Дневник ремонта. Ванная. - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2011, 11:33
ответ для Телёнда , на сообщение « Дневник ремонта. Ванная. »
  #91
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Цитата:
единственное но-металлопластик... 1.фитинги-слабое место.со временем они ослабляются, трубу может вырвать из фитинга.а у вас к ним не подобраться. плюс угловые вообще не надо было ставить,а сгибать трубу.
Соглашусь. Не хочется вас расстраивать, тем более что ванну уже заложили плиткой, но сантехник вам очень сильно накосячил - рекомендую пока не поздно переделать, т.к. это бомба замедленного действия - потоп, не дай бог, обойдется дороже переделки!

У вас сделана разводка металлопластиком на обжимных цанговых фитингах - эти фитинги вообще для квартирной разводки применять не рекомендуется! Более того, замурованые в стену водоразетки, я так полагаю, тоже такого типа (иначе уж все делали бы на нормальных фитингах?) - муровать такие фитинги по нормам строго запрещено!!!

К вашим фитингам в обязательном порядке нужен доступ, т.к. со временем (раз в год-два) они требуют протяжки - иначе начнут подтекать и может вырвать трубу из фитинга. У вас они спрятаны за ванной и доступа для протяжки к ним нет. Усугубляется косяк тем что как выше сказано зачем-то понатыкано угловых фитингов, хотя можно было просто изогнуть трубу - это во первых в разы снижает надежность (чем меньше таких ненадежных соединений тем лучше), во вторых лишние расходы (1200р за 6 уголков выброшены на ветер, а возможно и больше т.к. это только те кто видно на фото, т.к. они там просто не нужны).

В общем, по этим моментам уже можно сделать выводы о квалификации вашего "сантехника" - с металлопластиком он работать не умеет и вообще не представляет как делать разводку данным типом трубы - скорее всего там еще есть косяки, которые не видны.

Почему такие фитинги ставят? С ними очень просто работать - справится абсолютно любой "мастер" - он сделает как ему проще, а вам это через пару лет может аукнуться. Из инструмента нужен только ключ, а например, для работы с более надежными пресс-фиттингами для металлопластика, которые не требуют обслуживания и разрешено муровать нужны специальные и весьма недешевые пресс-клещи для обжима.
zakolenka is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 12:00
ответ для Телёнда , на сообщение « Дневник ремонта. Ванная. »
  #92
Телёнда
Наш человек
 
Аватар для Телёнда
 
Регистрация: 11.11.2002
Сообщений: 6 655


Сантехник вечером вернется домой и я ему передам ваши опасения. Посмотрим, какие у него будут аргументы.
Телёнда is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 12:20   #93
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Цитата:
Сообщение от Телёнда Посмотреть сообщение
Сантехник вечером вернется домой и я ему передам ваши опасения. Посмотрим, какие у него будут аргументы.
Просто наберите в поисковике "Обжимные фитинги" и посмотрите рекомендации по их применению. Например, навскидку http://www.vsnw.ru/truby-metalloplas...gimnye-fitingi

Категорически запрещается использовать данный вид фитингов для использования в стене, полу или другом месте исключающем возможность подтягивания резьбовых соединений обжимных фитингов. В качестве необслуживаемых успешно применяются пресс фитинги.
zakolenka is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 12:42   #94
Телёнда
Наш человек
 
Аватар для Телёнда
 
Регистрация: 11.11.2002
Сообщений: 6 655


Цитата:
Сообщение от zakolenka Посмотреть сообщение
Просто наберите в поисковике "Обжимные фитинги" и посмотрите рекомендации по их применению. Например, навскидку http://www.vsnw.ru/truby-metalloplas...gimnye-fitingi

Категорически запрещается использовать данный вид фитингов для использования в стене, полу или другом месте исключающем возможность подтягивания резьбовых соединений обжимных фитингов. В качестве необслуживаемых успешно применяются пресс фитинги.
Да мне нет смысла с вами спорить
На входе в систему стоят редуктора, а фитинги на холодной сварке(?). К тому же вопрос демотажа ванной - дело собственно говоря 10 минут(без ущерба для плитки).
У меня есть все основания полагать, что трубы простоят безаварийно до следующего ремонта
__________________
На фото - кролик! В зубах у него мой палец! Ни одно животное в процессе съёмки не пострадало!
И сходите в музей - понюхать атмосфЭру. (с) Лили Марлен
Я могу быть нечестна, но зато я законопослушна! (с)
Телёнда is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 12:46
ответ для Телёнда , на сообщение « Дневник ремонта. Ванная. »
  #95
U-dav
Активный участник
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 448


Добавлю. У меня стоял металлопластик с 2006г.,в углу под ванной 2 тройника(не дотянуться толком).в сентябре вырвало горячую трубу... Хорошо,что дома были и перекрыли кран.залило коридор и кухню. Поменял всю разводку на полипропилен.
U-dav is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 12:49
ответ для U-dav , на сообщение « Добавлю. У меня стоял металлопластик с... »
  #96
Телёнда
Наш человек
 
Аватар для Телёнда
 
Регистрация: 11.11.2002
Сообщений: 6 655


Цитата:
Сообщение от U-dav Посмотреть сообщение
Добавлю. У меня стоял металлопластик с 2006г.,в углу под ванной 2 тройника(не дотянуться толком).в сентябре вырвало горячую трубу... Хорошо,что дома были и перекрыли кран.залило коридор и кухню. Поменял всю разводку на полипропилен.
Смешно, потому что у моего соседа внизу рванул полипропилен. Сначала вздулся волдырями, а потом и рванул.(оказалось труба бракованная)
__________________
На фото - кролик! В зубах у него мой палец! Ни одно животное в процессе съёмки не пострадало!
И сходите в музей - понюхать атмосфЭру. (с) Лили Марлен
Я могу быть нечестна, но зато я законопослушна! (с)
Телёнда is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 13:48
ответ для Телёнда , на сообщение « Дневник ремонта. Ванная. »
  #97
U-dav
Активный участник
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 448


Ну это уже вопрос о качестве труб, а не о надежности соединений. Левая металлопластиковая труба тоже может рвануть. Так что стальные трубы рулят!
U-dav is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 16:51
ответ для Телёнда , на сообщение « Дневник ремонта. Ванная. »
  #98
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Цитата:
Да мне нет смысла с вами спорить
На входе в систему стоят редуктора, а фитинги на холодной сварке(?). К тому же вопрос демотажа ванной - дело собственно говоря 10 минут(без ущерба для плитки).
У меня есть все основания полагать, что трубы простоят безаварийно до следующего ремонта
Я не утверждаю что не простоят. Более того, вероятность того что простоят выше чем обратного.

Другое дело - что технология явно нарушена - я вам указал на объективные косяки монтажа, снижающие надежность системы. Стоит даже малый процент риска того или нет - жить вам, решать вам.

Вы же не будете раз в год извлекать ванну для проверки соединений, даже если это 10 минут.
zakolenka is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 01:17
ответ для Телёнда , на сообщение « Можно.Farina di quarzo Rossetti... »
  #99
gebo
Участник
 
Аватар для gebo
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от Телёнда Посмотреть сообщение
Можно.Farina di quarzo Rossetti
http://www.italcolor.ru/materials/th...1/docs/99.html
А не могли бы Вы подробнее рассказать про штукатурку? В плане нанесения. На сайте прочитала, что ее рекомендуют для наружных поверхностей. Вот и не соображу что-то... нужно ли шпатлевать, грунтовать и пр. Насколько ровное должно быть основание? Красили ли Вы ее после нанесения (чем?) или колеровали в массе? Особенно интересно, каким образом Вы ее наносили: валиком, шпателем, кисточкой? Каким образом создавали фактуру? Как она вообще в работе: просто или сложно? Какой слой образуется по толщине? Нужно ли 2 слоя? Расскажите пожалуйста. Интересует все. Хочу изобразить нечто подобное самостоятельно.
Заранее спасибо
gebo is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 10:28
ответ для gebo , на сообщение « А не могли бы Вы подробнее рассказать... »
  #100
Телёнда
Наш человек
 
Аватар для Телёнда
 
Регистрация: 11.11.2002
Сообщений: 6 655


Цитата:
Сообщение от gebo Посмотреть сообщение
А не могли бы Вы подробнее рассказать про штукатурку? В плане нанесения. На сайте прочитала, что ее рекомендуют для наружных поверхностей. Вот и не соображу что-то... нужно ли шпатлевать, грунтовать и пр. Насколько ровное должно быть основание? Красили ли Вы ее после нанесения (чем?) или колеровали в массе? Особенно интересно, каким образом Вы ее наносили: валиком, шпателем, кисточкой? Каким образом создавали фактуру? Как она вообще в работе: просто или сложно? Какой слой образуется по толщине? Нужно ли 2 слоя? Расскажите пожалуйста. Интересует все. Хочу изобразить нечто подобное самостоятельно.
Заранее спасибо
Ну и вопросы
Я уж и подзабыла, как это было.
Мы сбивали старый кафель и сносили стены. А потом их строили - поэтому шпаклевали и сводили углы. Но если стенка более менее приличная - то я думаю, что её не нужно выравнивать. Штукатурка на то и штукатурка, чтоб скрывать неровности и отвлекать от кривизны стен
Думаю, что дырки и трещины в стенах нужно за шпаклевать, потом мы обрабатывали стены праймером - чтоб обеспылить и лучше прилипала штукатурка. Потом первый слой штукатурки разводили по инструкции производителя(не помню на сколько, по моему на 20% - на банке написано) и валиком, как краску накатывали на стенку. Следующий слой и есть фактура. Толстый или тонкий, и сколько их вообще будет - зависит от вас. У нас тонкий слой нанесен шпателем и раскатан структурным валиком.
А вообще никто не мешает вам взять немного шпаклевки и на куске гипрока/фанеры посмотреть как она себя ведет при нанесении и поиграть с её фактурой. Мне понравилось наносить её просто ладонями и размазывать по стене. Получается такая "мазанка" - но муж сказал, что ему кажется недостаточно фактурно. Схватывается слой порядка 20 минут - есть время на исправление недочетов.
На фотографиях штукатурка "а ля натурель" - не колерованная и не крашенная. Сверху покрыта водорастворимым лаком. Она такая не белая, а слоновой кости что ли получается. Мы решили не красить.
Сушествует верхнее покрытие для неё - его можно колеровать. Её и саму можно колеровать в массе. Разница есть что колеровать, на словах обьяснить сложно - посмотрите образцы. Их можно увидеть в офисе на Светлановской площади или в Максидоме (на Богатырском - точно).
В работе - прикольно. По мне, чем более кривые руки - тем лучше получается.
__________________
На фото - кролик! В зубах у него мой палец! Ни одно животное в процессе съёмки не пострадало!
И сходите в музей - понюхать атмосфЭру. (с) Лили Марлен
Я могу быть нечестна, но зато я законопослушна! (с)
Телёнда is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena