Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 342 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 23:23
ответ для ALëNA , на сообщение « грунт, который с торфом? Если да, то... »
  #3411
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Цитата:
Сообщение от ALëNA Посмотреть сообщение
грунт, который с торфом? Если да, то растение сейчас растет и цветет на стрессе, через полгода-год начнутся необратимые изменения и вскоре растение погибнет. Этот грунт подходит для башмаков, цимбов, макодесов, но никак не для фаликов
извините пожалуйста, а каким должен быть грунт? без торфа ? как правильно его заправить? Смотрю у меня магазинный растет просто в коре и все....
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 23:24   #3412
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Цитата:
Сообщение от Полина44 Посмотреть сообщение
У меня 2 фалика, оба пересаживала в грунт для орхидей гринволд в матовые стеклянные горшки (покупала в Леруа Мерлен). Пересадку производила в начале февраля. Грунт я ничем не разбавляла, просто тщательно перемешала и посадила. После посадки обильно пролила и оставила погруженным в воде минут на 15. Следующий, после пересадки, полив был через 12 дней (поливаю только погружением + иногда теплый душ). В третий полив подкормила удобрением BonaForte для орхидей. Сечас на одном лезет новый лист, а на другом начинают проклёвываться 2 стрелки.
Так какой у вас орхик, я так и не поняла (выложите фото)? Тот что во всех магазинах и самый неприхотливый - это и есть фаленопсис!
спасибо ВАМ огромное!!! Займусь на днях и я своей орхидейкой) Фото выложу на днях, надо фотик зарядить ))) Спасибо еще раз!!
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 23:29
ответ для Katrisa , на сообщение « извините пожалуйста, а каким должен... »
  #3413
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от Katrisa Посмотреть сообщение
извините пожалуйста, а каким должен быть грунт? без торфа ? как правильно его заправить? Смотрю у меня магазинный растет просто в коре и все....
я использую чистую сосновую кору. Набрала в лесу с поваленных сосен, прокипятила и порезала - вот и весь грунт
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 01:46
ответ для ALëNA , на сообщение « грунт, который с торфом? Если да, то... »
  #3414
Полина44
Участник
 
Аватар для Полина44
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Рязань-Москва
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от ALëNA Посмотреть сообщение
грунт, который с торфом? Если да, то растение сейчас растет и цветет на стрессе, через полгода-год начнутся необратимые изменения и вскоре растение погибнет. Этот грунт подходит для башмаков, цимбов, макодесов, но никак не для фаликов
Алена, грунт действительно с торфом, а разве те фалики, которые мы приобретаем в магазинах они без торфа??? На моем грунте написано: торф верховой длинноволокнистый, кора пинии, измельченный известняк, азот 50-300 мг/л, фосфор 80-300, калий 80-400, + микролементы, рН 5,5-6,5. Назначение: для выращивания всех видов орхидей.
И кстати, при поливе -погружении часть торфяного субстракта уплывает, и остается на верхней части горшка одна кора пинии. И не надо пугать, что растение погибнет!!!
Полина44 is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 01:50
ответ для ALëNA , на сообщение « я использую чистую сосновую кору.... »
  #3415
Полина44
Участник
 
Аватар для Полина44
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Рязань-Москва
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от ALëNA Посмотреть сообщение
я использую чистую сосновую кору. Набрала в лесу с поваленных сосен, прокипятила и порезала - вот и весь грунт
Ага, а откуда будет браться ионообменная емкость для накопления и распределения питательных компонентов растением, запас сбалансированного питания???
Полина44 is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 01:54
ответ для Katrisa , на сообщение « извините пожалуйста, а каким должен... »
  #3416
Полина44
Участник
 
Аватар для Полина44
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Рязань-Москва
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от Katrisa Посмотреть сообщение
извините пожалуйста, а каким должен быть грунт? без торфа ? как правильно его заправить? Смотрю у меня магазинный растет просто в коре и все....
Катерина, торф у вас вымылся из горшка при погружении или при обычном поливе.
Полина44 is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 02:23
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #3417
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Девочки, спасибо большое!!!
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 09:22   #3418
ms.shu
Участник
 
Аватар для ms.shu
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: метро Комендантский пр
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Полина44 Посмотреть сообщение
Катерина, торф у вас вымылся из горшка при погружении или при обычном поливе.
Мои фаленопсисы, тоже сидят просто в сосновой коре, покупаю в леруа мерлен либо в максидоме, и вы знаете мои не жалуются)))) цветут и растут.
ms.shu is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 18:39
ответ для Полина44 , на сообщение « Ага, а откуда будет браться... »
  #3419
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Цитата:
Сообщение от Полина44 Посмотреть сообщение
Ага, а откуда будет браться ионообменная емкость для накопления и распределения питательных компонентов растением, запас сбалансированного питания???
Цитата:
Сообщение от Полина44 Посмотреть сообщение
Алена, грунт действительно с торфом, а разве те фалики, которые мы приобретаем в магазинах они без торфа??? На моем грунте написано: торф верховой длинноволокнистый, кора пинии, измельченный известняк, азот 50-300 мг/л, фосфор 80-300, калий 80-400, + микролементы, рН 5,5-6,5. Назначение: для выращивания всех видов орхидей.
И кстати, при поливе -погружении часть торфяного субстракта уплывает, и остается на верхней части горшка одна кора пинии. И не надо пугать, что растение погибнет!!!

вы вообще в курсе что фалы - эпифиты?
Алена занимается разведением орх уже много лет. А у вас вся информация о них с пачки грунта...
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 19:32   #3420
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
похоже что загнили,они внутри горшка близко не посмотреть не вынимая.

Девочки,я один такой корешок,потрогала,он плотный,но коричневатый,у гнилых он мягкий склизкий да?
__________________

иришка78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena