"Правильный" подросток - результат строгости родителей? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: "Правильный" подросток - результат строгости родителей?
Воспитывали мягко - сейчас всё хорошо. 55 45.45%
Воспитывали строго - сейчас всё хорошо. 45 37.19%
Воспитывали мягко - вот и поплатились. 11 9.09%
Воспитывали строго - и всё без толку. 10 8.26%
Голосовавшие: 121. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2010, 23:02   #91
OlgaSHa
Наш человек
 
Аватар для OlgaSHa
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщений: 8 214


А в чем будет заключаться "большой нагоняй"?
OlgaSHa is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 11:26
ответ для OlgaSHa , на сообщение « А в чем будет заключаться "большой... »
  #92
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
А в чем будет заключаться "большой нагоняй"?
Сначала пояснение: когда в нашей семье появился сын (он у меня приемный) к нам на люстру прилетел Ангелочек (фигурка сваровски).

В нашей семье лет до 8-9 ребенка использовалась единственная система наказаний - мамина нотация (разговор по душам - разбор полетов) + красный кружочек в копилку.
У нас красный кружочек означает "плохой поступок", а зеленый - "доброе дело".
На день рождения и на Новый год мама сыну всегда дарит подарки, вне зависимости от его плохих и добрых дел, потому что я его люблю всяким, хоть и не всякие его поступки я люблю.
Но вот любовь и уважение окружающих он (как и любой из нас) должен заслужить добрыми делами.
Так вот, Ангелочек ко дню рождения, и Дед Мороз к Новому году сыну дарит подарки за его достойное поведение (т.е. за перевес добрых дел в году над плохими поступками).
В течение года у сына всегда накапливалось обычно 12-13 зеленых кружочков и 6-7 красных.
Такая система поощрений и наказаний меня избавила от других воспитательно-карательных методов воспитания (шлепков, стояний в углу).
С возрастом (в школьный период) добавился и другой метод влияния (лишение гембоя до исправления оценки, например).

Как-то так.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 11:39   #93
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


воспитываю свою дочь в чем-то очень строго, сейчас пожинаю плоды -- когда обнаруживается проблема, то мы ее замалчиваем, потому как мамочку расстроить не хотим. Построить диалог по проблеме крайне трудно, молчит. Если я давлю, сразу винит себя во всем, типа да я дура, да ничего не понимаю и т.д. Я себя за это ненавижу, возможно испортила жизнь ребенку. Т.е. она как бы априорно из клана послушных, которых можно послать куда угодно. Меня с моим взрывным и постоянно оппозиционным хараткеторм это просто бесит. Короче, не научила я ее свои т.з. отстаивать. Или она просто меня боится. Сразу скажу , что никогда не наказывала физически, не унижала, только разговоры о том, как надо быть лучше и т.д.
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 12:00
ответ для Turav , на сообщение « воспитываю свою дочь в чем-то очень... »
  #94
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
Если я давлю, сразу винит себя во всем, типа да я дура, да ничего не понимаю и т.д. Я себя за это ненавижу, возможно испортила жизнь ребенку.
Может все не так плохо? У меня старшая в какой-то момент стала так реагировать на мои расспросы на больные для нее темы: "да я дура и в слезы". Ну я ей спокойно объяснила, что дурой ее не считаю и что я прекрасно понимаю, что это беспроигрышный вариант сразу признать себя дураком и вроде как с тебя взятки гладки (мало того, я сама ей про такой прием ведения неприятного разговора рассказывала с примерами). Потихоньку наладился диалог.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 12:36   #95
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Может все не так плохо? У меня старшая в какой-то момент стала так реагировать на мои расспросы на больные для нее темы: "да я дура и в слезы". Ну я ей спокойно объяснила, что дурой ее не считаю и что я прекрасно понимаю, что это беспроигрышный вариант сразу признать себя дураком и вроде как с тебя взятки гладки (мало того, я сама ей про такой прием ведения неприятного разговора рассказывала с примерами). Потихоньку наладился диалог.
не знаю. мне кажется, что все плохо. Мне кажется, что она очень зависит от моего мнения, боится меня, тут пробный гиа плохо написала, так рыдала бабушке, что ей маму жалко, что мама будет переживать и т.д. 15 лет детю. Никакого конструктивизма. Потому что в свое время я ее своим авторитетом и воспитанием просто задавила.
__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 12:37   #96
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Может все не так плохо? У меня старшая в какой-то момент стала так реагировать на мои расспросы на больные для нее темы: "да я дура и в слезы". Ну я ей спокойно объяснила, что дурой ее не считаю и что я прекрасно понимаю, что это беспроигрышный вариант сразу признать себя дураком и вроде как с тебя взятки гладки (мало того, я сама ей про такой прием ведения неприятного разговора рассказывала с примерами). Потихоньку наладился диалог.
(ИМХО) это сработает лишь только в том случае,
- если ребенок прибегает к этому методу, как к манипуляции
- если ребенок "кокетничает" (знает, что это не так и хочет, чтобы ему это подтвердили).

А вот, если ребенок
- действительно не считает себя умным (не все же "отличники")
- или, если он ощущает себя не дотягивающим до требований предъявляемых ему его родителями ,

то Ваш метод не поможет.

У меня есть некоторые(!) проявления сходные с предыдущим постом. И я твердо поняла, что единственный способ - это снизить свою планку притязаний, не ставить перед ребенком завышенных эталонов.
Помните стихотворение у Асадова (позвольте, я немного перефразирую):
- человек влюбляется (ребенок лобит свою маму)
Нет, нет, на отказ не пойдет он никак.
Он счастлив. Он страстно хочет понравиться.
….
Волнуясь, боясь за исход любви
И словно стараясь принарядиться,
Он спрятать свои недостатки стремится,
Она - стушевать недостатки свои.

Чтоб, нравясь быть самыми лучшими, первыми,
Чтоб как-то "подкрасить" характер свой,
Скупые на время становятся щедрыми,
Неверные - сразу ужасно верными.
А лгуньи за правду стоят горой.

Стремясь, чтобы ярче зажглась звезда,
Влюбленные словно на цыпочки встали
И вроде красивей и лучше стали.
"Ты любишь?" - "Конечно!"
"А ты меня?" - "Да!"
…….
А дальше все так, как случиться и должно;
Ну сколько на цыпочках выдержать можно?!
Вот тут и ломается тишина...
……
И лезут, как черти, на свет недостатки,
Ну где только, право, и были они?

Эх, если б любить, ничего не скрывая,
Всю жизнь оставаясь самим собой,
Тогда б не пришлось говорить с тоской:
"А я и не думал, что ты такая!"
"А я и не знала, что ты такой!"

И может, чтоб счастье пришло сполна,
Не надо душу двоить свою.
Ведь храбрость, пожалуй, в любви нужна
Не меньше, чем в космосе иль в бою!
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 12:50   #97
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
(ИМХО) это сработает лишь только в том случае,
- если ребенок прибегает к этому методу, как к манипуляции
- если ребенок "кокетничает" (знает, что это не так и хочет, чтобы ему это подтвердили).

А вот, если ребенок
- действительно не считает себя умным (не все же "отличники")
- или, если он ощущает себя не дотягивающим до требований предъявляемых ему его родителями ,

то Ваш метод не поможет.

У меня есть некоторые(!) проявления сходные с предыдущим постом. И я твердо поняла, что единственный способ - это снизить свою планку притязаний, не ставить перед ребенком завышенных эталонов.
про своего ребенка точно могу сказать -- страдает от завыщенной планки мамы. я руководтель поэтому словом загнобить могу еще как. причем без унижений, могу повернуть ситуацию таким образом, что каждый начнет в себе копаться и искать причины неудач только в себе. Я видимо не заметила когда именно я стала это на ребенка переносить. Сейчас конечно уже так не делаю, но назад время не вернешь и не исправишь. Ох, сколько слез я пролила из-за этого.
__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 13:58
ответ для Turav , на сообщение « про своего ребенка точно могу сказать... »
  #98
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
про своего ребенка точно могу сказать -- страдает от завыщенной планки мамы. я руководтель поэтому словом загнобить могу еще как. причем без унижений, могу повернуть ситуацию таким образом, что каждый начнет в себе копаться и искать причины неудач только в себе. Я видимо не заметила когда именно я стала это на ребенка переносить. Сейчас конечно уже так не делаю, но назад время не вернешь и не исправишь. Ох, сколько слез я пролила из-за этого.
То, что Вы это понимаете - уже половина успеха. Сгрести ребенка в охапку и сказать "да завались оно все шишками - поехали гулять". Ну и потихоньку доносите, что в Вашем лице она всегда найдет поддержку и помощь, что плохая оценка не повод для расстройства, а повод разобраться, что упущено. Даже у гениев случаются затыки, все всегда знать тоже не получится. Это конечно не сработает, если у ребенка итак мотивации к учебе никакой, а вот когда она есть и когда своя гиперответственность имеется - тогда должно сработать.
Как-то так, думаю у Вас все получится
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 14:20   #99
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
То, что Вы это понимаете - уже половина успеха. Сгрести ребенка в охапку и сказать "да завались оно все шишками - поехали гулять". Ну и потихоньку доносите, что в Вашем лице она всегда найдет поддержку и помощь, что плохая оценка не повод для расстройства, а повод разобраться, что упущено. Даже у гениев случаются затыки, все всегда знать тоже не получится. Это конечно не сработает, если у ребенка итак мотивации к учебе никакой, а вот когда она есть и когда своя гиперответственность имеется - тогда должно сработать.
Как-то так, думаю у Вас все получится
Ох-ох, если бы все было так просто: все мы родом из детства.
Моя мама была и есть
Воспитала двух детей.
Я маму "боялась" (во всем старалась соответствовать ее требованиям)
Брат пошел поперек - вырвался от ее требований.
Что в результате?
Брат нашел себе жену а ля мамаЖивет с ней счастливо.
Я же с моим характером хоть и жизнью своей вполне довольна, но трезвым умом отдаю себе отчет, что все возможные в ней повороты (например, у меня были с десяток реальных шансов удачно выйти замуж, но я все варианты похерила) в ней не случились именно как следствие вот такого маминого воспитания.

Вывод: можно действительно поменять в лучшую сторону свои отношения с ребенком даже в 15 и 25 лет, НО маловероятно исправить в 15 лет последствия своего воспитания (ИМХО).
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 14:35   #100
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Вывод: можно действительно поменять в лучшую сторону свои отношения с ребенком даже в 15 и 25 лет, НО маловероятно исправить в 15 лет последствия своего воспитания (ИМХО).
это точно и все от любви, самое главное. хотя может я на себя гоню, доча моя послушная с самого рождения. Может это характер такой у нее.
__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena