Уравнения 2100 1 класс - бред?? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2012, 20:16   #91
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
слова "косность" я не употребляла. Но чем дальше, тем мне всё чаще жаль учителей: порой такое впечатление, что родители все поголовно умнее, образованнее, и рассказывают: кто, что и как должен делать. Думаю, на своём рабочем месте никто не был бы рад такой реакции на свой труд. Даже если родитель умнее и лучше разбирается, не будет ли признаком ума дополнять учителя, а не возмущаться?
А что, как не косность? Мол, вправо и влево я шагать боюсь... Не боюсь!

Но я не учителям претензии высказываю, а разработчикам учебников. Это, надеюсь, учёные? Учителя только могут более или менее удачно реализовать идеи этих учёных. Кстати, насчёт ошибок в этом учебнике учителя тоже высказываются. Тут мы с ними солидарны!
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 20:17   #92
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


вот, несмотря на богатые преподавательские традиции семьи, я всегда знала, что в школу не пойду. С удовольствием попреподаю, но людям лет от 15
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 20:18   #93
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
похоже, у вас какое-то предвзятое отношение к самим этим авторам и их творчеству

схемы - известная условность. Масштабирование в пределах начальной школы - достаточно изобразить соотношение больше/меньше (графически - это длиннее/короче) и кратность величин.
не масштабируют, чтобы не провоцировать поиск ответа путем простого подсчета клеточек без понимания логики решения
Про стандартный отрезок 6 см - это не программное требование, это личное требование к оформлению работы со стороны конкретного учителя. У моих никаких "стандартных отрезков" нет. Хоть через всю страницу чертить можно - главное, чтобы смысл задачи был понятен и решение было верным.

Это - да. Ребята-разработчики - ещё те творцы
Несоответствий много. Некоторые, как уже писала, отмечают и сами учителя.

Про отрезки - подозревала...
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 20:20   #94
assol
Мега-элита
 
Аватар для assol
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 3 347


Цитата:
Сообщение от © ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
Я не понимаю "уравнений для первого класса".
Уравнение - есть уравнение. Потом они будут менять знаки, перенося цифры.
А вы знаете, что такое УРАВНЕНИЕ? Это равенство, в котором одно число неизвестно.
Что вы к этим знакам прицепились? Что ,есть определение, что уравнение - это такое муторное задание, в котором надо уметь менять знаки?...

Я - вообще учитель. Практически во всех программах в 1 классе есть уравнения, ничего страшного в этом не вижу. Детям должны в школе все доступно объяснять. Только, пожалуйста, не объясняйте ребенку ничего не про знаки. Если чего-то не знаете - спросите учителя.
Еще с шестилетками на подготовке к школе мы учимся составлять 4 примера к каждой картинке, два на +, два на -.
2+3=5
3+2=5
5-3=2
5-2=3
Затем мы в кружочек обводим самое большое число (целое), при сложении оно в ответе, при вычитании - самое первое. Это и есть ПРОПЕДЕВТИКА (подготовка) к решению уравнений.

ПС Если честно, я в шоке. Перед новым годом тут одна мама убивалась, зачем ее ребенка неправильно учат, что пауки -это не насекомые...Теперь уравнения...
__________________
Мамы, как пуговки - на них все держится.
assol is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 20:27
ответ для assol , на сообщение « А вы знаете, что такое УРАВНЕНИЕ? Это... »
  #95
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от assol Посмотреть сообщение
Перед новым годом тут одна мама убивалась, зачем ее ребенка неправильно учат, что пауки -это не насекомые...
ой, меня тут перед НГ не было
а что, была версия что пауки - это насекомые?

у меня отдельный топик посвящен учебникам ОМ - это действительно шедеврально. Одни только "мусорщики" и "производители" чего стОят
Но вот в математике и Петерсон, и Козловой - вполне стройная система, ну разве что на автоматизацию маловато упражнений - так она и не всем нужна в том объеме,в каком навязывается традиционной программой.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 20:29   #96
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от © ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
Это - да. Ребята-разработчики - ещё те творцы
к "ребятам-разработчикам" я согласна отнести только Вахрушева и его соавторов
те, кто работал над математикой, чтением и русским языком - вполне понятные мне люди с четким пониманием того, что и для кого они пишут. Даже скажем там, Демидова и Козлова попытались быть "ближе к народу" и существенно упростили учебники Петерсон, ориентируясь на средний "незвездный" состав обычного класса обычной школы.
А вот труд корректоров (если таковые есть) - это да, отдельная песня. Опечаток, увы, много.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 20:29   #97
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


было, я аж глаза протёрла, когда про пауков прочитала. Чуть в себе не усомнилась
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 20:41   #98
assol
Мега-элита
 
Аватар для assol
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 3 347


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
ой, меня тут перед НГ не было
а что, была версия что пауки - это насекомые?

у меня отдельный топик посвящен учебникам ОМ - это действительно шедеврально. Одни только "мусорщики" и "производители" чего стОят
Но вот в математике и Петерсон, и Козловой - вполне стройная система, ну разве что на автоматизацию маловато упражнений - так она и не всем нужна в том объеме,в каком навязывается традиционной программой.
Да, потом пошли споры про дельфинов и китом.
Но больше всего возмущает, что мама реально ВОЗМУЩЕНА незнанием учителя, прямо кричала об этом...
__________________
Мамы, как пуговки - на них все держится.
assol is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 20:47
ответ для Пиния , на сообщение « а вы серьёзно считаете, что нужно... »
  #99
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
а вы серьёзно считаете, что нужно целенаправленно сильно обгонять программу, учась по ней в школе? Вы, насколько я поняла, обгоняли — считаете, это было полезным? Я имею в виду, что, возможно, лучше привыкать копать "вширь", а не бежать вперёд строго по программе?



что тоже подсказывает нам самая простая, буквально бытовая, логика. Я предпочту, чтобы мой ребёнок свободно ориентировался в смысле заданий, независимо от формы их записи...
Нам надо...мы не ходили на шр, нам ее впаяли, нет смысла так топтаться. У ребенка есть желание и занимаемся сами и в глубь и в даль и в ширь. Почему нет. По шр нудно учится пропускать клетки правильно записывать в тетради, вот пусть этим учитель и занимается.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 20:48
ответ для creature , на сообщение « Нам надо...мы не ходили на шр, нам ее... »
  #100
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


дык клетки пропускать это не от программы зависит опять жеж
просто в "Школе 2100" добрые разработчики выпустили тетради с печатной основой - благодаря этому первое время детей не так муштруют этими клетками и отсчетами, как-то само собой постепенно привыкают к аккуратному оформлению.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena