КОЛОМЯГИ: 253 или 634 школы - какую выбрать? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2007, 14:38   #91
Алексаша
Наш человек
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Приморский район
Сообщений: 5 339


Цитата:
А про "выбор" куда не ходить - а можно вопрос: разве такое допустимо - просто не ходить в школу, потому что "устал"? Ну, конечно, бывают всякие случаи, но чтобы предлагать это самому ребенку - ? Не выработает ли это у него отношения "хочу пойду, а вот что-то голова заболела - нет, не пойду...". Мне кажется, это не очень правильно, давать ему самому такой выбор..сорри...
Если видно, что деть действительно устал и вы готовы для его здоровья и морального состояния поступится школой (можно 1 день и пропустить), то я бы отдельно позвонила учительнице, предупредила, а потом уже детю просто сообщила о факте, что сегодня в школу не идем. И, наверно, избежала бы слов "просто отдыхаем" - что-то бы иное придумала...
Может быть он потому "про школу и не подумал",что ему и в голову не приходила возможность школу просто так "закосячить" по собственному желанию?? ПОэтому, молодец такой, и выбирал между кружками?
Про просто отдыхаем и не говорю! ... Я как раз считаю, что выбор должен быть и у ребенка!...если я вот устала и не хочу(ну, очень не хочу) идти на работу-можно позвонить и договориться?! А почему ребенок не имеет такого??? Тем более отдых нужен, для этого первоклассникам создали 5 каникул, вместо 4-х...когда я водила в садик, то при малейшей усталости он оставался дома! Просто оставался и всё! Теперь мы это обсуждаем! Было такое, что я его довела до гиперусталости(по незнанию и занятости своей только что найденной работе)...в итоге мы вместо 1 дня просидели неделю с температурой 35 градусов...Это ИМХО!
Кстати, учительница поддерживает это! Я вот не согласна, когда родители срывают ребенка с учебы и улетают-уезжают отдыхать(явно не один и даже не три дня)...вот это не допустимо!
А про школу он думал, но больно нравится! Я дала выбрать между кружками и школой!
Как-то так! Я не призываю так всех делать, но учитывать желания ребенка должны все родители, на то они и родители понимающие и любящие!
__________________
Мама Саша+ папа Андрюша= сынок Егор-пятиклассник + дочка Мария-будущая первоклассница
Алексаша is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 14:44   #92
Алексаша
Наш человек
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Приморский район
Сообщений: 5 339


Кстати, это не моя придуманная практика, а моих родителей!...они всегда интересовались и если я или брат не хотели не заставляли...писали записочки!...теперь мне достаточно наэсмэсить...знаете, тяга к знаниям и не прогулам у нас с братом была и осталась...оба закончили школу, закончили институты и успешно работаем в своей области...

Цитата:
Не выработает ли это у него отношения "хочу пойду, а вот что-то голова заболела - нет, не пойду...".
Если голова и вправду болит, то никаких умственных нагрузок...только дома и гулять на воздухе...всю жизнь маюсь-ничего лучше не придумала...
По-моему, страшнее, когда ребенок ходит через силу! Он сорвется потом...не сейчас... и возьмёт непрогулянные занятия...только это уже в старшем возрасте...это намного хуже...
__________________
Мама Саша+ папа Андрюша= сынок Егор-пятиклассник + дочка Мария-будущая первоклассница
Алексаша is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 15:04
ответ для Алексаша , на сообщение « Вы лучше не школу выбирайте, а... »
  #93
Телефонистка
Активный участник
 
Аватар для Телефонистка
 
Регистрация: 25.01.2004
Адрес: Kolomäki
Сообщений: 569


Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Вы лучше не школу выбирайте, а учительницу! Т.к. если учительница непонятная, то и школа будет для ребенка такая же! А если учительница "с душой", то ребенку не важно есть ли в туалете евроремонт или нет...
Спасибо, я с Вами согласна. Есть наглядный пример - детский сад - какой воспитатель, так и ребёнок будет относиться к занятиям и посещению д/с.
И заставлять ни в коем случае тоже, я считаю, не надо. Нужно просто понять причину не желания что-то делать.
Телефонистка is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 16:02
ответ для Алексаша , на сообщение « Кстати, это не моя придуманная... »
  #94
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Кстати, это не моя придуманная практика, а моих родителей!...они всегда интересовались и если я или брат не хотели не заставляли...писали записочки!...теперь мне достаточно наэсмэсить...знаете, тяга к знаниям и не прогулам у нас с братом была и осталась...оба закончили школу, закончили институты и успешно работаем в своей области...


Если голова и вправду болит, то никаких умственных нагрузок...только дома и гулять на воздухе...всю жизнь маюсь-ничего лучше не придумала...
По-моему, страшнее, когда ребенок ходит через силу! Он сорвется потом...не сейчас... и возьмёт непрогулянные занятия...только это уже в старшем возрасте...это намного хуже...
Да ну конечно, Вам виднее, как лучше выбрать подход именно к Вашему ребенку... Я и не думала Вас упрекать в чем-то..
Должен быть разумный компромисс и адекватная оценка между просто некоторым нежеланием (естественно существующей в природе лени, под разными соусами поданной) и реальными достойными причинами.
С ленью - нужно бороться, не всегда во взрослой жизни получится отпроситься, когда просто не хочется (хотя, бывает, многие люди так устраивают свою жизнь, что это получается...)
С достойными причинами - конечно надо принимать их во внимание и принимать решение. Заставлять ребенка работать-учиться в состоянни перенапряжения - недопустимо. Обсуждать с ребенком - надо, Вы совершенно правы, но решение все-таки в этом возрасте мне кажется должен принимать родитель. ПОскольку ребенок не очень-то в состоянии еще оценить насколько "достойна" причина... и отделить ее от некоторой лени... Хотя детки тоже разные - завидую Вам, сли у вас достаточно взрослый и понятливый мальчик в этом смысле..
А вот как поступать, например, в таком случае: ребенок почему-то выпал из режима, вечером заигрался, зачитался - короче по своей вине лег поздно, утром, естественно, встал "никакой"... В этот деньб. может и сходил в школу, но дальше все уже плохо от невысыпания...Как тут быть? Педагогическая проблема.. Оставить дома, тем более по "его выбору" - тем самым подтвердить его право на развлечения,которые потом приводят к ущербу для школы... Т.е. "сейчас поиграю-почитаю, а в крайнем случае, потом в школу не схожу"....Не оставить дома - это вроде как "заставлять" получается...
Вот я бы в таком случае, наверное, профилактически бы заставила... В виде наказания.. Чтобы потом можно было напомнить заигравшемуся детю - невыспишься, будешь плохо себя чувствовать, в школе будет несладко....

А насчет головы - увы, тоже мучаюсь с мигренями всю жизнб. Если уж заболела - вообще ничего не помогает, кроме того, чтобы спать лечь. А это не всегда удается, так что до конца дня мучаюсь и молю бога, чтобы к утру все прошло. Так что из такого опыта тоже склоняюсь к тому, что привычка к некоторому "насилию" над собой тоже доложна потихонечьку вырабатываться... Иначе потом во взрослой жизни могут оказаться сложности.
\Но главное - компромисс нужен, вот!!
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 16:17   #95
Алексаша
Наш человек
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Приморский район
Сообщений: 5 339


Цитата:
\Но главное - компромисс нужен, вот!!



Цитата:
А вот как поступать, например, в таком случае: ребенок почему-то выпал из режима, вечером заигрался, зачитался - короче по своей вине лег поздно, утром, естественно, встал "никакой"... В этот деньб. может и сходил в школу, но дальше все уже плохо от невысыпания...Как тут быть? Педагогическая проблема.. Оставить дома, тем более по "его выбору" - тем самым подтвердить его право на развлечения,которые потом приводят к ущербу для школы... Т.е. "сейчас поиграю-почитаю, а в крайнем случае, потом в школу не схожу"....Не оставить дома - это вроде как "заставлять" получается...
Вот я бы в таком случае, наверное, профилактически бы заставила... В виде наказания.. Чтобы потом можно было напомнить заигравшемуся детю - невыспишься, будешь плохо себя чувствовать, в школе будет несладко....
Вот в этом случае, именно заставила бы! Но у нас был такой случай(и не раз уже)...сын мой склонен даже плакать по поводу того, что не выспался, НО когда я предложила ему лечь дальше спать и не идти в школу-слезы вытер, оделся и бегом! Тогда так получилось, т.к. было ново и интересно...может уже теперь и предлагать не буду, т.к. вижу, что уже рутина начинается...Т.е. я тоже за то, чтобы смотреть по ребенку!

Спасибо за интересную дискуссию! Очень приятно! Хотя, не по теме, немного
Давайте в наш топ: Коломяги
__________________
Мама Саша+ папа Андрюша= сынок Егор-пятиклассник + дочка Мария-будущая первоклассница
Алексаша is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 17:21   #96
Веркис
ААА!!! элита?
 
Аватар для Веркис
 
Регистрация: 24.03.2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщений: 25 839


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
А какой ребенок будет задачки дома решать просто так? а если у него склонность к этому, так тем более ему нельзя идти в английскую, а надо в фмш.
Мой ребенок . Я не говорю о задачках типа "из пункта А в пункт Б выехал поезд..." или "из бассейна вода вытекает по трем трубам...". А всякие головоломки, типа того, что в Петерсоне и других подобных сборниках мой детеныш с удовольствием решает. Лежит на диване, читает условие и думает

А про специализацию в младшей школе думать рано. Я сейчас выбираю школу на ближайшие 4 года. Потом сменим, к тому времени многое определиться и кое-что изменится Главное, чтобы детенышу в школе было комфортно, он привык к школе, научил себя организовывать, приучился выполнять домашние задания самостоятельно и вовремя, итыпы. И чтоб нравилось ему в этой школе.

Пока по моей личной статистике по отзывам лидирует 634 школа . Но я еще лично не ходила в школы, на учителей не смотрела. Вот с нового года займусь этим серьезно .

Про выбор учительницы - согласна на 100 %. Думаю, как-нибудь выберусь с ребенком в школы, пусть сам посмотрит на учителей, и скажет, что думает по этому поводу . У меня детеныш очень зависит от взаимоотношений между людьми, как оказалось. Если ему человек не нравится, то он замыкается в себе и молчит. Потенциальный двоечник .

Так что придется мне оторватья от дивана, и вплотную заняться выбором
Веркис is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 18:09   #97
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Сегодня у 617 (забирала младшую из их Солнышка) разговорилсь с бабулей второклассницы. она сказала, что старшего внука они забрали из 634, так как в средней школе началось выкачивание денег - не сдал предмет - пересдача за деньги. В результате больше половины класса постоянно не сдавала.
А в 617 - они пока довольны и программой и учителями ( и старшый и младшая там учатся).

Веркис, я тоже так думала "А про специализацию в младшей школе думать рано. Я сейчас выбираю школу на ближайшие 4 года. Потом сменим, к тому времени многое определиться и кое-что изменится Главное, чтобы детенышу в школе было комфортно, он привык к школе, научил себя организовывать, приучился выполнять домашние задания самостоятельно и вовремя, итыпы. И чтоб нравилось ему в этой школе. ".
Единственное мое условие было, чтобы школа была сильная, так как Ване нужна большая нагрузка. Оказалось, что прошлый год мы отучились на одном дыхании, а теперь началось - нравится - учусь на 5, не нравится - на 3. И теперь я выбираю, какие направления надо развивать, чтобы ребенок все-время держался на определенном уровне нагрузки.
У нас хорошо идет и математика, и чтение, и английский. Но важнее для мальчика, имхо, именно математика и прочие науки. Мозг что-ли лучше работает...
А вот английский, если только не планируется уезжать надолго, не нужен в начальных классах сильный, как показывает практика. Язык вообще имеет свойство учиться, только когда необходим. Мы учим язык, но у нас с русским все отлично. А те детки, у которых с русским не очень - сильно страдают из-за двух языков.
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 18:39
ответ для PaperDoll , на сообщение « Сегодня у 617 (забирала младшую из их... »
  #98
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
Сегодня у 617 (забирала младшую из их Солнышка) разговорилсь с бабулей второклассницы. она сказала, что старшего внука они забрали из 634, так как в средней школе началось выкачивание денег - не сдал предмет - пересдача за деньги. В результате больше половины класса постоянно не сдавала.
А в 617 - они пока довольны и программой и учителями ( и старшый и младшая там учатся).
.
Вот -вот!!! Было у меня такое про них нехорошее подозрение, по ощущениям... И говорили мне тоже родители... ПРавда это два года назад было - увы, видать особо ничего не изменилось...
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 22:24   #99
Леличка
Хранитель
 
Аватар для Леличка
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 11 135


А я пока послушаю...
__________________


Работаю 2 через 2. На работе интернета НЕТ!
Леличка is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2007, 01:53   #100
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


знакомая тетенька из РОНО сказала, что 597 лицей и 42 гимназия держатся на плаву за счет старой рекламы. И уже 3-4 года скатываются по всем показателям вниз...
зачем пишу - не знаю, просто поделится захотелось
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena