Возвращение - Страница 102 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2010, 09:54   #1011
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Годдард до какого класса бывает? а на будущее куда планируете?
прошу прощения за оффтоп.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline  
Старый 18.05.2010, 09:55   #1012
MerryMery
Старожил
 
Аватар для MerryMery
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Чикаго\Питер ВО
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
Годдард до какого класса бывает? а на будущее куда планируете?
прошу прощения за оффтоп.
годдард только до К, а потом -в Россию
MerryMery is offline  
Старый 18.05.2010, 12:10
ответ для MerryMery , на сообщение « Так у нас тоже не гос киндергартен :),... »
  #1013
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от MerryMery Посмотреть сообщение
Так у нас тоже не гос киндергартен , все тоже самое по навыкам у нас присутствует. НО мы всегда шли с опережением по математике, поэтому тут я не могу сказать, чья это заслуга (это я скромно так ), я как раз и имела ввиду момент оформления и письма. Но у меня вот возник вопрос - как раз после сегодняшней родительской конференции - если как нам говорят НАстя по тестам на середину 2 класса тянет - то что ей делать в первом

Кстати, почерк - у нас в начале К были проблемы с доп занятиями - другие то не делают и мне не надо, как раз связанное в письмом - но мы победили пока

Так что школьный год у нас закончен, остался выпускной и отчетный концерт балетной студии и все
Маша, мне трудно сравнивать - мой был в киндергатене в русско-американском садике. И математикой занимался еще дополнительно там же, по Петерсон. Как раз по оформлению и письму к киндергатену у меня претензий никаких. Американские учительницы так же, как и русские, за этим очень следили. Проблемы начались в середине первого класса. Просто ни с того, ни с сего ребенок решил, что писать красиво и аккуратно неважно и до сих пор пребывает в этом убеждении. Причем может, если хочет, но хочет очень редко.

По поводу "тянет на середину второго класса". У нас была та же история в киндергатене - Дениске учительница давала задания для второго класса. (Она вообще потрясающая дама - делила класс на подгруппы по уровню развития и каждой давала разные задания, правда, учителей было двое на класс человек в 16.) Но скучновато в школе в первом классе было только первые несколько недель, пока вспоминали то, что они должны были узнать в предыдущем году. Когда я высказала претензию учительнице, она сказала, что многие дети летом отдыхали и все забыли (в отличии от нас). А потом навалилась куча всего и скучать не пришлось. Было много заданий совершенно другого типа (более творческого что-ли), которых в К еще не было. Плюс еще привыкание к совершенно другой школьной обстановке после садика.
Annora is offline  
Старый 18.05.2010, 12:28
ответ для MerryMery , на сообщение « Препарировать - я имела ввиду разбор... »
  #1014
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от MerryMery Посмотреть сообщение
Препарировать - я имела ввиду разбор произведений с ответами на вопросы кто где с кем почему и зачем. - Американцы очень любят порядок во всем чтобы все по полочкам. Но вот с полетом мысли как то есть ощущение что не дружат - но это чисто ощущение, ИМХО имхастое
М-м-м, как-то я эту "препарацию" особо не замечала. Что на уроках делали, я, конечно, не очень знаю, но отзывы по книгам писали примерно так же как и мы в свое время. Но в четвертом классе требования резко изменились (так мне все время говорит учительница) и требуют как раз полет мысли. И у моего много читающего на двух языках ребенка, называющего самого себя книжным червем, начались проблемы с анализом литературных произведений. Учительница снижает оценку за то, что он все время приводит факты вместо того, чтобы анализировать мысли, чувства и поступки героев. Причем вещи они обсуждают весьма нехилые. А ребенок мой - типичный 10-летний мальчишка, которому интересны приключения, детективы, фэнтези и глубоко плевать на чувства героев. Честное слово, добиться улучшения успеваемости по математике или даже красивого письма легче, чем научить этому. А учительница, разобрав с ними в первой половине года две книги, считает, что они уже должны были всему научиться и просто требует подобного анализа других книг и того самого нестандартного полета мысли. Так что...
Annora is offline  
Старый 18.05.2010, 12:44
ответ для MerryMery , на сообщение « ооо, это отдельная песня. а как они... »
  #1015
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от MerryMery Посмотреть сообщение
ооо, это отдельная песня. а как они изуродовали пеппи и другую европейскую классику, которые они иногда таки печатают в адаптированном виде. Это же ой. Я тут из любопытства читала книгу 1001 книга, которую надо прочитать до того, как вырастешь. Любопытно. Где то полезно. Но состав произведений полезен для меня, но очень много известных книг просто не упомянуты, не то, чтобы рекомендованы. А детские книги, котрые почему то печатаются в полном виде только для взрослых, а для детей издаются адаптации? В общем, больная тема. А карлсона тут не знают учителя даже -
К сожалению, тенденция адаптации классики появилась уже и в России. Сплошь и рядом попадаются изуродованные книги - в пересказе.

Что касается американских изданий, то они тоже есть и в "нормальном" и в адаптированном виде. Я просто всегда смотрю, чтобы книга была "non-abridged", есть прекрасные издания. И в таком виде у меня дома есть уже довольно много англоязычной детской классики. Ребенок читал в нормальном виде всю "Мери Поппинс", "Остров Сокровищ", "Ветер в ивах" - просто называю первое, что пришло в голову. Пеппи и Карлсон у нас на русском. У нас вообще принцип - английская и американская литература на английском, а остальное - на русском.

Вы знаете, я не удивляюсь, когда они не знают переводные книги, на которых мы выросли. Нередко тут вопрос хорошего перевода и просто раскрутки (до сих пор не понимаю феномен Гарри Поттера). Но я сейчас открываю для себя кучу интересных англоязычных детских авторов, о которых мы не имели представления. Стараюсь, чтобы дети читали и то, и другое.

Кстати, недавно просветила учительницу, рассказав о Корчаке и "Короле Матиуше". Оказывается, есть английский перевод и даже сейчас книга продается на Амазоне. Может и прочитает. А она мне назвала несколько хороших американских детских писателей
Annora is offline  
Старый 18.05.2010, 12:50
ответ для Annora , на сообщение « М-м-м, как-то я эту "препарацию" особо... »
  #1016
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Учительница снижает оценку за то, что он все время приводит факты вместо того, чтобы анализировать мысли, чувства и поступки героев.
Это проблема многих русскоговорящих, в т.ч. уже на академическом уровне так что не страшно, навострится.
Цитата:
Честное слово, добиться улучшения успеваемости по математике или даже красивого письма легче, чем научить этому.
Насобачится. Нас в свое время так натаскали, что в любое время дня и ночи могу рассказать, что надо
Цитата:
разобрав с ними в первой половине года две книги, считает, что они уже должны были всему научиться и просто требует подобного анализа других книг и того самого нестандартного полета мысли. Так что...
Вот это зря, тут тренировка как раз нужна. Т.е. надо уже самостоятельно, но под чутким руководством (возможно, даже tutoring).
Но навык очень полезный, особенно с прицелом на обучение в вузе.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 18.05.2010, 12:50
ответ для Eva Cherish , на сообщение « в том-то и дело, что учатся, учатся и... »
  #1017
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
в том-то и дело, что учатся, учатся и еще раз учатся, без перерыва, потому что в паблик школах no child is left behind. Это мое номер 1 беспокойство, что ненормально детям в этом возрасте столько учиться.
Я тоже слышала отрицательные отзывы учителей о "no child is left behind". Именно то, что пишет Маша.

Я уже писала, что у нас "тяжелая жизнь", когда много учатся (с 9 до 3) начинается только в первом классе. Киндергатен в нашем школьном округе - только три часа. Что они у вас там так детей мучают? Мой-то, конечно, в киндергатене целый день был, но там садик, а не школа - они кроме учебы еще и кушали, и гуляли, и спали.
Annora is offline  
Старый 18.05.2010, 12:51
ответ для Annora , на сообщение « К сожалению, тенденция адаптации... »
  #1018
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
открываю для себя кучу интересных англоязычных детских авторов, о которых мы не имели представления. (...)А она мне назвала несколько хороших американских детских писателей
А можно и мне? С британскими у нас прилично, а вот американских не очень знаю, кроме уж совсем откровенной классики, да и то для мелких, типа Good Night, Moon (до чего люблю ее, не передать).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 18.05.2010, 12:52
ответ для Eva Cherish , на сообщение « кто упомянул что дети в конце К... »
  #1019
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
кто упомянул что дети в конце К вычитают двухзначные числа - в столбик что ли?
В столбик. А что?
Annora is offline  
Старый 18.05.2010, 12:57   #1020
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от MerryMery Посмотреть сообщение
Как это еще год в сад? у вас в К берут раньше 5 лет? В Иллинойсе не берут - я точно знаю.
В Калифорнии берут тех, кому исполняется 5 до 3 декабря. В каждом штате свои правила.

Цитата:
Сообщение от MerryMery Посмотреть сообщение
Ну да, пишут - только вот не напишешь, ничего не будет. Просто не написал.
Что значит ничего не будет? Да, конечно, оценки за каждое задание таким малышам не ставят, но потом в report card это отразится. А какие меры они должны принимать? Кстати, в Питере тоже есть школы, где в начальной школе оценки не ставят. У моей подруге в такой школе дочка учится, прекрасная школа.
Annora is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena