Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2008, 08:37
ответ для Петрик , на сообщение « налоговая декларация »
  #91
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от Петрик Посмотреть сообщение
Подскажите какого плана заявление нужно писать в налоговую чтобы предоставили возмещение ПН .Квартира приобретена по первичке в сместной долевой собственности, те. я и муж. Но так получилось что квитанции оплачивал муж, а мы хотим получить возмещение налога пополам.
По поводу совместной собственности - я не спец, я ее не оформляла. По законам и разъяснялками посмотрите пост №44. Судя по статье, раз квартиру оплачивал муж, то вычет может получить только он, а Вам надо писать заявлениеоб отказе от вычета в пользу мужа.
Larisa is offline  
Старый 12.03.2008, 08:41   #92
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от PETSY Посмотреть сообщение
У нас тоже проблема,получена квартира от очень дальней родственницы(родство очень дальнее) т.е. надо платить налог и при заполнении декларации никак не соображу:
1,Какой код дохода указать получившему квартиру.
2. Надо самому посчитать налог со стоимости кваритры и написать в декларацию?
Тот кто подарил квартиру тоже же должен подавать декларацию?правильно?
1.Дарителю в какой раздел писать о дарении квартиры?Тоже какой код?
Половину декларации заполнила родственниками и застопорилась.Может кто поможет.
Налог платить надо и декларация заполнять надо. От налога освобождают только близких родственников (при условии подачи декларации и подтверждения близкого родства).
остальное чуть позже посмотрю (на работе закладки какие-то остались). Здесь девушка уже спрашивала по поводу дарения, напишите ей в личку, может она уже все заполнила и Вам расскажет


"Тем же кто не является родственником дарителя – нужно заплатить 13 процентов от стоимости полученного в дар имущества (п. 1 ст. 224 НК). Срок уплаты налога – до 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК).


Декларацию нужно подавать до 30 апреля года, следующего за годом, когда было получено наследство или имущество в дар. За неподачу декларации предусмотрен штраф 100 рублей – если вы освобождены от уплаты налога. А если налог нужно было заплатить, то штраф составит пять процентов от суммы налога (п. 1 ст. 119 НК).
"

но "Имеет ли право налоговая инспекция не согласиться с рассчитанной самим плательщиком суммой налога при уплате НДФЛ с дохода, полученного в порядке дарения?
Дмитрий Старостин, Мытищи

Федеральная налоговая служба руководствуется в данном вопросе позицией Министерства финансов, которая разъясняется в Письме Минфина РФ от 6 апреля 2007 года N 03-04-07-01/48. Когда дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается плательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на аналогичное имущество. Согласно пункту 2 статьи 40 Налогового кодекса налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен. При занижении цены более чем на 20 процентов по сравнению с рыночной может быть вынесено мотивированное решение о доначислении налога и пени. Инспектор должен не просто не согласиться с взятой для расчета ценой, а доказать, что цена существенно отличается от рыночной.


Порядок определения налоговой базы при получении в дар имущества указан в НК РФ только в отношении имущества, полученного физическим лицом в дар от организации или предпринимателя.
В этом случае налоговая база определяется как стоимость имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ). То есть при расчете налога принимается во внимание цена, указанная в договоре. И пока не доказано обратное, подразумевается, что она соответствует уровню рыночных цен.
Федеральная налоговая служба разъясняла, что в том случае, когда в качестве дарителя выступает физическое лицо, в целях определения налоговой базы используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества.
При этом, по мнению ФНС России, налоговые органы вправе проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества (Письмо ФНС России от 08.02.2007 № 04-2-03/11).
Однако Минфин России придерживается несколько иного мнения. Если даритель - физическое лицо, то финансовое ведомство предлагает рассчитывать налоговую базу исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество (Письмо Минфина России от 06.04.2007 № 03-04-07-01/48).
Данное Письмо было доведено Федеральной налоговой службой до нижестоящих налоговых органов. Поэтому именно этой позицией будут руководствоваться налоговые инспекторы при проверке правильности исчисления налога.
По-видимому, Минфин России имел в виду именно рыночную стоимость недвижимости. И если вы хотите избежать конфликта с налоговыми органами, рассчитывать НДФЛ следует со стоимости квартиры исходя из цен, существующих на дату дарения. Рыночная цена квартиры может быть подтверждена заключением независимого оценщика.


"
По поводу кода пока не нашла
Да, дарителю заполнять декларацию не надо
Larisa is offline  
Старый 12.03.2008, 10:01
ответ для Larisa , на сообщение « Налог платить надо и декларация... »
  #93
Леонита
Мега-элита
 
Аватар для Леонита
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 4 872


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
Налог платить надо и декларация заполнять надо. От налога освобождают только .................

"...........Да, дарителю заполнять декларацию не надо
Уже большое спасибо! А если код найдете,то вообще буду рада безмерно!
__________________
Жизнь с преподвыподвертом, но хороша!
Леонита is offline  
Старый 12.03.2008, 10:40
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #94
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


а сколько по времени действительно справка 2НДФЛ с работы, есть у нее временные ограничения, как, например у формы 9
__________________


Ксюша 30.01.2001
Элик is offline  
Старый 12.03.2008, 11:00
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #95
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


нет у нее временных ограничений, она же дается за прошлый год и там уже ничего поменяться не может
Larisa is offline  
Старый 12.03.2008, 13:35   #96
EGSokolova
Наш человек
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщений: 7 180


Цитата:
Сообщение от Costa_del_Sol Посмотреть сообщение
И еще один вопрос: мне надо подать еще одну декларация за 2006 год, там тоже была продажа автомобиля. Чем это отличается от той, что за 2007 сейчас заполяняю в программе.
И соответственно форму 2НДФЛ надо тоже за 2006 год заказывать на работе?
сорри, я ЛАРИСУ немного поправлю...все таки за 2006г надо заполнить в программе Декларация2006 ,тк там контролируются суммы и даты ,которые действовали в том году....и текущая прога просто даты не даст ввести.... а брать ее тоже на www.nalog.ru так и называется ДЕКЛАРАЦИЯ 2006..заполнять аналогично тому ,как мы тут рассматриваем..
EGSokolova is offline  
Старый 12.03.2008, 13:44
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #97
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Спасибо. А про дарение ничего не знаете, что-то я скодами запуталась?
Larisa is offline  
Старый 14.03.2008, 01:33   #98
A-vanguard
Элита
 
Аватар для A-vanguard
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: М пр.Ветеранов
Сообщений: 2 207


Цитата:
Сообщение от Клёпа Великолепная Посмотреть сообщение
блин......
а кому и сколько надо заплатить, чтобы ничего самой не заполнять, а просто придти и сразу получить одну бумажку, которую оплатить в сберкассе и все, а?*
В Кировской налоговой тетенька предлагала за 500р.
A-vanguard is offline  
Старый 14.03.2008, 02:00
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #99
Голубой Ангел
Наш человек
 
Аватар для Голубой Ангел
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: летаю где-то
Сообщений: 9 185


народ, у меня тоже нарисовалась эта проблема, помогите коллективным разумом.
продала в декабре 2007 машину. покупателю надо было гнать машину в Рязань (он покупал для брата в подарок), т.е. ставить на учет он хотел там. здесь я сняла машину с учета, и дала ему нотар.доверенность на перегон машины и продажу от моего имени сроком на 2 месяца. деньги он отдал мне на руки. данных его у меня нет - телефон его заблокирован. т.е. офиц. документов за сколько он там якобы "продал" (фиктивно своему брату) чтобы поставить на учет - нетути. и вот теперь мне надо заполнять эту форму 3-НДФЛ. а я вообще не знаю что делать. взять копию доверенности в нот.конторе, отнести в налоговую и сказать что я больше ничего не знаю? типа ищите сами, чел пропал, - но это будет просто глупо выглядеть... чего посоветуете?
Голубой Ангел is offline  
Старый 14.03.2008, 02:21
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #100
Ainata
lucky girl
 
Аватар для Ainata
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Московская
Сообщений: 20 106


По поводу деклараций за 2006- может кто-ниубь знает- у нас договор купли-продажи датирован 2006, свидетельство о собственности 2007. я могу подать сразу две декларации - за 2006 и за 2007, что сразу всю сумму к овзмещению? или это нереально? раз прошляпила 2006, теперь ждать следующего?
Ainata is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena