дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 100 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2010, 13:13
ответ для morning_joy , на сообщение « Tatyashka а что посоветуете из... »
  #991
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Вася Ю Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как можно применить и сочетать безвременник осенний?
Безвременник сочетается с хвойными - очень красиво смотрится рядом со стелющимися можжевельниками, возле туй и т.п. В принципе и под невысокими ярко-окрашенными кустами смотрится отлично. Я бы не стала сажать его в цветники...

Цитата:
Сообщение от morning_joy Посмотреть сообщение
Tatyashka
а что посоветуете из растений для кислой почвы, у меня сухо (застоя воды нет) но темно и кисло земля постоянно старается прорасти мхом, не знаю как с этим бороться, сыпать известью уже умаялась. Очень нравятся верески, как в финляндии продают разноцветные, в прошлом году привезла, но сажала в середине сентября, а видимо было уже поздно и увы не один не прижился. И еще вопросик где бы можно было из питомников (желательно на юге города) глянуть такие растения.
Сложная задачка. Вересковые любят солнце. В полутени на кислой почве пожалуй, при условии хорошего полива будут неплохо себя чувствовать рододендроны и азалии. Может быть еще багульники...

Кстати, те верески, что продаются в Финляндии это скорее как однолетники. Они их сажают в контейнеры, а весной выбрасывают. Поэтому они в принципе не жизнеспособны.

А может и не бороться с мхом а сделать японский моховой садик?
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 14:28   #992
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Спасибо!
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 20:09   #993
morning_joy
Элита
 
Аватар для morning_joy
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 2 246


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Безвременник сочетается с хвойными - очень красиво смотрится рядом со стелющимися можжевельниками, возле туй и т.п. В принципе и под невысокими ярко-окрашенными кустами смотрится отлично. Я бы не стала сажать его в цветники...



Сложная задачка. Вересковые любят солнце. В полутени на кислой почве пожалуй, при условии хорошего полива будут неплохо себя чувствовать рододендроны и азалии. Может быть еще багульники...

Кстати, те верески, что продаются в Финляндии это скорее как однолетники. Они их сажают в контейнеры, а весной выбрасывают. Поэтому они в принципе не жизнеспособны.

А может и не бороться с мхом а сделать японский моховой садик?
а вот азалия у меня есть и что-то ей явно не нравится она у меня уже третий год и ни одного бутончика, хотя у соседки (правда на куда более светлом месте) она цветет уже 2-й год,
в принципе у меня отличной чувтвует себя хоста и да подбираю разные цветущие мхи, они на редкость быстро разростаются, подарили низкорослую стялящуюся "елочку", не знаю как она правильно называется, ей тоже похоже очень комфортно. Просто я не люблю когда все это заростает сорным мхом выглядит очень неопрятно, т.е. по возможности мне бы хотелось чтобы голой почвы не осталось, чтобы ее всю закрыли декоративные ростения. А какие виды мхов порекомендуете, я предпочитаю цветущие...
__________________
morning_joy is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 20:48   #994
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


Подскажите, пожалуйста, хочу на участке посадить плодовые деревья (груши-сливы-вишни), как лучше их сажать группой на какой-то части участка или распределить по всему участку? и если группой, то какое расстояние должно быть между саженцами?
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2010, 12:47   #995
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от morning_joy Посмотреть сообщение
а вот азалия у меня есть и что-то ей явно не нравится она у меня уже третий год и ни одного бутончика, хотя у соседки (правда на куда более светлом месте) она цветет уже 2-й год,
в принципе у меня отличной чувтвует себя хоста и да подбираю разные цветущие мхи, они на редкость быстро разростаются, подарили низкорослую стялящуюся "елочку", не знаю как она правильно называется, ей тоже похоже очень комфортно. Просто я не люблю когда все это заростает сорным мхом выглядит очень неопрятно, т.е. по возможности мне бы хотелось чтобы голой почвы не осталось, чтобы ее всю закрыли декоративные ростения. А какие виды мхов порекомендуете, я предпочитаю цветущие...


Вы путаете настояшие мхи (те которые растут в лесу) и т.н. "мхи" - то ест почвопокровные растения.
У вас растет скорее растет какой-нибудь вид листостебельного мха мох (отдел Bryophyta), они предпочитают кислую почву, затенение - все это у вас имеется в наличии.
А почвопокровные растения как правило - это альпийцы, любящие солнечное местоположение и часто известковые почвы.
Если уж так не нравится мох, то путь один - засадить все теневыносливыми растениями, которые спокойно переносят т.н. сухую тень. Это может быть герань крупнокорневищная, пестролистные сорта бруннеры (обыкновенная очень агрессивна и не слишком декоративна), медуница, камнеломка теневая. В принципе и хосты, но их нужно поливать, так как сухости они не любят.

Цитата:
Сообщение от щас спою Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, хочу на участке посадить плодовые деревья (груши-сливы-вишни), как лучше их сажать группой на какой-то части участка или распределить по всему участку? и если группой, то какое расстояние должно быть между саженцами?
Если нет специальной дизайнерской задумки, то лучше конечно группой в юго-восточной части участка. Минимальное расстоянеи между плодовыми - 4 м, а лучше 5
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2010, 23:56
ответ для Tatyashka , на сообщение « Вы путаете настояшие мхи (те которые... »
  #996
morning_joy
Элита
 
Аватар для morning_joy
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 2 246


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Вы путаете настояшие мхи (те которые растут в лесу) и т.н. "мхи" - то ест почвопокровные растения.
У вас растет скорее растет какой-нибудь вид листостебельного мха мох (отдел Bryophyta), они предпочитают кислую почву, затенение - все это у вас имеется в наличии.
А почвопокровные растения как правило - это альпийцы, любящие солнечное местоположение и часто известковые почвы.
Если уж так не нравится мох, то путь один - засадить все теневыносливыми растениями, которые спокойно переносят т.н. сухую тень. Это может быть герань крупнокорневищная, пестролистные сорта бруннеры (обыкновенная очень агрессивна и не слишком декоративна), медуница, камнеломка теневая. В принципе и хосты, но их нужно поливать, так как сухости они не любят.



Если нет специальной дизайнерской задумки, то лучше конечно группой в юго-восточной части участка. Минимальное расстоянеи между плодовыми - 4 м, а лучше 5
вы меня неправильно поняли как раз "листостебельного мха мох" мох меня вполне устраивает, но разный и по всей площади, чтобы на непокрытой территории не рос мох появляющийся там сам по себе жуткий и противный некрасивый сорняковый. я как раз и хотела узнать какие бывают его варианты
__________________
morning_joy is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 20:26   #997
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


Добрый день. спрошу еще.
Будет забор рабица, хочу ее со стороны улицы облагородить и посадить вьющиеся растения: Девичий виноград, Жимолость каприфоль, Розу плетистую. Соответственно
1.можно ли их сажать рядом?
2. На каком расстоянии?
3. И можно ли их посадить сейчас-через неделю, или подождать осени?
4. и насчет деревьев - вишни-сливы можно сажать осенью?
Спасибо
__________________
Dum spiro spero
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 20:37   #998
Сластена
Космонавт
 
Аватар для Сластена
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Ленинский
Сообщений: 22 346


Цитата:
Сообщение от щас спою Посмотреть сообщение
Добрый день. спрошу еще.
Будет забор рабица, хочу ее со стороны улицы облагородить и посадить вьющиеся растения: Девичий виноград, Жимолость каприфоль, Розу плетистую. Соответственно
1.можно ли их сажать рядом?
2. На каком расстоянии?
3. И можно ли их посадить сейчас-через неделю, или подождать осени?
4. и насчет деревьев - вишни-сливы можно сажать осенью?
Спасибо
можно я вам расскажу
сажать рядом можно, на расстоянии 1,5 - 2 метра, но какой высоты будет Ваш забор?
сажать сейчас можно растения желательно с закрытой корневой системой
косточковые сажают весной
__________________
10-18 апреля раздач нет. я в роуминге
____________________________________
в субботу и воскресенье не раздаю!!!!!!

________________________________

Орг - ОЗман, звучит зловещще.
Сластена is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 21:20   #999
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


Цитата:
Сообщение от Сластена Посмотреть сообщение
можно я вам расскажу
сажать рядом можно, на расстоянии 1,5 - 2 метра, но какой высоты будет Ваш забор?
сажать сейчас можно растения желательно с закрытой корневой системой
косточковые сажают весной
забор будет 1,5 или 2 м, еще не решили, а какая лучше?
и на зиму их надо будет как-то укрывать?
__________________
Dum spiro spero
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 02:50   #1000
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от щас спою Посмотреть сообщение
Добрый день. спрошу еще.
Будет забор рабица, хочу ее со стороны улицы облагородить и посадить вьющиеся растения: Девичий виноград, Жимолость каприфоль, Розу плетистую. Соответственно
1.можно ли их сажать рядом?
2. На каком расстоянии?
3. И можно ли их посадить сейчас-через неделю, или подождать осени?
4. и насчет деревьев - вишни-сливы можно сажать осенью?
Спасибо
Ох, не стала бы я сажать розу плетистую со стороны улицы...Только если уж у вас суперэлитный посёлок и все дети гуляют только с гувернантками.
Тем более, укрыть у забора её не так уж и просто, особенно в сочетании с жимолостью и д.виноградом. За лето всё переплетётся.
Девичий виноград с жимолостью - вполне достаточно, если хочется чего-то яркого - посадите обычный шиповник, розу колючейшую с белыми цветами, например, или розу морщинистую - 1-2 куста дадут яркое пятно. Да и не будут кусты на заборе висеть, жимолость с виноградом, когда разрастутся, и без роз на забор навалятся.
Д.виноград и каприфоль вполне зимостойки без укрытия, у меня половина каприфоли снимается на землю, половина так висит. Ну, иногда хуже цветёт. Правда, у стенки дома, защищена от сильных ветров.
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena