Еще о развивалках или "тепличные" детки - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2012, 00:32   #91
33*
Ветеран
 
Аватар для 33*
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: У Парка
Сообщений: 766


Цитата:
Сообщение от Лабрадорка Посмотреть сообщение
Дочке сейчас год и восемь. Ходили в полтора года на выставку "Волшебное дерево" в доме-музее А. Ахматовой. Дочке понравилось. В эту субботу идем сюда:http://peterburg2.ru/events/71870.htmlУзнаю из разных источников. В том числе и здесь, на ЛВ. Кстати в доме-музее А. Ахматовой сейчас вроде опять что-то для деток. Но я еще не узнавала.
Здорово! Жаль мы болеем
__________________
Ничто так не нарушает красоту души и очарование трогательно-хрупкого внутреннего мира девушки, как толстая жопа!!
33* is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 00:34
ответ для Tikki , на сообщение « Ответ слишком расплывчат - "некоторые... »
  #92
Наталик_))
Элита
 
Аватар для Наталик_))
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: СПб, Пушкин
Сообщений: 2 696


Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение
Ответ слишком расплывчат - "некоторые вещи до определенного возраста усвоить невозможно". Хотелось бы конкретики - какие вещи, в каком возрасте, и откуда эта информация - из монографии психолога какого-нибудь (желательно какого) или из статьи в интернете неизвестной Маши Пупкиной.


гипотетически-любые, до тех пор, пока мозг не созреет
мой вот научился показывать пальцем на картинку например-в 1.8, хотя многие его ровесники начали это делать раньше
или вот мозг до слушания книг у него еще не созрел, например
__________________


Темаська родился 4 марта 2010
перевернулся со спины на живот 25.07.10
2 зуба 21.08.10
3 зуб 19.10.10
4 зуб 20.10.10
16 зуб 12.09.11

самостоятельно пошел 13.07.2011
Наталик_)) is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 01:50   #93
Лёвушкин
Мега-элита
 
Аватар для Лёвушкин
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: м. Ладожская, Пороховые
Сообщений: 3 413


Цитата:
Сообщение от Олясик-Малясик Посмотреть сообщение
Согласна с Lastochka на 100%

Конечно если бы он Доманом не занимался, так уже бегал бы, ага и от соски бы уже давно отучился Все что вы описали никак нельзя форсировать никаким развитием, как впрочем и замедлить. Это просто особенности данного конкретного ребенка. То что он пока отстает еще ни о чем не говорит. Догонит, куда денется. Мама, конечно, не права навязывая свою точку зрения и тем более оценивая Ваши качества как матери на основе каких-то своих критериев. Но то, что вы выискиваете недостатки в чужом ребенке не делает вам чести, уж извините...
с поправкой - это ребёнок ни в чём не отстаёт от своих сверсников, если судить по данной информации
Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение
Вопрос "откуда инфа" относился не к Вам. Меня интересовало мнение категоричной девушки. Но, правда, почему-то те, кто пишут очень категорично и уверенно, так почему-то ни на кого сослаться и не могут. А отягощенные образованием как-то помягче пишут...
видимо, вопрос ко мне. и я та категоричная девушка. Только вот не поняла, где была категоричность. По вопросу: с какого возраста ребёнок начинает понимать абстрактное, я Вам ответила. Мне, правда-правда, уже тяжело искать те ссылки в домановской теме. А дисскусия в той темке интереснейшая, ссылку на тему скину, только сама дисскусия не с первых страниц начинается. Кстати, там пишет человек, в отличие от меня и Вас, отягощённый профессиональным специальным образование, и слог его...специфичен Но это всего лишь такой стиль общения у человека.

ОФФ: а почему образованием надо отягощаться? Мне моё - как -то не в тягость

темка про Домана http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2325835
__________________


"А пока...если вы сами не образец терпения, принятия, любви, миролюбия, доброжелательности к людям, конструктивности в общении..." (с)Malych

Я знаю: есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят! (с) Из басни «Две подруги» С.В. Михалкова
Лёвушкин is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 02:39   #94
Олясик-Малясик
Участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от Лёвушкин Посмотреть сообщение
с поправкой - это ребёнок ни в чём не отстаёт от своих сверсников, если судить по данной информации
Я имела в виду то, что он отстает в развитии от дочери автора (как я поняла), которая Доманом не занимается А так-то, действительно, вполне нормальный ребенок.

К сожалению многие мамы "ведутся" на мнения "доброжелательных" и "авторитетных" мам и бабушек, которые считают, что ребенок в год и месяц должен уже обязательно ходить, в том числе на горшок и разговаривать предложениями. И ведь есть в окружении такие дети (или знакомые знакомых рассказывали). А то что у тебя ничего не умеет, так это ты просто мало занимаешься ребенком. И развивалки как раз спекулируют на этих родительских чувствах. И многие методики развития, кстати, тоже. Тут самое сложное на мой взгляд полагаться не на свои амбиции (вырастить вундеркинда) и не на свою лень (ничем с ребенком не заниматься) а на реальные потребности конкретного ребенка. Хочешь вырастить вундеркинда: пожалуйста, вот тебе развивалки, методики. Там тебя живо убедят, что твой ребенок без этих методик вырастет идиотом. Лень заниматься: опять же пожалуйста: куча желтых статей о вреде раннего развития. Вникать в аргументы не обязательно, достаточно прочесть что раннее развитие вредно и можно начинать иронизировать над теми, кто все-таки занимается со своим ребенком.
__________________
Все будет хорошо... Пусть не сразу и не у нас, но будет!
Олясик-Малясик is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 03:35
ответ для 33* , на сообщение « Здорово! Жаль мы болеем :( »
  #95
Лабрадорка
Активный участник
 
Аватар для Лабрадорка
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Красносельский район
Сообщений: 501


А Вы поправляйтесь и пишите мне в личку. Может вместе куда выберемся. Здоровья Вам и малышастику!!!
Лабрадорка is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 09:13   #96
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Наталик_)) Посмотреть сообщение
гипотетически-любые, до тех пор, пока мозг не созреет
мой вот научился показывать пальцем на картинку например-в 1.8, хотя многие его ровесники начали это делать раньше
или вот мозг до слушания книг у него еще не созрел, например
это слишком гипотетически. можно ждать, пока мозг сам по себе созреет, можно ему помогать. Особенно если ваш ребенок отстает от нормы. Массаж, гимнастика например для чего? не только для того чтобы мышцы накачать, а для того чтобы развить определенные зоны мозга, отвечающие за эти движения. Обычно сигнал от мозга вызывает движения. но если нервные пути или зоны коры мозга недостаточно сформированы - то действуют от обратного - и движения раз за разом, клеточка за клеточкой помогают сформировать эти пути и зоны, "протаптывают" дорожку от мышц к мозгу. Это очень утрировано и на примере массажа, но смысл такой и во всем остальном. Можно ждать, например, пока ребенок научится различать отдельные звуки в слове, а можно его научить (не кидайтесь этого делать, в норме это позднее само должно созреть, но легко нарабатывается и в более раннем возрасте. Так что если ваш принцип дождаться пока придет само, то ждите). И обучение, и тренировка тоже помогают созревать мозгу. Особенно в рамках возрастных возможностей, но и за их пределами тоже.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 09:17   #97
Лапусечная
Активный участник
 
Регистрация: 11.08.2011
Адрес: Коломяги (это Приморский район)
Сообщений: 541


Цитата:
Сообщение от Олясик-Малясик Посмотреть сообщение
Я имела в виду то, что он отстает в развитии от дочери автора (как я поняла), которая Доманом не занимается А так-то, действительно, вполне нормальный ребенок.

К сожалению многие мамы "ведутся" на мнения "доброжелательных" и "авторитетных" мам и бабушек, которые считают, что ребенок в год и месяц должен уже обязательно ходить, в том числе на горшок и разговаривать предложениями. И ведь есть в окружении такие дети (или знакомые знакомых рассказывали). А то что у тебя ничего не умеет, так это ты просто мало занимаешься ребенком. И развивалки как раз спекулируют на этих родительских чувствах. И многие методики развития, кстати, тоже. Тут самое сложное на мой взгляд полагаться не на свои амбиции (вырастить вундеркинда) и не на свою лень (ничем с ребенком не заниматься) а на реальные потребности конкретного ребенка. Хочешь вырастить вундеркинда: пожалуйста, вот тебе развивалки, методики. Там тебя живо убедят, что твой ребенок без этих методик вырастет идиотом. Лень заниматься: опять же пожалуйста: куча желтых статей о вреде раннего развития. Вникать в аргументы не обязательно, достаточно прочесть что раннее развитие вредно и можно начинать иронизировать над теми, кто все-таки занимается со своим ребенком.
девочки, ну вот как часто бывает - общение в интернете не передало точного смысла моих слов))) я-то имела ввиду, что некоторые мамочки, "занимающиеся" с детьми и "водящие их на развивалки" считают, что теперь могут всем и вся тыкать, какие они молодцы, как заботятся о детях, какие их дети умные и способные. И косо смотрят на тех, кто не водит малышей на развивалки, а "сидит с ребенком дома", и даже видя, что детки-ровесники сильно различаются в плане "физического и психического развития", считают, что "ну и пусть мой отстаёт от другого, но он же ходит на развивалки, значит он умнее, лучше, развитее и тыпы".
Вот ещё пример: у подруги дочка в сентябре этого года в школу идёт. Читать она реально не умеет, буквы пишет печатные. Но зато ходит на английский и говорит "ван-ту-фри-фо-файв" и "вот из ё нейм". Мама всем это рассказывает и счастлива, что малышка "знает два языка". Ну а объективно - вы же согласитесь, что это упущение и в 6,5 лет можно научить ребёнка читать и писать, а не "водить на развивалки"
Лапусечная is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 09:28   #98
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Лёвушкин Посмотреть сообщение
с поправкой - это ребёнок ни в чём не отстаёт от своих сверсников, если судить по данной информации

видимо, вопрос ко мне. и я та категоричная девушка. Только вот не поняла, где была категоричность. По вопросу: с какого возраста ребёнок начинает понимать абстрактное, я Вам ответила. Мне, правда-правда, уже тяжело искать те ссылки в домановской теме. А дисскусия в той темке интереснейшая, ссылку на тему скину, только сама дисскусия не с первых страниц начинается. Кстати, там пишет человек, в отличие от меня и Вас, отягощённый профессиональным специальным образование, и слог его...специфичен Но это всего лишь такой стиль общения у человека.

ОФФ: а почему образованием надо отягощаться? Мне моё - как -то не в тягость

темка про Домана http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2325835
ИМХО, в том и категоричность, что неоднократно утверждается, что ребенок понимает абстрактное с 6-7 лет, абсолютно голословно. Если бы Вы, к примеру, написали, что к 6-7 годам появляется словесно-логическое мышление, и поэтому... утверждение звеучало бы логичнее.

P.S. Чужое образование теперь видно по интернету?
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 11:28   #99
Наталик_))
Элита
 
Аватар для Наталик_))
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: СПб, Пушкин
Сообщений: 2 696


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
это слишком гипотетически. можно ждать, пока мозг сам по себе созреет, можно ему помогать. Особенно если ваш ребенок отстает от нормы. Массаж, гимнастика например для чего? не только для того чтобы мышцы накачать, а для того чтобы развить определенные зоны мозга, отвечающие за эти движения. Обычно сигнал от мозга вызывает движения. но если нервные пути или зоны коры мозга недостаточно сформированы - то действуют от обратного - и движения раз за разом, клеточка за клеточкой помогают сформировать эти пути и зоны, "протаптывают" дорожку от мышц к мозгу. Это очень утрировано и на примере массажа, но смысл такой и во всем остальном. Можно ждать, например, пока ребенок научится различать отдельные звуки в слове, а можно его научить (не кидайтесь этого делать, в норме это позднее само должно созреть, но легко нарабатывается и в более раннем возрасте. Так что если ваш принцип дождаться пока придет само, то ждите). И обучение, и тренировка тоже помогают созревать мозгу. Особенно в рамках возрастных возможностей, но и за их пределами тоже.
можно помогать ему сколько угодно-но до тех пор пока мозг САМ не созреет, фик что-то получится))
моему ребенку "помогали" 50 сеансами массажа-в итоге сел, пошел и все остальное он сделал тогда, когда был готов к этому))
ну невозможно научить ребенка тому, к чему он еще не готов))
нет, навреное можно-но не научить, а надрессировать))
но лично мне важнее, когда ребенок осознает что он делает))
__________________


Темаська родился 4 марта 2010
перевернулся со спины на живот 25.07.10
2 зуба 21.08.10
3 зуб 19.10.10
4 зуб 20.10.10
16 зуб 12.09.11

самостоятельно пошел 13.07.2011
Наталик_)) is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 12:16   #100
peterson
Элита
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Окрестности Черной Речки
Сообщений: 1 585


Ладно бы еще про Домана с года. Но есть чарующая тема в малышах до года. Завела ее мама, которая сначала отметилась в указанном Вами топе, а затем пришла в груднички, тк. "подобной темы не нашла". А дальше все чудесатее и чудесатеее. Пришли еще люди и начали выкладывать фото и описания занятий исключительно с кароточками Умницы. При этом !!!! В этом разделе явно звучало, что детям по 4 и 5 лет. Итак, в разделе до года описываются занятия с ребенком 4 лет, а в этом - с ребенком 5 лет. Нафига? Или вдохновляющие идеи по развитию таких детей надо черпать в " Детях до года?" Или , если поместить эти рассказы в "От трех до шести", то выяснится, что дети Ссамые обычные? О, ужас! А несчастные кормящие мамы принимают все за чистую монету. При этом я уже спрашивала, почему нужны именно эти дорогие наборы, а не что-то подешевле. Естесственно, узнала в ответ, что это-самые лучшие. При этом остаюсь уверенной, что для малыша до года, да и до трех, вполне можно обойтись бюджетными, но ничуть не плохими пособиями от Мозаики-Синтез, Дрофы, Стеллар, Полесье. Многое можно сделать самим. например, зайти на сайт фирмы Оксва, посмотреть, что именно они предлагают, и сделать, например, вязанный мячик для проталкивания в отверстие чуть меньшего диаметра (привет Монтессори). Но эти рекламные топики Умницы просто напрягают. Причем никто не привел пример реальной успешности своих детей, "выращенных по Доману". Есть только одни надежды, что так будет. Говорилось где-то невзначай, что в каком-то лицее спрашивают родителей, не домонята ли их дети. Так и представляю Пратусевича или Бурячко, уважаемых мной людей, задающих этот вопрос при приеме документов.
peterson is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena