Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 1012 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2012, 17:25   #10111
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от Loralei Посмотреть сообщение
тоже хочу посоветоваться - бить тревогу или пока все в норме? сыну 1,9 - говорит "папа", "мама", "ам-ам". очень-очень редко вякнет "дай". Зато научился изъясняться языком жестов. Все понятно. Полносью понимает речь взрослых? даже не к нему обращенную, сложные предложения и тп.

Наличие нарастающей жестовой речи - не очень хороший признак. Ребенку не хватает средств для общения и передачи своих мыслей, он хватается за любые способы, явно надо заниматься!
Бить тревогу не надо, то, что Вы уже нашли этот топ и изучаете вопрос, хорошо.
Настораживать должен тот факт, что нет развития экспрессивной речи (говорения), хотя бы самой маленькой динамики. ведите дневник наблюдений за речью, пишите все слова которые произносит ребенок, даже если "кака" это 15 разных слов. Так Вы сами сможете видеть динамику.

Дети настолько все разные, компенсаторные функции мозга, сроки восстановления, динамика в развитии. Нет ни одного похожего случая. Один Бог знает у кого когда прорвет и когда будет сдвиг. Никакой специалист не скажет - вот через месяц у него пойдет фразовая речь, такое можно сказать только когда видно, что ребенок активно начал связывать слова, богатый предикативный словарь (глаголы).

напишу приблизительно так,( я не статист) 70% деток которые мало говорят в районе 2-х - 3 -х лет заговорят и догонят сверстников,без дальнейших проблем, но у оставшихся 30% к 3 годам могут появиться логопедические/психологические диагнозыи и хвост этой задержки речевого развития будет тянуться в школу.
Кто информирован, тот вооружен. Не хочется винить себя, что было время и ничего не делали, лучше делать многое, даже если ребенок заговорит сам!

Родители деток с речевыми задержками держите руку на пульсе, делайте все возможное, что считаете для себя посильным.
Про пить или не пить, вот в чем вопрос,(по поводу разных препаратов) каждый решает сам.
Мне очень не нравится когда кто-то кого-то учит: сам заговорит. Таких советов давать нельзя. Все настолько индивидуально, быть может тот год, который ждали родители с 2-х лет до 3-х был бы более продуктивен, сделаны были бы анализы, исследования, пройдены консультации.
Сейчас столько патологии, что топиков не хватит, все нормы возрастные пересматривать давно надо, не так много деток идут по возрасту.

Всем кого волнует речь ребенка и видны темповые задержки
ПРОВЕРЬТЕ СЛУХ!!!!!!!!
не боюсь повторяться.

Всем удачи, сил и терпения. Чтобы дети говорили.
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 17:43
ответ для Raida , на сообщение « Наличие нарастающей жестовой речи - не... »
  #10112
devushka Аня
Активный участник
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Приморский р-н м.Комендантский, Пионерская
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Raida Посмотреть сообщение
Про пить или не пить, вот в чем вопрос,(по поводу разных препаратов) каждый решает сам.
Мне очень не нравится когда кто-то кого-то учит: сам заговорит. Таких советов давать нельзя. Все настолько индивидуально
[/COLOR]
+10000000
"сам заговорит" - это бич Советского Союза, бабушки любят так говорить. еще и "не трогайте его, вы просто надоели ребенку, поэтому он и молчит, отстаньте и заговорит" - может заговорит, а может и нет.
__________________
если придётся жить на улице - не замёрзну, у меня много обуви=)
devushka Аня is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 17:52
ответ для devushka Аня , на сообщение « +10000000 "сам заговорит" - это бич... »
  #10113
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от devushka Аня Посмотреть сообщение
+10000000
"сам заговорит" - это бич Советского Союза, бабушки любят так говорить. еще и "не трогайте его, вы просто надоели ребенку, поэтому он и молчит, отстаньте и заговорит" - может заговорит, а может и нет.
Или фраза: "он просто говорить не хочет, папа у него тоже малословный..."
ребенок не может говорить в силу каких-то особенностей развития и/или полученных травм. Исключение - детский аутизм.
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 17:53
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #10114
katyava
Старожил
 
Аватар для katyava
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Тихорецкий пр./Северный пр.
Сообщений: 1 035


Цитата:
"сам заговорит" - это бич Советского Союза, бабушки любят так говорить. еще и "не трогайте его, вы просто надоели ребенку, поэтому он и молчит, отстаньте и заговорит" - может заговорит, а может и нет.
а если это говорит невролог и логопед? При этом назначая кое-какие препараты? Ну и после курса лечения ничего не меняется? Думаешь, а идти ли снова или действительно еще не время?
katyava is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 18:12   #10115
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Специалисты тоже разные, многие не берут на себя ответственность и говорят приходите после 3-х лет...
Все же люди, хочется успокоить внушить человеку, что все будет хорошо. Специалисты, которые пугают возрастными нормами и говорят в глаза жесткую правду мало кому нравятся.
Очень Вас понимаю и поверьте, по-хорошему, никто не знает как было бы правильно...
Но нельзя сидеть сложа руки это точно...и ждать в море погоды...так кораблик может уплыть далеко.
Я считаю, мое профессиональное мнение, идти первично обследовать,получить консультации, а после пропить препараты, начиная хотя бы с препаратов магне В6 и глицина - их то не страшно давать, нейромультивита, потом возможно пантогама-фенибута, пантокальцина.
В любом случае препараты улучшающие мозговое кровоснабжение неговорящим деткам нужны.
Массажи, остеопаты, светолечение, д"арсенваль, физиотерапию,гомеопатию, индивидуальные развивающие занятия со специалистом ( или с вооруженной до зубов мамой) забывать не стоит.
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 23:21
ответ для devushka Аня , на сообщение « +10000000 "сам заговорит" - это бич... »
  #10116
Тутта
Участник
 
Аватар для Тутта
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: СПб ВО м.Приморская, учитель-логопед, Татьяна
Сообщений: 261


Цитата:
Сообщение от devushka Аня Посмотреть сообщение
+10000000
"сам заговорит" - это бич Советского Союза, бабушки любят так говорить. еще и "не трогайте его, вы просто надоели ребенку, поэтому он и молчит, отстаньте и заговорит" - может заговорит, а может и нет.
Ну вот не надо сваливать всё на Советский Союз. "Сам заговорит" - это бич ЛВ - именно здесь, у нас, в большинстве тем можно прочитать эту фразу!
Тутта is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 23:34
ответ для Raida , на сообщение « Специалисты тоже разные, многие не... »
  #10117
Catherine N
Ветеран
 
Аватар для Catherine N
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Московский пр, комендантская пл
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Raida Посмотреть сообщение
Массажи, остеопаты, светолечение, д"арсенваль, физиотерапию,гомеопатию, индивидуальные развивающие занятия со специалистом ( или с вооруженной до зубов мамой) забывать не стоит.
а он может чем-то помочь?
__________________
Catherine N is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 23:43
ответ для Raida , на сообщение « Специалисты тоже разные, многие не... »
  #10118
RAI
Участник
 
Аватар для RAI
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от Raida Посмотреть сообщение
Специалисты тоже разные, многие не берут на себя ответственность и говорят приходите после 3-х лет...
Все же люди, хочется успокоить внушить человеку, что все будет хорошо. Специалисты, которые пугают возрастными нормами и говорят в глаза жесткую правду мало кому нравятся.
А что спецам пугать-то родителей, на площадке в кругу детей все и так видно без спецов, все возрастные нормы. Моя всегда отличалась от других деток.

Неврологи никогда не говорят - приходите после 3-х лет- назначают лекарства в любом возрасте . Какая уж тут ответственность.Раз пришли пациенты-надо лечить.Это обычно логопеды-дефектологи не берут до трех - так как не видят смысла или не хотят мучиться с ребенком, которого не заставить посидеть-заниматься в два года.
Я так и не вижу, что можно упустить до трех лет,поход к неврологу и анализы, вот до пяти сидеть не надо, а в три ребенка хоть как-то можно усадить заниматься за стол и тогда пить лекарства параллельно.
Это чисто мое непрофессиональное мнение, из опыта жизненного. У нас диагноз , кстати периодически менялся, и аутизм ставили, т к в раннем возрасте как раз сложно понять аутизм или сенсорная алалия. Только в четыре года стал понятен диагноз. А я смотрела по ТВ передачу и там сказал врач , что сейчас медики пришли к выводу , что аутизм медикаментозно лечить бессмысленно , только занятия.Это не я сказала, а по ТВ.

Вообще каждый решает сам , конечно. Я думаю до трех можно самим стараться больше заниматься в игре, чаще показывать на предмет, действие и называть его , говорить просто и коротко в семье при ребенке.
RAI is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 11:52
ответ для RAI , на сообщение « А что спецам пугать-то родителей, на... »
  #10119
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от RAI Посмотреть сообщение
А что спецам пугать-то родителей, на площадке в кругу детей все и так видно без спецов, все возрастные нормы. Моя всегда отличалась от других деток.

Неврологи никогда не говорят - приходите после 3-х лет- назначают лекарства в любом возрасте . Какая уж тут ответственность.Раз пришли пациенты-надо лечить.Это обычно логопеды-дефектологи не берут до трех - так как не видят смысла или не хотят мучиться с ребенком, которого не заставить посидеть-заниматься в два года.
Я так и не вижу, что можно упустить до трех лет,поход к неврологу и анализы, вот до пяти сидеть не надо, а в три ребенка хоть как-то можно усадить заниматься за стол и тогда пить лекарства параллельно.
Это чисто мое непрофессиональное мнение, из опыта жизненного. У нас диагноз , кстати периодически менялся, и аутизм ставили, т к в раннем возрасте как раз сложно понять аутизм или сенсорная алалия. Только в четыре года стал понятен диагноз. А я смотрела по ТВ передачу и там сказал врач , что сейчас медики пришли к выводу , что аутизм медикаментозно лечить бессмысленно , только занятия.Это не я сказала, а по ТВ.

Вообще каждый решает сам , конечно. Я думаю до трех можно самим стараться больше заниматься в игре, чаще показывать на предмет, действие и называть его , говорить просто и коротко в семье при ребенке.
Полностью с Вами согласна, я и не пропогандирую только врачей и специалистов, основная моя мысль созвучна всей теме этого топика
-не упустить время ,
быть настороже,
приложить все усилия и не опускать руки, когда кажется что все уже сделано...

Неврологи, поверьте, многие говорят приходить после 3-х лет. Назначив глицин и нейромультивит и направив на физиотерапию ( это не то лечение о котором стоит говорить).

Аутизм психологический диагноз, но Вы правы, в раннем возрасте трудно отличим по проявлениям от сенсорной алалии, тугоухости, хотя в каждом есть свои особенности. Чем раньше выявлено наличие одного из них, тем лучше! С этим-то надеюсь каждый согласен?!

Детская площадка и "+ "и" -" несет в сравнении детей, каждый индивидуален. Как сказала одна очень мудрая моя подруга: не сравнивайте детей и мужей, что всем нам дается очень трудно...Нужно понимать, те ситуации где надо бить тревогу в прямом смысле слова. Молодые мамы тяжело переживают отличие ребенка от другого, как конкурс какой-то - "мой не ходит, а твой пошел в 10 месяцев, мой не говорит пока , а твой предложениями говорит", сама была такой...

Нужно приложить все силы уже в 2-3 года, когда активной речи практически нет. Мало говорит, по сравнению с возрастом, неправильно произносит звуки - это другое.

Ведь многие просто ждут!!! Авось завтра заговорит, сам, как говорят многие. Можно не ходить по врачам и специалистам, а полностью изучить проблему и работать самим. Как раз до 3-х лет это самое полезное, что можно сделать, детки с речевыми диагнозами часто имеют в побочке гиперактивность, дефициты внимания и т.д., естественно, что лучше мамы никто не знает ребенка и мама сама подберет время когда коррекционный час будет продуктивен, а не приведя сонного, голодного ребенка после садика к дефектологу будет ждать результатов и говорить, что их нет.
Никого не хочу обидеть, но у нас большинство родителей, (не беру мам особых деток, они лучшие логопеды и дефектологи для своих детей... ) ждут когда кто-то решит все проблемы, придет репетитор и научит английскому (к примеру), признайтесь сами перед собой, я признаюсь сама, что есть вещи,( я по поводу своих детей) когда руки опускаются и хочется чтобы этим занялся кто-то другой, так как сил нет и избегаешь уже того, что не нравится. Обычная артикуляционная гимнастика и автоматизация поставленных звуков в основном нужна только логопеду, родители в этом деле последние,а должны быть первыми, увы так показывает практика, но есть исключения.
Знаю и то, что многие не занимаются с мамами, не воспринимают их как педагогов и не выполняют заданий под их руководством, это поправимо.

Досидев до 3 - 4 лет можно потерять очень многое, компенсаторные фкнкции у детей срабатывают в раннем возрасте и при правильной коррекционной работе возможно догнать норму, к 5 годам речь ребенка (в норме!) равна речи взрослого, отличие только в объеме словаря и сложных предложно - падежных конструкциях.

Краткость не сестра моего таланта...
Пока есть возможность я буду пропогандировать!

Если возможно, напишите, когда Вы обратились к любому специалисту по поводу несоответствия речи Вашего ребенка возрасту?
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 11:57
ответ для Catherine N , на сообщение « а он может чем-то помочь? »
  #10120
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от Catherine N Посмотреть сообщение
а он может чем-то помочь?
После направления физиотерапевта, как вариант массажа и улучшения кровоснабжения.
Raida is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena