О пособиях семьям с детьми.Продолжение - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2009, 14:37
ответ для Kristuusha , на сообщение « Дело в том, что в нашей организации... »
  #91
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от princess007 Посмотреть сообщение
Дело в том, что в нашей организации никому ничего не платят, беременных не любят. Вообще,все, кто собираются рожать - в курсе, что ничего от организации не получат. Либо не рожай, либо смирись. У меня еще и муж там работает, поэтому ничего требовать и ждать, что они мне бутут платить я не могу и не буду.
Непонятно, что им с того, что я оформлюсь? какие-то льготы? А государство может им возместить выплаты?

Спасибо за предыдущий ответ!
Льгот никаких, государство(ФСС) ессно возмещает,если все правильно оформлено:"Затем организация либо уменьшает размер налога в ФСС,либо отчитывается в ФСС и получает возмещение затраченных ранее собственных средств на это пособие.
Если у организации нет средств совсем,тогда по заявке организации ФСС оформляет и перечисляет дотацию на выплату пособия по БИР. после этого его выплачивают беременной женщине."


Только вы учтите, что конкретно вам лично,в руки , государство никаких дектретных не даст,только через работодателя.
Сначала работодаталь платит вам, потом государство ему возмещает.


так что я не очень понимаю вашего работодателя,может он подобрел и вам добра желает в виде оплаты больничного
Ardena is offline  
Старый 26.03.2009, 14:48
ответ для Ardena , на сообщение « О пособиях семьям с детьми.Продолжение »
  #92
PoKa
Активный участник
 
Аватар для PoKa
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Камышовая
Сообщений: 484


Присоединяюсь к вопросу о ЧП, но только в другом ключе. Я уже у вас спрашивала по поводу правки с работы мужа о доходах для пособия до 1,5, которую никто не даст, поскольку он не устроен. Так вот можем ли мы сейчас в срочном порядке зарегистрировать ЧП на его имя, а когда настанет срок подавать документы на пособие взять из налоговой справку о доходах? Молжет ли ЧП платить налоги ежемесячно или он раз в год отчитывается? Вообще, туго с пониманием этого вопроса. Заранее благодарю за ответ
PoKa is offline  
Старый 26.03.2009, 14:48   #93
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от малявушка Посмотреть сообщение
А сам индивидуальный предпрениматель при беременности на что может расчитывать?
Вот отсюда взяла http://gazetazp.ru/2003/146/11
Я, индивидуальный предприниматель, не знаю, как мне получить пособие по беременности и родам. Органы социального обеспечения отказали мне в выплате пособия в связи с тем, что предприниматели не имеют право на него. Правомерен ли отказ социального обеспечения, куда можно обратиться?


На получение пособия по беременности, родам и по уходу за ребенком имеют право только те лица, которые подлежат обязательному социальному страхованию, то есть лица, уплачивающие единый социальный налог в части выплат, направляемых в Фонд социального страхования.

Согласно подпункту 2 п. 1 ст. 235 НК РФ индивидуальные предприниматели и адвокаты, не производящие выплаты работникам, уплачивают ЕСН только в части суммы, поступающей в Пенсионный фонд РФ. От уплаты ЕСН в части суммы, поступающей в Фонд социального страхования, из средств которого и производятся выплаты социальных пособий, эта категория налогоплательщиков освобождена (п. 1 ст. 245 НК РФ). Поэтому эта категория граждан не имеет права и на пособие по беременности и родам, и на ежемесячное пособие по рождению ребенка.

Обращаю ваше внимание на то, что индивидуальный предприниматель подпадает под действие ст. 9 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", в которой закреплено положение о том, что граждане-предприниматели приобретают право на такие социальные выплаты в случае внесения ими добровольно соответствующих взносов.

Закон не запрещает лицам, не обязанным делать страховые взносы, добровольно зарегистрироваться в органах социального страхования и добровольно вносить соответствующие взносы. В таком случае если лицо будет вносить страховые взносы в Фонд социального страхования в добровольном порядке, то, соответственно такой налогоплательщик получит право на все виды социальных выплат, в том числе и на пособие по беременности и родам.

Таким образом, если женщина - индивидуальный предприниматель - не перечисляет добровольно страховые взносы в Фонд социального страхования, то она не имеет права на получение пособия по беременности и родам.

Поэтому в данном случае отказ органов социального обеспечения в выплате пособия по беременности и родам является правомерным.


А еще вот что нашла:

Вы можете воспользоваться правом на пособие по беременности, действуя в соответствии с «Правилами добровольной уплаты в Фонд социального страхования РФ отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утв. Постановлением Правительства РФ от 05.03.2003 № 144.
Вы должны представить в региональное отделение Фонда по месту жительства заявление о добровольном вступлении в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Далее Фондом будет осуществлена Ваша регистрация.
Уплата страховых взносов производится страхователями начиная с месяца подачи ими заявления. Страховые взносы начисляются на полученные доходы исходя из порядка определения налоговой базы по единому социальному налогу для соответствующих категорий плательщиков, установленного главой 24 Налогового кодекса РФ.
Начисление страховых взносов производится ежеквартально исходя из тарифа страховых взносов в размере 3,5 процента доходов и перечисляются в Фонд не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Выплата пособий по обязательному социальному страхованию начинает осуществляться при условии уплаты в течение 6 месяцев страховых взносов в Фонд. При этом пособие исчисляется из среднедневного заработка, который определяется путем деления фактически полученного дохода, начисленного в периоде уплаты взносов, на число календарных дней в данном периоде. Пособие выплачивается за календарные дни периода нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам). Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка (дохода), но не свыше максимального размера, пособие по уходу за одним ребенком составляет 40% среднего заработка (дохода), но не менее мин. и не более макс.размера.
Обратите внимание, что пособие по уходу за ребенком в миним.размере Вы сможете получать и при отсутствии регистрации в ФСС и фактической уплаты взносов в фонд.
Ardena is offline  
Старый 26.03.2009, 14:56
ответ для Ardena , на сообщение « Вот отсюда взяла... »
  #94
малявушка
Участник
 
Аватар для малявушка
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Василеостровский р-он
Сообщений: 241


спасибо!!! а то нигде не могла найти подробного ответа.
__________________
малявушка is offline  
Старый 26.03.2009, 17:00
ответ для Ardena , на сообщение « Вот отсюда взяла... »
  #95
малявушка
Участник
 
Аватар для малявушка
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Василеостровский р-он
Сообщений: 241


А ещё такой вопрос.А если индивидуальный предпрениматель мать одиночка?
__________________
малявушка is offline  
Старый 26.03.2009, 17:02
ответ для Ardena , на сообщение « Льгот никаких, государство(ФСС) ессно... »
  #96
Kristuusha
Участник
 
Аватар для Kristuusha
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 291


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Льгот никаких, государство(ФСС) ессно возмещает,если все правильно оформлено:"Затем организация либо уменьшает размер налога в ФСС,либо отчитывается в ФСС и получает возмещение затраченных ранее собственных средств на это пособие.
Если у организации нет средств совсем,тогда по заявке организации ФСС оформляет и перечисляет дотацию на выплату пособия по БИР. после этого его выплачивают беременной женщине."


Только вы учтите, что конкретно вам лично,в руки , государство никаких дектретных не даст,только через работодателя.
Сначала работодаталь платит вам, потом государство ему возмещает.


так что я не очень понимаю вашего работодателя,может он подобрел и вам добра желает в виде оплаты больничного
Спасибо большое. Правда я все равно не могу определить ся, как мне поступить и что лучше
__________________

Kristuusha is offline  
Старый 26.03.2009, 17:22
ответ для малявушка , на сообщение « А ещё такой вопрос.А если... »
  #97
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от малявушка Посмотреть сообщение
А ещё такой вопрос.А если индивидуальный предпрениматель мать одиночка?
Не важно. Перед декретом все равны.
Различаются только размеры пособий для полной и не полной семей по уходу за ребенком до 1,5 и 1,5-7 от бюджета СПб(см. 1й пост в этом топике).
Ardena is offline  
Старый 26.03.2009, 17:31   #98
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от princess007 Посмотреть сообщение
Спасибо большое. Правда я все равно не могу определить ся, как мне поступить и что лучше
Да, очень как то смутно вам обьяснили или вы не так поняли. У вас на работе еще есть кто то беременный ? Может посоветуетесь с такой сотрудницей, может вместе лучше поймете?
Ardena is offline  
Старый 26.03.2009, 19:55
ответ для Ardena , на сообщение « Ваш второй декретный отпуск к первому... »
  #99
Kuziabubuka
Активный участник
 
Аватар для Kuziabubuka
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Ваш второй декретный отпуск к первому не имеет отношения.
Когда то давно было положение,если в расчетном периоде нет заработка,то его можно было заменить,сдвинув на период,в котором заработок есть.
Теперь такого нет. Поэтому для вашей ситуации действует Пост.прав. РФ № 375 от 15.06.07 п.11 - средний заработок рассчитывается из должностного оклада, действительного на дату
выписки больничного.
Пособие по уходу за ребенком в этом случае также будет рассчитано исходя из должностного оклада.
Спасибо огромное. Сегодня кстати ездила предупредить бухгалтерию, что ухожу во второй отпуск, я у них первая , кто так уходит в отпуск, из 1 во 2. Поэтому сказали , что позвонят в соцстрах и все узнают как лучше сделать.
__________________
Kuziabubuka is offline  
Старый 26.03.2009, 22:56
ответ для Ardena , на сообщение « Работающая беременная женщина при... »
  #100
milochka
Ветеран
 
Аватар для milochka
 
Регистрация: 10.08.2005
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 838


[QUOTE=Ardena;23416137]Работающая беременная женщина при рождении ребенка получит такие пособия:
По месту работы:
-Пособие по беременности и родам,ФСС
-Пособие при ранней постановке на учет в медицинском учреждении до 12 недель беременности,ФСС
-Пособие по рождению ребенка, ФСС
-Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5г,ФСС
-Ежемесячная компенсация женщинам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3х лет
В собесе по месту жительства:
-Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка,СПБ
-Ежемесячное пособие на ребенка от рождения до 1,5 лет,СПБ
-Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет,СПБ

Простите, пожалуйста, но правильно ли я поняла, что раб. женщина в СПб получает (на второго ребенка) как Пособие по рождению ребенка, ФСС в сумме 9592, так и Единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка в сумме 21800. Как Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5г, ФСС в сумме 3597, так и Ежемесячное пособие на ребенка от рождения до 1,5 лет при определенном доходе семьи, в сумме 2347???? Или только пособия для Спб?
__________________
milochka is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena