МОЯ МАМА. "Воспоминания военного детства" - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2010, 01:18
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #91
Kamyshinka
Элита
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: ул. Учительская
Сообщений: 2 142


Моему дедушке, когда началась война, было 16 лет. Он из-под Невеля. В самом начале войны дедушка попал в плен, был отправлен в концлагерь. Подробностей о лагере он почти не рассказывал, говорил только, что очень сильно болел, температура за 40 держалась очень долго, там и посадил сердце. Спасло его только одно - немцы проводили своего рода ярмарки - продавали узников. Дед был очень худым, никто его не хотел покупать. И вот одного мужика он попросил по немецки (в его школе преподавала немка, язык ученики знали очень хорошо): "Купите меня, я буду хорошо работать". Тот купил.
И дедушка до конца войны работал на хуторе у этого мужика. Вспоминал о его семье очень спокойно, с благодарностью, что ли... Говорил, что хозяйка очень верила во всю немецкую агитацию за чистоту нации и так далее, а хозяин относился скептически.
Потом, после прихода советских войск, несколько лет служил в армии, ловил власовцев по болотам.
Kamyshinka is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 01:54
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #92
орлица-мать
Мега-элита
 
Аватар для орлица-мать
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: питер юго-запад
Сообщений: 4 751


моей свекрови было два годика, когда началась Блокада.Ее мама, не знаю по какой причине не могла выехать из Ленинграда . а спасать дочь нужно было. так она попросила незнакомую женщину с такой же малышкой взять ее дочку с собой, надеялась, что как то сможет с ней встретится потом, когда удасться эвакуироваться самой.Та женщина взяла мою свекровь , и везде говорила. что та ее дочь, вторая дочь.Моя свекровь не помнила свою настоящую мать, все детство считала, что тетя Рая, это ее мама, а Галя. это ее сестра.Только спустя двадцать лет после войны узнала , что ее вывезли незнакомые люди и всю жизнь растили как свою дочь.Узнала от всвоей матери, которая нашла ее спустя двадцать лет через Красный крест.
Моей бабушке было 13 лет. когда началась Блокада, во время первой волны эвакуации она заболела сильно, и родители решили, что поедут потом, а "потом" наступило только весной 42 года, когда ее мама и отец были уже мертвы, а она сама в последней стадии дистрофии.Вспоминала она и людоедство у соседей, и крыс с размером с кошку, и сьеденную свою кошку с собакой...,но самое яркое ее воспоминание было, это когда ее спас дядя. прорвавшись буквально на час в город и принесший банку консервов.Такой радости в жизни она не помнила даже в послевоенное время.Он ее спас,вывез из города. а потом каким то чудом отправил на машине по Дороге Жизни.Вспоминать она не любит это время,осталось у нее привычка , как и у почти всех блокадников. это после еды собирать все крошки в руку и сьедать.Все что можно было сьесть, она никогда не выбрасывала. у нее никогда не было животных, так как в случае блокады, их пришлось бы сьесть. а второго раза она бы не пережила.....
__________________
Лишь мой, единственный, любимый!
Всю жизнь ты будешь мной хранимый,
луч света в темном царстве этом,
котенок теплый сотканный из света.
Кровиночка, цветочек, мотылек,
со мною рядом мир не так жесток!
Моя надежда, полный дом тепла,
ты сладкий сон, ты звездочка, весна.
Тебя я не покину, не предам,
и если надо-жизнь свою отдам.
Ты в этом мире, только ты один,
Единственный мужчина,мой хороший сын !!!

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
орлица-мать is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 02:06
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #93
орлица-мать
Мега-элита
 
Аватар для орлица-мать
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: питер юго-запад
Сообщений: 4 751


мой дедушка попал в концлагерь почти в самом конце войны,вспоминал он это время ооочень неохотно, так как не мог поверить. что человек может ТАК опуститься за короткое время.Он находился в бараке. куда отправлялись те, кто уже не мог работать по состоянию здоровья, немцы их не убивали. не тратили на них патроны, их не кормили, не поили, просто не обращали внимания...Там выживали те, кто сильный духом, а не телом.рассказывал один случай. который меня потряс, В концлагере существовали разные касты пленных( те кто мог работать, те кто не мог работать, и командиры), командиры находились отдельно ото всех, и также не кормили. не поили, но в добавок у них не было еще и крыши над головой и их постоянно обливали водой, вся трава на том участке была сьедена, земля вся была в испражнениях, и их поливают водой при любой погоде...дедушка рассказывал, что через месяц такой пытки, кто выживал, сходил с ума, унижался до состояния зверя... страшно это все...
__________________
Лишь мой, единственный, любимый!
Всю жизнь ты будешь мной хранимый,
луч света в темном царстве этом,
котенок теплый сотканный из света.
Кровиночка, цветочек, мотылек,
со мною рядом мир не так жесток!
Моя надежда, полный дом тепла,
ты сладкий сон, ты звездочка, весна.
Тебя я не покину, не предам,
и если надо-жизнь свою отдам.
Ты в этом мире, только ты один,
Единственный мужчина,мой хороший сын !!!

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
орлица-мать is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 02:58
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #94
Тилимили
Небожитель
 
Аватар для Тилимили
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 17 939


спасибо за тему
Тилимили is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 03:01
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #95
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Отец говорит просто: "После блокады я уже ничего не боюсь".
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 16:04
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #96
Bulo4ka
Элита
 
Аватар для Bulo4ka
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Академка, но в душе родная Новгородчина
Сообщений: 2 447


мои бабушка и дедушка по маме были уже взрослыми. когда началась война - деду под 30, бабушке 21. бабушка рассказывала, что несколько раз в нашей деревне попадали под бомбежку составы из Ленинграда с детьми. она с подругами и своей мамой ходила хоронить то, что осталось... другой бабушке было 16, она работала на лесозаготовках всю войну. работа была адская, но бабушка всегда говорила, что это было лучшее время в ее жизни. они там и влюбляться успевали как-то а дед воевал под Сталинградом и Курском, его рассказы - это просто мурашки по коже. очень сейчас жалею, что не удалось сохранить ордена и медали наших дедушек и бабушек они сами к ним легко относились, дескать, главное живы... а мы как-то тогда не осознавали, какой ценой им они достались.
а мой брат сейчас работает в поисковом отряде в Новгородской области, поднимают останки погибших во время войны. большая удача, если при погибшем находится медальон, тогда его останки передают родным. брат рассказывал, что весной приезжала женщина откуда-то из Казахстана, нашедшая так своего отца, которого она никогда не видела... когда ей передавали гроб, никто из ребят не мог сдержать слез.
__________________
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь.
Nobody is perfect. I am Nobody.
Бояться глупо.




У моего мужа двое детей: наш сын и я
Bulo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 16:13
ответ для Натура , на сообщение « МОЯ МАМА. "Воспоминания военного... »
  #97
5-этажная мамочка.
Мега-элита
 
Аватар для 5-этажная мамочка.
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: моя МАШУЛЬКА
Сообщений: 3 052


Тётка рассказывала, на Урале в военные годы по лесам много волков бродило, хлеб повезли сдавать, а у неё собачка маленькая на руках была ей самой было 6 лет, поздно ехали, выбежали волки и погнались за обозом, лошади несли, пена изо рта во все стороны, тётка ехала на последней телеге, волк заскочил в телегу схватил собачку и обратно к своим, она видела как её пёсика разорвали и съели, но за ними больше не гнались.
5-этажная мамочка. is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 16:23   #98
Пегаша
Мега-элита
 
Аватар для Пегаша
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 3 651


Когда наступила война, моей бабушке (по папе) было 16 лет. Жила в блокаду вместе с родителями и старенькими бабушкой-дедушкой. У них была большая квартира на Восстания 51, они перебрались все в одну комнату – так теплее. Папа у неё работал в банке, мама в детском садике поваром. Рассказывала, что когда недалеко упала бомба, дом качнулся туда-сюда, но остался стоять. Вспоминала, как попала под обстрел у Литейного моста, как мимо снаряды летели и «шуршали», с её слов. Вообще, воспоминания у неё какие-то светлые, молодость всё-таки. Рассказывала, что когда была воздушная тревога, взрослые шли в убежище, а молодежь нет, им почему-то не страшно было, они включали патефон и танцевали. За это им влетело. Тогда они стали играть в карты во время бомбардировок, опять влетело. Потом их студентов посылали в Синявино на добычу торфа, и еще куда-то рыть окопы в лесу. Они там же и спали в лесу на своих одеялах. Кушать было нечего. Один раз бабушке какой-то солдат предложил дать ей хлеба и назначил свидание в лесу, чтоб никто не видел. Бабушка решила, что он скорее не забесплатно ей это предложил, но в лес пошла всё равно, прихватив подругу, та сидела рядом в кустах. А солдат дал ей буханку хлеба и селёдку и ничего плохого не сделал, порядочным оказался. Один раз ночью они спали в заброшенной деревне, их разбудили и велели уходить, т.к. немцы близко. Бабушка никак не могла поднять свою подругу, та спала очень крепко, еле разбудила, а то осталась бы она одна, когда проснулась. В 42 году объявили, что будет перерегистрация, и пенсионерам паспорт не дадут, следовательно и карточки, и надо их эвакуировать. А бабуля с дедулей уже немощные были, пришлось моей 16-летней бабушке с ними отправиться в эвакуацию. Сначала на катере до Кобоны, там бомбили очень. Потом посадили в товарные вагоны и везли месяц до Миасса. Завшивели они там очень. Дедушка не выдержал испытаний и умер.
Пегаша is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 16:55   #99
Пегаша
Мега-элита
 
Аватар для Пегаша
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 3 651


Мой дедушка по папе был морским пехотинцем, воевал в Крыму. Под Севастополем и в Керчи. Был ранен. К сожалению, я не помню всех его рассказов. Когда началась война, он гостил у родственников в Тбилиси, поэтому и оказался на Южном фронте. Испортил себе здоровье, т.к. в окружении им пришлось пить воду, в которой трупы плавали. Есть книжка у бабушки, про те бои, к своему стыду я её ещё не читала. Остров Этильген, кажется так называется. Меня поразил только один его рассказ. О том как политрук требовал от дедушки, чтобы тот стучал – о чем его сослуживцы разговаривают. Дедушке было омерзительно это делать, и он, грешным делом, решил в ближайшем бою грохнуть политрука. Но, Бог отвёл. В ближайшем бою политрука грохнули немцы, и стучать не пришлось.
Пегаша is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 15:21
ответ для Пегаша , на сообщение « Мой дедушка по папе был морским... »
  #100
SemOlga
Элита
 
Аватар для SemOlga
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ломоносов-Красное Село
Сообщений: 2 752


подниму....
SemOlga is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena