Панкреатит.Чем питаться? - Страница 100 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 15:17   #991
l20021965
Элита
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 1 550


Тоже варю компот из сухофруктов яблоки, изюм, шиповник, груши, слива из морозильника и если есть свежее яблочко туда и чуть варенья, варю, а потом всю ночь настаиваю под крышкой. такой вкусный-вся семья любит.
l20021965 is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 16:10
ответ для katrin812 , на сообщение « Панкреатит.Чем питаться? »
  #992
POMAWKA
Участник
 
Аватар для POMAWKA
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: ул. Коллонтай
Сообщений: 269


Взято из книжки
Б.Л. Смолянский "Руководство по лечебному питанию (для диетсестер)", 1981 год

Питание при заболеваниях поджелудочной железы
При остром панкреатите назначают на 1-3 дня (в зависимости от тяжести болезни) полное голодание или резкое ограничение питания для обеспечения полного покоя пораженному органу. И. С. Савощенко и С. А. Тужилин рекомендуют в первые 2 сут болезни минеральную воду типа боржома и отвар шиповника по 200 г 6 раз в день. На 3-й день в диету включают белковый паровой омлет, рисовую протертую жидкую кашу, овсяный протертый суп, мясное паровое суфле и мясное пюре, творожную пасту, морковное пюре, чай с молоком, отвар шиповника, кисель из протертых сухофруктов. Пищу принимают 6-7 раз в день, малыми порциями. В последующие 4-6 дней диету расширяют за счет увеличения животных белков и в меньшей степени – жиров и углеводов.
Примерный химический состав и энергоценность: 4-й день – белки 60-70 г, жиры 40-50 г, углеводы 90-100 г; 4,2-5,0 МДж (1000-1200 ккал); 6-й день – белки 80-90 г, жиры 70 г, углеводы 110-120 г; 5,8 МДж (1400 ккал). Рекомендуются диеты со строгим химическим и механическим щажением, 6-7-разовым приемом пищи равномерно небольшими порциями. К 9-10-му дню болезни энергоценность достигает 6,3-6,7 МДж (1500 1600 ккал), к 15-20-му дню – 8,4 МДж (2000 ккал) с содержанием 110 г белка, 60-80 г жира, 180-200 г углеводов.

Примерное меню диеты при остром панкреатите на 4-й день болезни (выход блюд указан в граммах):
1-й завтрак: омлет белковый паровой (110), каша геркулесовая протертая (150), чай с молоком (50 г молока и 50 г чая).
2-йзавтрак: крем молочный (125).
Обед: суп перловый слизистый (200), кнели мясные (105), мусс яблочный (125).
Полдник: отвар шиповника (200).
Ужин: кнели рыбные (105).
На ночь: чай с молоком (50 г молока).


При хроническом панкреатите рекомендована диета № 5-п, которую можно применять в протертом и непротертом вариантах в зависимости от выраженности явлений панкреатита и сопутствующих изменений других органов пищеварения. Диета характеризуется повышенным содержанием белков (130-150 г, из них 60-70% животных), умеренным ограничением жиров (70-80 г) и углеводов (350 г, включая 30-40 г сахара). В целях химического щажения органов пищеварения максимально ограничены экстрактивные вещества, тугоплавкие жиры, продукты расщепления жиров, образующиеся при жарении, эфирные масла, грубая клетчатка. Исключают продукты, вызывающие брожение и вздутие кишечника. Повышено количество липогропных веществ и витаминов. При признаках ухудшения переваривания в кишечнике белковой пищи из-за ослабления функции поджелудочной железы возможно временное уменьшение белков и увеличение углеводов в диете. При обострении хронического панкреатита покой органам пищеварения обеспечивают за счет варианта диеты № 5-п пониженной энергетической ценности и резким ограничением продуктов, имеющих сокогонное и желчегонное действие, в частности свежих фруктов, овощей, их соков, легкоусвояемых углеводов (сахар, мед, варенье), растительного масла, яичных желтков. На 1-2 дня возможен полный голод или ограниченное питание, как в первые дни острого панкреатита. Длительное ограниченное питание нецелесообразно.

Диета № 5 для больных панкреатитом.
Показания: хронический панкреатит в фазе обострения.
Цель назначения: содействовать нормализации функции поджелудочной железы, обеспечить механическое и химическое щажение желудка и кишечника, предупредить жировое перерождение печени и поджелудочной железы.
Общая характеристика: диета с повышенным содержанием белка и небольшим уменьшением жиров и углеводов, в частности сахара. Резко ограничены экстрактивные вещества, пурины, тугоплавкие жиры, холестерин, эфирные масла, грубая нитчатка, исключены жареные блюда. Повышено количество витаминов и липотропных веществ. Блюда готовят в паровом, протертом и измельченном виде, xолодную пищу исключают.
Химический состав и энергоценность: 130-150 г белка (60-70% животные), 80 г жира (15-20% растительные), 350 г углеводов (30-40 г сахара); 11,3-11,7 МДж (2700-2800 ккал). Поваренной соли 12 г, свободной жидкости 1,5 л.
Режим питания: 5-6 раз в день.

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда.
1. Мясо и птица. Нежирное, нежилистое. Говядина, телятина, мясная свинина, кролик, курица, индейка. В отварном или паровом виде, протертое и рубленое (котлеты, кнели, пюре, суфле и др.). Нежесткое куском, отварное. Исключают: жирные сорта, утку, гуся, жареное и тушеное, копчености, колбасы, консервы, печень, мозги, почки.
2. Рыба. Нежирная в отварном виде, куском и протертая. Заливная (после отваривания). Исключают: жирные виды, жареную и тушеную, копченую, соленую рыбу, консервы, икру.
3. Молочные продукты. Обезжиренный некислый творог, кальцинированный, из кефира – в дельном виде, паста, паровые пудинги. Блюда из белила. Кисломолочные напитки. Молоко – при переносимости. Сыр – нежирный и неострый. Исключают: сливки, жирный творог, сметану, соленый жирный сыр.
4. Яйца. Белковые омлеты; желтки – ограниченно (до 1/2 в день), в блюда. Исключают: блюда из цельных яиц, особенно вкрутую, жареные.
5. Жиры. Сливочное, рафинированные растительные масла – в блюда (не жарить). Исключают: другие жиры.
6. Крупы. Различные крупы, особенно овсяная, геркулес, гречневая. В виде суфле, каш, пудингов. Сваренные на воде или на пару, протертые. Вермишель, лапша отварная, Исключают: бобовые, пшено, ячневую, рассыпчатые каши.
7. Хлеб и мучные изделия. Пшеничный из муки 1-го и 2-го сорта (200 г), подсушенный или вчерашний, в виде сухарей. Несладкое сухое печенье. Исключают: ржаной и свежий хлеб, изделия из слоеного и сдобного теста.
8. Овощи. Различные в протертом виде, сваренные в воде или на пару. Исключают – белокочанную капусту, репу, редьку, редис, брюкву, щавель, шпинат, лук, чеснок.
9. Супы. Протертые, пюре и кремы из овощей (кроме исключенных), манной, овсяной, гречневой круп, вермишели. Исключают: на мясном, рыбном бульонах, отваре грибов и овощей, молочные, щи, борщи, холодные (окрошка, свекольник).
10. Холодные закуски – исключают.
11. Плоды, сладкие блюда и сладости. Спелые мягкие, некислые фрукты и ягоды, протертые сырые, запеченные, полусладкие компоты, желе, муссы. Сахар можно заменить ксилитом. Сухофрукты протертые. Исключают: мед, кондитерские изделия, варенье, мороженое, виноград, финики, бананы, инжир.
12. Соусы и пряности. Молочные, фруктово-ягодные подливки, полусладкие. Муку не пассеруют. Исключают: соусы на мясном, рыбном бульонах, грибном, овощном отварах, пряности.
13. Напитки: чай некрепкий, полусладкий или с ксилитом, можно с молоком. Отвар из шиповника. Соки – ограниченно, по переносимости. Исключают: черный кофе, какао, газированные и холодные напитки, виноградный сок.
POMAWKA is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 16:45
ответ для ОльгаLeto , на сообщение « Я не автор, но было бы... »
  #993
Котёнушка
Элита
 
Аватар для Котёнушка
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 1 608


Цитата:
Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
Курица не пошла и треска? А у Вас какой день строгой диеты? У меня обычно, наоборот, треску могу есть чуть ли не сразу, курицу тоже ела на след.день после...событий)) А вот сухарики ввести всегда трудно. Хотя батон Хлебного дома такой вкусный, как пирожное, и о сухарях обычно мечтаю))
третья неделя диеты пошла у меня, можно включать уже, но не очень себя чувствую после этого. Сразу оговорюсь, что меня, слава Богу, не тошнит, просто начинает живот ныть. Треску вчера попробовала еще раз, вроде как провалилась и не напомнила о себе, так что буду дальше употреблять. Вот кнели хочу попробовать по Вашему рецепту, только у меня сейчас индейка, а не курица.
Котёнушка is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 17:09   #994
ОльгаLeto
Наш человек
 
Аватар для ОльгаLeto
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 6 760


Индейку я запекаю (хотя, Вам, наверное, пока лучше на пару): обмазываю оливковым маслом и специями, солью, на 25 минут в духовку без фольги. Она внутри сочная получается. Сразу не вынимать, в рецепте даже было сказано, что оставить в остывающей духовке доходить на ночь.
__________________
"Ни дня без строчки".
ОльгаLeto is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 11:38   #995
l20021965
Элита
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 1 550


А у меня любые блюда с оливковым маслом не идут, сразу плохо, но виноват видно камень в желчном пузыре. Приспособилась есть адыгейский сыр производства совхоза "Приневский" и сыр и творог два в одном
Вчера так хотелось сырников, пожарила тарелку семье, а себе два без масла попекла -ничего усвоилось
l20021965 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:19
ответ для POMAWKA , на сообщение « Взято из книжки Б.Л. Смолянский... »
  #996
ОльгаLeto
Наш человек
 
Аватар для ОльгаLeto
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 6 760


Цитата:
Сообщение от POMAWKA Посмотреть сообщение
Взято из книжки
Б.Л. Смолянский "Руководство по лечебному питанию (для диетсестер)", 1981 год
О, я только увидела Ваше сообщение. Спасибо Вам огромное, Вы это сканировали из книжки?

Очень полезная информация, ее бы даже на 1 страницу.

Много почерпнула для себя, напр, я по наивности не знала, что нам нельзя тушеное Теперь понятно, почему я иногда реагирую на тушеное мясо.

Очень любопытно, найти бы рецепты молочного крема и мусса яблочного. Про кнели рыбные как-то не думала, можно ведь тоже сделать и хоть дочка рыбу получит в рацион, а то она ее не ест категорически.

Про "предупредить жировое перерождение печение и поджелудочной" - страшно написано

Не знала, что нам можно нежирную свинину (мясную), я ее вообще исключила. Но вареная она и невкусная((

Еще хочу понять, чем мясное суфле отличается от кнелей. Надо поискать рецепты.

Еще удивило: в статье различают овсяную крупу и геркулес. В кулинарном топе я читала, что это - одно и тоже, просто Геркулес - это была в СССР торговое название овсянки.
__________________
"Ни дня без строчки".
ОльгаLeto is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:21
ответ для katrin812 , на сообщение « Панкреатит.Чем питаться? »
  #997
ОльгаLeto
Наш человек
 
Аватар для ОльгаLeto
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 6 760


А я вчера придумала блюдо на тему макарон по-флотски)))

Правда, я отварила рис))) но тоже самое можно сделать и с картошкой, и с макаронами.

Перемолола вареное мясо (говядина и кур.филе).

Сделала молочный соус, поперчила смесью перцев, посолила.

Натерла сыр.

Слоями в форму: рис-мясо-сыр-соус и повторила.

В духовку на 40 минут при 180 градусах.
ОльгаLeto is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:34
ответ для ОльгаLeto , на сообщение « А я вчера придумала блюдо на тему... »
  #998
Котёнушка
Элита
 
Аватар для Котёнушка
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 1 608


а у меня макароны по-флотски попроще - спагетти с детским мясным питанием
ОльгаLeto, а Вы специи используете? А кроме перца, что-то еще? тоскую по рису с карри
Котёнушка is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:48
ответ для POMAWKA , на сообщение « Взято из книжки Б.Л. Смолянский... »
  #999
Котёнушка
Элита
 
Аватар для Котёнушка
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 1 608


Цитата:
Сообщение от POMAWKA Посмотреть сообщение
9. Супы. Протертые, пюре и кремы из овощей (кроме исключенных), манной, овсяной, гречневой круп, вермишели. Исключают: на мясном, рыбном бульонах, отваре грибов и овощей, молочные, щи, борщи, холодные (окрошка, свекольник).

11. Плоды, сладкие блюда и сладости. Спелые мягкие, некислые фрукты и ягоды, протертые сырые, запеченные, полусладкие компоты, желе, муссы. Сахар можно заменить ксилитом. Сухофрукты протертые. Исключают: мед, кондитерские изделия, варенье, мороженое, виноград, финики, бананы, инжир.
Ой! Супы себе еще не варила, но планировала как-раз овощной забацать. Девочки, подскажите, как с первыми блюдами обходитесь?
и информация по бананам смутила, я ж их теперь на завтрак трескаю, да и многие кушают, по отзывам. Не воспринимать буквально?
Котёнушка is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:57
ответ для Котёнушка , на сообщение « Ой! Супы себе еще не варила, но... »
  #1000
filippinka
Ветеран
 
Аватар для filippinka
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: метро Комендантский пр.
Сообщений: 705


Цитата:
Сообщение от Котёнушка Посмотреть сообщение
Ой! Супы себе еще не варила, но планировала как-раз овощной забацать. Девочки, подскажите, как с первыми блюдами обходитесь?
и информация по бананам смутила, я ж их теперь на завтрак трескаю, да и многие кушают, по отзывам. Не воспринимать буквально?
Все очень индивидуально! Вы можете переносить те продукты, которые не переносят другие, и наоборот. Я, например, могу есть многое, даже сырые овощи и фрукты, а бананы никак! Если нет реакции, нужно есть, глвное, не переусерствовать Супы ем овощные и легкий куриный на втором бульоне
__________________
Сегодня черный кот уступил мне дорогу... Трижды сплюнул, постоял, подумал и пошел в обход...
filippinka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena