Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 101 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2010, 18:43   #1001
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Ну Вы же в курсе, что в некоторых школах дети учатся по конспектам,
которые пишут на уроке, с объяснений учителя, и из "печатного" используют только задачники .
Вот как раз в таких случаях знания теории находятся зачастую ниже плинтуса. Плюс полное неумение работать с книгой. Плюс слабые навыки решения задач, т.к. время на уроках почти полностью съедено изложением теории, а на практику его не сталось. И особая печаль о проболевших тему...
В старших классах дети уже должны быть способны разобрать материал по книге.

Цитата:
Основное различие -- к репетитору приходят дети, по Вашим же рассказам в постах,
шокирующие "глубиной своих незнаний". Конечно, это не их вина, но речь не о том.
К репетитору приходят очень разные дети. Есть откровенно слабые, есть середнячки, но есть и дети из спецшкол, цель которых - развитие и углубленное изучение.

Цитата:
Ну или, допустим, дети, готовящиеся к ЕГЭ, поскольку в школе получили недостаточную подготовку.
Тогда будем считать, что 239 и ФТШ (не говоря уже о районных физматах) не дают достаточной подготовки? Ведь дети из них - открою страшную тайну - ходят таки к репетиторам

Цитата:
Ну или дети, которые поступили в физматы, и им нужно "подравняться" с общим уровнем, допустим.
То есть их обращение к репетитору -- по сути вынужденная мера.
И такие есть, но обычно мера для них это не вынужденная. Просто не хотят иметь 3-4, а хотят 5, родители хотят облегчить их участь и дать им поддержку.

Цитата:
Учитель же физмата , по определению, работает с уже заинтересованным детьми.
Конечно, есть определённый процент детей, которых туда определили родители,
( знаю лично одного десятиклассника из школы "с простым номером" ,
который уже 3-й год на репетиторах по математике и физике )
Но основной состав учеников -- всё же дети с изначальным как бы "свободным" интересом к математике.
Процент детей, попавших в физмат по воле родителей не так уж мал. Особенно в районных ФМШ. В школах городского набора он ниже, но вовсе не близок к нулю.
Свободный интерес к математике часто означает желание и готовность решать "кружковские" задачи и дремучесть по части базовой подготовки и технических навыков, которыми ребенок пренебрегает, полагая, что достаточно "быть умным" и т.п. Такие дети часто достигают результатов на олимпиадах, но имеют трудности с примитивом в ЕГЭ. А ведь их тоже желательно научить...

Цитата:
В этом вижу разницу.
Вот поэтому не вижу особой разницы.
Но напомню, что речь-то шкла не о спецшколах.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 19:37   #1002
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Хорошему учителю никакие учебники , пересмотры и циркуляры РОНО не страшны!
Страшны. Достигнуть того же результата при плохих учебниках гораздо труднее. Конечно, хороший учитель все равно научит, но зачем и он, и дети будут преодолевать трудности, которых могло бы не быть?
__________________
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки!!!
Тамара
tomas is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 19:40   #1003
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Страшны. Достигнуть того же результата при плохих учебниках гораздо труднее. Конечно, хороший учитель все равно научит, но зачем и он, и дети будут преодолевать трудности, которых могло бы не быть?
Да. И зачем у детей вырабатывать устойчивое мнение, что книги скучны и бестолковы?
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 19:48
ответ для ad1966 , на сообщение « Вот как раз в таких случаях знания... »
  #1004
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Тогда будем считать, что 239 и ФТШ (не говоря уже о районных физматах) не дают достаточной подготовки? Ведь дети из них - открою страшную тайну - ходят таки к репетиторам
Да уж, сообщили мне ...страшную тайну..секрет Полишинеля.
Вам ли не знать, что в основном инициаторы посещения специальных платных "курсов подготовки к ЕГЭ",
ну или индивидуальных занятий с репетитором -- это родители, напуганные по принципу ОБС.
Искусственно созданный потребитель...на радость "поставщикам услуг".
У нас ( ЮМШ ) тоже есть родители ( единицы, правда ) , которые уже сейчас, в 8 классе, теребят учителей: "А к ЕГЭ будете готовить?"
Это и есть Ваши будущие клиенты! имею в виду -- из физматов, согласно "страшной тайне", в части подготовки к ЕГЭ.
Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Процент детей, попавших в физмат по воле родителей не так уж мал. Особенно в районных ФМШ. В школах городского набора он ниже, но вовсе не близок к нулю.
Свободный интерес к математике часто означает желание и готовность решать "кружковские" задачи и дремучесть по части базовой подготовки и технических навыков, которыми ребенок пренебрегает, полагая, что достаточно "быть умным" и т.п. Такие дети часто достигают результатов на олимпиадах, но имеют трудности с примитивом в ЕГЭ. А ведь их тоже желательно научить...
Именно с таким детьми -- и именно в области "базовой", но углублённой подготовки, и работает учитель городского физмата,
Вы же не думаете на самом деле, что они только кружками занимаются... и олимпиадами.
Класс при этом разбит на две группы ( на профильных предметах, а у нас, например, их целых 7...хотя на одном из них вроде бы всем классом ) , по совокупности показателей.
Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Вот поэтому не вижу особой разницы.
Но напомню, что речь-то шкла не о спецшколах.
Нет, речь шла о разнице между репетитором и Учителем ( городских ФМЛ ).
У них разные задачи, и соответственно это не может не отразиться на восприятии существующего положения.
И в отношении обычных школ в том числе, и в комплексном взгляде на "то, что мы должны сделать для того, чтобы наши дети...etc"
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 19:50   #1005
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Страшны. Достигнуть того же результата при плохих учебниках гораздо труднее. Конечно, хороший учитель все равно научит, но зачем и он, и дети будут преодолевать трудности, которых могло бы не быть?
Так вроде уже выяснили, что однозначно "плохих" учебников вроде нет.
Это если говорить о средней школе, про началку не могу судить,
меня по-другому учили, но дети вроде справляются.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 20:05   #1006
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Так вроде уже выяснили, что однозначно "плохих" учебников вроде нет.
Это если говорить о средней школе, про началку не могу судить,
меня по-другому учили, но дети вроде справляются.
По-моему, выяснили, что нет безупречных учебников. А плохих - сколько угодно попадаются. И если дети справляются, то это зачастую благодаря учителям и вопреки учебникам.
__________________
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки!!!
Тамара
tomas is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 20:17   #1007
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Да уж, сообщили мне ...страшную тайну..секрет Полишинеля.
Вам ли не знать, что в основном инициаторы посещения специальных платных "курсов подготовки к ЕГЭ",
ну или индивидуальных занятий с репетитором -- это родители, напуганные по принципу ОБС.
Это не совсем так. Часто дети просят родителей о помощи. Бывает, что дети сами и находят репетитора через знакомых или по интернету, а родители лишь финансируют. Бывают родители, которых я просто уговариваю приехать на первое занятие (но это исключение).
И что, Вы хотите сказать, что ребенок готов к ЕГЭ, никакая помощь ему не требуется, а его силком тащат к репетитору и он покорно год-два к нему ходит и выполняет задания? Бог с Вами. Покажите мне такого ребенка.

Цитата:
Искусственно созданный потребитель...на радость "поставщикам услуг".
Вот не знаю как на это реагировать: как на грубость или как на глупость?...

Цитата:
У нас ( ЮМШ ) тоже есть родители ( единицы, правда ) , которые уже сейчас, в 8 классе, теребят учителей: "А к ЕГЭ будете готовить?"
Это и есть Ваши будущие клиенты! имею в виду -- из физматов, согласно "страшной тайне"
Если бы из физматов приходили только сильные дети с родителями-параноиками, так ведь нет: приходят не ахти какие подготовленные, но с родителями-реалистами.
Безусловно в физматах есть очень даже толковые и сильные ребятки, которым репетиторы не нужны, но навалом средненьких детей, которые тоже хотят ЕГЭ написать хорошо. А есть и весьма слабые.

Цитата:
Именно с таким детьми -- и именно в области "базовой", но углублённой подготовки, и работает учитель городского физмата,
Вы же не думаете на самом деле, что они только кружками занимаются... и олимпиадами.
1. Не думаю. Лишь констатирую факт, что проблемы с базовой подготовкой встречаются и в спецшколах, хоть и гораздо реже, чем в обычных.
2. "Базовая, но углубленная" - это как обычный, но особенный или как маленький, но большой? Базовая подготовка - это один набор знаний и навыков. Углубленная - другой.

Цитата:
Класс при этом разбит на группы ( на профильных предмета, а у нас, напрмер, их целых 7 ) , по совокупности показателей.
А, ну тогда да, конечно, тогда все в полном порядке. Особенно, если по совокупности...

Цитата:
Нет, речь шла о разнице между репетитором и Учителем ( городских ФМЛ ).
У них разные задачи, и соответственно это не может не отразиться на восприятии существующего положения.
И в отношении обычных школ в том числе, и в комплексном взгляде на "то, что мы должны сделать для того, чтобы наши дети...etc"
Задачи у них одни - научить тех, кого им дали, тому, чему их можно научить.
А еще интересно: Вы написали "репетитор" и "Учитель", выражая тем самыв презрение к первому и преклонение перед вторым? Потешно.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 20:53
ответ для ad1966 , на сообщение « Это не совсем так. Часто дети просят... »
  #1008
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Это не совсем так. Часто дети просят родителей о помощи. Бывает, что дети сами и находят репетитора через знакомых или по интернету, а родители лишь финансируют. Бывают родители, которых я просто уговариваю приехать на первое занятие (но это исключение).
И что, Вы хотите сказать, что ребенок готов к ЕГЭ, никакая помощь ему не требуется, а его силком тащат к репетитору и он покорно год-два к нему ходит и выполняет задания? Бог с Вами. Покажите мне такого ребенка.
Минуточку. Речь шла о детях из физматов. Согласно "тайне".
Цитата:
Вот не знаю как на это реагировать: как на грубость или как на глупость?...
Дуализм рулит везде! Выбирайте что хотите.
Но. Ещё раз : речь о детях физ-мат--ов. Там меньше родителей, которых Вы назвали "параноиками"
( тут даже сомневаться не надо -- однозначно грубость! ),
но они всё же есть. Это и есть то глупость грубость искусственно созданное общим ажиотажем.
Именно об этом я и говорила.
Цитата:
Если бы из физматов приходили только сильные дети с родителями-параноиками, так ведь нет: приходят не ахти какие подготовленные, но с родителями-реалистами.
Безусловно в физматах есть очень даже толковые и сильные ребятки, которым репетиторы не нужны, но навалом средненьких детей, которые тоже хотят ЕГЭ написать хорошо. А есть и весьма слабые.
Давайте так. Разграничим понятия. В школе с номером, который представляет из себя простое число ,
вся "углублённость" и "сила" заключается ( в основном ) в классе с индексом , которое в свете "простых чисел" вообще не рассматривается.
Не строго, но и тем не менее это так ( в части математик-физик имею в виду ).
И чем дальше в лес чем больше порядковый номер индекса, тем меньше тех, кто "тянет".
И я не говорю, что их там нет, есть, конечно, но значительно меньше ( опять же -- это я про математику и физику ).
У меня приятельница -- репетитор, тоже из школы давно ушла, теперь "на вольных хлебах", так она эту школу называет "моя кормилица"...
Ну вот скажите -- много у Вас было учеников из "единичек" ( ай, ладно...к чему эти шифровки? )
Так что эти вот "средненькие дети" -- это издержки такого массового набора, прежде всего.
Не вполне это подпадает под определение "ученик физмата". До 11-го класса на репетиторах -- это как, по-Вашему?
В институте тоже репетиторы будут? Ну или другие какие папины траты...
Хотя...институт -- это другое, конечно. Наверное.

Цитата:
1. Не думаю. Лишь констатирую факт, что проблемы с базовой подготовкой встречаются и в спецшколах, хоть и гораздо реже, чем в обычных.
2. "Базовая, но углубленная" - это как обычный, но особенный или как маленький, но большой? Базовая подготовка - это один набор знаний и навыков. Углубленная - другой
1. Но Вы-то кивали на то, что одно дело -- кружки и олимпиады, а другое дело -- базовая подготовка.
Так вот я Вам хочу сказать, что у меня сын ( и он НЕ один такой был ), придя в 7 класс с пятёркой из обычного районного лицея,
имел проблемы буквально с раскрытием скобок! За полгода работы Учителей всё пришло в норму.
К репетитору в голову не пришло обращаться, полностью доверяла Учителям!
2. Имелось в виду базовая ( простая или "углублённая" )-- в противопоставлении к кружковской ( олимп. задачки и пр. ),
то есть , грубо говоря, базовая в смысле "по программе", неважно, какой -- углубл.программе или нет,
потому что отвечала-то я именно на это вот:
Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Свободный интерес к математике часто означает желание и готовность решать "кружковские" задачи и дремучесть по части базовой подготовки и технических навыков, которыми ребенок пренебрегает, полагая, что достаточно "быть умным" и т.п. Такие дети часто достигают результатов на олимпиадах, но имеют трудности с примитивом в ЕГЭ. А ведь их тоже желательно научить...

Цитата:
А, ну тогда да, конечно, тогда все в полном порядке. Особенно, если по совокупности...
А что смешного-то ? Представьте себе -- даже психологию учитывали, при разбивке на группы..
Индивидуальный подход, знаете ли.
Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
...
А еще интересно: Вы написали "репетитор" и "Учитель", выражая тем самыв презрение к первому и преклонение перед вторым? Потешно.
Нет, что Вы ? , Вы не так опять поняли. Никакого презрения, и в помине. Просто для меня есть учитель, а есть Учитель.
У меня лично тоже были и такие, которых -- только с большой буквы...но и такие, которых вообще ни с каких букв к учителям не отнесёшь.. , и у Вас наверное, тоже, и у многих.
Наверное, среди репетиторов тоже -- так же. Но в данном случае не имею данных вообще никаких, для сравнения.
Не занимались пока с репетиторами.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 23:28   #1009
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от mosotova Посмотреть сообщение
чтобы научить ребёнка базовым знаниям математики, но я убеждена, что всё зависит ровно от самого ученика и учителя, сам учебник мало что значит.
не согласна
учитель может прекрасно объяснить, но для лучшего усвоения материала, закрепления и более подробного изучения надо читать учебники, хорошие учебники.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 23:46   #1010
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Минуточку. Речь шла о детях из физматов. Согласно "тайне".
Вообще-то речь шла об учебниках, и Вы сказали, что взгляды учителя из ФМШ и репетитора должны расходиться, т.к. е них якобы принципиально разный контингент и разные задачи. Я Вам возразил. И речь о физматах пошла лишь в этом контексте. Обсуждать качество самих школ лучше в соответствующем топе (он существует).

Цитата:
Дуализм рулит везде! Выбирайте что хотите.
Но. Ещё раз : речь о детях физ-мат--ов. Там меньше родителей, которых Вы назвали "параноиками"
Извините, но это Вы сказали, что родители отводят детей к репетиторам не в связи с показаниями, а из страха (цитата: "это родители, напуганные по принципу ОБС"). Так что я лишь перефразировал Вас. Сам же я вовсе не считаю их действия неосновательными, и не потому, что они явл. моими клиентами, а потому, что вижу реальнуй уровень подготовки их детей.

Цитата:
( тут даже сомневаться не надо -- однозначно грубость! ),
но они всё же есть. Это и есть то глупость грубость искусственно созданное общим ажиотажем.
Именно об этом я и говорила.
Вы так и не привели аргументов в пользу искусственности. Я вот не вижу никакого искусственного ажиотажа, а вижу падение качества работы школ (всяких) и соответствующий рост спроса на альтернативные услуги.

Цитата:
Давайте так. Разграничим понятия. В школе с номером, который представляет из себя простое число ,
вся "углублённость" и "сила" заключается ( в основном ) в классе с индексом , которое в свете "простых чисел" вообще не рассматривается.
Не строго, но и тем не менее это так ( в части математик-физик имею в виду ).
И чем дальше в лес чем больше порядковый номер индекса, тем меньше тех, кто "тянет".
И я не говорю, что их там нет, есть, конечно, но значительно меньше ( опять же -- это я про математику и физику ).
У меня приятельница -- репетитор, тоже из школы давно ушла, теперь "на вольных хлебах", так она эту школу называет "моя кормилица"...
Ну вот скажите -- много у Вас было учеников из "единичек" ( ай, ладно...к чему эти шифровки? )
Так что эти вот "средненькие дети" -- это издержки такого массового набора, прежде всего.
Что касаемо школы с простым номером, то соглашусь частично. Да, в "единичках" народ существенно сильнее остальных, а в "пятерочках" порой вообще говорить о наличии достойной подготовки не приходится. Но и в "единичках" вижу иногда чудеса. Например, периодически вижу очень хороших детишек - толковых, работящих, хорошо подготовленных по математике, но с физикой знакомых очень поверхностно. Но и не в этой школе дело, из ФТШ тоже приходят дети с большим энтузиазмом и гонором, но без системных знаний, а о районных спецшколах вообще разговор особый. И справедливости ради скажу, что детей из 30-ки или ЮМШ видеть приходится чрезвычайно редко, что уже хорошо.
Но! Поймите, что речь не о качестве тех или иных заведений. Любого ребенка надо сперва научить простым вещам, а потом сложным. Всем нужна элементарная база, школа. И эту школу очень удобно приобретать по Киселеву. Кто-то на этом остановится, а кто-то пойдет дальше углубленно изучать. Но ведь не операции с дробями и не квадратные уравнения они будут изучать углубленно. И не может быть одного учебника на все случаи жизни - и для базы, и для углубленного изучения отдельных разделов.
И заметьте, что мой собеседник из ЮМШ (если не ошибаюсь) согласился с достоинствами Киселева именно в качестве учебника для освоения базового уровня.

Цитата:
Не вполне это подпадает под определение "ученик физмата". До 11-го класса на репетиторах -- это как, по-Вашему?
Это, по-моему, когда как. Если до физмата была слабая школа, но ребенок поступил и нуждается в поддержке, то не вижу ничего дурного. Если ребенок успевает, но хочет большего, тоже нет ничего плохого. Если перед ЕГЭ хочется системно повторить предмет и порешать задачи с индивидуальным контролем, то тоже не беда. А вот если ребенок принципиально не тянет, но его волокут к репетиторам, чтобы он таки окончил эту школу, то (ИМХО) это медвежья услуга ребенку. Особенно, если он сам не рвется учить математику и физику.

Цитата:
Но Вы-то кивали на то, что одно дело -- кружки и олимпиады, а другое дело -- базовая подготовка.
Так вот я Вам хочу сказать, что у меня сын ( и он НЕ один такой был ), придя в 7 класс с пятёркой из обычного районного лицея,
имел проблемы буквально с раскрытием скобок! За полгода работы Учителей всё пришло в норму.
К репетитору в голову не пришло обращаться, полностью доверяла Учителям!
Это все о чем? Мы вроде не обсуждали ни Вашего сына, ни его учителей. Могу только искренне за него порадоваться и заметить, что если бы в 6 классе его учили по Киселеву...
Кстати, и обращаться к репетиторам тут тоже никто не агитирует. Тема другая.

Цитата:
А что смешного-то ? Представьте себе -- даже психологию учитывали, при разбивке на группы..
Индивидуальный подход, знаете ли.
Да так, анекдот про такси вспомнился...

Цитата:
Нет, что Вы ? , Вы не так опять поняли. Никакого презрения. Просто для меня есть учитель, а есть Учитель.
У меня лично тоже были и такие, которых -- только с большой буквы...но и такие, которых вообще ни с каких букв к учителям не отнесёшь.. , и у Вас наверное, тоже, и у многих.
Наверное, среди репетиторов тоже -- так же. Но в данном случае не имею данных вообще никаких, для сравнения.
Не занимались пока с репетиторами.
А, значит оговорка по Фрейду.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena