Панкреатит.Чем питаться? - Страница 102 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 15:12   #1011
POMAWKA
Участник
 
Аватар для POMAWKA
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: ул. Коллонтай
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
Вы это сканировали из книжки?
Да, сканировала, а потом распознавала и проверяла на ошибки...время все равно занимает...я потихоньку всю книжку сканирую...есть очень много интересного не только про диеты.
Вот коротенько оглавление:
1) значение пищевых веществ, сбалансированности и режима питания (белки, жиры, углеводы, минералы, витамины, вода и т.д.).
2) значение основных продуктов питания (молоко, яйца, мясо, рыба, жиры, крупы и макароны, хлебобулочные изделия, овощи и плоды, напитки, консервы)
3) Кулинарная обработка пищевых продуктов (гигиенич. требования к оценке качества и хранению пищевых продуктов, гигиена обработки сырых продуктов, гигиена тепловой обрабоки и хранения готовой пищи)
4) Характеристики лечебных диет
5) Принципы лечебного питания при основных острых и хронических заболеваниях
6) Основы технологии приготовления пищи и рекомендуемые блюда лечебного питания (супы, блюда из мяса и птицы, блюда из рыбы, блюда из овощей, блюда из яиц, блюда из творога, блюда из крупи макаронных изделий, сладкие блюда, соусы, холодные блюда и закуски, соки и напитки, изделия из теста и отрубей, блюда из продуктов моря и белипа)
7) И разные приложения (расчеты расхода сырья, выхода полуфабрикатов и готовых изделий. Нормы жидкости в литрах для варки каш на 1 кг крупы. Хим.состав и энерг. ценность съедобной части 100г некот. пищевых продуктов)

Мой вывод по этой книжке - это просто кладезь полезной информации

Цитата:
Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
Много почерпнула для себя, напр, я по наивности не знала, что нам нельзя тушеное Теперь понятно, почему я иногда реагирую на тушеное мясо.
Нашла в конце книжки, что они относят к тушеным блюдам. Цитирую:
К тушеным блюдам относят говядину и баранину духовую, гуляш, рагу, мясо с овощами и да. Мясо сначала обжаривают на жире до образования корочки, иногда вместе с овощами. Затем мясо кладут в посуду, заливают бульоном или водой и тушат при слабом кипении в закрытой посуде.

Думаю, если тушить сразу мясо без обжарки (например в мультиварке), то новерно можно и тушеное есть....

Цитата:
Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
Еще хочу понять, чем мясное суфле отличается от кнелей. Надо поискать рецепты.
Покопалась в этой же книжке, только чуть дальше...Итак, цитирую:

Про мясное суфле и кнели:
Кнельную массу (на диеты № 1-б, 1, 5-а, 13)готовят из свободной от сухожилий мякоти, которую пропускают 3-4 раза через мясорубку с частой решеткой, смешивают с охлажденным белым соусом (бешамелем), выбивают со взбитыми белками. Маску выпускают из ложки на смазанную маслом сковородку, заливают горячей водой и варят.

На многие диеты (№ 1, 2, 4, 5, 7, 9, 10, 11, 13, 15) показано суфле из отварного мяса или кур, паровое. Вареное мясо пропускают 2-3 раза через мясорубку с частой решеткой, соединяют с молочным соусом или разваренным рисом или манной кашей, вымешивают, добавляют желтки, растительное масло (1/2 нормы) и взбитые белки. После вымешивания массу укладывают в формочки, смазанные маслом и варят на пару.

Цитата:
Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
Про кнели рыбные как-то не думала, можно ведь тоже сделать...
Про рыбные суфле и кнели:
Для приготовления суфле филе рыбное без кожи пропускают через мясорубку. Хлеб намоченный в молоке, смешивают с рыбной рубкой и пропускают через паштетную решетку мясорубки второй раз. Затем добавляют в нее яичные желтки, солят, хорошо вымешивают вместе с растопленным маслом. Белки взбивают, вводят в полученную массу, осторожно вымешивают, укладывают в сотейник или в формочки, смазанные маслом, запекают в духовке или варят на пару.

Кнельную массу готовят для получения рыхлых и нежных изделий. Филе без кожи пропускают 2 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Массу взбивают, добавляя постепенно яичные белки и сливки. Масса считается хорошо взбитой, если ее кусочки всплывают при опускании в горячую воду. Кнели в виде клецок опускают в кипящую воду и варят 5 мин до их всплывания.

Цитата:
Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
Очень любопытно, найти бы рецепты молочного крема и мусса яблочного.
Про молочный крем, это видимо вот это:
Кремы готовят из сливок, яиц, сахара и желатина. Желтки яиц расирают с сахаром, помешивая, соединяют с кипящим молоком и нагревают до 70-80 град.С. А яично-молочную смесь кладут подготовленный желатин, а также ванилин или кофе. Смесь охлаждают до 20 град.С и вводят постепенно взбитые сливки. Массу перемешивают, разливают в формочки и охлаждают.

Рецепта мусса яблочного нету, но зато есть рецепты на ксилите (с граммами) на мусс клюквенный, мусс из шиповника, самбуки яблочные и самбуки абрикосовые.

О, самбуки, это оказывается разновидность мусса. Вот тогда вам рецепт яблочного.

Принцип изготовления самбуков на сахаре - такой же, как на ксилите. Выход блюд - 100г.
Самбуки яблочные. Срезанную со свежих яблок (60 г) кожицу и сердцевину заливают горячей водой и варят 6-10 мин, процеживают. В отваре растворяют ксилит (18 г) с сырыми протертыми яблоками. В пюре добавляют яичные белки (10г), взбивают на холоду и вливают струйкой горячий раствор желатина (1,5 г). Массу - в формочки и охлаждают.

Цитата:
Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
Еще удивило: в статье различают овсяную крупу и геркулес. В кулинарном топе я читала, что это - одно и тоже, просто Геркулес - это была в СССР торговое название овсянки.
Я так понимаю, что овсяная крупа это овес, со шкурками этими жесткими и противными, котоые иногда попадаются в каше...а геркулес, это уже расплющенное зерно.
Видела в инете, что и то, и то уже отдельно продают.
POMAWKA is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 15:15
ответ для Котёнушка , на сообщение « Ой! Супы себе еще не варила, но... »
  #1012
POMAWKA
Участник
 
Аватар для POMAWKA
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: ул. Коллонтай
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от Котёнушка Посмотреть сообщение
Ой! Супы себе еще не варила, но планировала как-раз овощной забацать. Девочки, подскажите, как с первыми блюдами обходитесь?
по супам тоже есть отдельная глава...если интересует на след. неделе выложу
POMAWKA is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 15:16   #1013
POMAWKA
Участник
 
Аватар для POMAWKA
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: ул. Коллонтай
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
Я бананы ела систематически (где-то год ела утром в кашу), потом остыла как-то... Вернее, мне про них рассказал знакомый врач всякие нехорошести, и я потеряла к ним аппетит))
Что за нехорошести? Обожаю бананы!
POMAWKA is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 16:23
ответ для POMAWKA , на сообщение « Что за нехорошести? Обожаю бананы! »
  #1014
Котёнушка
Элита
 
Аватар для Котёнушка
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 1 608


POMAWKA, спасибо
А про бананы, наверное, про обработку газом имелось ввиду?
Котёнушка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 23:51
ответ для POMAWKA , на сообщение « Что за нехорошести? Обожаю бананы! »
  #1015
Собака на сене
Наш человек
 
Аватар для Собака на сене
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: СПб,Кустодиева д.20 и Токсово
Сообщений: 5 949


Цитата:
Сообщение от Котёнушка Посмотреть сообщение
Ой! Супы себе еще не варила, но планировала как-раз овощной забацать. Девочки, подскажите, как с первыми блюдами обходитесь?
и информация по бананам смутила, я ж их теперь на завтрак трескаю, да и многие кушают, по отзывам. Не воспринимать буквально?
Цитата:
Сообщение от filippinka Посмотреть сообщение
Я тут выкладывала суп-пюре из кабачков и цветной капусты. Сам по себе суп так себе, но если туда кинуть немного тертого сыра и рубленого яичного белка, то получается очень вкусно и сытно. А можно еще брынзу или фету кинуть, ну это опять же, кому можно.
Цветная капуста мой любимый супчик удачно зашла как я. У самой у меня все ок. А вот супруг страдает периодически. Мечтаю освоить кнели

Я очень люблю супчики пюре нежные, сытные. Главное не делайте много. Попробуйте на две порции примерно для начала. Я делала мужу тыквенный с рисом. Отварить рис, кубики тыквы припустить. Добавить рис, измельчить.Специи по вкусу. Можно немножко твердого сыра потереть и зелени присыпать
Из обычных любим шпинатный супчик любим (но наверное не всем можно?)
Отварить в 1 л воды морковку кубиками. Немного лука репчатого полукольцами.Половину пакетика замороженного рубленого шпината добавить. Специи по желанию. Положить отваренную заранее куриную грудку кубиками. Загустить кукурузным крахмалом, разведенным в полстакана холодной воды.
Вообще мультиварка спасает во многом.
Мясо тушу в мультиварке. Ничего не обжариваю.
Делаю рагу овощное часто. С картошкой и без.
Кабачки фаршированные можно в ней же делать

Цитата:
Сообщение от POMAWKA Посмотреть сообщение
Что за нехорошести? Обожаю бананы!
расскажите и правда, у меня бананы все лопают кроме меня
__________________
"Каждая собака имеет право на один укус" Американская пословица

Александр Сергеевич изволил выйти в мир земной 31.12.1997
Иван Федорович выплыл в море жизни 27.02.2009


Когда-то я был... tyke
Собака на сене is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 00:39   #1016
Тони
Участник
 
Аватар для Тони
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 274


А где Вы покупаете кукурузный крахмал?
Тони is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 18:52
ответ для Тони , на сообщение « А где Вы покупаете кукурузный крахмал? »
  #1017
POMAWKA
Участник
 
Аватар для POMAWKA
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: ул. Коллонтай
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от Тони Посмотреть сообщение
А где Вы покупаете кукурузный крахмал?
видела вчера в Стокмане
POMAWKA is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 19:16
ответ для POMAWKA , на сообщение « видела вчера в Стокмане »
  #1018
Тони
Участник
 
Аватар для Тони
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 274


Спасибо
Тони is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 22:44
ответ для Тони , на сообщение « А где Вы покупаете кукурузный крахмал? »
  #1019
Собака на сене
Наш человек
 
Аватар для Собака на сене
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: СПб,Кустодиева д.20 и Токсово
Сообщений: 5 949


Цитата:
Сообщение от Тони Посмотреть сообщение
А где Вы покупаете кукурузный крахмал?
Он много где есть, последнюю пачку купила в Перекрестке, также видела в Ашане и Окее.
__________________
"Каждая собака имеет право на один укус" Американская пословица

Александр Сергеевич изволил выйти в мир земной 31.12.1997
Иван Федорович выплыл в море жизни 27.02.2009


Когда-то я был... tyke
Собака на сене is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 11:20   #1020
ОльгаLeto
Наш человек
 
Аватар для ОльгаLeto
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 6 760


Цитата:
Сообщение от filippinka Посмотреть сообщение
Да, есть немного. Я так долго была пай-девочкой, что пора уже и похулиганить!
Как говорится, "репутация настолько безупречна, что ее давно уже пора испортить"
Цитата:
Сообщение от filippinka Посмотреть сообщение
Я тут выкладывала суп-пюре из кабачков и цветной капусты. Сам по себе суп так себе, но если туда кинуть немного тертого сыра и рубленого яичного белка, то получается очень вкусно и сытно. А можно еще брынзу или фету кинуть, ну это опять же, кому можно.
Надо поискать, кабачки купила. Правда, сегодня сварила борщ, пока мы его съедим, долежат ли кабачки... Они так быстро портятся.
Цитата:
Сообщение от POMAWKA Посмотреть сообщение
Да, сканировала, а потом распознавала и проверяла на ошибки...время все равно занимает...я потихоньку всю книжку сканирую...есть очень много интересного не только про диеты.
.
Сколько рецептов

Все бы объединить в каталоге рецептов на 1 страничке
__________________
"Ни дня без строчки".
ОльгаLeto is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena