Про содержание старших детей - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Результаты опроса: Можно несколько ответов. Если бы Вы могли, то обеспечили бы Вашего выросшего ребёнка:
Квартирой 225 84.27%
Машиной 45 16.85%
Дорогим эксклюзивным образованием (например, заграничным) 110 41.20%
«Выходным пособием» (крупной денежной суммой единовременно) 14 5.24%
Регулярным пособием до 25 лет 14 5.24%
Регулярным пособием до 30 лет 1 0.37%
Оплачивали бы поездки (например, на море) 25 9.36%
Дарили бы очень дорогие подарки каждый праздник 26 9.74%
Другое 30 11.24%
Ничего бы не дали – мы его вырастили, теперь пусть сам всё себе добывает 13 4.87%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 267. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2012, 07:28
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #91
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Хочу обратиться к Вам с вопросом.


Или одномоментно отменяем выплаты? Тогда в какой момент?
По достижении какого-то возраста? Какого?
В связи с отселением? Так вроде после отселения ребёнку итак станет материально и хозяйственно труднее.
В связи с выходом на работу? Тогда, вроде стимул теряется у ребёнка выходить на работу. Работать трудно, по-началу непривычно, должности мелкие и бешеных зарплат нигде не предлагают - так ещё и в деньгах потеряешь.
В связи с женитьбой/замужеством? Неустойчивый показатель, т.к. некоторые и до 40 не женятся, кто-то в официальный брак вообще не вступает, а кто-то женится в 19, а в 20 уже разведён.

Мне интересно мнение многодетных мам, т.к. после взросления старшего Ваша семья остаётся такой же семьёй с детьми. Мне интересно мнение современных мам, т.к. мы - первое поколение, живущее в относительном достатке. На опыт наших родителей равняться почти бессмысленно.
Тема интересная. У меня пока все до 16 лет, но этот же вопрос когда-то затронет и нас.
Правда нам легче , у нас есть еще одна квартира и мы планируем переселять туда детей, получивших образование и устроившихся на работу. Но это теория и, конечно, в куске хлеба не откажешь собственному чаду.
Я в опросе ответила другое Я всегда дам своему выросшему ребенку свою любовь, материнскую молитву и совет, если попросит. Все что касается материальной поддержки, чем богаты, тем и рады.... образование - можем помочь на этапе первичного образования, дальше если будет необходимость и явные успехи в получении образования, то поможем, а если просто для галочки, чтобы было, то нет.

Из опыта моих родителей.

Мой папа погиб, когда мне было 15, дальше мама растила меня одна и выпало это взращивание на годы начала перестройки. С моих 18 лет моя мама вычитала из моей стипендии деньги на те покупки, которые были не жизненно необходимые, а что-то из разряда "хочу вот такое платье, потому что модное" и мне , чтобы отдать маме долг пришлось даже устроиться работать по вечерам уборщицей и за 4 месяца отдала я долг и дальше покупала себе все сама, но мама при этом продолжала меня кормить.... зато когда я начала получать второе высшее образование и мама увидела, что у меня отличные результаты, она со второго года обучения взяла на себя 50% оплаты, а за последнюю сессию заплатила сама. ( на тот момент мне было уже за 25, было двое моих детей и на предпоследнем курсе родился третий ребенок, а муж потерял работу)
И сейчас до сих пор мама готова дать нам в долг, но постоянно напоминает нам сколько мы ей должны и мы отдаем при первой же возможности, но при этом она может взять например и оплатить нам купленный шкаф, или дать денег на покупку крупно бытовой техники, как подарок на какое-то событие... и в результате я знаю, что это мама, что она даст если мне необходимо что-то купить, но я знаю, что она не обязана меня содержать и я должна вернуть долг, другое дело мама может взять и простить какую-то часть долга - не банк же Мои дети видя это постоянно возмущаются и говорят, что почему бабушка не может тебе просто дать денег и все? Я отвечаю им, что я уже взрослая девочка и мама не обязана меня снабжать.... пока я молчу о том, что их ждет тот же сценарий спасибо мамочке за урок
Кстати старшую дочку могу трудоустроить сама и взять её к себе няней и репетитором, она уже и сейчас у нас прорабатывает , только пока мы с ней товаром рассчитываемся. Она часто с младшими сидит, потом мы с ней как попадаем в торговый центр, смотрю у неё глазки на что-то загорелись и мне это по деньгам, спрашиваю- купить? Она сначала говорит, что мол не праздник же не день рождения, на что я отвечаю, что это просто в качестве благодарности, что она такая классная помощница моя
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 07:39   #92
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
эх, честно говоря уже не представлчю себе жизни без малыша на руках))) остановись, мгновение, ты прекрасно!
одна моя подруга поразила меня рассуждением, о том что лучше дом загородом, или квартира таким высказыванием,.... а с другой стороны, внуки пойдут, охотнее приезжать загород будут...
паэтому, я подумала и решила, что если бы я была такой вся из себя с возможностями, построила бы огромный дом, и никому бы не купила квартир..., а машины бы да, купила)))
пусть бы все рядом жили с мужьями-женами и внуками))) максимум, отдельные входы...
мечтаааа)))

зы... это галочка -другое)
Наташа, замечательные мечты. Я тоже так хочу

Цитата:
Сообщение от Katok45 Посмотреть сообщение
Наташ, я тоже почти так же мечтаю.Может и не все что б жили с нами,а только некоторые. Но чует мое сердце ,разлетятся пташки кто куда очень скоро. И дом опустеет ,и придется продать.
Зачем Катя? А слет пташек где делать будете?
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 13:46
ответ для kurort , на сообщение « старость -то откуда считать?)) »
  #93
МамМамМамМам
Мега-элита
 
Аватар для МамМамМамМам
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3 321


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
старость -то откуда считать?))
Ну это я так. "нам никогда не будет шестьдесят, а лишь четыре раза по пятнадцать"
__________________
1996, 2000, 2005, 2010...
МамМамМамМам is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 13:59
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #94
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Цитата:
Не так. Часто бабушки с внуками ладят намного лучше родителей. Некоторым бабушкам бывает одиноко встречать старость. И потом,не все же такие эгоисты,что считают проживание внука рядом - это "повесить".
В указанной ситуации сынок не учился, не работал и, надо понимать, отказывался выполнять правила родительского дома. Кто его собирался кормить в доме бабушки? И как бы он там себя вел?
Есть противоположные ситуации: коллега по работе женился, сразу родился ребенок (ребенку уже 20), теща и тещина мама жили напротив друг друга. Теща хотела съехать к маме, т.к. она была практически лежачей и оставить квартиру детям, однако бабушка сказала, что хочет жить с внучкой. Досталось ей конечно по полной (внучке) - грудной ребенок, парализованная бабуля и ПЕЧНОЕ отопление, центральное им провели через пару лет. Зато кухня у них 25 м была - до сих пор завидую
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 15:41
ответ для kurort , на сообщение « эх, честно говоря уже не представлчю... »
  #95
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
паэтому, я подумала и решила, что если бы я была такой вся из себя с возможностями, построила бы огромный дом, и никому бы не купила квартир..., а машины бы да, купила)))
пусть бы все рядом жили с мужьями-женами и внуками))) максимум, отдельные входы...
мечтаааа)))
Мечта моих родителей, к счастью, неосуществлённая! Не-е-е-е..тушки. В одном доме - ни за что! На расстоянии часа-двух езды самое оно будет
Всё-таки каждая женщина хочет быть хозяйкой в своей кухне/доме, а не плясать под мамину/свекровину и тем более дочкину/невесткину дудку..

Зы: были у нас соседи. Папа с мамой и дочка с мужем на одной площадке. В итоге у дочки развод, продажа квартиры и переезд. Так её близость с родителями "достала" к 40 годам.. Родители сейчас в трансе - они ж как лучше хотели..
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 17:06
ответ для mamamalchikov , на сообщение « Мечта моих родителей, к счастью,... »
  #96
Иошка & иошечки...
Хранитель
 
Аватар для Иошка & иошечки...
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: слушаю Сортировочную...
Сообщений: 12 511


Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Мечта моих родителей, к счастью, неосуществлённая! Не-е-е-е..тушки. В одном доме - ни за что! На расстоянии часа-двух езды самое оно будет
Всё-таки каждая женщина хочет быть хозяйкой в своей кухне/доме, а не плясать под мамину/свекровину и тем более дочкину/невесткину дудку..

Зы: были у нас соседи. Папа с мамой и дочка с мужем на одной площадке. В итоге у дочки развод, продажа квартиры и переезд. Так её близость с родителями "достала" к 40 годам.. Родители сейчас в трансе - они ж как лучше хотели..
У меня есть пример такой жизни в совместном огромном доме... Неееее!!!!
приезжать в гости ко мне с внуками - велкам! Жить с невестками - зятьями - неееее!
я сама хозяйка в своем доме!!!! злая я...
я вынуждена жить со свекровью, но она не лезет вообще в хозяйство....
__________________


Не плачь, лягушка, туман рассеется и всё болото будет нашим!
Статистические люди – те же сферические кони в вакууме.
(с)
Иошка & иошечки... is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 18:15
ответ для mamamalchikov , на сообщение « Мечта моих родителей, к счастью,... »
  #97
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Мечта моих родителей, к счастью, неосуществлённая! Не-е-е-е..тушки. В одном доме - ни за что! На расстоянии часа-двух езды самое оно будет
Всё-таки каждая женщина хочет быть хозяйкой в своей кухне/доме, а не плясать под мамину/свекровину и тем более дочкину/невесткину дудку..

Зы: были у нас соседи. Папа с мамой и дочка с мужем на одной площадке. В итоге у дочки развод, продажа квартиры и переезд. Так её близость с родителями "достала" к 40 годам.. Родители сейчас в трансе - они ж как лучше хотели..
Я тоже имею один такой пример. Семья богатых итальянцев: родители, два взрослых сына и дочь 15 лет на тот момент. Очень дружные, братья и сестра обожают друг друга, все очень уважают родителей, перезваниваются по сто раз в день, хотя братья уже имеют свои семьи. Так вот дочка с ужасом рассказывала, что папа построил огромный дом, почти дворец, где должны жить все его выросшие дети со своими семьями, по его замыслу, а он их будет навещать иногда - всех вместе. Дочка говорила (а я ситуацию знала с её слов), что ни за какие коврижки она там не будет жить, "только через мой труп!". Что братья со своими семьями согласились и это ужас.

Кстати, я чуть не попала в такой переплёт! Я, как уже здесь писала, в 21 год расселила свою коммунальную квартиру, и стала там жить-поживать, да добра наживать со своими детьми и их отцом. Самостоятельная до предела - всё сама! и гордая этой самостоятельностью ужасно! И тут вдруг, как снег на голову, свёкры, вдохновлённые моим примером, объявляют, что собираются тоже расселить соседнюю с нами коммунальную квартиру для своей дочери! Т.е. для сестры моего тогдашнего... отца моих детей! Квартира совсем рядом, даже холл общий на две квартиры. И так и объясняют, как в итальянском примере - нам, мол, очень удобно к Вам ездить будет! При этом весь сыр-бор свёкры затевали исключительно для того, чтобы с этой же своей дочерью (35 лет) и её семьёй разъехаться (как бы им тесно)! От себя, значит, отселить, а к нам, значит, подселить! И счастливые ходят, гордые, какая им мысль чудесная в голову пришла, мол, вам так хорошо будет вместе с сестрой, так удобно! И ведь не запретишь - квартира-то формально к нам не имеет отношения - какую хотят, такую на свои деньги своей дочке и покупают. Я же не могу им велеть "эту не покупать!" - я к ней отношения не имею, а сделка им кажется выгодной.

Вот, походила я несколько дней загруженная, а потом у меня случилась Эврика! Встречаю я свёкров с просветлённым лицом и радостно сообщаю, что я придумала ещё гениальнее! Ок, Вы расселяете дочке соседнюю квартиру, а сами переезжаете в нашу! А мы в Вашу! Они почти равноценные. Вы же так любите жить все вместе! Как раз, как Вы мечтали - и в центре, и доченька-внученька Ваша рядом, и места всем хватит! А мы уж как-нибудь в Вашей поживём, хоть и не центр, и тесновато, зато там комнат больше, а без родственников под рукой мы уже, как-то привыкли... Зато как НАМ К ВАМ удобно ездить будет!!! Приезжаем - а тут и бабушки-дедушки, и тётя с дядей и племяшка! Здорово?!!!!

В общем, как-то они сразу скисли, поотбивались от моей гениальной идеи ещё полчасика, и больше эту тему не поднимали. Купили дочке квартиру совсем в другом месте.))))
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 18:22   #98
вакса
Наш человек
 
Аватар для вакса
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 807


Ну у нас дом уже есть, правда разные входы там ещё предстоит построить, но дом тем и отличается от квартиры что его можно увеличивать очень изрядно. Растить мелких в своем доме, это просто счастье, гуляют в своем дворе сколько хотят, малышей в коляске можно спокойно во двор вывезти, радионяню положить в коляску и сиди себе дома, делами занимайся, пока ребенок спокойно спит в коляске, воздух гораздо лучше городского, так, что при наличии машины, лучше нескольких машин, красота да и только. А старшая дочь сейчас живет в доме на против и это просто мечта, так как она и сама хозяйка на своей кухне и в шаговой доступности. Но тут конечно от родителей требуется чувство такта, чтобы к детям в жизнь не лезли, а приходили только, когда позовут. Мы с дочерью звоним друг другу и спрашиваем, можно ли зайти и когда будет удобнее, и это никого не напрягает. Зато она знает, что я всегда помогу с внуками, когда те появятся. Если бы и остальным детям удалось когда либо поселиться рядышком, было бы просто замечательно, но я буду очень рада, если они останутся в родительском доме и приведут сюда своих супругов, родят здесь детей, но при соблюдении определенных условий конечно. При полном уважении к правилам и укладам этого дома, если хотят жить по другому и устанавливать свои порядки, тогда пусть думают о собственном жилье, здесь хозяев двое, мой муж и я, и придется либо принять правила игры либо приходить в гости.
__________________
Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.
а ещё мой питомник гладкошерстных стандартных такс и восточно-сибирских лаек "из Северной Столицы".
вакса is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 19:12
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #99
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Мама живет в 3 остановках от меня, свекровь в 3-4 раза дальше. Ключи есть у обеих, мама без звонка сроду не придет - строго запрещено. Свекровь может заявиться без предупреждения (редко и по делу). Я поначалу психовала, потом забила - зато она в любой момент ребенка у меня перехватит, прибежит в любое время дня и ночи, в отличие от моей маман, которая сидит с внуком только у себя дома и только во внерабочее время по предварительной договоренности.
Я считаю, что мне было бы удобно с детьми жить даже в одном коттедже, но с разными входами и полностью автономно. Вместе не вариант - ну зачем мне наблюдать, сколько и каких девиц водит после дискотеки мой сын или во сколько он приходит домой? Или терпеть вечеринки с его друзьями, которые не входят в мои планы? Уж в соседних домах / в пределах пешей досягаемости, если он не останется в Москве - 100%.

О самостоятельности: сейчас еду смотреть комнату, предлагаю с нами. Хоть это и разменный фонд, но вдруг придется там жить. Он пофигистически "А зачем? Ты ж мне плохого не купишь" и пошел дальше играть в игрушки
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 19:43
ответ для Maslenitsa , на сообщение « Мама живет в 3 остановках от меня,... »
  #100
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Вот честно не понимаю, в чем сыр-бор проживания рядом с родителями. В одном доме - ну нафиг. А рядом - да идеальный вариант. Все это ес-но при адекватности обеих сторон.
Мой брат вырастил свою старшую дочку в соседней парадной от моих родителей. Чудесно жили. Племяшка постоянно у нас была.
Мы с мужем и детьми переехали сейчас в соседний дом от родителей. Это ж счастье. Сегодня вот все вместе ходили кататься на лыжах, вечером отнесли им горячий штрудель, который испекли с дочкой. При этом живем отдельно, никто не к кому не лезет, при желании можно неделями не встречаться. Но если нужна помощь, то родные всегда рядом.
Свекровь живет далековато. Это плохо, потому что и свекровь у меня идеальная. Было бы лучше ,если бы жили поближе
В одном доме жить не хотела бы даже при наличии разных входов. На соседних участках - самое то. Но, увы, это для нас лично не возможно
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena