Семейное обучение - Страница 1003 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2011, 13:49   #10021
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от kitten Посмотреть сообщение
Девушки, не осилить мне всю вашу темку. Сколько могла, почитала, но пока не очень понятно. Я последнее время все чаще думаю об экстернате и о самостоятельном обучении ребенка дома. Потому что по факту оно так и есть. Школа лишь занимает кучу времени, а знаний почти не дает.
Есть какие-то минусы в таком обучении? С плюсами более-менее понятно... И как вообще к этому придти, у нас сейчас 4 класс уже.
Я как раз в 4 классе к этому и пришла, или почти в 4, в конце третьего класса. Не могу сказать, что наша школа давала знаний мало, скорее наоборот. Но вот взять эти знания моему сыну было трудновато. Много болел, сверх всякой меры + астения и ВСД со всеми вытекающими отсюда "удовольствиями".
Сейчас уже два года на СО. Пишу только свое ИМХО. Плюсы в том, что ребенку легче чисто физически, плюс в том, что программа проходится быстрее, так как все индивидуально и корректируется под ребенка.
Теперь о минусах. Опять же мое ИМХО. "Много свободы порождает много лени". То есть если не загружать хотя бы на тот уровень, что есть в школе, это приводит к расслаблению и отсутствию желания учиться. Понятно, что школьными предметами дома не загрузишь, смысла нет. Поэтому кружки, доп.занятия, спорт и прочее, что многие здесь и практикуют. Нельзя долго лежать на диване с планшетником.
Нужно обеспечить достаточность общения со сверстниками. Если друзей пока нет, надо организовывать это искусственно. Опять же, хождение по кружкам, участие в мероприятиях кружка это все компенсирует. Наверно здесь хорош будет командный спорт - футбол, баскетбол, волейбол...
Это я сейчас так рассуждаю. Когда мы уходили из школы (из класса) на СО, я ни о чем таком не думала. Нужно было просто спасать ребенка, который таял на глазах (истощение организма как физическое, так и, что более важно, нервное). Но если со здоровьем у вас все в порядке, то можно действительно уже подумать и об учебе.
Какие здесь минусы? Нужно самой вникать достаточно глубоко в школьную программу (репетиторы - это дорого, если нет знакомых или более-менее разумных отношений). Для меня это не минус, скорее плюс, так как я не работаю и люблю учиться. В 6 классе справляюсь легко (история 1 триместра была мной разобрана за два вечера, годовая информатика за 2 часа...). В старших классах девочки уже не так оптимистичны. Хотя, глаза бояться - руки делают. Лично меня это не пугает, жду с предвкушением удовольствия от новых и забытых знаний.
Вот как-то так. Спрашивайте, если какие вопросы.
Есть группы семейного, домашнего обучения вконтакте, там тоже обсуждается много. С юридической точки зрения вам всегда там помогут.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 13:51
ответ для kitya , на сообщение « Спасибо Вам! Но дело не только в... »
  #10022
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от kitya Посмотреть сообщение
Не реально на выходных? Девушки, откликнитесь!
Во-первых, в выходные уже собирались. Можно и еще собраться у Ярославы. Ей как раз удобно в выходной. Но некоторым удобней на буднях. Мы для этого и ждали каникул.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 14:20
ответ для basopic , на сообщение « Я как раз в 4 классе к этому и пришла,... »
  #10023
kitten
Мега-элита
 
Аватар для kitten
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 3 437


Спасибо огромное за ответ. Ситуация у нас такая, ребенок просто со мной легче усваивает. В классе она не может сконцентрироваться. Получается. что вроде все знает, но вечно путается, вечно в облаках. В том году проболели почти полгода, так как нагрузка сейчас непомерная для ее возраста. Мы занимаемся в музыкальной и спортивной школе по мимо нашей, достаточно хорошей гимназии. Очень тяжело ребенку, вечная беготня туда-сюда. Со школы на тренировку, с тренировки в музыкалку. В итоге утомленный набегавшийся по кружкам ребенок в 20.30 возвращается домой. А там уроки.... А ведь еще и не ужинали. Сделать выбор между спортом и музыкой она пока не может осознано, решать за нее я не хочу, а оценки в школе становятся хуже потому что некоторые предметы мы даже не успеваем открыть, выбор делается в пользу основных...
kitten is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 14:23   #10024
shelly*
Элита
 
Аватар для shelly*
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 1 791


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Лучше этой программы не встречала. Сама по жизни на картоне тысячи карточек сделала. А здесь и делать ничего не надо. Двухсторонних перевод + картинка + озвучка.
Если ребенку трудно составлять свой словарь, сделайте это за него. А работать на тренажере вполне сможет.
Да, мне словарь там очень понравился, сама буду ему составлять. Просто если другие материалы не использовать, то наверно львенок совсем оголодает Ну будем еще тогда мульты там смотреть,вроде детского там больше ничего, или это это я еще мало покапалась?

лет 10 назад была очень симатичная программка для изучения слов "Do you", но сейчас я ее не нашла.
__________________
shelly* is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 14:25
ответ для White rabbit , на сообщение « abbey lingvo tutor. узкоцелевая -... »
  #10025
shelly*
Элита
 
Аватар для shelly*
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 1 791


Цитата:
Сообщение от White rabbit Посмотреть сообщение
abbey lingvo tutor. узкоцелевая - только для запоминания слов.
спасибо! скачаю, посмотрю.
shelly* is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 16:06
ответ для shelly* , на сообщение « Да, мне словарь там очень понравился,... »
  #10026
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от shelly* Посмотреть сообщение
Да, мне словарь там очень понравился, сама буду ему составлять. Просто если другие материалы не использовать, то наверно львенок совсем оголодает
Львенок не оголодает ему все равно!
к тому же дойдя до уровня 5-6 дают фиесту (нам всем дали) - это скидки за неограниченные слова и кроссворд. Я заплатила 350 рублей за полгода.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 16:10
ответ для kitten , на сообщение « Спасибо огромное за ответ. Ситуация у... »
  #10027
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от kitten Посмотреть сообщение
Очень тяжело ребенку, вечная беготня туда-сюда. Со школы на тренировку, с тренировки в музыкалку. В итоге утомленный набегавшийся по кружкам ребенок в 20.30 возвращается домой. А там уроки.... А ведь еще и не ужинали. Сделать выбор между спортом и музыкой она пока не может осознано, решать за нее я не хочу, а оценки в школе становятся хуже потому что некоторые предметы мы даже не успеваем открыть, выбор делается в пользу основных...
Ситуация знакомая. Именно таким "все жаждущим" деткам экстернат подходит. Но не все детки хотят уйти на экстернат. У меня есть знакомая - музыкалка по двум инструментам, шахматы на уровне России, постоянные соревнования, концерты, лагеря. Девочка ответственная, вполне смогла бы учиться сама. Но не хочет! А подружки в школе? А поболтать, потусоваться? Для нее это важно. Хотя о самой школе отзывается отрицательно, правда с юмором.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 16:31
ответ для basopic , на сообщение « Ситуация знакомая. Именно таким "все... »
  #10028
kitten
Мега-элита
 
Аватар для kitten
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 3 437


Вот и моя не хочет, но я выхода не вижу пока другого.
А как вообще это делается? я вычитала о возможности частичного экстерната. Это надо в директором договариваться? И может кто знает школу с бесплатным экстернатом в Красногвардейском районе?
kitten is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 17:00
ответ для kitten , на сообщение « Вот и моя не хочет, но я выхода не вижу... »
  #10029
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от kitten Посмотреть сообщение
Вот и моя не хочет, но я выхода не вижу пока другого.
А как вообще это делается? я вычитала о возможности частичного экстерната. Это надо в директором договариваться? И может кто знает школу с бесплатным экстернатом в Красногвардейском районе?
ну это самый больной вопрос
К минусам СО можно отнести и неадекватные аттестации, которые могут навязать в школе, так как нет никаких нормативных документов об их проведении, не каждая школа сталкивается с ситуацией СО, некоторые понятия не имеют об этой форме образования, несмотря на свое педагогическое образование. Отсюда - "что во что горазд".
На сегодняшний день многие обращаются в 277 (279 в интернете). Это Кировский район, метро Ветеранов.

Попробуйте сначала поговорить с вашим директором. По закону в нашей стране можно все, но на деле "как всегда".
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 17:34
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #10030
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Кстати, хочу добавить, что я именно с этого и начала - пошла к директору, буквально за помощью. Там как раз был педсовет, человек десять дам. Обрисовала проблему, тоже хотела водить его частично. В ответ получила сказанное в один голос: "Так нельзя!" Вот так и живу. По принципу: если нельзя, но очень хочется, то можно.
Ну, это так, к слову.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena