ЕГЭ прокололось. Нас ждут студенты-мошенники - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2011, 02:13
ответ для INSP , на сообщение « Предполагаю, что тем, что человек в... »
  #91
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от INSP Посмотреть сообщение
Предполагаю, что тем, что человек в процессе обучения ориентирован не столько не на то, что действительно важно для понимания сути явления, процесса и т.п., сколько на отдельные дискретные проявления его в виде цифр, фактов, определений и т.п.
Т.е. большее внимание удиляется форме в ущерб содержанию.
Вы видели задания егэ? уже часть В предполагает подключение логического мышления.
а цифры-факты тоже знать надо. или эрудированность уже не в моде?
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 02:20   #92
Прованс
Ветеран
 
Аватар для Прованс
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 723


Почему - не будет? В хороших школах на ЕГЭ не натаскивают, а обучают предмету, да и невозможно натаскать на часть С в математике, физике, информатике. Там как раз понимание сути процесса требуется. Сочинения - писала выше - пишут с первого класса. Причем этому обучают: составление плана, озаглавливание его пунстов - с азов. В 11 у старшего постоянно были сочинения.
Про дополнительные испытания в престижные ВУЗы - согласна. Хотя, когда Ваш ребенок подрастет. может быть Вам его жальче будет?
Прованс is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 02:31
ответ для Увлечение , на сообщение « ЕГЭ прокололось. Нас ждут... »
  #93
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Я в принципе не против ЕГЭ - при при строгом соблюдении протокола (я была наблюдателем, кое-что почитала, готовясь, достаточно логично всё написано - только далеко не всё соблюдается: например, моя красотка умудрилась выйти с экзамена, по рассеянности не поставив штамп; хорошо, что наши сопровождающие её выловили и отправили обратно; а где в это время был ответственный в принимающей школе?) и исключении подтасовки результатов и списывания. Технически исключить использование мобильников досьтаточно просто...только руководящие органы образования по понятным причинам не будут этим заниматься
У нас в школе высокие баллы получили действительно те, кто готовился. Но соревноваться со списавшим 99балльником им не удастся...
И те, кто бегал в туалет списывать или консультироваться с репетитором, ушли достаточно быстро - часть С без знаний не напишешь.
А по поводу сочинений - когда моя готовилась в 9 классе к ГИА, первые пару раз я ей вынуждена была помочь: доказывать недоказуемое на притянутых за уши примерах меня хорошо научили в советской школе. А дальше она сама пошла, и не так уж плохо научилась писать эти самые сочинения.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 02:36   #94
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
хорошо-хорошо...
хотите - сдавайте ЕГЭ Это как было сказано - проще

Я просто в том числе выступаю за то, что бы оставить в ВУЗах систему классических экзаменов на фоне ЕГЭ?

Моя позиция:
Есть возрастные сенситивные периоды к определенным формам усвоения, анализа и трансформации информации во что-то новое. Если ребенка не научить писать сочинения, то в дальнейшем во взрослом состоянии он не сможет научиться этому. Сочинения - это создание чего-то нового с использованием старого, преобразование визуальных, аудио, вкусовых, тактильных и т.д. образов в слова...(про философию могу написать потом)... А готовясь к ЕГЭ возможности обучить ребенка писать сочинение - не будет. То есть ребенок не сможет научиться создавать что-то новое, альтернативное существующему.
Вот как-то так.
Я не очень поняла: а каким Вы видите современное обучение в школе? Вы считаете, что там целый день кроссворды решают для тренировки сдачи экзамена по системе "вопрос-ответ"?
Как учили, так и учат. Ну, тратят три-четыре урока на пробные написания тестов в выпускные годы. В остальном все, как и всегда: те же методы, те же принципы.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 02:39   #95
Увлечение
Banned
 
Аватар для Увлечение
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 21 503


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Я не очень поняла: а каким Вы видите современное обучение в школе? Вы считаете, что там целый день кроссворды решают для тренировки сдачи экзамена по системе "вопрос-ответ"?
Как учили, так и учат. Ну, тратят три-четыре урока на пробные написания тестов в выпускные годы. В остальном все, как и всегда: те же методы, те же принципы.
хорошо-хорошо, учат как учили
Увлечение is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 02:43   #96
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Я не очень поняла: а каким Вы видите современное обучение в школе? Вы считаете, что там целый день кроссворды решают для тренировки сдачи экзамена по системе "вопрос-ответ"?
Как учили, так и учат. Ну, тратят три-четыре урока на пробные написания тестов в выпускные годы. В остальном все, как и всегда: те же методы, те же принципы.
К сожалению, всё же не 3-4 урока. Наши занимались плотно целый триместр - и тесты писали достаточно много раз. И свободное посещение ввели - ходили только на те уроки, которые нужны (в т.ч. и для получения оценки для аттестата у особо упёртых учителей). В некоторых школах этому посвящается почти ивесь 11 класс
Ага, зато мы в 10 классе весь год решали одни и те же задачи, которые будут в зкзамене, и писали билеты. Большая разница?
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 02:54   #97
Прованс
Ветеран
 
Аватар для Прованс
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 723


Ну, это все-таки, видимо вопрос выбора школы. У сына в 11 не было никаких послаблений по непрофильным предметам, кстати, может и зря. В вопросах литературы, истории, обществоведения он самостоятельно ушел гораздо дальше школьной программы, а приходилось на них отвлекаться. Когда спрашивала, натаскивают ли их именно на ЕГЭ - удивленно пожимал плечами. Я в ЕГЭ больше боялась именно технических ошибок: забыл паспорт, не там галочку поставил, не так заполнил. Мне казалось, могли бы чуть-чуть и натаскать детей к экзамену.
Прованс is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 03:13   #98
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
хорошо-хорошо, учат как учили
Вы считаете, что нет?
Учителя старой закалки точно меняться не будут. Какими приходят и будут приходить в школы выпускники пед.вузов - это уже вопрос к пед.вузам, а не к разработчикам егэ.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 12:25   #99
Зима...
Ветеран
 
Аватар для Зима...
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 711


Цитата:
Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
ну дойдем до абсурда...
А философию - тоже в тесты переведем? или вообще отменим, как предмет не укладывающийся в тестовую систему?
Какое счастье, что философию как самостоятельный предмет в школе не изучают! А те ее элементы, которые изучают в курсе обществознания, уже в формат теста перевели.
Зима... is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 13:37   #100
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Вы считаете, что нет?
Учителя старой закалки точно меняться не будут. Какими приходят и будут приходить в школы выпускники пед.вузов - это уже вопрос к пед.вузам, а не к разработчикам егэ.
Не травите душу.

Цитата:
Сообщение от Фуфука Посмотреть сообщение
Вижу в ЕГЭ только плюсы.
1. ребенок не зависит от отношения к нему учителей. Сдает в чужой школе. И не важно, дарили родители условной МарьИванне цветочки-конфетки.
2. Не нужно два раза за одно лето сдавать экзамен. Ну здорово же! А раньше? Нервотрепка в школе, а потом супернервотрепка при сдаче вступительных в ВУЗ.
3. ЕГЭ сдать легче. Разумеется, если хоть какие-то знания есть. Особенно с русским. Особенно не гуманитарию, а просто нормально учащемуся ребенку. И не надо писать длинных сочинений.
4. Теперь не нужно искать блат в ВУЗе
5. Если ребенок учится в неплохой школе, то не нужно ходить на подготовительные (раньше ходили, потому что были досрочные экзамены на этих подготовительных, еще можно было засветиться перед преподавателями, которые будут принимать экзамены)
Не соглашусь с теми, кто считает, что ЕГЭ понижает уровень образования. Целиком зависит от педколлектива конкретной школы. Хороший педагог просто учит. А не натаскивает на ЕГЭ. И рассуждать дети умеют. ЕГЭ не может сделать умного глупым.
Мне не нравится организация процесса. Но если вспомнить, то и раньше кто-то честно учил билеты, готовился, а кто-то умел "договориться" с кем надо, то ясно становится, что ЕГЭ ничего нового плохого не принес.
Не согласна почти со всем. Согласна только вот с этим:
Цитата:
Сообщение от Фуфука Посмотреть сообщение
3. ЕГЭ сдать легче. ...
Легче - не значит лучше.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena