Фурсенко предлагает сократить количество бюджетных мест в вузах - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2012, 23:24
ответ для ymnitsa , на сообщение « Ну так за то, чтобы держать и не... »
  #181
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Ну так за то, чтобы держать и не пущать( закрыть коммерческие Вузы), ратуют не те, кто по 133 дырки сверлит, а те, кто получил ВО и сидит в тёплом офисе
В этом то и вся МОЯ пичалька.
Я тоже думаю, что зря нагнетают. Чем больше люди образовываются, тем лучше. Для всех и общества в целом. А уж вопрос качества лежит в несколько иной плоскости, я уверена в этом.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 11:08
ответ для ymnitsa , на сообщение « Ну так за то, чтобы держать и не... »
  #182
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Ну так за то, чтобы держать и не пущать( закрыть коммерческие Вузы), ратуют не те, кто по 133 дырки сверлит, а те, кто получил ВО и сидит в тёплом офисе
В этом то и вся МОЯ пичалька.
Зачем закрывать коммерческие вузы? Не надо их закрывать, у них есть свой сегмент: родители, которые считают, что их дети имеют законное право на веселые и бездельные четыре года . И готовы оплачивать этот "отпуск по уходу за собой".
Об образовании в этом случае вообще никто не говорит, даже и мыслей таких не имеет. Тем паче, об усердном труде, тяжелой учебе и интересной работе после.

Государство от этого ничего не теряет (ну, в общем, плохо, что выход на рынок труда отсрочен, но ладно уж). Все эти люди пойдут работать туда, где будут рабочие места. А они будут на 90% в сферах, где даже среднее специальное образование не нужно. Так что пущай народ развлекается за свои деньги, кому хуже-то?

А вот с государственными вузами, и особенно с бюджетным местами - с ними надо что-то делать. Да.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 11:15
ответ для ymnitsa , на сообщение « А там разве бесплатно учат? Кстати,... »
  #183
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
А там разве бесплатно учат? Кстати, подруга училась, говорит, профанация полная
Думаю, что есть и бесплатное отделение. А об уровне образования судить не могу - знаю только тех, кто там получал второе высшее ради диплома (платно).
Но в ВПШ учили хорошо.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 11:16
ответ для Mills , на сообщение « Зачем закрывать коммерческие вузы? Не... »
  #184
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Зачем закрывать коммерческие вузы? Не надо их закрывать, у них есть свой сегмент: родители, которые считают, что их дети имеют законное право на веселые и бездельные четыре года . И готовы оплачивать этот "отпуск по уходу за собой".
Об образовании в этом случае вообще никто не говорит, даже и мыслей таких не имеет. Тем паче, об усердном труде, тяжелой учебе и интересной работе после.

Государство от этого ничего не теряет (ну, в общем, плохо, что выход на рынок труда отсрочен, но ладно уж). Все эти люди пойдут работать туда, где будут рабочие места. А они будут на 90% в сферах, где даже среднее специальное образование не нужно. Так что пущай народ развлекается за свои деньги, кому хуже-то?

А вот с государственными вузами, и особенно с бюджетным местами - с ними надо что-то делать. Да.
Во-первых,это не моя идея, закрыть коммерческие вузы. Во-вторых, не согласна с Вами по поводу безделья в коммвузах. Если человек хочет, он выучиться.А Вузов должно быть много и разных, имхо
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 11:17
ответ для Mills , на сообщение « Зачем закрывать коммерческие вузы? Не... »
  #185
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Зачем закрывать коммерческие вузы? Не надо их закрывать, у них есть свой сегмент: родители, которые считают, что их дети имеют законное право на веселые и бездельные четыре года . И готовы оплачивать этот "отпуск по уходу за собой".
Об образовании в этом случае вообще никто не говорит, даже и мыслей таких не имеет. Тем паче, об усердном труде, тяжелой учебе и интересной работе после.

Государство от этого ничего не теряет (ну, в общем, плохо, что выход на рынок труда отсрочен, но ладно уж). Все эти люди пойдут работать туда, где будут рабочие места. А они будут на 90% в сферах, где даже среднее специальное образование не нужно. Так что пущай народ развлекается за свои деньги, кому хуже-то?

А вот с государственными вузами, и особенно с бюджетным местами - с ними надо что-то делать. Да.
Согласна. Любой каприз за Ваши деньги. Только дипломы должны быть не " государственного образца".
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 11:18
ответ для ymnitsa , на сообщение « Во-первых,это не моя идея, закрыть... »
  #186
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Во-первых,это не моя идея, закрыть коммерческие вузы. Во-вторых, не согласна с Вами по поводу безделья в коммвузах. Если человек хочет, он выучиться.А Вузов должно быть много и разных, имхо
Если хочет - и без ВУЗа выучится.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 11:39
ответ для mamaolya , на сообщение « Если хочет - и без ВУЗа выучится. »
  #187
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Если хочет - и без ВУЗа выучится.
Есть масса специальностей и дисциплин (работа в лаборатории, связянная с химическим синтезом, работа в операционной, связанная с хирургическим лечением пациента), в которых, как ни крути, желания и самообразования все-таки мало: желательно-таки наличие системного очного обучения, академической школы, наличия профессионального преподавателя, практики под его же (преподавателя) контролем и грамотного оценивания приобретенных знаний и умений.
Так что "главное - хотеть, а там и ВУЗ не нужен" - тезис, конечно, яркий, но не всегда реализуемый.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 12:09   #188
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Во-первых,это не моя идея, закрыть коммерческие вузы. Во-вторых, не согласна с Вами по поводу безделья в коммвузах. Если человек хочет, он выучиться.А Вузов должно быть много и разных, имхо
Ну, соглашаться или нет - Ваше право.
Но есть нюансы: чтобы чему-то выучиться, надо иметь такую возможность.
Если Вы пришли в вуз и преподаватель сам не в курсе дела , то шансы Ваши стремительно падают. Роль преподавателя огромна, иначе мы все давно бы уже самостоятельно учились всему - интернет общедоступен.

Следует все же иметь в виду, что далеко не все предметы можно "выучить самому в библиотеке"...

Обращаю внимание на то, что 100% коммерческих вузов учат обычно "международной экономике, политике и туризму". Ну и менеджменту еще до кучи, куда же без него. Творческие специальности в почете .
Что-то я не слышала о ядерной физике или инженерных специальностях в коммерческих "институтах" и академиях"

А почему? Потому, что это обучение представляет собой невнятный гуманитарный микс, где преподаватель, не напрягаясь рассказывает что-то, вычитанное из книжки, студентам, которые, не напрягаясь, слушают, "чего в жисти-то бывает". И все друг другом довольны.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 12:10
ответ для Mills , на сообщение « Ну, соглашаться или нет - Ваше право. ... »
  #189
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Есть масса специальностей и дисциплин (работа в лаборатории, связянная с химическим синтезом, работа в операционной, связанная с хирургическим лечением пациента), в которых, как ни крути, желания и самообразования все-таки мало: желательно-таки наличие системного очного обучения, академической школы, наличия профессионального преподавателя, практики под его же (преподавателя) контролем и грамотного оценивания приобретенных знаний и умений.
Так что "главное - хотеть, а там и ВУЗ не нужен" - тезис, конечно, яркий, но не всегда реализуемый.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 12:54
ответ для Mills , на сообщение « Этого всего уже 100 лет как нет. Все... »
  #190
Lyolik
Мега-элита
 
Аватар для Lyolik
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 315


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Этого всего уже 100 лет как нет. Все университеты "высшей лиги" в стране живут по другому принципу.

1. Нет разницы в оплате преподавателей. Потому что все студенты учатся вместе: платные и бюджетники.
2. Преподаватели не знают (в некоторых вузах и не имеют права знать), кто и на какой форме обучения. Даже приблизительно не знают.
3. Разница в качестве студентов видна не всегда. Бывает так, что ее и вообще нет.
100 лет - это слишком сильно. СССР только 20 лет как распался.

В нашем универе (мы с мужем его заканчивали, а он еще там и работал) по возможности комплектовали отдельные коммерческие группы, если набирались.
В 90-е за платниками чуть ли не бегали: сдайте экзамены, а сейчас они учатся на оьщих основаниях: не сдал - отчислят, как и бюджетников.
Качество самих студентов сильно упало после начала 2000-х.
__________________
Трудно выглядеть принцессой, работая как Золушка. (c)
Но, слава Богу, думать мы свободны когда угодно и о чем угодно. (Иваси)
Lyolik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena