Что делать: сын - подросток не слушается, муж в ответ истерит... - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2010, 14:58
ответ для Танит , на сообщение « Если мой муж позволил себе такое... »
  #91
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Если мой муж позволил себе такое обращение с ребенком, он бы очень быстро узнал, что есть два пути: либо развод, либо он начинает контролировать свои эмоции и учится общаться с сыном. И плевать мне было бы на его тонкую натуру.

Мальчишке всего 11.
Поддерживайте сына всегда, потому что он ребенок, потому что он должен чувствовать себя защищенным и любимым.
А с папой сын научится общаться. Подрастет еще немножко и поймет: как, когда и сколько.
И папа поймет, лишь бы не было слишком поздно.
Вот эта т.зр. мне ОЧЕНЬ близка
Nata_Lee is offline  
Старый 10.11.2010, 15:00
ответ для COBА , на сообщение « Мдаааа. Чувствую, что со старшим сыном... »
  #92
ЗНАЮ МЕРУ
Мега-элита
 
Аватар для ЗНАЮ МЕРУ
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 3 052


Автор, а сколько лет Вашему мужу? Я стала замечать, что у нашего папы стали появляться такие "фишки" после 45 лет. До матерных слов пока не дошло, но всё остальное очень похоже.
И мальчик наш очень похож на Вашего по описанию. "Близнец", натура творческая, противоречивая, НЕПОНЯТНАЯ для папы, воспитанного строго, безо всяких "обсуждений приказов"
Со старшим сыном такого не было. Я не могу понять почему: из-за другого характера старшего или из-за более молодого возраста папы
ЗНАЮ МЕРУ is offline  
Старый 10.11.2010, 15:06
ответ для Танит , на сообщение « Если мой муж позволил себе такое... »
  #93
CrMam
Активный участник
 
Регистрация: 23.09.2004
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Если мой муж позволил себе такое обращение с ребенком, он бы очень быстро узнал, что есть два пути: либо развод, либо он начинает контролировать свои эмоции и учится общаться с сыном. И плевать мне было бы на его тонкую натуру.
Нет, ну правда, а вы как мама ни разу за все жизнь ребенка не накричали на него не по делу? Тогда я перед вами преклоняюсь.
А если бы вам ваш муж сказал "еще раз крикнешь на ребенка либо развод и ты его не увидишь, либо учись контролировать свои эмоции и учись общаться с сыном? И плевать мне на твой ПМС и т. д."
Почему мы, мамы, берем на себя право решать, что позволительно в отношении ребенка, а что нет?
Мне кажется недопустимы общепринятые нормы (и для взрослых, и для детей) : поднимать руку и оскорблять.
А так, муж автора разумный, взрослый человек, любящий жену и сына, который сам в состоянии определить как общаться с ребенком и какие будут последствия. И, иногда, ошибаться .
CrMam is offline  
Старый 10.11.2010, 15:19   #94
vibos
Частый гость
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от CrMam Посмотреть сообщение
Да ладно. Вы действительно думаете, что жизнь без папы больше способствует благополучию и психическому здоровью сына, чем жизнь с папой, который иногда слишком эмоционально ( по мнению мамы) реагирует на что-то?

Не накаляйте обстановку
У нас получилось без папы лучше)).
Сыновей двое, погодки. Со старшим (Близнец, кстати) контакта у папы вообще не было. Старший слишком умный и рано повзрослел. Младший попроще, с ним папа хоть как-то общался. А так всё воспитание - это вопли (не разобравшись): "ты неделю без компьютера", "ты до конца четверти без ай-пода", "закрой дверь с той стороны". Реальные случаи - спросил у старшего, в каком он классе, шестом или седьмом. Старший был в восьмом. Уговаривал старшего пойти на мат-мех (сын выбирал между физ-мехом и мат-мехом), в итоге уже после поступления сына обнаружил, что мат-мех в Университете, а не в Политехе...
Ну и сварливость, гумозность, склочность и недовольство всем на свете росли в геометрической прогрессии. Кризис среднего возраста плюс финансовый. Выдержать не смог, нашёл себе "островок счастья". И всё это пришлось на 11 класс старшего и 8 младшего (детям было 15 и 14).
Я очень за них переживала. Но оказалось всё гораздо проще. Оба совершенно равнодушно восприняли уход отца со словами "А он с нами и так не общается". Старший очень прилично закончил 239, поступил на мат-мех. В итоге папа то ли чувство вины ощутил, то ли скучать начал, но стал натуральным "воскресным папой". Ходит с ними на концерты, в кино, забирает в гости на дачу на выходные, часто звонит, деньги на карманные расходы даёт постоянно, не посылает куда подальше, как раньше. Да ещё и на нормальную одежду подкидывает. Ещё бы мне на еду для них давал)).
Дома стало спокойнее, никто не орёт, я спокойнее стала (баба с возу - кобыле легче).
Так что иногда бывает, что уход отца во благо, как ни странно, да ещё и в такой критический возраст сыновей.
vibos is offline  
Старый 10.11.2010, 15:22
ответ для CrMam , на сообщение « Нет, ну правда, а вы как мама ни разу... »
  #95
Танит
Активный участник
 
Аватар для Танит
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 554


Цитата:
Сообщение от CrMam Посмотреть сообщение
Нет, ну правда, а вы как мама ни разу за все жизнь ребенка не накричали на него не по делу? Тогда я перед вами преклоняюсь.
А если бы вам ваш муж сказал "еще раз крикнешь на ребенка либо развод и ты его не увидишь либо учись контролировать свои эмоции и учись общаться с сыном? И плевать мне на твой ПМС и т. д."
Почему мы, мамы, берем на себя право решать, что позволительно в отношении ребенка, а что нет?
Как мама я могу и прикрикнуть, но только по делу!!!!, что бывает крайне редко. Но я никогда не ору, не устраиваю истерики, не кричу матом и уж тем более не трогаю детские вещи.
То, что можно простить женщине, нельзя простить мужчине. Истеричный мужчина - для меня не совсем мужчина. ИМХО.
И еще, если бы мой муж мне сказал "еще раз крикнешь на ребенка либо развод и ты его не увидишь либо учись контролировать свои эмоции и учись общаться с сыном? И плевать мне на твой ПМС и т. д." Я бы сказала ему СПАСИБО и начала работать над собой и налаживать отношения с ребенком. И еще мне было бы очень стыдно перед мужем и сыном.
Танит is offline  
Старый 10.11.2010, 15:25
ответ для CrMam , на сообщение « Нет, ну правда, а вы как мама ни разу... »
  #96
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от CrMam Посмотреть сообщение
Нет, ну правда, а вы как мама ни разу за все жизнь ребенка не накричали на него не по делу? Тогда я перед вами преклоняюсь.
А если бы вам ваш муж сказал "еще раз крикнешь на ребенка либо развод и ты его не увидишь либо учись контролировать свои эмоции и учись общаться с сыном? И плевать мне на твой ПМС и т. д."
Почему мы, мамы, берем на себя право решать, что позволительно в отношении ребенка, а что нет?
Потому, что работа у нас такая- ребенка защищать.
Если серьезно, то давайте конкретизируем, о чем идет речь. Одно дело накричать( срывы бывают у всех) и совсем другое "домашний тиран".

В случае срыва, действительно, хорошо поговорить с каждым отдельно, донести свою позицию по отношению к такому поведению. Успокоить приласкать.

В случае постоянных нападок и травли (тем более, что человек не хочет что-либо менять) рано или поздно , но выбор делать все равно придется. Потому как "домашние тираны" все равно найдут повод выплеснуть накопившиеся эмоции, даже если ребенок будет вести себя идеально.

Что происходит в семье автора оценить может только она. Поэтому все высказывают предположения исходя из своего понимания прочитанного.
Алена Сероглазая is offline  
Старый 10.11.2010, 15:30   #97
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
... Как-то видела интервью с К.Райкиным, .
А я смотрела передачу об его отце. Его отправляли на фронт. У жены был выбор: следовать за мужем или оставаться с детьми. Выбор ( а особенно его мотивация ) для меня до сих пор ... непонятно...

Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
... Вообще, "скажу отцу" - это был самый крайний аргумент в убеждении детей. К которому прибегали ооочень редко. С возрастом папа, кастати, изменился достаточно сильно. В лучшую сторону. К сожалению, повернуться к нам свое другой стороной заставила его только смерть матери.

А можно как-то ота и сына развести по углам? Не доводить до того, чтобы вмешивался отец? То есть, к его приходу чтобы все было тихо-мирно? Или он даже в такой ситуации найдет, к чему прицепиться? Если да, то надо, конечно, ему над собой работать, а не Вам над сыном, чтобы тот привык к "постоянное разруливание конфликтов".
Я согласна с автором, что "скажу отцу" - это крайняя мера. Но пару-тройку раз я использовала. В случае с папиной покупкой я бы не стала лелеять "сиюминутные эмоции и радость", а сказала бы ему " Папа будет недоволен". Получив папину реакцию, обижаться придётся на себя. Мальчик растёт и должен начинать учиться САМ переживать ВСЯКИЕ ситуации. Не столкнувшись с последствиями "Один на один" он не будет их "разруливать-прогнозировать", а будет искать объяснения-защиту у других. С папы, разумеется, отвественность не снимается, беседу с ним провести надо.
"Развести по углам" - это в конкретной ситуации можно, а жить в семье так невозможно ИМХО.
"Постоянное разруливание конфликта " - это лучше, чем постоянное их создание.


Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
... А реакция:"Как ты посмел?!?!?! Ты ни во что меня не ставишь. Вы все меня не уважаете..."...
Мальчик ответил на этот вопрос? Что он ответил? ( вполне конкретный мужской вопрос ) Видя, что ТАК расстроил члена своей семьи - как он отреагировал? Должен был САМ объяснить-извиниться ( в этой конкреной ситуации ). НО!В отношениях начать извиняться должен всегда родитель. Автор, Папа вполне озвучил, чем он недоволен - разубедите его, пусть он лишний раз поймёт, что его уважают.
Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
... Все же папа должен быть мудрее.
И он станет мудрее. Обязательно. Все станут мудрее. Но для этого нужно время. И не надо проверять у него порог терпимости. Папа тоже человек.
Madamka-66 is offline  
Старый 10.11.2010, 15:34
ответ для Танит , на сообщение « Как мама я могу и прикрикнуть, но... »
  #98
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
...
И еще, если бы мой муж мне сказал "еще раз крикнешь на ребенка либо развод и ты его не увидишь либо учись контролировать свои эмоции и учись общаться с сыном? И плевать мне на твой ПМС и т. д." Я бы сказала ему СПАСИБО и начала работать над собой и налаживать отношения с ребенком. И еще мне было бы очень стыдно перед мужем и сыном.
У меня такое было. Но я действительно вела себя невменяемо. Стыдно ( и перед мужем и перед детьми ), молюсь, что бы дети не помнили. Но это не значит, что сейчас я разговариваю с сыновьями на "Вы", всякое бывает.
Madamka-66 is offline  
Старый 10.11.2010, 15:40
ответ для CrMam , на сообщение « Нет, ну правда, а вы как мама ни разу... »
  #99
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от CrMam Посмотреть сообщение
Нет, ну правда, а вы как мама ни разу за все жизнь ребенка не накричали на него не по делу? Тогда я перед вами преклоняюсь.
А если бы вам ваш муж сказал "еще раз крикнешь на ребенка либо развод и ты его не увидишь, либо учись контролировать свои эмоции и учись общаться с сыном? И плевать мне на твой ПМС и т. д."
Почему мы, мамы, берем на себя право решать, что позволительно в отношении ребенка, а что нет?
Мне кажется недопустимы общепринятые нормы (и для взрослых, и для детей) : поднимать руку и оскорблять.
А так, муж автора разумный, взрослый человек, любящий жену и сына, который сам в состоянии определить как общаться с ребенком и какие будут последствия. И, иногда, ошибаться .
Всё относительно, конечно. В семьях разный стиль общения, у каждого из нас свои представления о границах допустимого.
То, что пишет про сына автор, как мне кажется, уже выходит за эти границы и чревато серьезной психологической травмой для мальчика. Но со стороны очень трудно об этом судить.
Nata_Lee is offline  
Старый 10.11.2010, 15:44
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Всё относительно, конечно. В семьях... »
  #100
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Всё относительно, конечно. В семьях разный стиль общения, у каждого из нас свои представления о границах допустимого.
То, что пишет про сына автор, как мне кажется, уже выходит за эти границы и чревато серьезной психологической травмой для мальчика. Но со стороны очень трудно об этом судить.
Но мальчик же не первый день живёт с этим папой. Так почему же он ещё не соблюдает "границы допустимого"? Извините, но без "родительского подкрепления" такого не бывает ...
Madamka-66 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena