Профессии. Мифы и реальность. - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2010, 16:47   #91
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
Кстати о дизайне - есть промышленный дизайн,там есть связанный с инженерными решениями, а есть эргономика - дизайн плюс комфорт и польза для человека.
Это разные специальности в ВУЗе? Или просто специализация в рамках других специальностей?
__________________
"Не учите нас жить, и мы не будем нервные" (с) Дяди Миша с Дерибасовской
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 16:59   #92
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
...."Это же Клетчатый ! "(с)
Вот-вот!
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 17:05   #93
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Из известных мне выпускников физфака один живет в Швеции, другой - в Великобритании. Мои знакомые выпускники матмеха, а им несть числа, работают на самых разных должностях. Математикой, собственно, только два их них занимаются. Кстати, неплохо им сейчас начали платить.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 17:27   #94
Keen
Мега-элита
 
Аватар для Keen
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 3 960


Химик. Профессия интересная, но нафик никому в России не нужная. Зато нужная за границей (при условии грамотно выбранной кафедры и законченной аспирантуры). В России, пожалуй, только одна область химии является востребованной, но проблема в том, что очень мало народу в ней разбирается))
Также профессия эта небезвредная, так скажем. Хотя тоже зависит от направления--некоторые вполне безобидны.

Музыкант. Ну, тут точнее Довлатова никто не сказал: "Творческих профессий вообще надо избегать. Не можешь избежать, тогда другой вопрос. Тогда просто выхода нет. Значит, не ты ее выбрал, а она тебя…"
Keen is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 17:35   #95
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Могу рассказать о профессии "Специалист по таможенному оформлению", хотя сама лично, слава богу, им не работала
Я их учила, готовила к квалификационным экзаменам и консультировала.
Практика показывает, что у людей, которые приходят на соответствующие курсы, очень странное представление о профессии. Если их не предприятие прислало, а они сами добровольно пошли учиться, то обычно вообще не представляют себе чем будут заниматься.

На самом деле эти люди могут работать в двух вариантах - в штате "Таможенного брокера" в качестве "Специалистов по таможенному оформлению 2 категории" с соответствующим сертификатом (с повышением квалификации раз в 2 года и сдачей экзамена), либо на крупном предприятии, которое само является участником ВЭД и декларирует только собственные товары. Тогда и сертификат не нужен вообще.
Работа заключается в копании в бумажках (надо знать в каких, уметь их читать и разбираться какие нужны в конкретном случае), в заполнении в печатном и электронном виде деклараций и всяких сопутствующих документов, в хождении с этими бумажками в таможню. Во всяческом ублажении сотрудников таможенных органов (что довольно противно, во всяком случае на любителя). Нужно быть способным к соответствующей коммуникации с клиентом и инспекторами, уметь взятки и подарки давать (знать как это делается, кому можно и нужно, а кому не следует)
часто еще таможенные брокеры расположены черт знает где (там, где таможенные терминалы, а они не всегда в центре города) - это может быть Пулково, Шушары и т.п. Сидеть иногда нужно до посинения. Зарплата так себе. Курсы стоят дорого, хорошо, если работодатель оплачивает. Ответственность довольно велика (деньги клиентов или своей компании), простой недопустим. Знать нужно много (хорошему специалисту)
Ни за что не хотела бы им работать
+1000

еще добавлю:
1. если характер взрывной, быстрый и импульсивный, то в тамож. брокеры путь заказн.
Еще нужно уметь абстрагироваться от ситуации, быть в большой степени пофигистом, не пропускать через себя (иначе запросто невроз заработаешь).

2. необходимо иметь технический склад ума, быть внимательным к цифрам, т.к. очень много различных цифр в разных документах (товарные коды, номера инвойсов и пр. малозначищие для посторонних числа). Любая ошибка приводит к финансовым и временным потерям
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 18:02   #96
басяня
Ветеран
 
Аватар для басяня
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Москва-Ступино-Питер-и обратно
Сообщений: 919


А что по поводу психологии? К сожалению не могу уточнить направление. Мальчик только определился с будущей профессией.))) Как-то туманно для меня это (не все же "Курпатовыми" или "Свияш" становятся!). И вообще, мужская ли это профессия, и "чем нам это грозит" ??? Хотя до этого много лет мечтал быть хирургом, слава богу прошло! это не для таких раздолбаев
басяня is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 18:05   #97
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


еще добавлю к теме "Программисты".

1. Женщины в ИТ-промышленности. На основании СВОЕГО опыта (статистики не знаю!): в основном - тестировщики, документаторы (технические писатели), менеджеры по качеству. Очень мало - разработчики, побольше - аналитики (системыне или бизнес), практически нет - системные администраторы, администраторы БД (баз данных), архитекторы, team lider (руководители проектов). Женщинам в этой профессии очень непросто. Мало того, что надо постоянно учится, зачастую переучиваться, но и выдерживать огромную конкуренцию со стороны мужского коллектива. Объективно женщина дольше осваивает новые технологии, т.к. на самый продуктивный возраст приходится рождение и воспитание ребенка.

2. Общее правило для всех ИТ-шников: необходимость постоянного обучения, планомерного и самостоятельного, желательно на опережение. Увы, с возрастом ценность ИТ-шника не растет, как в других профессиях, а падает. Уже не раз обсуждалась тема, что после 35 лет ИТ-шник, а именно программист-разработчик, переходит в иную профессию - в руководители. Но если нет для этой профессии способностей, то, увы и ах, наступает деградация. И программистом уже быть не способен, и руководителем не тянет.
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 18:21   #98
kmvspb
Участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 208


А мой вопрос про менеджеров проигнорирован ((...
Хотя действительно, такая профессия появилась у нас не так давно и будет в дипломах наших детей.
Для меня всё это весьма туманно, ни о чем как-то, хотя... у самой в дипломе "инженер-исследователь" ))))
kmvspb is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 18:22
ответ для AliceD , на сообщение « С биологическим, я думаю, это в... »
  #99
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
С биологическим, я думаю, это в универе. В зоопарке совершенно реально можно заниматься школьникам в Клубе юных зоологов - правда, только с 6-го класса. Детям читают лекции и водят на экскурсии, а также дают самостоятельную "научную" работу - вести систематические наблюдения за группой животных, затем их обобщать и представлять в форме доклада. Занятия бесплатные. Подробнее узнать можно здесь - http://www.spbzoo.ru/section/?id=105

Для более младших (а также таких же и более страших ) существуют занятия в ЭБЦ "Крестовский остров" - http://eco-bio.spb.ru/ Там очень много всего, опять же бесплатно в основном. Здесь, на форуме, есть несколько преподавателей оттуда.

ЗЫ. Я - не биолог, я - мама интересующегося этим делом ребенка. Если моя реплика офф-топ, прошу прощения у топик-стартера.
про биологов: я биолог, училась в университете, в зоопарке из знакомых (однокурсники + множество знакомых с факультета на 1-7 лет старше) работают максимум 3-5 человек, но как ученые исследователи, т.е. не в самом зоопарке даже. Но, в принципе, те, кто доходит до биофака, уже не о зоопарке мечтают
1. Язык - английский, без него никак, на биофаке тех, кто учил другие языки, учат с нуля обязательно, других языков нет. Важно - вся научная литература (статьи) - на английском, надо уметь их читать, понимать, дискутировать. Но этому учат.
2. Востребованность - ничего не скажу. Хеликс - вся верхушка (создатели, руководители, начальники отделов) - мои бывшие однокурсники. Создали не от хорошей жизни, честно говоря. Наукой заниматься негде, 60% курса - в Америке и Европе. Многие ушли из биологии совсем, особенно мальчики (те, что не в Хеликсе, но и они уже не биологи давно, к сожалению)
3. Возможность уехать зарубеж в аспирантуру - сейчас еще есть, со временем (в связи с тем, что творится с образованием в целом и с потерей академичности образования на факультете в частности) - будет все меньше и меньше, ибо такого уровня аспирантов можно и в Китае-Индии найти, выпускники биофака стремительно теряют свою уникальность из-за смены учебных планов факультета.
4. Ветеринар - это в ветеринарную академию. Знаю как минимум одну девочку с биофака, которая получала второе высшее там - значит, первое было полезным, но не совсем то, что она в биологии любила. Единственный минус - в Европе с этим дипломом работать ветеринаром нельзя, только заниматься научной деятельностью. Но кто ж так далеко загадывает...
5. Герцена - тамошний биофак вызывает у меня некие сомнения. Лет 10 назад я работала в гимназии, там при моем приеме на работу главный критерий был: "образование - университет, а не пед. институт", они хотели именно знание предмета, а не методики. И такой подход себя оправдал: мои выпускники пошли и на биофак, и в мед. институты, и в хим.фарм. академию.
Пока, вроде, все. Но вдруг вопросы будут? Отвечу с радостью
__________________

Последний раз редактировалось tigerchen; 02.11.2010 в 20:00.
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 18:31
ответ для Нанэ , на сообщение « еще добавлю к теме "Программисты". ... »
  #100
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
еще добавлю к теме "Программисты".
Уже не раз обсуждалась тема, что после 35 лет ИТ-шник, а именно программист-разработчик, переходит в иную профессию - в руководители. Но если нет для этой профессии способностей, то, увы и ах, наступает деградация. И программистом уже быть не способен, и руководителем не тянет.
Извиняйте, вот здесь смолчать не могу.
Есть они программисты после 35.
В руководители не все хотят, т.к. это совсем другое направление, т.е. перестаешь осваивать новое и по сути теряешь профессию.
Скажу больше именно такие кадры и "делают погоду", опыт большой, новое осваивают не чуть не медленнее, чем молодежь ( в таких профессиях живость ума сохраняется долго), а скорость работы вообще не в какое сравнение не идет ( за несколько часов могут осилить объем, с которым другой будет несколько дней разбираться).
Но здесь есть еще вопрос престижа и общественного мнения, типа "ну что же ты после 35 и все еще не начальник?".
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena