Размышления на тему: «Почему так важен или неважен статус вуза?» - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 22:03   #91
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


В современном бизнесе компании, которые тратят годы на обучение и переподготовку кадров, пришедших из заборостроительных техникумов, проигрывают и сами могут оказаться за тем самым забором. Выигрывают те, кто нанимает персонал, способный с 1 дня решать некоторые важные задачи как минимум. Именно поэтому грамотные кадровики стали такими ценными кадрами. Так что в современной эффективной компании никто с выпускником заборостроительного даже собеседование не проведет.
Бaтoнчик is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:52   #92
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
В современном бизнесе компании, которые тратят годы на обучение и переподготовку кадров, пришедших из заборостроительных техникумов, проигрывают и сами могут оказаться за тем самым забором. Выигрывают те, кто нанимает персонал, способный с 1 дня решать некоторые важные задачи как минимум. Именно поэтому грамотные кадровики стали такими ценными кадрами. Так что в современной эффективной компании никто с выпускником заборостроительного даже собеседование не проведет.
этому, интересно, в каком вузе учат?
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 00:52
ответ для ymnitsa , на сообщение « этому, интересно, в каком вузе учат? »
  #93
Lilandra
Ветеран
 
Аватар для Lilandra
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
этому, интересно, в каком вузе учат?
в хорошем вузе дрючат так, что в любом случае научишься крутиться
Lilandra is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 10:17   #94
Gek
Участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 236


Не знаю, хорошо ли учат в нашем ВУЗе, но вот тема курсовой у дочери на третьем курсе, с наскока не возьмешь “РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ АВИАКОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО ”
Gek is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:19
ответ для Lilandra , на сообщение « и все-таки вуз важен. По крайней мере... »
  #95
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
а не могли бы Вы поделиться своими знаниями про ВУЗы, конечно, если это не военная тайна

Со своей стороны могу сказать, что экономист экономисту рознь Несмотря на обилие экономистов, найти подходящего очень сложно. Недавно искали экономиста, но пытались найти не в "чистом виде", а с примесью инженерного образования, чтобы хоть немного понимал что считает и на каком производстве находится. Увы, не удалось.
А вот постарше 40-50 лет таких переученных инженеров много, и с ними работать гораздо проще.
Это не военная тайна, это секрет Полишенеля .

С моих времен ничего почти не изменилось (кроме отраслевых специальностей, вроде строительства, в которых я ничего не понимаю, потому и не знаю рейтинга).
Что-то новое появилось (вроде IT тематики в ИТМО), какие-то специальности вышли на первый план, опять же, вроде алферовского факультета, а какие-то - потеряли сильно (ин.яз во всех вариациях). Выстроилась иерархия в юриспруденции.
Появился новый сильнейший университет - НИУ ВШЭ, со всей своей спецификой.
Появился сегмент "выдачи дипломов за доступные деньги" в виде всяческих институтов экономики, международных связей, туризма и прочей ерунды

Но в целом, картина не слишком изменилась с тех пор, как образование планировали присутствующие здесь люди, старше 35 лет. Технические вузы всегда были неоднородны по качеству образования (внутри обычно есть сильные специальности и факультеты и слабые) - так и осталось. Университет - аналогично, дает очень пеструю картину.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 13:40   #96
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Какая разница в наше время какой ВУЗ ты окончил? Все равно все одинаково потом ищут работу. И одинаково никому не нужны "зеленые" специалисты, если нет у родителей связей или собственных фирм. Даже с красными дипломами.
Мой сын в 2010году поступил в ЛЭТИ. Выбирали специальность вместе, а ВУЗ выбрал сын. Но силы не расчитали. Факультет оказался самым трудным в плане физики и математики. Сессии проходили очень тяжело. И не у него одного. На пересдачу приходит по 40 человек! Во время каникул ЛЭТИ кипит народом, который не успевает закрыть хвосты. И сын решил переходить в Холодильник, который теперь еще и к ИТМО присоединился. Ну это не так важно. А учеба там идет более прикладная. Специальности промышленные. После выпуска работодатели сами приходят, чтобы разобрать молодых специалистов на работу. Ну и на фига этот престиж?
Считаю, что главние - это образование и (не кидайте в меня тапком) корочки. И еще востребованная специальность))) Я сына поддержала. ИМХО.
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 13:48   #97
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


А вот тут говорят, что HR-менеджеры даже анкету соискателя читать не будут, если ВУЗ там не правильный указан.
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 14:10   #98
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
А вот тут говорят, что HR-менеджеры даже анкету соискателя читать не будут, если ВУЗ там не правильный указан.
А что значит "неправильный"? Это как? Вот как, например, в холодильной промышленности СПбГУНТиПТ может быть неправильным? Ну если только со специальностью инженера по холодильным установкам пойти искать работу в больнице врачом. Тогда да...
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 14:13   #99
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение
Какая разница в наше время какой ВУЗ ты окончил? Все равно все одинаково потом ищут работу. И одинаково никому не нужны "зеленые" специалисты, если нет у родителей связей или собственных фирм. Даже с красными дипломами.
Мой сын в 2010году поступил в ЛЭТИ. Выбирали специальность вместе, а ВУЗ выбрал сын. Но силы не расчитали. Факультет оказался самым трудным в плане физики и математики. Сессии проходили очень тяжело. И не у него одного. На пересдачу приходит по 40 человек! Во время каникул ЛЭТИ кипит народом, который не успевает закрыть хвосты. И сын решил переходить в Холодильник, который теперь еще и к ИТМО присоединился. Ну это не так важно. А учеба там идет более прикладная. Специальности промышленные. После выпуска работодатели сами приходят, чтобы разобрать молодых специалистов на работу. Ну и на фига этот престиж?
Считаю, что главние - это образование и (не кидайте в меня тапком) корочки. И еще востребованная специальность))) Я сына поддержала. ИМХО.

Вы уже перевелись? Удачи сыну на новом месте учебы.
А за "престижной корочкой" он сможет в ЛЭТИ и в магистратуру или аспирантуру поступить, если возникнет такое желание и хватит на это сил.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 14:18   #100
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
А вот тут говорят, что HR-менеджеры даже анкету соискателя читать не будут, если ВУЗ там не правильный указан.
ну HR-менеджеры же люди "подневольные". если собственник/руководитель решает, что ему нужен молодой сотрудник только из таки вот вузов, то естественно они и отбирать буду только из так вот вузов. а выбор собственника/руководителя всегда субъективный. хочу заметить, что через 5 лет рабочего стажа уже вообще вуз роли не играет. (у юристов думаю как играл так и будет играть). важен опыт работы. что ты делал и каков результат. и с кем (какими компаниями) ты вел дела и какие задачи тебе поручалось решать и т.д.
Turav is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena