Как Никита учится быть старшим братом - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2008, 20:56   #91
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


20 АПРЕЛЯ.

Сегодня, во время ночных плачей и вскрикиваний (увы, пока продолжаются!), стала свидетелем, наверное, того, как у Никиты и Александры формируются их братско-сестринские связи, о которых говорят очень многие. Раньше дети никак не реагировали на плач друг друга. Сегодня же ночью, конечно, при всей тяжести ночных бодрствований, усекла много интересного. Первым в 4 утра начал Никита. Он опять заголосил, опять заплакал в голос, на наши вопросы, может, сон плохой увидел, он отвечал: «Да! Огонь!» Уж не знаю, что ему снилось, но плакал очень горько. Раньше Александра никак не реагировала на внешние звуки. Но сегодня проснулась и заплакала, причем, с интонациями, очень похожими на Никитины (только регистром повыше). Так они и «переплакивались» какое-то время. Сначала Никита – потом Александра, потом опять Никита, но уже с сочувствием к Александре…

В шесть утра я ушла с Александрой в другую комнату. Но и там она, услышав всхлипывания Никиты, тут же начинали тихонечко поскуливать, словно отвечая ему… Может, я, конечно, и тороплю события, но мне кажется, что именно так и начинают формироваться те пресловутые невидимые родственные связи, когда брат и сестра, будучи даже на расстоянии, способны почувствовать настроение и состояние друг друга.

А во время купания Александры Никитой овладел приступ невероятной щедрости: он покопался в своих запасах и торжественно выдал нам термометр в виде рыбки, который он давным-давно «прихватизировал» и наслаждался им в своем углу. Причем, принес без каких-либо увещеваний с нашей стороны. Просто папа задумчиво спросил: «Интересно, а где у нас градусник в форме рыбки?..» Никита радостно завопил: «Там!» и принес рыбку, которую мы уж отчаялись увидеть.
Вот какие чудеса творит любовь братская!
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2008, 01:05   #92
GVM
Элита
 
Аватар для GVM
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Пражская ул
Сообщений: 2 019


Просто удивительно - как вам удается найти время для дневника, и спасибо огромное за то, что вы им с нами поделились! Мне еще более удивительно оказалось почти полное совпадение возраста ( молодых 39ти -40калетних мам:-) и малышей), с той только разницей, что мы ждем вторую дочку (через пару недель уже, надеюсь). Люлька уже стоит, и там уже лежит кукла по имени Ляля...попытки залезть были пресечены в первый день и больше пока не возобновлялись (люлька у нас плетеная - боюсь, не выдержит 13 кг живого веса:-))
Мне хотелось бы у вас поинтересоваться относительно момента благодарности от младшего - где об этом можно почитать? Может быть, у вас будет возможность написать об Этом побольше.. и еще меня беспокоит то, что дочка обычно требует, чтобы с ней постоянно кто-то занимался - либо я, либо няня, одна она почти не играет - судя по вашим дневникам, Никита более самостоятельный, или вы решаете эту проблему каким-то образом?
Еще раз спасибо и ждем продолжения..:-))
GVM is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2008, 01:11
ответ для GVM , на сообщение « Просто удивительно - как вам удается... »
  #93
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от Basyanya Посмотреть сообщение
Просто удивительно - как вам удается найти время для дневника, и спасибо огромное за то, что вы им с нами поделились! Мне еще более удивительно оказалось почти полное совпадение возраста ( молодых 39ти -40калетних мам:-) и малышей), с той только разницей, что мы ждем вторую дочку (через пару недель уже, надеюсь). Люлька уже стоит, и там уже лежит кукла по имени Ляля...попытки залезть были пресечены в первый день и больше пока не возобновлялись (люлька у нас плетеная - боюсь, не выдержит 13 кг живого веса:-))
Мне хотелось бы у вас поинтересоваться относительно момента благодарности от младшего - где об этом можно почитать? Может быть, у вас будет возможность написать об Этом побольше.. и еще меня беспокоит то, что дочка обычно требует, чтобы с ней постоянно кто-то занимался - либо я, либо няня, одна она почти не играет - судя по вашим дневникам, Никита более самостоятельный, или вы решаете эту проблему каким-то образом?
Еще раз спасибо и ждем продолжения..:-))
Удачного и счастливого Вам прибавления и легких родов!

По поводу благодарности от Александры - сама жду с замиранием сердца ее улыбки старшему братику. Пока еще ей это сложно. Но взгляд уже осмысленный.

А Никита у меня как-то с детства достаточно самостоятельный. Уже месяцев в 8 - 9 мог спокойно сидеть (какое-то время) в комнате с игрушками. Разумеется, я с ним стараюсь поиграть, по большей части, когда Александра спит. Еще хорошо книжки "читать", когда я Александру кормлю, Никита тогда приваливается под бочок и мы с ним картинки рассматриваем. Когда я начинаю читать, ему это быстро надоедает, и он переключается на картинки.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2008, 02:12   #94
ОКСАНА Т
Частый гость
 
Аватар для ОКСАНА Т
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 75


Я даже прослезилась!
ОКСАНА Т is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2008, 00:40
ответ для ОКСАНА Т , на сообщение « Я даже прослезилась! »
  #95
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от ОКСАНА Т Посмотреть сообщение
Я даже прослезилась!
Ну-ну-ну, вы уж поосторожнее! Клавиатуру зальете! Спасибо на добром слове!
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2008, 00:42   #96
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


21 АПРЕЛЯ.

Наконец-то после болезни «отселили» Никиту в детскую. На наше удивление, ночь прошла спокойно, без вскриков и без его путешествий в родительскую спальню. Даже не просыпался попить. Растет, взрослеет мальчик.

Уже утром пришел ко мне в постель, я в этот момент кормила Александру. Пришел, залег рядом, с блаженной улыбкой, целует малышку, желает ей доброго утра. Идиллия… Очень переживал, что я не сразу пошла переодевать Александру, всё беспокоился, что у нее в штанах «кака», а она лежит в кровати.

Вот, кстати, и наступил обещанный психологами период, когда старший тоже желает быть «лялечкой». Утром, по окончании туалета у Александры, Никита залез на пеленальный столик, улегся в позу эмбриона и косит хитрым глазом – мол, мама, и меня переодень. Спрашиваю: «Ты хочешь быть маленьким?». Кивает. «Ну, давай, моя лялечка, мой маленький-маленький мальчик, давай салфеточкой вытру тебе попку…». Ему быстро разонравилось быть лялечкой – как раз сейчас у Никиты период «самости», когда он все должен делать САМ, а тут – лежишь себе бревнышком, даже масла в ладошку не налить. В общем, не понравилось ему на пеленальном столике.

На удивление легко Никита согласился пойти на небольшую вечернюю прогулку без коляски, ведь в коляску мы положим Александру, а маме две коляски ну никак не покатать. Впрочем, не проявил Никита и интереса к самой коляске со спящей там Александрой – я предложила ему везти коляску, он отказался. А я уже нарисовала в воображении умилительную картинку как старший брат, пыхтя, преисполненный гордости и чувством значительности, везет коляску с маленькой сестренкой… Поменьше воображай, мамаша!

Процесс умилительного единения будем считать отложенным.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2008, 15:54   #97
pilka
Активный участник
 
Аватар для pilka
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Пороховые
Сообщений: 583


На удивление легко Никита согласился пойти на небольшую вечернюю прогулку без коляски, ведь в коляску мы положим Александру, а маме две коляски ну никак не покатать. Впрочем, не проявил Никита и интереса к самой коляске со спящей там Александрой – я предложила ему везти коляску, он отказался. А я уже нарисовала в воображении умилительную картинку как старший брат, пыхтя, преисполненный гордости и чувством значительности, везет коляску с маленькой сестренкой… Поменьше воображай, мамаша!

У моего старшенького никогда не было особого желания катать своего младшего брата. Сейчас происходит наоборот: заявляет мне: Сяся - Сяик (Саша-Славик), садится в коляску и просит покатать. Так и идем с прогулки - старший в коляске, а младший идет рядом и "помогает" мне ее везти. Поменялись ролями.
pilka is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2008, 20:07
ответ для pilka , на сообщение « На удивление легко Никита согласился... »
  #98
Cathy M
Ветеран
 
Аватар для Cathy M
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 951


А Никита умеет ждать? Ведь нашему если что приспичит - подавай немедля!! А кормление малышей, по моим воспоминаниям, вначале длится часами... Или Вы встаете и путешествуете с висящей на сисе лялей по квартире, чтобы достать какую-нибудь закатившуюся в угол Никитину игрушку?
__________________

Cathy M is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2008, 20:17   #99
Natta
Живу я здесь
 
Аватар для Natta
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Unbroken Virgin Realities
Сообщений: 53 251


Цитата:
Сообщение от Cathy M Посмотреть сообщение
Или Вы встаете и путешествуете с висящей на сисе лялей по квартире, чтобы достать какую-нибудь закатившуюся в угол Никитину игрушку?
слинг в таких случаях очень помогает
__________________
Наталья, Эрик (4.06.2005) и Лея (29.08.2007)

I am happy
That I have you
Even though you're not here now
...
Natta is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2008, 11:54   #100
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от Cathy M Посмотреть сообщение
А Никита умеет ждать? Ведь нашему если что приспичит - подавай немедля!! А кормление малышей, по моим воспоминаниям, вначале длится часами... Или Вы встаете и путешествуете с висящей на сисе лялей по квартире, чтобы достать какую-нибудь закатившуюся в угол Никитину игрушку?
У Никиты примерно так. Но я говорю: "Подожди немного, я Александру покормлю и принесу". А спустя немного времени говорю Александре: "Теперь ты подожди немного, мне надо Никите помочь" - и идем с ней на руках помогать Никите. Но, к счастью (ТТТ!) во время кормления он не требует срочно чего-то такого, и так, чтоб прямо до истерики.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena