этот вариант.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 22:59
ответ для савва , на сообщение « А это случайно, не "бумажная"... »
  #252
kyksusha
Участник
 
Аватар для kyksusha
 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: СПБ, Приморский р-н
Сообщений: 254


у меня на бывшей работе была парочка метрологов
мне кажется, это очень кропотливая и довольно нудная работа, по большей части бумажная, посмотреть, почитать, посоветоваться с ГОСТом, поставить подпись =) как то так..
В универе это куча предметов типа высшей математики, статистики, методов анализа...
востребованность в специалистах-инженерах в любой области есть, но проблем тут много - от престижности профессии до качества образования, и отсюда вытекающей зарплатой и условиях труда
kyksusha is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 23:35
ответ для kyksusha , на сообщение « у меня на бывшей работе была парочка... »
  #253
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от kyksusha Посмотреть сообщение
у меня на бывшей работе была парочка метрологов
мне кажется, это очень кропотливая и довольно нудная работа, по большей части бумажная, посмотреть, почитать, посоветоваться с ГОСТом, поставить подпись =) как то так..
В универе это куча предметов типа высшей математики, статистики, методов анализа...
востребованность в специалистах-инженерах в любой области есть, но проблем тут много - от престижности профессии до качества образования, и отсюда вытекающей зарплатой и условиях труда
О нет, тогда точно не подойдет. Лучше уж техносферная безопасность.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 10:43   #254
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
А это случайно, не "бумажная" работа?
Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
О нет, тогда точно не подойдет. Лучше уж техносферная безопасность.
и то и то бумажная работа
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 12:27
ответ для савва , на сообщение « А это случайно, не "бумажная"... »
  #255
doМino
Участник
 
Аватар для doМino
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
А это случайно, не "бумажная" работа?
Я не являюсь специалистом службы качества, но часто пересекаюсь с этими специалистами, и могу рассказать как я вижу эту работу со своей «колокольни» .
1)Сертификация: подготовка комплекта документов на изделия в соответствии с нормативами (в основном работа на ПК), согласование (работа с людьми), получение сертификатов (благодарность и премия от начальства).
2)Нормоконтроль: проверка соответствия технической документации требованиям ГОСТов, и пр. (бумажная работа и работа с людьми, где необходимо уметь ладить с людьми и отстаивать собственное мнение).
3)Менеджмент качества: разработка стандартов предприятия, программ, методик мероприятий повышающих качество продукции (больше работа с людьми, в основном с руководством).
Как и любая работа зависит от личных качеств - может быть интересной и яркой для инициативного и творческого человека, может быть скучной и нудной. Действительно требует особого склада ума и характера.
Достаточно «универсальная» профессия – такие спецы нужны на любом предприятии.
Для девушки с техническим образованием с такой специальностью проще «сделать карьеру», в отличии от многих других, КМК.
Моя дочь, правда, не захотела выбрать себе такую специальность. Тоже твердит «Скуууучно..»
doМino is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 21:57
ответ для doМino , на сообщение « Я не являюсь специалистом службы... »
  #256
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от doМino Посмотреть сообщение
Я не являюсь специалистом службы качества, но часто пересекаюсь с этими специалистами, и могу рассказать как я вижу эту работу со своей «колокольни» .
1)Сертификация: подготовка комплекта документов на изделия в соответствии с нормативами (в основном работа на ПК), согласование (работа с людьми), получение сертификатов (благодарность и премия от начальства).
2)Нормоконтроль: проверка соответствия технической документации требованиям ГОСТов, и пр. (бумажная работа и работа с людьми, где необходимо уметь ладить с людьми и отстаивать собственное мнение).
3)Менеджмент качества: разработка стандартов предприятия, программ, методик мероприятий повышающих качество продукции (больше работа с людьми, в основном с руководством).
Как и любая работа зависит от личных качеств - может быть интересной и яркой для инициативного и творческого человека, может быть скучной и нудной. Действительно требует особого склада ума и характера.
Достаточно «универсальная» профессия – такие спецы нужны на любом предприятии.
Для девушки с техническим образованием с такой специальностью проще «сделать карьеру», в отличии от многих других, КМК.
Моя дочь, правда, не захотела выбрать себе такую специальность. Тоже твердит «Скуууучно..»
Большее спасибо за столь подробный рассказ .

А "Менеджмент качества" - это направление (специализация) специальности "Управление качеством?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 09:34
ответ для савва , на сообщение « Большее спасибо за столь подробный... »
  #257
doМino
Участник
 
Аватар для doМino
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Большее спасибо за столь подробный рассказ .

А "Менеджмент качества" - это направление (специализация) специальности "Управление качеством?
Да. Вот тут можно почитать http://n2.insu.ru/forab/forab.html
doМino is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 10:37
ответ для doМino , на сообщение « Да. Вот тут можно почитать ... »
  #258
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от doМino Посмотреть сообщение
Да. Вот тут можно почитать http://n2.insu.ru/forab/forab.html

Спасибо.

Если я правильно поняла, то специалистов по менеджменту качества готовят на какой-то из этих специальностей? А на какой именно?

Кафедра Н2 "Инженеринг и менеджмент качества"
В рамках направления «Приборостроение» кафедра ведёт подготовку
  • Бакалавров по профилю «Технология приборостроения»
  • Магистров по программе «Обеспечение качества, сертификация продукции и производствава»
В рамках направления «Стандартизация, сертификация и метрология» ведётся подготовка
  • бакалавров по профилю «Стандартизация, управление качеством и метрология»
Продолжается подготовка специалистов по трём специальностям:
  • "Стандартизация и сертификация",
  • "Технология приборостроения" - специализация "Менеджмент качества и сертификация",
  • «Информационные системы и технологии» - специализация « ИСиТ в бизнесе»
Посмотрела списки, зачисленных на факультет мехатроники и управления "Н". Там нет распределения по направлениям и специальностям, а также срокам обучения.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 11:54   #259
doМino
Участник
 
Аватар для doМino
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 138


Наверное такая же система как в Политехе. Зачисляют на факультет, потом распределяют по специальностям в соответствии с баллами и приоритетами, указанными в заявлении.
doМino is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 12:13
ответ для савва , на сообщение « Спасибо. Если я правильно поняла,... »
  #260
doМino
Участник
 
Аватар для doМino
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Спасибо.

Если я правильно поняла, то специалистов по менеджменту качества готовят на какой-то из этих специальностей? А на какой именно?

Кафедра Н2 "Инженеринг и менеджмент качества"
В рамках направления «Приборостроение» кафедра ведёт подготовку
  • Бакалавров по профилю «Технология приборостроения»
  • Магистров по программе «Обеспечение качества, сертификация продукции и производствава»
В рамках направления «Стандартизация, сертификация и метрология» ведётся подготовка
  • бакалавров по профилю «Стандартизация, управление качеством и метрология»
Продолжается подготовка специалистов по трём специальностям:
  • "Стандартизация и сертификация",
  • "Технология приборостроения" - специализация "Менеджмент качества и сертификация",
  • «Информационные системы и технологии» - специализация « ИСиТ в бизнесе»
Посмотрела списки, зачисленных на факультет мехатроники и управления "Н". Там нет распределения по направлениям и специальностям, а также срокам обучения.
Не буду врать, не знаю.
Видимо на бакалавров (4 года) готовят только по специальности "Стандартизация, управление качеством и метрология". Специалистов (5,5 лет) -тех кто решит продолжить обучение - "Менеджмент качества и сертификация".
doМino is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena