Есть ли плагиат в образовании? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Учёба и интернет. Ваше отношение к скачиванию чужих работ
А для чего ещё инет? Конечно, качать целиком и не морочиться 10 5.68%
Основу можно взять из интернета, чужую, дополнить своим 25 14.20%
Кое-какие отрывки из чужих работ можно тиснуть, но максимум своего 30 17.05%
Только почитать, полистать. Дальше - всё сам. 11 6.25%
Книги + информация из инета + свой разум. Вот и работа. Своя. 97 55.11%
Своё 3 1.70%
Голосовавшие: 176. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2010, 00:24
ответ для Costa Del' , на сообщение « Мы вот с одногруппниками до сих пор... »
  #91
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Цитата:
Сообщение от Costa Del' Посмотреть сообщение
Мы вот с одногруппниками до сих пор гадаем, зачем нам на первом-втором курсе нужна была высшая математика, информатика (программирование) и экономика. Нам, политологам. Списали это все на особенности Военмеха как технического ВУЗа.
Как вспомню сколько раз мы сдавали эти технические дисциплины, прежде чем всего лишь зачет получить, так дурно становится
О! Правда, совсем офф-топик, но всегда хотелось понять, где работают выпускники политологи!
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 11:04   #92
Polar Bear Mom
Элита
 
Аватар для Polar Bear Mom
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 1 521


Цитата:
Сообщение от Jacobs Посмотреть сообщение
А как им еще курсовую писать, если до этого они не написали ни одной работы самостоятельно? Но и в ВУЗе тоже хороши, пять лет наверняка смотрели на все это сквозь пальцы, а теперь типа взялись за ум. Похоже на разводку обычную ВУЗовскую, когда студентов держат до пятого курса, состригают деньги, а потом перед дипломом отчисляют.
Вообще в ВУЗе обычно бывают положения о списывании, плагиате, подлоге и двойной сдаче работ, на основании которых к студентам применяют взыскания.
Ну а если студентам еще и срок на переделку работ дали, а они не поняли, ну тогда совсем все плохо. В общем, сами виноваты
+ Много. Я много об этом думала, пока получала второе образование. Система образования (ес-но то, что я вижу сама) сама подводит к наипростейшим решениям. Если студ.работы проверяются не формально, то выдать за свое то, что скачано, довольно непросто. Если внимательно посмотреть, то можно заметить, что выбор рефератов в сети не безграничен. По определенной теме можно выбрать не так уж много. Спец. по теме сразу увидит, откуда что взялось. Если студент знает, что нужна лишь галочка, то зачем париться? В таком случае плагиат - это не лень, а экономия усилий.

Другой вопрос - повторяемость тем для работ. Если в вузе из года в год требуют сдавать работу на одну и ту же тему, то, опять же, зачем сочинять то, что уже было написано сотни раз? Здесь плагиат и до инета процветал. И рукописные работы - не спасение. Знаем, плавали: снимается титульный лист, изготавливается новый и усе. Здесь лечение только одно - менять темы, ставить новые проблемы. Попробуйте найти готовую работу по новой, нестандартной теме.

Далее, вот муж у меня преподает, и ввели им балльно-рейтинговую систему. Чтобы получить нужный балл, требудется сдать немеряное кол-во работ. Студентов - больше сотни, семинарских занятий - меньше десяти. Чтобы все успели получить баллы, за один семинар нужно прослушать 20 докладов. Студенту нужно готовить не менее пяти работ за семестр - только по одной, непрофильной дисциплине. И что, он будет в такой запаре что-то писать? А преподаватель - что-то проверять? В такой ситуации вуз сам опускает планку донельзя, а я, если бы я там училась, первая плюнула на все и полезла в инет, потому что в данном случа это - экономия усилий.

В общем, плагиат - это не только наглость студентов, но и вина вузов, прежде всего, поточное отношение к учащимся. Индивидуальная работа с каждым студентом + плюс подача и видение материала в разрезе современных проблем - и плагиат подсунуть гораздо сложнее.


И вообще: если преподается плохо, то тут хоть как строго проверяй, хоть расстрел на месте обещай, студент не сможет выдать то, чему его не научили. В том вузе, где я училась во второй раз, курсовая писалась один раз, при этом студенты, которым предстояло их писать, никогда не видели приличных академических работ, и им никто не показывал, как это сделать и как оно выглядит. Они просто не понимали, чего от них хотят. То же и с дипломами. И что, вузы здесь ни при чем?
Polar Bear Mom is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 16:43   #93
Costa Del'
Наш человек
 
Аватар для Costa Del'
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: В самом сердце Юго-Запада
Сообщений: 6 137


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
О! Правда, совсем офф-топик, но всегда хотелось понять, где работают выпускники политологи!
Да нам бы самим хотелось бы понять, где работать будем после диплома
Вариантов довольно много.
Связи с общественностью, пиар, помощник депутата, политический обозреватель в СМИ, администрация города/района (если повезет), работа в партиях/полит. организациях/исследовательских центрах. Как-то так.
Власть и политика, если в 2-х словах.
__________________
Оле-Ола, с Зенитом навсегда, оле-оле-ола, оле-оле-ола, оле-оле-ола.
Оле-ола, Зенит - моя судьба! Оле-оле-ола, оле-оле-ола, оле-оле-ола.

"За ночь под свинцовым градом, за то, что меня нет рядом, ты прости, сестра моя, Югославия..."
Србија заувек у мом срцу!
Косово је Србија!

Я - донор. А ты?
Costa Del' is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 18:40
ответ для Costa Del' , на сообщение « Мы вот с одногруппниками до сих пор... »
  #94
Visitor
Активный участник
 
Аватар для Visitor
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 332


Цитата:
Сообщение от Costa Del' Посмотреть сообщение
Мы вот с одногруппниками до сих пор гадаем, зачем нам на первом-втором курсе нужна была высшая математика, информатика (программирование) и экономика. Нам, политологам. Списали это все на особенности Военмеха как технического ВУЗа.
Как вспомню сколько раз мы сдавали эти технические дисциплины, прежде чем всего лишь зачет получить, так дурно становится
И в самом деле: ну зачем политологу хоть что-то знать об экономике?
Так и живем.

Власть и политика, если в двух словах.
__________________
Auch Topmodels bestehen nur aus Quarks.
Visitor is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 18:46
ответ для Polar Bear Mom , на сообщение « + Много:wife:. Я много об этом думала,... »
  #95
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от Polar Bear Mom Посмотреть сообщение
Другой вопрос - повторяемость тем для работ. Если в вузе из года в год требуют сдавать работу на одну и ту же тему, то, опять же, зачем сочинять то, что уже было написано сотни раз? Здесь плагиат и до инета процветал. И рукописные работы - не спасение. Знаем, плавали: снимается титульный лист, изготавливается новый и усе. Здесь лечение только одно - менять темы, ставить новые проблемы. Попробуйте найти готовую работу по новой, нестандартной теме.
Ну...
Да ведь и задачи с примерами повторяются ежегодно
Чего их решать, если ответы известны заранее?
Повторяемость тем - не проблема студентов.
Им задали их индивидуальную работу - извольте честно её выполнить.
Каждый год пишутся новые книги, открываются новые направления, факты... Даже одну и ту же тему каждый год можно раскрывать абсолютно ново!
Стихи о любви тоже пишут, хоть их количество уже зашкаливает.
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 18:49
ответ для © ЯСЕНЬ , на сообщение « Ну... Да ведь и задачи с примерами... »
  #96
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
... Даже одну и ту же тему каждый год можно раскрывать абсолютно ново!
Я не могу тему "Строение алканов. Молекула метана", допустим, каждый год раскрывать абсолютно ново. Да это и не нужно. Совершенно не нужно. В рамках данной дисциплины - "Органическая химия".
Есть определенный набор классического академического материала, который надо знать качественно. И уже на основе этого изучать что-то новое.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 18:53
ответ для Costa Del' , на сообщение « Мы вот с одногруппниками до сих пор... »
  #97
Оliа
Наш человек
 
Аватар для Оliа
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Московский район
Сообщений: 8 369


Цитата:
Сообщение от Costa Del' Посмотреть сообщение
Мы вот с одногруппниками до сих пор гадаем, зачем нам на первом-втором курсе нужна была высшая математика, информатика (программирование) и экономика. Нам, политологам. Списали это все на особенности Военмеха как технического ВУЗа.
Как вспомню сколько раз мы сдавали эти технические дисциплины, прежде чем всего лишь зачет получить, так дурно становится
потому что военмех - универ, а это накладывает обязательства по программе, насколько я понимаю. так же как я на технической специальности изучала 2 года философию и 1 год только экономику по Марксу (были еще и другие экономики).
но, считаю, что знания лишними не бывают, тем более экономика.
__________________
Сестрорецк
Трачу деньги быстрее, чем зарабатываю
Краткость не моя фишка..
Оliа is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 19:01
ответ для Nataly+ , на сообщение « Я не могу тему "Строение алканов.... »
  #98
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Я не могу тему "Строение алканов. Молекула метана", допустим, каждый год раскрывать абсолютно ново. Да это и не нужно. Совершенно не нужно. В рамках данной дисциплины - "Органическая химия".
Есть определенный набор классического академического материала, который надо знать качественно. И уже на основе этого изучать что-то новое.
Так это пускай студенты раскрывают.
Для них-то это - новое.
И классический набор они обязаны освоить как новый для себя материал
А неужели в этой области нет движения вперёд??
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 19:16   #99
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
А неужели в этой области нет движения вперёд??
В строении молекулы метана - боюсь, что нет! (Ну, там есть всякие занятные теории, но это скорее из области "порассуждать на занимательные темы", и потом, они на подходах квантовой химии основаны... в учебнике Яновской, например, изложены...).
В области органической химии - безусловно, есть. Но на начальном этапе изучения предмета (10-11 класс школы, 3-5 курс института) это ненужно. Все должно развиваться от простого к сложному.
Ведь Вы не предлагаете в первом классе сразу читать "Уллиса" Д.Джойса? Пусть сначала алфавит выучат и читать научатся.
Вот и тут. Движение вперед есть. Но пока, пожалуйста, выучите тему "Алканы" в том виде, как она вам преподнесена. А потом и о Джойсе побеседуем!
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 19:35   #100
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Но пока, пожалуйста, выучите тему "Алканы" в том виде, как она вам преподнесена. А потом и о Джойсе побеседуем!

Это Вы мне адресовали??
О Джойсе - ещё куда ни шло..., но Алканы!!
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena