Конфликты со свекровью - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2011, 00:47
ответ для Телёнда , на сообщение « Стоп-стоп. Я беседовала на тему... »
  #91
Селе́на
Старожил
 
Аватар для Селе́на
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 053


Цитата:
Сообщение от Телёнда Посмотреть сообщение
Стоп-стоп.
Я беседовала на тему стартового топа.
А там цитирую ..

Дальше читать было сложно, потому что вспомнился топ про тренинг. Стала его искать, наткнулась на ваш пост о вашем образовании и специальности.
Поэтому спросила - как к какому специалисту вам задают вопросы?
Спросила не раз, вы не ответили. В ожидании ответа, мы тут перекинулись на тему отношений с прочими родственниками.
Как к ведущей тренинга. И как к тренеру женской группы.
__________________
Как все не буду! Не хочу! Как все совсем не интересно! Возьму метлу и полечу. Не разбирая.. В неизвестность..Куда? Никто не будет знать..Лишь бы подальше от болота. Ну,сколько можно прозябать?!?МНЕ ПОЛЕТАТЬ ЕЩЕ ОХОТА!!!!!!!
Селе́на is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 00:58   #92
Телёнда
Наш человек
 
Аватар для Телёнда
 
Регистрация: 11.11.2002
Сообщений: 6 655


Цитата:
Сообщение от Bry Посмотреть сообщение
Как к ведущей тренинга. И как к тренеру женской группы.
Тренер?
Вы на полном серьезе считаете себя специалистом-тренером?
Ладно.
Тогда как вы относитесь к расширению вашего тренинга до отношений со всеми родственниками с мужниной стороны? У меня вот есть проблемы. Но не со свекровью. А с золовкой.
В связи с этим, я поинтересовалась целью этого топика. Может у вас домашнее задание про свекровей, тогда я со своей темой не подхожу....
Хотя если вы специалист, то какое дз может быть?
Цитата:
Сообщение от Bry Посмотреть сообщение
Для написания работы в институте по специальности "Психоаналитик" нужна история брака. Вот живут он и она. И все против них. И не сходяться характерами и по жизни сильно ругаются. И расставались уже не раз. Но время проходит и они опять вместе. И сама вроде не понимает, ну что можетдержать их вместе. Ну не может уйти. Что-то держит, а что не понимает.
Пожалуйста напишите мне, если кто-то узнал свою историю. Я прошу право использовать анонимно историю в написании работы. Разрешите я задам несколько уточняющих вопросов. Если интересно, предоставлю свои выводы, если не интересно, не буду.
__________________
На фото - кролик! В зубах у него мой палец! Ни одно животное в процессе съёмки не пострадало!
И сходите в музей - понюхать атмосфЭру. (с) Лили Марлен
Я могу быть нечестна, но зато я законопослушна! (с)
Телёнда is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 01:27   #93
Селе́на
Старожил
 
Аватар для Селе́на
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 053


Цитата:
Сообщение от Телёнда Посмотреть сообщение
Тренер?
Вы на полном серьезе считаете себя специалистом-тренером?
Ладно.
Тогда как вы относитесь к расширению вашего тренинга до отношений со всеми родственниками с мужниной стороны? У меня вот есть проблемы. Но не со свекровью. А с золовкой.
В связи с этим, я поинтересовалась целью этого топика. Может у вас домашнее задание про свекровей, тогда я со своей темой не подхожу....
Хотя если вы специалист, то какое дз может быть?
Я на полном серьезе считаю себя тренером. Первое специализированное образование получила еще в 2000 году, потом повысила квалификацию в этом году. Сейчас учусь на психоаналитика. Затем планирую пройти специализацию у одного хорошего практикующего специалиста года два. Потом в планах учиться на дипломированного гештальтиста, это еще года на три. И вообще учиться здорово. А быть специалистом и продолжать обучение-повышение квалификации-научную работу очень полезно.
Я не веду тренинг по теме отношений со всеми родственниками с мужниной стороны. Я сочуствую Вам в Вашей проблеме с золовкой.
У меня нет домашнего задания про свекровей.
Я и специалист и выполняю работу. Так бывает.
__________________
Как все не буду! Не хочу! Как все совсем не интересно! Возьму метлу и полечу. Не разбирая.. В неизвестность..Куда? Никто не будет знать..Лишь бы подальше от болота. Ну,сколько можно прозябать?!?МНЕ ПОЛЕТАТЬ ЕЩЕ ОХОТА!!!!!!!
Селе́на is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 01:35
ответ для Селе́на , на сообщение « Я на полном серьезе считаю себя... »
  #94
ПЕРСЕН
Наш человек
 
Аватар для ПЕРСЕН
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 6 172


Цитата:
Сообщение от Bry Посмотреть сообщение
Я на полном серьезе считаю себя тренером. Первое специализированное образование получила еще в 2000 году, потом повысила квалификацию в этом году. Сейчас учусь на психоаналитика. Затем планирую пройти специализацию у одного хорошего практикующего специалиста года два. Потом в планах учиться на дипломированного гештальтиста, это еще года на три. И вообще учиться здорово. А быть специалистом и продолжать обучение-повышение квалификации-научную работу очень полезно.
Я не веду тренинг по теме отношений со всеми родственниками с мужниной стороны. Я сочуствую Вам в Вашей проблеме с золовкой.
У меня нет домашнего задания про свекровей.
Я и специалист и выполняю работу. Так бывает.
Извините, Вы специалист? Тогда объясните пожалуйста, на каком основании у Вас свекровь - родственник? Из чего это следует?
__________________
Будьте взаимовежливы. Это не моральный принцип, а вопрос техники безопасности!!
Мало знать себе цену. Надо еще пользоваться спросом.
ПЕРСЕН is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 10:05
ответ для Селе́на , на сообщение « Я на полном серьезе считаю себя... »
  #95
Телёнда
Наш человек
 
Аватар для Телёнда
 
Регистрация: 11.11.2002
Сообщений: 6 655


Цитата:
Сообщение от Bry Посмотреть сообщение
Я на полном серьезе считаю себя тренером. Первое специализированное образование получила еще в 2000 году, потом повысила квалификацию в этом году. Сейчас учусь на психоаналитика. Затем планирую пройти специализацию у одного хорошего практикующего специалиста года два. Потом в планах учиться на дипломированного гештальтиста, это еще года на три. И вообще учиться здорово. А быть специалистом и продолжать обучение-повышение квалификации-научную работу очень полезно.
Я не веду тренинг по теме отношений со всеми родственниками с мужниной стороны. Я сочуствую Вам в Вашей проблеме с золовкой.
У меня нет домашнего задания про свекровей.
Я и специалист и выполняю работу. Так бывает.
Я уже допустила, что вы специалист. Не надо оправдываться, т.к. без названия учебных заведений это все выглядит очень странно.
Вы не ведете тренинга, у вас нет дз, зачем вы создали этот топ? Выполняете работу?
Что вы хотели получить в нем? В начальном сообщении поток сознания с предложением по-рассуждать об этом.В последующих сообщениях, просьба поделиться схемами отношений - если оппонент не считает свекровь родственницей.
За сочувствие спасибо конечно, но это все, что как специалист, выполняющий работу, вы можете мне сказать?
Зы. И что у вас бывает? Причем именно так, а не иначе?
__________________
На фото - кролик! В зубах у него мой палец! Ни одно животное в процессе съёмки не пострадало!
И сходите в музей - понюхать атмосфЭру. (с) Лили Марлен
Я могу быть нечестна, но зато я законопослушна! (с)
Телёнда is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 10:52   #96
Селе́на
Старожил
 
Аватар для Селе́на
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 053


Цитата:
Сообщение от Телёнда Посмотреть сообщение
Я уже допустила, что вы специалист. Не надо оправдываться, т.к. без названия учебных заведений это все выглядит очень странно.
Вы не ведете тренинга, у вас нет дз, зачем вы создали этот топ? Выполняете работу?
Что вы хотели получить в нем? В начальном сообщении поток сознания с предложением по-рассуждать об этом.В последующих сообщениях, просьба поделиться схемами отношений - если оппонент не считает свекровь родственницей.
За сочувствие спасибо конечно, но это все, что как специалист, выполняющий работу, вы можете мне сказать?
Зы. И что у вас бывает? Причем именно так, а не иначе?
Добрый день. У меня сложилось четкое ощущения, что Вы вынуждаете меня оправдываться. Как-будто я Вам что-то должна. Должна продемонстрировать уровень квалификации, должна доказать имею ли я право рассуждать так, а не иначе. Поверьте, имею.

На Ваши вопросы относительно меня и моей личности я ответила в той мере, в какой считаю нужным отвечать. А теперь предлагаю поговорить о Вас, Вашей личности и Вашем праве и компетенции задавать на ЛВ подобные вопросы? Следую Вашей же схеме внимательно изучила Ваши предыдущие высказывания, темы и советы. Последних на мой вкус, многовато, и в очень различных областях. А какое право у Вас давать советы молодым женщинам, выплескивающим свою боль в некоторых топах? Причем сквозь строчки "невинных" вопросов звучит, просто кричит мысль о том, что поставлю-ка я под сомнение твою значимость, твою самооценку. Предположу, что ты (автор топов на ЛВ) изначально нехороший, не достойный человек. Эта провокация достаточно болезненная. Многие на нее реагируют, начинают оправдываться и доказывать, что они, в общем-то хорошие люди и позиция их вымученная, выстраданная. Это по-поводу общения с Вами.

Если подобные размышления пришли ко мне на основании мною испытанных чувств после недолгого общения с Вами, то могу предположить, что нечто подобное испытывают и Ваши близкие родственники. Муж, дети, золовка. Кто по активнее сопротивляется, вызывая бурю Вашего недовольства, а кто по спокойнее, прощает. Близкие люди нас любят и часто многое прощают.

А если хотите совет, что собственно странно, я же не прошла Ваш экзамен на профпригодность. И к тому же в глаза Вас не видела. А те крупинки информации, которые можно о Вас собрать на основании прошлых высказываний, лишь маленькие пазлы-частички правды. Я могу их сложить и получить образ не очень мне симпатичный, а могу сложить по другому и предположить, что человек-то хороший, но пишет здесь в минуту раздражения или с какими-то мне не ведомыми целями.

Так вот совет. Вам. В Ваших отношениях с золовкой.
1. Напишите пожалуйста что Вы сделали для того, чтобы Ваши отношения с золовкой оказались испорченными.
2. Напишите пожалуйста причины или мотивы, которые имеются у Вашей золовки, чтобы вести себя с Вами именно так, а не иначе. Попробуйте взглянуть на ситуацию с противоположной стороны конфликта.
3. Напишите пожалуйста. Для ответа на этот вопрос, нужно вспоминать. Желательно день-два Ваше прошлое. Вот дать себе установку с утра, я хочу вспомнить свое детство. Сначала могут возникнуть трудности. Можно пообщаться с подругами того периода, близкими людьми. Со временем воспоминания начнут приходить. Могут сниться сны, всплывать сценки из Вашего детства в памяти. Так вот сам вопрос, при общении с Вами я ощущаю некую "модель отношений". Отношений конфликтных, причиняющих боль. У кого в детстве Вы видели похожую модель и, вероятно, со временем, могли перенять?

Это, что касаемо вопросов. А вообще я могу предположить, что Ваши вопросы ко мне вызваны не желанием узнать что-то новое о себе или просьбой о помощи в сложной жизненной ситуации, а желанием получить дополнительный материал, для Вашего последующего анализа меня и моих высказываний для причинения мне боли.

Человек, пришедший к специалисту готов получать информацию о себе. Но готов он это сделать в максимально комфортной для себя обстановке, доверяя человеку, вызвавшемуся ему помочь и очень, очень маленькими порциями.

В противном случае, активируется сопротивление. Высвобождаются гнев, агрессия, желание обесценить слова специалиста. Могу предположить, что читая мое сообщение что-то в тексте его или я, как личность или мои предыдущие высказывания что-то задели в Вас. Это чувство оказалось по какой-то причине вытеснено и выплеснулось в сознание агрессией в мой адрес.

Вот это называется интервенция в Ваш адрес. Я говорю о себе и своих чувствах. Не обвиняю, не провоцирую, просто размышляю. Чего и Вам желаю.
__________________
Как все не буду! Не хочу! Как все совсем не интересно! Возьму метлу и полечу. Не разбирая.. В неизвестность..Куда? Никто не будет знать..Лишь бы подальше от болота. Ну,сколько можно прозябать?!?МНЕ ПОЛЕТАТЬ ЕЩЕ ОХОТА!!!!!!!
Селе́на is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 11:08
ответ для ПЕРСЕН , на сообщение « Извините, Вы специалист? Тогда... »
  #97
Селе́на
Старожил
 
Аватар для Селе́на
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 053


Цитата:
Сообщение от ПЕРСЕН Посмотреть сообщение
Извините, Вы специалист? Тогда объясните пожалуйста, на каком основании у Вас свекровь - родственник? Из чего это следует?
На каком основании у меня свекровь считается родственником. Спасибо за вопрос. Помогает глубже взглянуть на ситуацию и запускает глубинные механизмы осознания, а что для меня понятие родственника, а что я подразумеваю о взаимоотношении родственников. Какова именно моя модель семьи. Еще раз спасибо. Мне было интересно размышлять на подобную тему.

Ответ. Моя свекровь, это моя родственница на основании чувств который я к ней испытываю, на основании взгляда на семью, унаследованную мной от моих родителей, на основании опыта, полученного в беседе с несколькими десятками человек, полученного в обсуждении понятия семьи в России исторически и на настоящий момент.

Цитата:
Сообщение от ПЕРСЕН Посмотреть сообщение
Изначально не согласна. Свекровь мне не родственница.
Судя по Вашему категоричному высказыванию Вы занимаете другую точку зрения. Можете обосновать?
__________________
Как все не буду! Не хочу! Как все совсем не интересно! Возьму метлу и полечу. Не разбирая.. В неизвестность..Куда? Никто не будет знать..Лишь бы подальше от болота. Ну,сколько можно прозябать?!?МНЕ ПОЛЕТАТЬ ЕЩЕ ОХОТА!!!!!!!
Селе́на is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 11:14
ответ для Селе́на , на сообщение « Конфликты со свекровью »
  #98
Селе́на
Старожил
 
Аватар для Селе́на
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 053


Итак мои размышления по этому вопросу. Понятие семьи у каждого свое. Это несомненно. Кто-то считает, что семья это мама и ребенок. Кто-то что мама, папа, ребенок.И в течение жизни представление о том, кого я считаю членами своей семьи тоже может меняться. Вот буквально на прошлой недели задавала подобный вопрос молодой паре с двумя детьми.

Задание звучит так, нарисуйте круг и в кругу нарисуйте разные по размерам кружочки, обозначающие членов Вашей семьи. И расставьте эти кружочки так, как выглядят Ваши отношения с членами Вашей семьи. У мужа в круге была жена дети и он, а у жены муж, дети и ее мама. Глядя на подобные схемы уже можно кое-что предположить об основных конфликтах в данной семье. А если еще попросить связать членов семьи стрелками, обозначающими частоту и интенсивность общения. А если попросить расставить приоритеты. Да еще, если представится возможность обсудить подобные схемы жены с мужем, то очень много интересного можно наразмышлять.

Опять отвлеклась. Вопрос был про меня. Для меня существует "малая" семья, это муж, ребенок и я. И семья большая, это моя семья и родственники с моей стороны и родственники со стороны мужа. Т.е. я считаю, что родственники со стороны мужа, это часть моей "большой" семьи.

Как мы вышли на тему конфликтных отношений со свекровью на тренинге. Это был тренинг, посвященный конфликтологии. Ее сути, модели индивидуальных конфликтов на сознательном уровне, на уровне эмоциональном.
Я предложила вспомнить конфликтную ситуацию, которая и на данный момент по прошествии некоторого или длительного времени не дает покоя. Вспоминается и вызывает крутилку мыслей в голове. Так вот из всей группы только один человек предложил конфликт с начальством, остальные 7 человек, конфликты со свекровью.
Селе́на is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 11:25
ответ для Селе́на , на сообщение « Конфликты со свекровью »
  #99
Polar Bear Mom
Элита
 
Аватар для Polar Bear Mom
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 1 521


А поясните лучше вот это:
Цитата:
Сообщение от Bry Посмотреть сообщение

Можно разобраться со своими чувствами, признать их и позволить им быть ,а можно игнорировать, вытеснять и тогда они опять же возвращаются в виде неприятия конкретно этого человека - свекрови. И опять обида, злость, беспомощность, агрессия.
Что значит "позволить им быть", если речь идет о негативных чувствах? Таки ругаться со свекровью?

А вот это совсем непонятно:
Цитата:
А если взглянуть на бессознательные процессы, протекающие "за" этими конфликтами, то становится еще интереснее. Часто конфликты со свекровью уходят корнями в отношения с мамой. То, как относится к Вам мама часто бессознательно Вы так же относитесь к свекрови. Т.е. Вы недовольны в свекрови теми аспектами, которыми в свое время недовольна была Ваша мама в Вас. И разбираясь и принимая те чувства, которые долгое время вытеснялись, постепенно налаживаются отношения со свекровью.
Это я мысленно встаю на место своей мамы и воспринимаю свекровь как свою дочку?
Polar Bear Mom is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 11:28
ответ для Селе́на , на сообщение « Я на полном серьезе считаю себя... »
  #100
lubkin80
Ветеран
 
Аватар для lubkin80
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 831


Цитата:
Сообщение от Bry Посмотреть сообщение
Я на полном серьезе считаю себя тренером. Первое специализированное образование получила еще в 2000 году, потом повысила квалификацию в этом году. Сейчас учусь на психоаналитика. Затем планирую пройти специализацию у одного хорошего практикующего специалиста года два. Потом в планах учиться на дипломированного гештальтиста, это еще года на три. И вообще учиться здорово. А быть специалистом и продолжать обучение-повышение квалификации-научную работу очень полезно.
Я не веду тренинг по теме отношений со всеми родственниками с мужниной стороны. Я сочуствую Вам в Вашей проблеме с золовкой.
У меня нет домашнего задания про свекровей.
Я и специалист и выполняю работу. Так бывает.
Только не обижайтесь-
А у Вас у самой есть семья, дети, родители и родственники???
Просто Вы очень много об этом рассуждаете и очень много учитесь и у меня например сложилось мнение ,что с личной жизнью у Вас ...не очень.
Но я могу ошибаться !Просто инт .стало
lubkin80 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena