Как вы отвечаете на постоянный вопрос КОГДА? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2010, 01:46   #91
ASTEROID
Активный участник
 
Аватар для ASTEROID
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Черная речка
Сообщений: 317


у нас тоже 4 года не было детей, вот перед каждым кому не лень надо было отчитываться... посторонним отвечали, что некогда - решаем квартирный вопрос, как только так сразу...дежурная фраза, всех переключает сразу на то, какую квартиру планируем, где, как и т.п.
перед родственниками какое-то время загадочно улыбались... один раз на дне рождении у моей мамы, все женщины решили дать мне наставление на этот счет - что мол пора и т.п. так я там такое устроила, всем сказала, что о ком думаю и у кого в койке проблемы и как им их решать надо, чтобы в мою с мужем койку не лезть... и ушла с гордо поднятой головой... понятно, что о моей неадекватности и хамстве пошли слухи... услышать, что-либо о себе никто не хотел, поэтому близкие больше не спрашивали.
сейчас бесит другой вопрос типа: зачем третий ребенок, ты что дура и т.п. вот думаю как бы кому нахамить на этот счет? пока отвечаю, что у меня в отличае от всех остальных есть возможность любящий муж и финансовые возможности... народ сразу подкисает... кто на тему любящего мужа, кто на тему фин.возможностей.
ASTEROID is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 10:39
ответ для ASTEROID , на сообщение « у нас тоже 4 года не было детей, вот... »
  #92
Jena Eja
Мега-элита
 
Аватар для Jena Eja
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 3 621


Блин, вот ведь у нас страна Советов((((( сорри))))) Не рожаешь - интересуются, почему не рожаешь, начала рожать - интересуются, когда остановишься на достигнутом))))). Ну неймется людям, своей бы жизнью побольше занимались, да за своими детьми лучше смотрели, глядишь и жизнь бы пошла хорошая)))))) и некогда было бы другим кости перемывать.
__________________
Jena Eja is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 14:43   #93
Жанэтта
Мега-элита
 
Аватар для Жанэтта
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 051


Да уж с тактом не у всех все в порядке.... Но некоторые задают этот вопрос по незнанию все проблем с вынашиванием и деторождением, думают, что у всех все должно с первого раза получиться...
Но по большому счету, неужели не ясно, что если мне уже за 30, семья благополучна, а детей нет, то что-то может быть не в порядке?
Сильно нервирует не только вопрос "когда?", но и вопрос "а почему?" на ответ, что детей пока нет. Я раньше отвечала, что дети на небе еще не разобрались кому из них ко мне спуститься. Сейчас стараюсь перевести разговор в другую сторону, но очень хочется ответить в лоб, что не могу иметь детей, чтобы отстали от меня раз и навсегда. Невоможно же слушать наставления, как соль на рану...
__________________

Меня зовут Жанна Со мной на "ты"!
Жанэтта is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 14:38
ответ для Jena Eja , на сообщение « Блин, вот ведь у нас страна... »
  #94
sabina.waskova
Частый гость
 
Аватар для sabina.waskova
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 77


[QUOTE=jena eja;48755818]Блин, вот ведь у нас страна Советов((((( сорри))))) Не рожаешь - интересуются, почему не рожаешь, начала рожать - интересуются, когда остановишься на достигнутом))))). Ну неймется людям, своей бы жизнью побольше занимались, да за своими детьми лучше смотрели, глядишь и жизнь бы пошла хорошая)))))) и некогда было бы другим кости перемывать.[/QUOTE

Да , вопросы задают женщины , девушки , соседки , хорошо хоть не мужчины.
sabina.waskova is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 15:26   #95
Katjusha
Частый гость
 
Аватар для Katjusha
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 50


На вопрос про детей у меня есть два варианта ответов.
1. Если я не очень зла...Начинаю, как здесь уже упоминалось, искать больное место собеседника и бить туда. Например... Есть у меня одноклассница. У нее есть дочь, получилось все видимо легко. И каждое наше общение норовит спросить "А когда". Но... Ее семья живет в одной квартире в следующем составе: ее бабушка, ее родители, муж, она, ребенок и брат на выходных ночевать остается (он в военном училище учится). Так я ей задаю вопрос: а когда твой муж на квартиру заработат? так и будете жить?
2. Вариант 2. Если я не в духе. Отвечаю дословно: "Если пара живет в браке много лет и не имеет детей есть 2 варианта: 1. Физиологические причины 2. Причины морального характера ( не хотя оба, или кто-то один). Вам так трудно догадаться? Это не очевидно? Ваши вопросы не умны и не тактичны".
Люди, которые к Вам хорошо относятся никогда не будут давить на больное место. А если бьют по больному, так и нечего беспокоится, что они подумают о Вас. Простите мне мою категоричность. Просто накипело уже.
Katjusha is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 16:32   #96
Katjusha
Частый гость
 
Аватар для Katjusha
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 50


Вообще все эти вопросы от малознакомых неблизких людей - исключительно праздное любопытство, по большому счету всем наплевать на вас. Дороги вы только своей семье и нескольким близким друзьям. Так для чего нам думать о тактичности ответов, если эти самые знакомые не задумываются о тактичности расспросов? Следовать заповеди, ударили по одной щеке, подставь другую? Ни за что! С волками жить - по волчьи выть. Люди понимают только тот язык, на котором они говрят. Так что долой учтивость при подобных расспросах.
Katjusha is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 16:49
ответ для Jena Eja , на сообщение « ППКС. Лучше бы свою жизнь нормально... »
  #97
Жизнь на Марсе
Элита
 
Аватар для Жизнь на Марсе
 
Регистрация: 08.08.2006
Адрес: Третья Планета
Сообщений: 1 953


Цитата:
Сообщение от jena eja Посмотреть сообщение
ППКС. Лучше бы свою жизнь нормально устраивали, и детьми своими занялись))))), а то как посмотришь - растут детки как трава, что-то вырастет((((((.
К сожалению, и может к счастью, но это не только у нас. У меня есть подруга - француженка, она долго не выходила замуж, и соответственно детей тоже не было, она мне тоже жаловалась, что ее достают вопросами, даже высказывали предположения, что может она нетрадиционной ориентации)))). Так что это не только у нас.
только у них достают не в 24-25 ( в этом возрасте студенты детьми считаются ))
Жизнь на Марсе is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 16:49
ответ для Пластилиновая ворона , на сообщение « Спасибо большое!... »
  #98
LU4 CBETA
Ветеран
 
Аватар для LU4 CBETA
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Озерки-Просвет
Сообщений: 755


Доброго дня. Когда меня спрашивают я отвечаю "Мы в процессе" и тут уж каждый в меру свой испорченности додумывает. Стараюсь не раздражаться, тк понимаю, что те, кто с подобной проблемой не сталкивался не понимают насколько такой "простой" вопрос может ранить.
Это для многих один из вопросов для поддержания разговора типа"Как дела?", "Что новенького?", "Когда замуж выйдешь?".
__________________
Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем.. что же у вас на уме…)))
LU4 CBETA is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 17:34   #99
Primrose
Старожил
 
Аватар для Primrose
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 231


Меня тоже очень мучают все эти вопросы... Особенно обидно слышать такое от родной мамы - когда она делает круглые глаза и говорит, что мол вот у них с папой с первого раза получилось... и что все я придумываю, что у меня со здоровьем проблемы... видимо мне надо как-то уж больно плохо внешне выглядеть, чтобы она увидела мои болезни... но ведь гормональные сбои далеко не всегда видны... А недавно вообще убила ее фраза - " Аня, ты просто не хочешь с мужем детей, ты наставила себе "энергитических блоков" - вот и все.... и еще гомеопатия - твоя это откровенная туфта"
Очень обидно... Как ни схожу к маме в гости - тау ухожу вся в слезах... Муж уже собрался поговорить с ней, так как я не могу с мамой резко разговаривать. Но воизбежании конфликта - собралась с силами и поговорила с ней сама. Несколько резкова-то получилось... НО после того, как я сказала, что эта тема ТАБУ - все уже полгода ниразу не говорили на эту тему. Вообще - эта ситуация меня обескуражила, так как уж от кого ... а от родного человека такого не ожидала. Всю жизнь с мамой у нас были отличные отношения - доверительные и дружные... видно предклиматический период...

Сейчас предстоит юбилей отца... со всеми родственниками - дальними и близкими. Знаю, что эта тема будет поднята... А как же возраст солидный а без внуков... Вот не знаю что делать? Сейчас и так в не очень стабильном психоэмоциональном состоянии нахожусь... Предварительно поговорила с отцом - что боюсь таких выпадом и своей реакции на них. Он сказал, что лучше пропустить юбилей... что ему мое здоровье дороже.
Primrose is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2010, 02:05   #100
Казипуля
Мега-элита
 
Аватар для Казипуля
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 3 985


а у меня за 11 лет бесплодия - "качели"... я то рассказывала всем направо и налево про то, что у меня бесплодие (так и говорила, не "сложности с этим" или там "проблемы", а именно это страшное слово произносила), то полностью уходила в себя - увольнялась с работы, ни с кем не разговаривала, не встречалась ни с друзьями, ни с родственниками (и подружка, и мама, и друг - только муж). кто "достучится" - отвечаю, что, мол, депрессия у меня. а сейчас не знаю, как вести себя, потому что не помогает ни один вариант поведения, ни второй. понимаю, что такие крайности и не могут помочь, но где она, золотая середина?.. как отвечать и чтобы при этом не срывался голос в слёзы?..
Казипуля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena